Max Peiffer Watenphul Sold at Auction Prices

b. 1896 - d. 1976

      • Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Calle de Zarco II (Mexico City).
        Oct. 26, 2024

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Calle de Zarco II (Mexico City).

        Est: €3,000 -

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Calle de Zarco II (Mexico City). Tempera über Bleistift auf zwei vom Künstler zusammengefügten Bögen Karton. 1924. Monogrammiert, datiert (Aug. 24), betitelt u. mit der Ortsangabe "Mex[iko]." versehen. Watenphul-Pasqualucci A 126 - In den Ecken fest auf der Unterlage montiert. Minimale Lagerspuren.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Blick auf Ischia.
        Oct. 26, 2024

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Blick auf Ischia.

        Est: €1,500 -

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Blick auf Ischia. Aquarell, Gouache u. Bleistift auf Bütten. 1961. Monogrammiert u. datiert. Verso betitelt. Watenphul-Pasqualucci A 1027 - Im früheren Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.

      • Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Venedig, Schiffe vor San Giorgio mit Segel.
        Oct. 26, 2024

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Venedig, Schiffe vor San Giorgio mit Segel.

        Est: €7,000 -

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Venedig, Schiffe vor San Giorgio mit Segel. Öl auf Leinwand. 1950. Monogrammiert. Verso monogrammiert u. betitelt. Watenphul-Pasqualucci G 422 - Randdoubliert.

      • MAX PEIFFER WATENPHUL : Der alte Ölbaum.
        Oct. 19, 2024

        MAX PEIFFER WATENPHUL : Der alte Ölbaum.

        Est: €240 - €340

        MAX PEIFFER WATENPHUL Weferlingen 1896 - 1976 Venedig Der alte Ölbaum. Blatt 6 zu „Griechenlandmappe“. Lithographie 1967. Watenphul-Pasqualucci D 100. - Signiert. Auf kräftigem Velin mit dem Trockenstempel der Edition de Beauclair. 20 x 48 cm. Unter Passepartout montiert. [bg]

      • MAX PEIFFER WATENPHUL : Venezianischer Palast (Ca D’Oro).
        Oct. 19, 2024

        MAX PEIFFER WATENPHUL : Venezianischer Palast (Ca D’Oro).

        Est: €80 - €120

        MAX PEIFFER WATENPHUL Weferlingen 1896 - 1976 Venedig Venezianischer Palast (Ca D’Oro). Farblithographie 1955. Watenphul-Pasqualucci D 29. - Expl. 74/230. Signiert sowie mit den Paßlöchlein im Stein. Auf chamoisfarbenem Marais-Vélin. 44 x 28,7 cm. Breite Ränder minimal gebräunt. [bg]

