Adolf Wegelin Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter

    • Wegelin, Adolf: Ansicht von Brügge
      Jun. 09, 2023

      Wegelin, Adolf: Ansicht von Brügge

      Est: €750 - €900

      Ansicht von Brügge mit dem Belfried (Belfort). -- Aquarell über Bleistift auf Velin, alt montiert. 28,5 x 41,4 cm. Unten links signiert "AWegelin". -- -- Mit malerischem Feinsinn zeigt Adolf Wegelin Häuserfronten an der Groenerei Gracht in Brügge. Der noch heute beliebte Kanal der Stadt öffnet den Blick auf den Belfort, einen 83 m hohen Glockenturm am zentralen Marktplatz (Grote Markt). Wegelin, zunächst als Landschaftsmaler in Düsseldorf bei Johann Wilhelm Schirmer ausgebildet, wandte sich in den frühen 1830er Jahren der Architekturdarstellung zu und widmete sich fortan als detailverliebter Beobachter vor allem den rheinländischen Denkmälern, besonders seiner Wahlheimat Köln. Nach zahlreichen, von Erfolg gekrönten Ausstellungsteilnahmen in Düsseldorf, Berlin und München, erregte sein Können auch die Aufmerksamkeit des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV. und seiner Frau, welche zahlreiche Arbeiten erwarben, in Auftrag gaben und diese in eigens dafür angelegten Alben sammelten. -- -- - Ausstellung: Allgemeinen Deutsche und historische Kunstausstellung, Köln 1861. -- -- - Literatur: Friedrich von Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. IV, Nr. 7. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Adolf Wegelin (German, 1810-1881) A town square, Prussia
      Apr. 18, 2023

      Adolf Wegelin (German, 1810-1881) A town square, Prussia

      Est: £600 - £800

      Adolf Wegelin (German, 1810-1881) A town square, Prussia signed 'A.Wegelin' (lower left) watercolour and pencil heightened with white 31.8 x 48cm (12 1/2 x 18 7/8in).

    • GERMAN LATE ROMANTIC C. 1860, RIVER LANDSCAPE WITH MOATED CASTLE FROM WHOSE BALCONY WOMEN WAVE TO
      Apr. 04, 2023

      GERMAN LATE ROMANTIC C. 1860, RIVER LANDSCAPE WITH MOATED CASTLE FROM WHOSE BALCONY WOMEN WAVE TO

      German late Romantic c. 1860, river landscape with moated castle from whose balcony women wave to passing soldiers. Oil on canvas, lower right indistinct, partly overpainted singature, possibly Adolf Wegelin (1810-1881), craquelé, retouching, 52 x 72 cm, in original contemporary frame 78 x 98 cm Deutscher Spätromantiker um 1860, Flußlandschaft mit Wasserschloss, von dessen Balkon Frauen den vorbeifahrenden Soldaten zuwinken. Öl auf Lwd., u. re. undeutliche, teils übermalte Singatur, möglicherweise Adolf Wegelin (1810-1881), Craquelé, Retuschen, 52 x 72 cm, im orig. zeitgenössischen Rahmen 78 x 98 cm

    • Wegelin, Adolf: Utrecht: Grachtenhäuser an der Oudegracht bei der Jansbrug
      Nov. 29, 2019

      Wegelin, Adolf: Utrecht: Grachtenhäuser an der Oudegracht bei der Jansbrug

      Est: €800 - €900

      [*] Utrecht: Grachtenhäuser an der Oudegracht bei der Jansbrug. - Feder und Pinsel in Grau über Bleistift, grau und graublau laviert auf Whatman-Velin. 35,7 x 45 cm. Unten links signiert "A. Wegelin", verso mit Bleistiftskizze einer weiteren Gracht. -- Mit beinahe archäologischer Präzision und nicht weniger malerischem Feinsinn hält Adolf Wegelin eine Häuserfront an der Oudegracht in Utrecht fest, dem bekanntesten Kanal der Stadt, berühmt für seine Kaianlagen und Keller, die durch Tunnel direkt mit den darüberliegenden Grachtenhäusern verbunden sind. Wegelin, zunächst als Landschaftsmaler in Düsseldorf bei Johann Wilhelm Schirmer ausgebildet, wandte sich in den frühen 1830er Jahren der Architekturdarstellung zu und widmete sich fortan als detailverliebter Beobachter vor allem den rheinländischen Denkmälern, besonders seiner Wahlheimat Köln. Nach zahlreichen, von Erfolg gekrönten Ausstellungsteilnahmen in Düsseldorf, Berlin und München, erregte sein Können auch die Aufmerksamkeit des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV. und seiner Frau, welche zahlreiche Arbeiten erwarben, in Auftrag gaben und diese in eigens dafür angelegten Alben sammelten. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • WEGELIN, ADOLF
      May. 13, 2016

      WEGELIN, ADOLF

      Est: €700 - €800

      WEGELIN, ADOLF 1810 Cleves - 1881 Cologne Section of Bruges. Pencil drawing, coloured in watercolours on paper. Laid down. 28,5 x 41,5cm. Signed lower left: A. Wegelin. Framed.

    • Adolph Wegelin, German 1810-1881- Looking out to
      Sep. 09, 2014

      Adolph Wegelin, German 1810-1881- Looking out to

      Est: £300 - £400

      Adolph Wegelin, German 1810-1881- Looking out to sea; watercolour with pencil, signed, 30x27cm Provenance: with Abbott & Holder, London, according to label attached to the reverse

      Roseberys
    • Adolf Wegelin, Water Castle, Oil on canvas (relined), 47 x 57,5 cm
      Mar. 21, 2012

      Adolf Wegelin, Water Castle, Oil on canvas (relined), 47 x 57,5 cm

      Est: €5,000 - €6,000

      Provenance 1874 as a present to the Wallraf-Richartz-Museum, Cologne, by Thomas Schmidt. - Private collection, Rhineland. Greman catalogue text: Adolf Wegelin studierte 1829-1832 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Johann Wilhelm Schirmer das Landschaftsfach, wandte sich jedoch früh der Architekturmalerei zu. Nach seiner weiteren Ausbildung in München ließ er sich 1837 in Köln nieder. Seine bis 1841 entstandenen zahlreichen zeichnerischen Darstellungen der Kölner Kirchen führten auch zur Wertschätzung des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV., die zu Aufträgen von weiteren Aquarellfolgen der Kölner Kirchen und des Brühler Schlosses führten. Unsere spätromantische "Wasserburg" ist zu Wegelins seltenen Landschaftsgemälden zu zählen und befand sich ehemals - nach Boetticher - im Kölner Wallraf-Richartz-Museum. Notes: margin scheme

    • Adolf Wegelin (German, 1810-1881)
      Jun. 14, 2007

      Adolf Wegelin (German, 1810-1881)

      Est: £1,200 - £1,800

      A town square, Prussia signed 'A. Wegelin' (lower left) watercolour heightened with bodycolour 31.5 x 37.5 cm. (12 1/4 x 18 3/4 in.)