August Weckesser Sold at Auction Prices

    • DOUBLE PORTRAIT OF HIS TWO NEPHEWS JACQUES AND EMILE.
      Dec. 08, 2022

      DOUBLE PORTRAIT OF HIS TWO NEPHEWS JACQUES AND EMILE.

      Est: €200 - €250

      Painting, oil on canvas, 48,5 x 56 cm, monogrammed "A.W." and dated (crackled and grimy surface, min. lacks in one portrait). - One of the two boys, Jacques (1860-1923), later became the famous Belgian Art Nouveau bookbinder. Weckesser (Winterthur 1821-1899 Rome) was a Swiss painter, known primarily for history paintings. - Joined: Weckesser, Auguste (attributed to) - Two "plein air" landscapes near Rome. Oil on panel, 10,5 x 18 cm, both pencil attributed and labelled (Ancienne maison P. Bosret, Fabrique de cadres pour tableaux [...] Bruxelles) on verso. (3 pcs)

      Arenberg Auctions
    • WECKESSER, AUGUST
      Jun. 20, 2022

      WECKESSER, AUGUST

      Est: CHF300 - CHF400

      (Winterthur 1821–1899 Rom) "Italienisches Genrebild, links der Künster als Italiener gekleidet". Ölstudie auf Karton. Verso mit dem Etikett des Nachlass-Verkaufs, 1899. 17x21,5 cm.

    • Weckesser, August
      May. 08, 2021

      Weckesser, August

      Weckesser, August 1821 Winterthur - 1899 Rom Zwei Freundinnen aus der Campagna. Öl/Malk., 50 x 39 cm. Aus dem Nachlassverkauf des Künstlers im März 1899.

    • Weckesser August
      Apr. 17, 2021

      Weckesser August

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Weckesser August 1821 Winterthur - 1899 Rom Zugeschrieben Ragazza con Grappoli". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 50 cm x 38 cm

    • WECKESSER, AUGUST
      Mar. 20, 2018

      WECKESSER, AUGUST

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      WECKESSER, AUGUST (Winterthur 1821 - 1899 Rome) Washerwoman. 1870. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated lower right: A. Weckesser Roma 1870. 54.5 x 71.5 cm. Provenance: - St. Anna Galerie, Zurich, 8.3.1973. - In private collection, Switzerland since 1973. --------------- WECKESSER, AUGUST (Winterthur 1821 - 1899 Rom) Wäscherinnen. 1870. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: A. Weckesser Roma 1870. 54,5 x 71,5 cm. Provenienz: - St. Anna Galerie, Zürich, 8.3.1973. - Seit 1973 in Privatbesitz, Schweiz.

    • WECKESSER, AUGUST
      Sep. 20, 2017

      WECKESSER, AUGUST

      Est: CHF800 - CHF1,200

      WECKESSER, AUGUST (Winterthur 1821 - 1899 Rome) Southern landscape with figures. 1863. Oil on canvas. Monogrammed, inscribed and dated lower left: A. W. Roma 1863. 60 x 41.5 cm. Provenance: Swiss private collection via inheritance since beginning of 20th century. --------------- WECKESSER, AUGUST (Winterthur 1821 - 1899 Rom) Südländische Landschaft mit Figuren. 1863. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: A. W. Roma 1863. 60 x 41,5 cm. Provenienz: Seit Beginn des 20. Jahrhunderts durch Erbfolge in Schweizer Privatsammlung.

      Jun. 16, 2017

      Est: CHF500 - CHF600

      Weckesser, August (Schweiz, 1821–1899). Bildnis eines Mädchens in rotem Kleid. Ölstudie auf Leinwand, auf Malkarton aufge­zogen. Verso Etikett: «Original-Skizze/aus dem in Winterthur im März 1899/verkauften Nachlass von/A. Weckesser, Rom/geb. 1821 in Winterthur/gest. 1899 in Rom». 12,5:14,5 cm.

      Stuker
    • Ecole XIXe s, entourage de August Weckesser (1821-1899)
      May. 03, 2017

      Ecole XIXe s, entourage de August Weckesser (1821-1899)

      Est: CHF600 - CHF800

      Ecole XIXe s, entourage de August Weckesser (1821-1899) Jeune femme sous la pergola dans la baie de Naples, huile sur toile, 30x45 cm

      Geneve Encheres
    • WECKESSER, AUGUST
      Mar. 29, 2017

      WECKESSER, AUGUST

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Jun. 15, 2016

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      August Weckesser (1821-1899), La porteuse de citrons, huile sur toile, signée, située "Capri" et datée 1875, 57x45 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Weckesser, August: Zwei römische Mädchen bei Cervara
      Nov. 27, 2015

      Weckesser, August: Zwei römische Mädchen bei Cervara

      Est: €2,500 - €2,800

      Zwei römische Mädchen bei Cervara. Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 50,7 x 39,3 cm. Verso auf dem Karton zweifach mit dem Nachlaßetikett. Auf diesem von fremder Hand in schwarzer Feder bezeichnet "aus dem Bilde: die zwei Virtuosen / zwei römische Mädchen bei Cervara." Um 1860. Wie auf einem der Nachlaßetiketten vermerkt entstand die vorliegende Arbeit als Detailstudie zu einem großen Gemälde mit einer Gruppe junger Bauernmädchen bei Cervara, die andächtig einem am Wegesrand sitzenden, Flöte spielendem Hirtenjungen lauschen (vgl. Kat. Koller Zürich, 4.12.2001, Nr. 103). Unsere Version ist gegenüber der späteren Ausführung realistischer aufgefasst: so sind die Farben der Kleider gedeckter und die Lichtführung weniger dramatisch. In der späteren Ausführung gestaltete Weckesser mit Hinblick auf das Motiv des Flöte spielenden Jünglings auch die Haltung und Gesichter der jungen Bäuerinnen lieblicher und kokettierend. Die vorliegende, vermutlich nach der Natur entstandende Arbeit wirkt in ihrer Gesamtheit jedoch natürlicher und ist ihrerseits als vollgültige und in sich abgeschlossene Komposition zu verstehen.