August Wedel Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Animal painter

    • Wedel, August (1885 Frankfurt - 1953) "Schafe auf der Winterweide", oil on
      Oct. 19, 2024

      Wedel, August (1885 Frankfurt - 1953) "Schafe auf der Winterweide", oil on

      Wedel, August (1885 Frankfurt - 1953) "Schafe auf der Winterweide", oil on canvas, signed lower left, 87x100cm, 97x112cm with frame, canvas patched on the reverse, chipping in some places on the frame *560/2376/043 (internal) Wedel, August (1885 Frankfurt - 1953) "Schafe auf der Winterweide", Öl auf Leinwand, unten links signiert, 87x100cm, 97x112cm mit Rahmen, Leinwand rückseitig geflickt, stellenweise Abplatzungen am Rahmen *560/2376/043 (intern)

      Auktionshaus am See
    • August Wedel, Kühe im Stall
      Feb. 24, 2024

      August Wedel, Kühe im Stall

      August Wedel, Kühe im Stall zwei in einem Stall auf Stroh stehende Kühe, mit breitem Pinsel ausgeführte Tiermalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1920, links unten signiert und bezeichnet "A Wedel Ffm. (Frankfurt am Main)", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 51 x 59 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1885 Frankfurt am Main bis 1953 Frankfurt am Main), studierte 1905–07 am Städelschen Institut Frankfurt bei Wilhelm Amandus Beer und Emil Gies, ab 1907 Meisterschüler von Heinrich von Zügel an der Akademie in München, Studienaufenthalte in Italien, tätig in Frankfurt-Eschersheim, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet. August Wedel, Kühe im Stall Two cows standing in a stable on straw, animal painting executed with a broad brush in friendly colours, oil on canvas, c. 1920, signed and inscribed "A Wedel Ffm. (Frankfurt am Main)" lower left, in need of cleaning, framed, folded dimensions approx. 51 x 59 cm. Artist information: German painter and etcher (1885 Frankfurt am Main - 1953 Frankfurt am Main), studied 1905-07 at the Städelsches Institut Frankfurt under Wilhelm Amandus Beer and Emil Gies, from 1907 master student of Heinrich von Zügel at the academy in Munich, study visits in Italy, active in Frankfurt-Eschersheim, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, matriculation of the Munich academy and internet.

    • AUGUST WEDEL
      Mar. 10, 2023

      AUGUST WEDEL

      Est: €260 - €520

      AUGUST WEDEL 1885 - 1953 At the winter pasture Oil on canvas. 87 x 101 cm (F. 98 x 112 cm). Signed lower left 'Wedel'. Rest. Frame. AUGUST WEDEL 1885 - 1953 Auf der Winterweide Öl auf Leinwand. 87 x 101 cm (R. 98 x 112 cm). Signiert unten links 'Wedel'. Rest. Rahmen.

    • August Wedel
      Jun. 12, 2021

      August Wedel

      (Frankfurt a. Main 1885 - 1953, deutscher Maler) Bäume in Wiesenlandschaft Öl/ Leinwand, 48 x 57,5 cm, gerahmt, signiert u. li. Wedel Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • August Wedel
      Apr. 24, 2021

      August Wedel

      Auktionshaus Schwerin
    • August Wedel
      Feb. 27, 2021

      August Wedel

      Auktionshaus Schwerin
    • August Wedel
      Jan. 09, 2021

      August Wedel

      Auktionshaus Schwerin
    • August Wedel
      Dec. 05, 2020

      August Wedel

      Auktionshaus Schwerin
    • August Wedel
      Oct. 17, 2020

      August Wedel

      Auktionshaus Schwerin
    • August Wedel
      Aug. 29, 2020

      August Wedel

      Auktionshaus Schwerin
    • August Wedel
      Jul. 11, 2020

      August Wedel

      Auktionshaus Schwerin
    • AUGUST WEDEL 1885 - Frankfurt/M. - 1953 Weiblicher
      Nov. 05, 2011

      AUGUST WEDEL 1885 - Frankfurt/M. - 1953 Weiblicher

      AUGUST WEDEL 1885 - Frankfurt/M. - 1953 Weiblicher Akt am Meer. Oel auf Leinwand. - Signiert (ligiert) und ortsbezeichnet "Ffm" (Frankfurt am Main). 71,5 x 58 cm. Mit wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 580,00 EUR

    • August Wedel (1885-1953)
      Feb. 19, 2004

      August Wedel (1885-1953)

      Est: £300 - £500

      Polar bears signed 'A Wedel' (lower right) oil on canvas 20 x 24 in. (50.8 x 61 cm.); and after the hunt by H. Nickel two in the lot (2)