Heinrich van Waterschoot Sold at Auction Prices

    • Heinrich van Waterschoot Landschaft mit Reisenden vor einer Stadt
      Jul. 07, 2021

      Heinrich van Waterschoot Landschaft mit Reisenden vor einer Stadt

      Est: €1,500 - €3,000

      Heinrich van Waterschoot Landscape with travelers in front of a city oil on panel 25. x 35 cm monogrammed on the lower right: H. V. W. art dealer Julius Böhler, Munich, 1972; Rhenish private collection; Hargesheimer Kunstauktionen, Düsseldorf, 22 September 2018, no. 2153; private property, Austria

      Im Kinsky
    • Waterschoot, Hendricus van (? Antwerpen/München - 1748)
      Jul. 23, 2016

      Waterschoot, Hendricus van (? Antwerpen/München - 1748)

      Waterschoot, Hendricus van (? Antwerpen/München - 1748) "Reiter-Schlachtenszene"; vielfigurige Staffage in weiter Landschaft; Gegenstück zu vor. Position; ÖL/Kupferblech; detailliert ausgeführte Arbeit; ca. 24 x 36 cm; in gekehltem, verg. Rahmen; Lit.: Th.-Becker Band XXXV

      Auktionshaus Geble GbR
      Jul. 23, 2016

      Waterschoot, Hendricus van (? Antwerpen/München - 1748) "Reiter-Schlachtenszene"; vielfigurige Staffage in weiter Landschaft; ÖL/Kupferblech; detailliert ausgeführte Arbeit; am unteren Rand sign.; ca. 24 x 36 cm; in gekehltem, verg. Rahmen; Lit.: Th.-Becker Band XXXV

      Auktionshaus Geble GbR