Jean Joseph Weerts Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter

    • Jean-Joseph Weerts (1846-1927).
      Jun. 06, 2024

      Jean-Joseph Weerts (1846-1927).

      Est: €200 - €300

      Robespierre tourné vers la droite et Robespierre tourné vers la gauche. Pierre noire. Inscrit « Robespierre / Don de monsieur Clémenceau ». Avec cachet de l’atelier « J.J.W. ». 33,2 x 26 cm. (Une paire).

      Alde
      Jan. 20, 2022

      Est: €250 - €350

      JEAN-JOSEPH WEERTS (1846-1927) ROCHERS DU SAUSSOIS, MERRY-SUR-YONNE Huile sur carton Signée en bas à droite Contresignée et située au dos Oil on cardboard; signed lower right; signed again and located on the reverse 37,5 x 45,5 cm • 14 3/4 x 17 7/8 in.

    • Jean Joseph Weerts (French 1847-1927) Head of an Arab watercolour exhibition label 1978 47 x 29 cm
      Jan. 07, 2022

      Jean Joseph Weerts (French 1847-1927) Head of an Arab watercolour exhibition label 1978 47 x 29 cm

      Est: £30 - £50

      Hannam's Auctioneers
    • JEAN JOSEPH WEERTS (ROUBAIX 1846-PARIS 1927)
      Oct. 28, 2021

      JEAN JOSEPH WEERTS (ROUBAIX 1846-PARIS 1927)

      Est: €500 - €700

      JEAN JOSEPH WEERTS (ROUBAIX 1846-PARIS 1927) PORTRAIT DE JEUNE FILLE Panneau Cadre d’origine Signé et daté en bas à gauche : J J Weerts / 1886 Portrait of a young lady, panel, original frame, signed and dated lower left: J J Weerts / 1886 35 x 27 cm - 13,8 x 10,6 in.

    • Jean Joseph Weerts (French, 1847-1927) Portrait of Monsieur Dominique Jean-Baptiste Hugues in his studio
      Sep. 22, 2021

      Jean Joseph Weerts (French, 1847-1927) Portrait of Monsieur Dominique Jean-Baptiste Hugues in his studio

      Est: £10,000 - £15,000

      Jean Joseph Weerts (French, 1847-1927) Portrait of Monsieur Dominique Jean-Baptiste Hugues in his studio signed and dated 'J. J. WEERTS. 1890' (lower right) oil on panel 72.5 x 58.5cm (28 9/16 x 23 1/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Jul. 07, 2021

      Est: €500 - €700

      JEAN-JOSEPH WEERTS (1846-1927) ROCHERS DU SAUSSOIS, MERRY-SUR-YONNE Huile sur carton Signée en bas à droite Située et signée une seconde fois au dos Oil on cardboard; signed lower right; located and signed again on the reverse 37,5 X 45,5 CM - 17 7/8 IN.

    • WEERTS Jean-Joseph (1847-1927) Portrait d'homme assis dans un intérieur Peinture à la détrempe sur panneau,
      Jun. 12, 2020

      WEERTS Jean-Joseph (1847-1927) Portrait d'homme assis dans un intérieur Peinture à la détrempe sur panneau,

      Est: €300 - €500

      WEERTS Jean-Joseph (1847-1927) Portrait d'homme assis dans un intérieur Peinture à la détrempe sur panneau, signée en haut à droite et datée 1921 32,5 x 24,5 cm Exposition : Musée Daubigny, Portraits 1850-1890, Auvers sur Oise, 1995 300

      Mirabaud-Mercier
    • Weerts Jean Joseph
      Jun. 25, 2018

      Weerts Jean Joseph

      Est: €150 - €200

      Weerts Jean Joseph Huile sur carton : “Crucifiction”. Cadre en loupe. Signée.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • JEAN JOSEPH WEERTS (1847 - 1927). "Thoughtful Young Man"
      Apr. 28, 2016

      JEAN JOSEPH WEERTS (1847 - 1927). "Thoughtful Young Man"

      JEAN JOSEPH WEERTS (1847 - 1927). "Joven pensativo": Óleo sobre lienzo. 41 x 33. Firmado J.J. Weerts, 1919 en el ángulo inferior derecho.

      Duran Arte y Subastas
    • Jean-Joseph Weerts Roubaix, 1847 - Paris, 1927 Un concours d'éloquence à Lyon sous Caligula Huile sur toile (Toile d'origine)
      Jun. 19, 2012

      Jean-Joseph Weerts Roubaix, 1847 - Paris, 1927 Un concours d'éloquence à Lyon sous Caligula Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €3,000 - €5,000

      Jean-Joseph Weerts Roubaix, 1847 - Paris, 1927 Un concours d'éloquence à Lyon sous Caligula Huile sur toile (Toile d'origine) 'AN ELOQUENCE CONTEST AT LYON', OIL ON CANVAS, BY JEAN-JOSEPH WEERTS h: 40,50 w: 120 cm

    • Jean-Joseph Weerts Roubaix, 1847 - Paris, 1927 La Picardie et La Flandre, projets d'écoinçons Deux huiles sur toiles
      Mar. 28, 2012

      Jean-Joseph Weerts Roubaix, 1847 - Paris, 1927 La Picardie et La Flandre, projets d'écoinçons Deux huiles sur toiles