      • Max Peiffer Watenphul: Pulquería in Mexico
        Sep. 12, 2024

        Max Peiffer Watenphul: Pulquería in Mexico

        Est: CHF12,000 - CHF15,000

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Pulquería in Mexico Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1926 96,5x82 cm / 96.5x82 cm Signatur / Signature Oben links vom Künstler monogrammiert, datiert und bezeichnet "M.P. W. 26 / Mexico" Monogrammed, dated and inscribed "M.P. W. 26 / Mexico" by the artist upper left Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Grace Watenphul Pasqualucci/Alessandra Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul, Werkverzeichnis, Bd. I, Gemälde, Aquarelle, Köln 1989, Nr. G0082 Grace Watenphul Pasqualucci/Alessandra Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul, Werkverzeichnis, Bd. I, Gemälde, Aquarelle, Cologne 1989, no. G0082 Provenienz / Provenance Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach bei Bern Privatsammlung Deutschland Gallery Henze & Ketterer, Wichtrach near Bern Private collection Germany Literatur / Literature Bert Bilzer, Peiffer Watenphul, Göttingen 1974, S. 13, Abb. S. 37 Gustav René Hocke, Max Peiffer Watenphul, Persönlichkeit, Leben, Werk, Stuttgart 1976, S. 15, Abb. 3 Bert Bilzer, Peiffer Watenphul, Göttingen 1974, p. 13, ill. p. 37 Gustav René Hocke, Max Peiffer Watenphul, Persönlichkeit, Leben, Werk, Stuttgart 1976, p. 15, ill. 3 Ausstellungen / Exhibitions Leverkusen/Trier 1958, Städtisches Museum Schloss Morsbroich/Städtisches Museum Simeonsstift, Max Peiffer Watenphul, Kat. Nr. 10 Wichtrach bei Bern 2008, Galerie Henze & Ketterer, Max Peiffer Watenphul, Ein bemerkenswert unangepasster Bauhaus-Schüler, Werke von 1915 bis 1960, Kat. Nr. 26 Leverkusen/Trier 1958, Städtisches Museum Schloss Morsbroich/Städtisches Museum Simeonsstift, Max Peiffer Watenphul, cat. no. 10 Wichtrach near Bern 2008, Galerie Henze & Ketterer, Max Peiffer Watenphul, Ein bemerkenswert unangepasster Bauhaus-Schüler, Werke von 1915 bis 1960, cat. no. 26 Zustand / Condition Stellenweise mit Krakelüren. In sehr schöner Erhaltung With craquelures in places. In very fine condition Erläuterungen / Comments Der spätere Bauhausschüler Max Peiffer Watenphul studierte zunächst Rechtswissenschaften, bevor er sich 1919 entschloss, Maler zu werden. Walter Gropius ermöglichte ihm, in allen Werkstätten in Weimar zu hospitieren. Dort machte er die Bekanntschaft zahlreicher Künstler. Bald schon hatte er ein gesichertes Einkommen, da ihn der Galerist Alfred Flechtheim unter Vertrag genommen hatte. Nach einer ersten Italienreise 1921 folgte 1924 das grosse Abenteuer in Form einer Atlantiküberquerung über Kuba nach Mexiko, wo er sich rund ein Jahr lang aufhielt und seinen Lebensunterhalt mit Malunterricht sowie Bühnen- und Plakatmalerei verdiente. Sein Interesse galt der mexikanischen volkstümlichen Malerei. Es entstanden grossformatige Landschaften in expressiven Farben. Die Pulquería, im weitesten Sinne eine Kneipe, in der Alkohol ausgeschenkt wird, zeichnet sich auf dem Gemälde durch eine bunt strukturierte Fassade mit grossformatigen Schriftzügen aus. Max Peiffer Watenphul, who later studied at the Bauhaus, initially studied law before deciding to become a painter in 1919. Walter Gropius made it possible for him to work in all the workshops in Weimar. There he made the acquaintance of numerous artists. He soon had a secure income, as the gallery owner Alfred Flechtheim had signed him up. His first trip to Italy in 1921 was followed in 1924 by a great adventure in the form of an Atlantic crossing via Cuba to Mexico, where he stayed for around a year and earned his living by giving painting lessons and painting stage and poster art. Interested in Mexican folk painting, he created large landscapes in expressive colours. The pulquería, broadly defined as an establishment where alcohol is served, is characterised in the painting by a colourful façade decorated with large lettering. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 14:05 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 170.- Europa / Europe: CHF 285.- Übrige Länder / Other countries: CHF 380.-

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Max Peiffer Watenphul: Mexico City, La Sirena
        Sep. 12, 2024

        Max Peiffer Watenphul: Mexico City, La Sirena

        Est: CHF12,000 - CHF15,000

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Mexico City, La Sirena Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1924 68x96 cm / 68x96 cm Signatur / Signature Oben rechts vom Künstler monogrammiert "M.P.W." Monogrammed "M.P.W." by the artist upper right Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Grace Watenphul Pasqualucci/Alessandra Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul, Werkverzeichnis, Bd. I, Gemälde, Aquarelle, Köln 1989, Nr. G 0068 Grace Watenphul Pasqualucci/Alessandra Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul, Werkverzeichnis, Bd. I, Gemälde, Aquarelle, Cologne 1989, no. G 0068 Provenienz / Provenance Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach bei Bern Privatsammlung Deutschland Gallery Henze & Ketterer, Wichtrach near Bern Private collection Germany Ausstellungen / Exhibitions Wichtrach bei Bern 2008, Galerie Henze & Ketterer, Max Peiffer Watenphul, Ein bemerkenswert unangepasster Bauhaus-Schüler, Werke von 1915 bis 1960, Kat. Nr. 22 Wichtrach near Bern 2008, Galerie Henze & Ketterer, Max Peiffer Watenphul, Ein bemerkenswert unangepasster Bauhaus-Schüler, Werke von 1915 bis 1960, cat. no. 22 Zustand / Condition Stellenweise mit Krakelüren. In sehr schöner Erhaltung With craquelures in places. In very fine condition Erläuterungen / Comments Der spätere Bauhausschüler Max Peiffer Watenphul studierte zunächst Rechtswissenschaften, bevor er sich 1919 entschloss, Maler zu werden. Walter Gropius ermöglichte ihm, in allen Werkstätten in Weimar zu hospitieren. Dort machte er die Bekanntschaft zahlreicher Künstler. Bald schon hatte er ein gesichertes Einkommen, da ihn der Galerist Alfred Flechtheim unter Vertrag genommen hatte. Nach einer ersten Italienreise 1921 folgte 1924 das grosse Abenteuer in Form einer Atlantiküberquerung über Kuba nach Mexiko, wo er sich rund ein Jahr lang aufhielt und seinen Lebensunterhalt mit Malunterricht sowie Bühnen- und Plakatmalerei verdiente. Sein Interesse galt der mexikanischen volkstümlichen Malerei. Es entstanden grossformatige Landschaften in expressiven Farben. Die Fassade von "La Sirena", wohl einem Vergnügungsetablissement in der Altstadt Mexiko-Citys, leuchtet in einem starken Blau und sticht so farblich aus dem sonst eher grauen Hintergrund hervor. Max Peiffer Watenphul, who later studied at the Bauhaus, initially studied law before deciding to become a painter in 1919. Walter Gropius made it possible for him to work in all the workshops in Weimar. There he made the acquaintance of numerous artists. He soon had a secure income, as the gallery owner Alfred Flechtheim had signed him up. His first trip to Italy in 1921 was followed in 1924 by a great adventure in the form of an Atlantic crossing via Cuba to Mexico, where he stayed for around a year and earned his living by giving painting lessons and painting stage and poster art. Interested in Mexican folk painting, he created large landscapes in expressive colours. The façade of La Sirena, probably a nightclub in Mexico City's old town, is a vibrant blue. It stands out against an otherwise grey background. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 14:05 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 170.- Europa / Europe: CHF 285.- Übrige Länder / Other countries: CHF 380.-

