Heinrich Weckauf Sold at Auction Prices

b. 1885 - d. 1963

    • Weckauf, Heinrich (1885 Hochneukirch - 1963 Rheydt, deutscher Landschaft- und Figurenmaler, ansässig in Düsseldorf),
      Jun. 25, 2022

      Weckauf, Heinrich (1885 Hochneukirch - 1963 Rheydt, deutscher Landschaft- und Figurenmaler, ansässig in Düsseldorf),

      Weckauf, Heinrich (1885 Hochneukirch - 1963 Rheydt, deutscher Landschaft- und Figurenmaler, ansässig in Düsseldorf), "Hütejunge mit zwei Rindern", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts H. Weckauf, 56.5 x 65.5 cm

    • Heinrich Weckauf, 1885-1963, German landscape painter
      Jan. 29, 2022

      Heinrich Weckauf, 1885-1963, German landscape painter

      Est: €150 - €250

      Heinrich Weckauf, 1885-1963, German landscape painter, young woman in front of a wayside shrine, slightly elevated scene integrated into wide landscape, signed lower left, oil / Malplatte, approx. 59x75 / 66x82 cm . German Description: Heinrich Weckauf, 1885-1963, deutsche Landschaftsmaler, Junge Frau vor einem Flurkreuz/Bildstock, leicht erhöhte Szene eingebunden in weite Landschaft, links unten signiert, Öl/Malplatte, ca. 59x75 / 66x82 cm

      Jun. 12, 2021

      Est: €120 - €360

      Weckauf, Heinrich (1885 - 1963, Düsseldorfer Landschafts- und Figurenmaler) - Treibjagd im Schnee, Öl auf Karton, signiert unten rechts „H. Weckauf“, ca.23 x 28,5 cm, mit Goldrahmung Weckauf, Heinrich (1885 - 1963, Düsseldorfer Landschafts- und Figurenmaler) - Treibjagd im Schnee, Öl auf Karton, signiert unten rechts „H. Weckauf“, ca.23 x 28,5 cm, mit Goldrahmung

      Auktionshaus Blank
    • Heinrich Weckauf
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Winterlandschaft mit Reisigsammler, Öl. a. Karton, un. rechts sign., Maße: 36 x 30 cm, gerahmt: 50 x 44 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Seelandschaft mit Fischer, Öl a. Karton, un. rechts sign., Maße: 25 x 20 cm, gerahmt: 35 x 30 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Winterlandschaft mit Jägern, Öl a. Karton, Maße: 30 x 24 cm, gerahmt: 43 x 37 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Fasane, Öl. a. Karton, un. rechts sign., Maße: 25 x 20 cm, gerahmt: 35 x 30 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Hühnerhof, Öl a. Karton, un. rechts sign., Lichtmaße: 15,5 x 20 cm, verglast, gerahmt: 27,5 x 32 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Winterlandschaft mit zwei Wildschweinen, Öl. a. Karton, un. rechts sign., Maße: 30 x 24 cm, gerahmt: 42 x 36 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Sommerliche Dorflandschaft, Öl a. Karton, un. rechts sign., Maße: 30 x 36 cm, gerahmt: 45 x 50,5 cm..

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Winterlandschaft, Öl a. Karton, un. links sign., Maße: 24 x 30 cm, gerahmt: 41 x 47 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Enten am See, Öl a. Karton, un. rechts sign., Maße: 30 x 36 cm, gerahmt: 44 x 50 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Herbsttag , Öl. a. Karton, un. rechts sign., Maße: 29 x 36 cm, gerahmt: 39 x 45 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Hühnerhof, Öl a. Karton, un. links sign., Lichtmaße: 15,5 x 20 cm, verglast, gerahmt: 27,5 x 32 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Stadtgasse, Aquarell a. Papier, unten links sign., Maße: 22,5 x 28 cm, 35 x 42,5 cm (gerahmt).

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Jan. 23, 2021

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf (deutsch, 1885 - 1963), Landschaft, Aquarelle a. Papier, unten rechts sign., Maße: 27,5 x 25,5 cm, 41 x 36 cm (gerahmt).

      Auktionshaus Demessieur
    • Weckauf, Heinrich (1885 Hochneukirch - 1963 Rheydt, deutscher Landschaft- und Figurenmaler, ansässig in Düsseldorf), ''Nach erfolgreicher Jagd'', Öl auf Karton, signiert unten rechts H. Weckauf, 30 x 25 cm, wenige kleine Farbabsprünge, verso Klebeeti
      Oct. 02, 2020

      Weckauf, Heinrich (1885 Hochneukirch - 1963 Rheydt, deutscher Landschaft- und Figurenmaler, ansässig in Düsseldorf), ''Nach erfolgreicher Jagd'', Öl auf Karton, signiert unten rechts H. Weckauf, 30 x 25 cm, wenige kleine Farbabsprünge, verso Klebeeti

      Weckauf, Heinrich (1885 Hochneukirch - 1963 Rheydt, deutscher Landschaft- und Figurenmaler, ansässig in Düsseldorf), ''Nach erfolgreicher Jagd'', Öl auf Karton, signiert unten rechts H. Weckauf, 30 x 25 cm, wenige kleine Farbabsprünge, verso Klebeetikett der Galerie Assindia

    • Heinrich Weckauf
      Oct. 07, 2019

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Flusslandschaft mit Fischer, Öl auf Karton, un. rechts sign., Maße: ca 30,5 x 36,5 cm, m.R.: 44 x 55 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Oct. 07, 2019

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Rast bei der Ernte, Öl auf Karton, un. rechts sign., Maße: 50 x 59 cm, m.R.: 67 x 77 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinrich Weckauf
      Oct. 07, 2019

      Heinrich Weckauf

      Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Hirte mit Herde, Öl auf Karton, un. links sign., Maße: 50 x 60 cm, m.R.: 65 x 75 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Weckauf, Heinrich (1885 Hochneukirch-Rheydt 1963)
      Mar. 16, 2013

      Weckauf, Heinrich (1885 Hochneukirch-Rheydt 1963)

      Est: - €100

      Weckauf, Heinrich (1885 Hochneukirch-Rheydt 1963) Rheinlandschaft mit Ansicht von Emmerich. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und bez. Emmerich, 38x 50 cm, Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

    • WECKAUF, HEINRICH
      Sep. 16, 2011

      WECKAUF, HEINRICH

      Est: - €200

      WECKAUF, HEINRICH 1885 Hochneukirch - Mönchengladbach 1963Boote auf SeeÖl auf Spanplatte, 40 cm x 49 cm, unten links signiert 'H. Weckauf, Rahmen.

    • Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. No date.
      Dec. 04, 2010

      Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. No date.

      Est: €80 - €100

      Oil on cardboard. U.re. signiert "HWeckauf". In profilierter Leiste gerahmt.

      Mar. 13, 2010

      Est: €110 - €130

      Jun. 13, 2009

      Est: €190 - €230

      Oil on cardboard U.re. signiert "HWeckauf". In profilierter Leiste gerahmt.