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Joseph Weerts Roubaix, 1847 - Paris, 1927 La Picardie et La Flandre, projets d'écoinçons Deux huiles sur toiles Annotées, datées et signées 'Hôtel de ville de Paris / grande salle des fêtes / 1893 / J. J. Weerts' en bas à gauche 'THE PICARDIE' AND 'THE FLANDRE', TWO OILS ON CANVAS, DATED AND SIGNED LOWER LEFT, BY JEAN-JOSEPH WEERTS h: 33 w: 41 cm Provenance : Collection Jacques Thuillier, Paris Commentaire : Le décor de la salle des fêtes de l'Hôtel de Ville de Paris fit l'objet de longues réflexions avant que le programme définitif ne soit choisit par la commission de décoration en 1888. Parmi les peintres décorateurs de la IIIe République désignés pour ce projet, Joseph Weerts reçut en 1889 la commande de certains pendentifs de la voûte dans lesquels devaient être représentés des allégories des provinces de France. Le peintre, originaire de Roubaix, s'attacha aux provinces du Nord avec deux compositions dont nous présentons ici les esquisses : 'La Tapisserie des Flandres' et 'La Dentelle de Valenciennes'. Ces allégories modernes sont rendues avec justesse, ayant pour attributs le rouet et les fuseaux, vêtues d'amples drapés correspondant à leur vocation décorative.

    • Jean Joseph WEERTS (Roubaix 1847-Paris 1927)
      Mar. 19, 2012

      Jean Joseph WEERTS (Roubaix 1847-Paris 1927)

      Est: €500 - €800

      Jean Joseph WEERTS (Roubaix 1847-Paris 1927) Portrait d'un architecte. Huile sur panneau 33 x 24 cm. Signé et daté en bas à gauche JJ Weerts 1897

    • WEERTS, Jean-Joseph (1847-1927) Portrait de Victor
      Jun. 24, 2011

      WEERTS, Jean-Joseph (1847-1927) Portrait de Victor

      Est: €900 - €1,000

      WEERTS, Jean-Joseph (1847-1927) Portrait de Victor Champier Huile sur panneau. Fentes. Contre-collée sur panneau. Signée en bas à gauche et datée 1910. 26,5 x 34,5 cm

      Camard et associés
    • WEERTS Jean Joseph (Roubaix 1847 - Paris 1927) Le
      May. 20, 2011

      WEERTS Jean Joseph (Roubaix 1847 - Paris 1927) Le

      Est: €400 - €600

      WEERTS Jean Joseph (Roubaix 1847 - Paris 1927) Le moine amateur de sculptures Huile sur panneau 33 x 24 cm Signé en bas à droite JJ WEERTS (Craquelures)

    • Jean Joseph Weerts (1847-1927) École française
      Feb. 21, 2011

      Jean Joseph Weerts (1847-1927) École française

      Est: €1,500 - €1,800

      Jean Joseph Weerts (1847-1927) École française Huile sur toile: Le réveil attendu. Signée et datée: J.J. Weerts 1873. (restaurations). Dimensions : 65 x 59

      Horta
    • Jean Joseph WEERTS (Roubaix 1847 - Paris 1927) Le
      Jun. 28, 2010

      Jean Joseph WEERTS (Roubaix 1847 - Paris 1927) Le

      Est: €600 - €800

      Jean Joseph WEERTS (Roubaix 1847 - Paris 1927) Le moine amateur de sculptures Huile sur panneau 33 x 24 cm Signé en bas à droite JJ WEERTS (Craquelures)

    • Jean-Joseph WEERTS (1847-1927) Portrait du docteur
      Jun. 17, 2009

      Jean-Joseph WEERTS (1847-1927) Portrait du docteur

      Est: €600 - €800

      Jean-Joseph WEERTS (1847-1927) Portrait du docteur Lucien Graux, 1911 Huile sur toile. Signée et datée 1911 en bas à gauche. 46 x 36,5 cm SCH Provenance : Ancienne collection LUCIEN GRAUX.

      Mathias
    • Jean-Joseph WEERTS (1847-1927) Portrait de Madame
      Jun. 17, 2009

      Jean-Joseph WEERTS (1847-1927) Portrait de Madame

      Est: €1,200 - €1,500

      Mathias
    • Jean-Joseph WEERTS Roubaix, 1847 - Paris 1927 Etude de cavalier en buste Crayon noir
      Nov. 13, 2008

      Jean-Joseph WEERTS Roubaix, 1847 - Paris 1927 Etude de cavalier en buste Crayon noir

      Est: €400 - €500

      Jean-Joseph WEERTS Roubaix, 1847 - Paris 1927 Etude de cavalier en buste Crayon noir Signé en bas à gauche On joint six autres dessins du même artiste. h: 47 w: 31 cm

    • Jean-Joseph WEERTS Roubaix, 1847 - Paris, 1927 Etude d'une tête de cheval Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papie..
      Nov. 13, 2008

      Jean-Joseph WEERTS Roubaix, 1847 - Paris, 1927 Etude d'une tête de cheval Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papie..

      Est: €400 - €500

      Jean-Joseph WEERTS Roubaix, 1847 - Paris, 1927 Etude d'une tête de cheval Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu On joint trois académies au crayon noir attribué au même artiste. h: 63 w: 49 cm

    • JEAN-JOSEPH WEERTS
      Oct. 24, 2006

      JEAN-JOSEPH WEERTS

      Est: $10,000 - $15,000

      FRENCH, 1846-1927 THE ARTIST IN THE STUDIO measurements 15 3/4 by 12 3/4 in. alternate measurements 40 by 32 1/2 cm signed JJ Weerts and dated 1896 (lower right) oil on panel