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Max Peiffer Watenphul: Häuser in Veracruz
        Sep. 12, 2024

        Max Peiffer Watenphul: Häuser in Veracruz

        Est: CHF12,000 - CHF15,000

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Häuser in Veracruz Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1924 74,5x94,5 cm / 74.5x94.5 cm Signatur / Signature Oben rechts vom Künstler bezeichnet, datiert und monogrammiert "Veracruz (Mexico) 1924 / M.P.W." Inscribed, dated and monogrammed by the artist upper right "Veracruz (Mexico) 1924 / M.P.W." Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Grace Watenphul Pasqualucci/Alessandra Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul, Werkverzeichnis, Bd. I, Gemälde, Aquarelle, Köln 1989, Nr. G 0067 Grace Watenphul Pasqualucci/Alessandra Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul, Werkverzeichnis, Bd. I, Gemälde, Aquarelle, Cologne 1989, no. G 0067 Provenienz / Provenance Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach bei Bern Privatsammlung Deutschland Gallery Henze & Ketterer, Wichtrach near Bern Private collection Germany Ausstellungen / Exhibitions Leverkusen/Trier 1958, Städtisches Museum Schloss Morsbroich/Städtisches Museum Simeonsstift, Max Peiffer Watenphul, Kat. Nr. 6 Darmstadt 1972, Kunsthalle, Max Peiffer Watenphul, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 8 Wichtrach bei Bern 2008, Galerie Henze & Ketterer, Max Peiffer Watenphul, Ein bemerkenswert unangepasster Bauhaus-Schüler, Werke von 1915 bis 1960, Kat. Nr. 20 Leverkusen/Trier 1958, Städtisches Museum Schloss Morsbroich/Städtisches Museum Simeonsstift, Max Peiffer Watenphul, cat. no. 6 Darmstadt 1972, Kunsthalle, Max Peiffer Watenphul, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, cat. no. 8 Wichtrach near Bern 2008, Galerie Henze & Ketterer, Max Peiffer Watenphul, Ein bemerkenswert unangepasster Bauhaus-Schüler, Werke von 1915 bis 1960, cat. no. 20 Zustand / Condition Stellenweise mit Krakelüren. In sehr schöner Erhaltung With craquelures in places. In very fine condition Erläuterungen / Comments Der spätere Bauhausschüler Max Peiffer Watenphul studierte zunächst Rechtswissenschaften, bevor er sich 1919 entschloss, Maler zu werden. Walter Gropius ermöglichte ihm, in allen Werkstätten in Weimar zu hospitieren. Dort machte er die Bekanntschaft zahlreicher Künstler. Bald schon hatte er ein gesichertes Einkommen, da ihn der Galerist Alfred Flechtheim unter Vertrag genommen hatte. Nach einer ersten Italienreise 1921 folgte 1924 das grosse Abenteuer in Form einer Atlantiküberquerung über Kuba nach Mexiko, wo er sich rund ein Jahr lang aufhielt und seinen Lebensunterhalt mit Malunterricht sowie Bühnen- und Plakatmalerei verdiente. Sein Interesse galt der mexikanischen volkstümlichen Malerei. Es entstanden grossformatige Landschaften in expressiven Farben. Auf dem Gemälde sind vor allem bunte Hausfassaden in der Hafenstadt am Golf von Mexiko zu sehen. Die Komposition ist fast bühnenartig um einen Platz aufgebaut, auf dem mehrere Frauen sitzen. Im Hintergrund verschwindet ein Reiter in einer Gasse. Max Peiffer Watenphul, who later studied at the Bauhaus, initially studied law before deciding to become a painter in 1919. Walter Gropius made it possible for him to work in all the workshops in Weimar. There he made the acquaintance of numerous artists. He soon had a secure income, as the gallery owner Alfred Flechtheim had signed him up. His first trip to Italy in 1921 was followed in 1924 by a great adventure in the form of an Atlantic crossing via Cuba to Mexico, where he stayed for around a year and earned his living by giving painting lessons and painting stage sets and posters. Interested in Mexican folk painting, he created large landscapes in expressive colours. The painting focuses on the colourful façades of houses in the port city on the Gulf of Mexico. The composition is arranged almost like a stage around a square where several women are seated. In the background, a rider disappears into an alley. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 14:05 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 170.- Europa / Europe: CHF 285.- Übrige Länder / Other countries: CHF 380.-

