Jakob Weder Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • WEDER, JAKOB: "Roba da scarso".
      Nov. 09, 2024

      WEDER, JAKOB: "Roba da scarso".

      Est: CHF150 - CHF300

      WEDER, JAKOB (Diepoldsau 1906 - 1990 Langenthal) : "Roba da scarso"; Mischtechnik u. Collage auf Hpl. sowie a. grössere Hpl. montiert, sig. u.l., dat. "10 I" (19)85 u.r. sowie betitelt u.M., verso gewidmet "meinem lieben Kollegen Mumprecht zur freundlichen Erinnerung"; 38,5x43,5 cm, ungerahmt

    • WEDER, JAKOB: "Strahlbild - der Edelstein".
      Nov. 08, 2024

      WEDER, JAKOB: "Strahlbild - der Edelstein".

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      WEDER, JAKOB (Diepoldsau 1906 - 1990 Langenthal) : "Strahlbild - der Edelstein"; Öl auf Hartplatte; 100x100 cm; verso sig., gewidmet sowie a. Etikett dat. 1950 u. betitelt

    • Weder, Jakob (Diepolzau 1906-1990 Langenthal, Swiss sculptor and colour theorist),(Diepolzau 1906-1990 Langenthal, Swiss sculptor and colour theorist),
      Oct. 12, 2024

      Weder, Jakob (Diepolzau 1906-1990 Langenthal, Swiss sculptor and colour theorist),(Diepolzau 1906-1990 Langenthal, Swiss sculptor and colour theorist),

      Weder, Jakob (Diepolzau 1906-1990 Langenthal, Swiss sculptor and colour theorist),(Diepolzau 1906-1990 Langenthal, Swiss sculptor and colour theorist), "Metamorphose", oil on panel, verso inscribed and signed Metamorphose July 1971 J. Weder, 41 x 41 cm Weder, Jakob (Diepolzau 1906-1990 Langenthal, Schweizer Bildhauer und Farbtheoretiker), "Metamorphose", Öl auf Platte, verso bezeichnet und signiert Metamorphose Juli 1971 J. Weder, 41 x 41 cm

    • Weder, Jakob (Diepolzau 1906 - 1990 Langenthal, Swiss sculptor and colour theorist),(Diepolzau 1906 - 1990 Langenthal, Swiss sculptor and colour theorist),
      Oct. 12, 2024

      Weder, Jakob (Diepolzau 1906 - 1990 Langenthal, Swiss sculptor and colour theorist),(Diepolzau 1906 - 1990 Langenthal, Swiss sculptor and colour theorist),

      Weder, Jakob (Diepolzau 1906 - 1990 Langenthal, Swiss sculptor and colour theorist),(Diepolzau 1906 - 1990 Langenthal, Swiss sculptor and colour theorist), "Strahlbild", oil on panel, dedicated and inscribed limited power of the active unlimited power of the passive, 28 x 28 cm Weder, Jakob (Diepolzau 1906 - 1990 Langenthal, Schweizer Bildhauer und Farbtheoretiker), "Strahlbild", Öl auf Platte, gewidmet und bezeichnet begrenzte Gewalt des Aktiven unbegrenzte Macht des Passiven, 28 x 28 cm

    • Weder Jakob
      Jun. 01, 2024

      Weder Jakob

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      Strahlbild Verso vom Künstler betitelt und signiert. Minime Oberflächenbeschädigung. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 17:02

    • Weder Jakob
      Jun. 01, 2024

      Weder Jakob

      Est: CHF2,400 - CHF3,000

      Farbsymphonie Verso vom Künstler bezeichnet, signiert und datiert 1975. Fleckig oben rechts. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 17:02

    • Weder Jakob
      Jun. 01, 2024

      Weder Jakob

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Versinkend Verso vom Künstler betitelt und signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 17:01

    • Weder Jakob
      Nov. 26, 2022

      Weder Jakob

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Farbsymphonie Verso signiert. Datiert 1989. Vom Künstler betitelt, bezeichnet "Die Überheblichkeit der Menschen gegenüber der Natur" und mit Widmung an Franz Fedier. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:26 MEZ

    • Jakob Weder, Galerie Raeber Luzern
      Apr. 29, 2020

      Jakob Weder, Galerie Raeber Luzern

      Est: €50 - €100

      Jakob Weder, Galerie Raeber Luzern, 2 April- 31 May 1971, offset, cm 60x41,5. Condition A

      Ansuini 1860 Auctions
      Feb. 04, 2020

      Est: €50 - €100

      Jakob Weder, Galerie Raeber Luzern, 2 April- 31 May 1971, offset, cm 60x41,5. Condition: A.

      Ansuini 1860 Auctions
    • Weder Jakob 1906 - 1990 CH
      Jun. 03, 2013

      Weder Jakob 1906 - 1990 CH

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Weder Jakob 1906 - 1990 CH Vier Welten und doch in Harmonie Acrylic on chipboard. H 700 mm W 700 mm. Signed and titled on the reverse.

      Germann Auction House Ltd
    • Weder Jakob 1906 - 1990 CH
      Jun. 03, 2013

      Weder Jakob 1906 - 1990 CH

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Weder Jakob 1906 - 1990 CH Geburt der grauen Töne Acrylic on chipboard. Diagonal: 580 mm. Signed and titled on the reverse.

      Germann Auction House Ltd
    • Weder Jakob 1906 - 1990 CH
      Jun. 03, 2013

      Weder Jakob 1906 - 1990 CH

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      Weder Jakob 1906 - 1990 CH Strahlbild Acrylic on chipboard. H 700 mm W 560 mm. Signed and titled on the reverse.

      Germann Auction House Ltd
    • Jakob Weder 1906-1990 Öl auf Platte
      Nov. 27, 2007

      Jakob Weder 1906-1990 Öl auf Platte

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Öl auf Platte