Ferdinand Weeser-Krell Sold at Auction Prices

    • Bergbau - Weeser-Krell -
      Jul. 05, 2023

      Bergbau - Weeser-Krell -

      Est: €100 - €150

      Ansicht einer Bergbau-Industrieanlage mitBahnanschluß. Farbiger Lichtdruck auf dickem Papier von F. Weeser-Krell, Linz um 1925. 34 x 58,5 cm. - - Ferdinand Weeser-Krell (1883-1957) war einer der bedeutendsten Industriemaler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

    • Bergbau - Weeser-Krell -
      Jun. 22, 2023

      Bergbau - Weeser-Krell -

      Est: €100 - €150

      Mar. 14, 2015

      Est: €1,900 - €2,400

      Ferdinand Weeser-Krell 1883 Alf/Mosel - 1957 Wien - Ansicht der Webereifabrik Beständig (Russland) - Gouache/Papier. 48 x 79 cm. Sign. r. u.: WEESER-KRELL. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Die Gouache stammt aus der Zeit der Neuen Sachlichkeit. Ferdinand Weeser-Krell und sein Vater Jacob gelten als bedeutende Vertreter der Industriemalerei. Aufgrund ihrer besonderen perspektivischen Maltechnik (Vogelperspektive) wurden sie von Unternehmen geschätzt und beauftragt. Großindustrielle nutzten ihre Ausführungen zur Repräsentation und zu Werbezwecken.