Ana Waterland Sold at Auction Prices

b. 1901 - d. 1982

    • Ana Waterland. Paisaje. Óleo sobre tela adherido cartón. Firmado. Enmarcado.
      Nov. 28, 2015

      Ana Waterland. Paisaje. Óleo sobre tela adherido cartón. Firmado. Enmarcado.

      Est: $13,000 - $15,000

      Ana Waterland (Mérida, Yucatán, 1901 - Cd. de México, 1982) Paisaje. Óleo sobre tela adherido cartón. Firmado. Enmarcado. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 45 x 60 cm.

    • ANA WATERLAND, Paisaje, Firmado Óleo sobre tela, sobre cartón, 45 x 60 cm
      Aug. 20, 2015

      ANA WATERLAND, Paisaje, Firmado Óleo sobre tela, sobre cartón, 45 x 60 cm

      Est: $25,000 - $35,000

      ANA WATERLAND (Mérida, Yucatán, 1901 - Ciudad de México, 1982) Paisaje Firmado Óleo sobre tela sobre cartón 45 x 60 cm

    • ANA WATERLAND, Cesto con flores, Firmado y fechado 1981. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm
      May. 21, 2015

      ANA WATERLAND, Cesto con flores, Firmado y fechado 1981. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm

      Est: $30,000 - $50,000

      ANA WATERLAND Cesto con flores Firmado al frente. Firmado y fechado 1981 al reverso. Óleo sobre tela. (N. Mérida, Yucatán, 1901 - Ciudad de México, 1982) Compartió el gusto por pintar del natural de su esposo Feliciano Peña. En su natal Yucatán estudió música, pero abandonó su carrera de cantante para dedicarse a las artes plásticas y a dar clases de pintura en escuelas de la SEP. Véase: TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional". México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, segunda edición 1999, Pág. 5. 60 x 80 cm USD$2,200-$3,700

    • ANA WATERLAND, Sin título, Firmado y fechado 1957 Méx. Óleo sobre tela, 90 x 65 cm
      Aug. 22, 2013

      ANA WATERLAND, Sin título, Firmado y fechado 1957 Méx. Óleo sobre tela, 90 x 65 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      ANA WATERLAND Sin título Firmado y fechado 1957 Méx. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación. 90 x 65 cm

    • ANA WATERLAND, Canteras de tepetate, Firmado y fechado 1972. Óleo sobre tela, 71 x 91 cm
      Aug. 22, 2013

      ANA WATERLAND, Canteras de tepetate, Firmado y fechado 1972. Óleo sobre tela, 71 x 91 cm

      Est: $35,000 - $45,000

      ANA WATERLAND Canteras de tepetate Firmado y fechado 1972. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación. (N. Mérida, Yucatán, 1901 - Ciudad de México, 1982) Compartió el gusto por pintar del natural de su esposo Feliciano Peña. En su natal Yucatán estudió música, pero abandonó su carrera de cantante para dedicarse a las artes plásticas y a dar clases de pintura en escuelas de la SEP. Véase: TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional." México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, segunda edición 1999. Pág. 5. 71 x 91 cm

    • ANA WATERLAND, Paisaje con lago, Firmado, Óleo sobre masonite, 55 x 80 cm.
      Sep. 04, 2008

      ANA WATERLAND, Paisaje con lago, Firmado, Óleo sobre masonite, 55 x 80 cm.

      Est: $25,000 - $30,000

      ANA WATERLAND Paisaje con lago Firmado Óleo sobre masonite Nace en Mérida, Yucatán el 11 de junio de 1901. Muere el 27 de noviembre de 1982. El 11 de abril de 1939, contrae matrimonio con el afamado pintor mexicano Felicano Peña, con el que procrea un solo hijo. Estudió canto e impartió docencia de pintura en las Escuelas de la SEP. Entre sus testigos de boda estuvo su colega el pintor Manuel Echauri, quien fuera amigo entrañable del grabador mexicano Francisco Días de León. Ver: Tibol Raquel, Feliciano Peña 1985. 55 x 80 cm.