Marie (1871) Weber Sold at Auction Prices

b. 1871 - d. 1952

    • WEBER, MARIE (1871 ECKARTSBERGA - 1952 SCHWERIN). "AM FAULEN SEE".
      Oct. 26, 2024

      WEBER, MARIE (1871 ECKARTSBERGA - 1952 SCHWERIN). "AM FAULEN SEE".

      WEBER, Marie(1871 Eckartsberga - 1952 Schwerin) "Am Faulen See" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Adresse der Künstlerin in Schwerin. 1930er Jahre. 36,5 x 50,5 cm. Gerahmt : 42 x 56 cm (Silberleiste). Herbstliche Bäume oberhalb der Straße und des Sees unter wolkigem Himmel . Deutsche Landschafts- und Stilllebenmalerin, studierte in München. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:30 Uhr (CET) WEBER, Marie(1871 Eckartsberga - 1952 Schwerin) "Am Faulen See" Oil/painting cardboard. Signed lower right, verso inscribed/titled with the artist's address in Schwerin. 1930s. 36.5 x 50.5 cm. Framed : 42 x 56 cm (silver frame). Autumnal trees above the road and the lake under a cloudy sky . German landscape and still life painter, studied in Munich. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:30 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Marie Weber
      Aug. 18, 2024

      Marie Weber

      (Eckartsberga 1871 - 1952 Schwerin, deutsche Landschafts- und Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK München, in Mecklenburg tätig) Gasse in Penzlin i./M. Öl/ Malpappe, 48 x 60 cm, gerahmt, signiert u. li. M.Weber, verso von der Künstlerin bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Weber
      Jan. 08, 2023

      Marie Weber

      (Eckartsberga 1871 - 1952 Schwerin, deutsche Landschafts- und Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK München, in Mecklenburg tätig) Gardone u. Monte Baldo/ Seenlandschaft 2 Ölgemälde auf Malpappe/ Holz, 18 x 27 u. 17 x 27 cm, gerahmt, 1 x signiert u. re. u. verso bezeichnet, 1 x unsigniert

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Weber
      Nov. 20, 2022

      Marie Weber

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Weber
      Aug. 27, 2022

      Marie Weber

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Weber
      Jul. 09, 2022

      Marie Weber

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Weber
      May. 28, 2022

      Marie Weber

      (Eckartsberga 1871 - 1952 Schwerin, deutsche Landschafts- und Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK München, in Mecklenburg tätig) Am Faulen See/ Schwerin Öl/ Malpappe, 50 x 36 cm, gerahmt, signiert u. re. M.Weber, verso bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Weber
      May. 28, 2022

      Marie Weber

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Weber
      Apr. 09, 2022

      Marie Weber

      Auktionshaus Schwerin
    • Weber, Marie
      May. 08, 2021

      Weber, Marie

      Est: €160 - €240

      (1871 Eckartsberga - Schwerin 1952). Am Faulen See. Öl auf Karton. 36,5 x 50,5 cm. Verso mit hs. Etikett mit Namenszug, Adr. u. Titel. Gerahmt. D

    • "Dünen an der Ostsee"
      Mar. 06, 2021

      "Dünen an der Ostsee"

       WEBER, Marie(1871 Eckartsberga - 1952 Schwerin) "Dünen an der Ostsee" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso betitelt. 23 x 35 cm. Gerahmt : 36 x 48 cm. Bewachsene Dünen im Sonnenschein mit Blick aufs Meer . Deutsche Landschafts- und Stilllebenmalerin, studierte in München.

    • Weber, Marie
      Dec. 12, 2020

      Weber, Marie

      Est: €240 - €360

      (1871 Eckartsberga - Schwerin 1952). Am Faulen See. Öl auf Karton. 36,5 x 50,5 cm. Verso mit hs. Etikett mit Namenszug, Adr. u. Titel. Gerahmt. - D

    • Marie Weber
      Oct. 17, 2020

      Marie Weber

      (Eckartsberga 1871 - 1952 Schwerin, deutsche Landschafts- und Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK München, in Mecklenburg tätig) Dünen an der Ostsee Öl/ Malpappe, 23 x 35 cm, gerahmt, signiert u. re. M.Weber, verso bezeichnet auf Atelierzettel

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Weber
      Jul. 11, 2020

      Marie Weber

      (Eckartsberga 1871 - 1952 Schwerin, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. a.d. AK München, lebte u. arbeitete in Schwerin) Am Medeweger See / bei Schwerin Aquarell, 34,5 x 44 cm, ungerahmt, verso Ausstellungsaufkleber der 1930er Jahre mit Künstlerstempel u. topograph. Bezeichnung

      Auktionshaus Schwerin
    • Marie Weber, "Die Havel"
      Nov. 23, 2019

      Marie Weber, "Die Havel"

      sommerlicher Blick vom Havelufer auf den Fluss mit Dampfschiff, vor weiter ebener Landschaft, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit lockerem, breitem Pinselduktus in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Malkarton, um 1930, rechts unten signiert "M. Weber", rückseitig auf originalem Künstleretikett betitelt "Die Havel" sowie nachträglich korrigierte Adresse der Künstlerin "Marie Weber Schwerin i./M - Wismarschestr. 127 III", Malgrund etwas gebaucht, partiell etwas farbrunzelig, reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Porzellanmalerin (1871 Eckartsberga bis 1952 Schwerin in Mecklenburg), ab 1880 Kindheit in Schwerin, 1903-06 Privatschülerin der Kunstschule von Melchior Kern in Fürstenfeldbruck bei München, weitergebildet bei Hans Licht in Berlin, unternahm Studienreisen durch Deutschland, die Schweiz und ans Mittelmeer, anschließend in Schwerin freischaffend, ab 1934 Mitglied im Verein für mecklenburgische Geschichte und Altertumskunde, beschickte unter anderem die Ausstellungen im Mecklenburgischen Landesmuseum in Schwerin, Quelle: Grete Grewolls "Wer war wer in Mecklenburg und Vorpommern", Dressler und Wikipedia.

    • Life on the Beach
      Nov. 24, 2012

      Life on the Beach

      Est: €600 - €720

      Weber Marie Eckartsberga 1871 - Schwerin 1952 Life on the Beach Oil/cardboard, 20 x 29,5 cm, lo. ri. sign. M. Weber, on the reverse on artist's label titled 'Strandleben'.

    • Weber, Marie Place of Birth: Eckartsberga 1871 Place of Death: Schwerin 1952
      Feb. 19, 2011

      Weber, Marie Place of Birth: Eckartsberga 1871 Place of Death: Schwerin 1952

      Est: €500 - €600

      Weber, Marie Place of Birth: Eckartsberga 1871 Place of Death: Schwerin 1952 Pair of Paintings Ziegelsee and River with Barges Oil/cardboard, 37 x 50 a. 35,5 x 50 cm, one painting sign. lo. le. M. Weber, on the reverse on original artist's label dat. 1929 a. titled 'Der Ziegelsee'.