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Max Peiffer Watenphul
        Sep. 07, 2024

        Max Peiffer Watenphul

        Est: €1,200 - €2,400

        (1896 Weferlingen - 1976 Rom) Barocke Architektur In lockerem, dynamischen Duktus und warmem, mediterranen Kolorit wiedergegebene, barocke Häuserfront als charakteristisches Werk Peiffer Watenphuls, der ab 1919 am Bauhaus studierte. 1921 reiste der Maler erstmals nach Italien, das Land, das ihn und seine Kunst fortan prägte und in dem er ab 1931 ansässig wurde. Pastell/Papier. R. u. monogr.; 25,4 cm x 37 cm. Rahmen. Pastel on paper. Monogrammed.

      • Max Peiffer Watenphul (1896-1976) German, Litho
        Jun. 08, 2024

        Max Peiffer Watenphul (1896-1976) German, Litho

        Max Peiffer Watenphul (1896-1976) German, Color Lithograph. Signed in pencil bottom right. Numbered "XVIII/LX" (18/60) in pencil bottom left. Tag on back reads: "American President Lines SS Jackson, Cabin C-4 Peiffer 'Bouquet.'" Depicts red, yellow, and blue flowers in a blue vase. Overall size: 23 X 15 1/2 in. Sight size: 22 X 14 1/4 in. #1627 . Max Peiffer Watenphul was born in Weferlingen, Germany in 1896. His father was a dispensing chemist, and he was sent to Bonn to study medicine. He changed to studying law and moved to Munich, where he encountered Paul Klee and first became interested in art. He obtained his doctorate in 1918 with a thesis on church law before serving in the Army at Ruhr. After World War I he became a trainee barrister in Hattingen, which he abruptly quit after less than a year to enroll at the Bauhaus in Weimar to study art. Through Klee and Wassily Kandinsky he met the art dealer Alfred Fletctheim, who contracted him for his gallery, ensuring Watenphul’s financial independence. Throughout the 1920s he traveled to France, Cuba, Mexico, and Rome, where he moved in 1937 after the Nazis included his work in the infamous “Degenerate Art” Exhibition in Munich. In dire financial straits by 1941, he was forced to return to a teaching position in Germany, although his studio was destroyed in an air raid in 1943. He spent the remainder of the war in Salzburg until he fled to live with his half-sister in Venice in 1946. Finally granted a passport in 1951, he began traveling constantly throughout Europe, building his reputation as a painter of still-lifes, although after 1970 he ceased to paint with oils and produced only drawings, watercolors, and lithographs. He died in Rome in 1976. Location Box 1

        Sarasota Estate Auction
      • Max Peiffer Watenphul (1896 Weferlingen - Rom 1976) – Stillleben mit Flaschen und Früchten (Still life with bottles and fruit)
        Jun. 06, 2024

        Max Peiffer Watenphul (1896 Weferlingen - Rom 1976) – Stillleben mit Flaschen und Früchten (Still life with bottles and fruit)

        Est: €12,000 - €16,000

        Oil on rough sackcloth. (19)57. Ca. 79.5 x 60.5 cm. Monogrammed and dated upper right.

        Karl & Faber
      • Max Peiffer Watenphul - Goethes Buch Suleika
        Jun. 02, 2024

        Max Peiffer Watenphul - Goethes Buch Suleika

        Est: €500 - €750

        gefolgt vom Schenkenbuch. Dem Westöstlichen Divan entnommen und mit vierzehn auf den Stein gezeichneten Farblithographien versehen von Max Peiffer Watenphul. Frankfurt am Main, Ars librorum 1966. Mit 13 Farblithographien, davon fünf blattgroß. Bordeauxfarbener Originaloasenziegenlederband mit montierter Farblithographie auf dem Vorderdeckel und vergoldetem Rückentitel. In Originalhalblederkassette, ebenfalls mit vergoldetem Rückentitel. 14. Ars librorum Druck. – Exemplar 144 von 380. – Im Druckvermerk von Künstler und Verleger signiert. – Auf Velin »Arches«. – Innerhalb der Auflage existieren verschiedene Einbandvarianten, die hier vorliegende seltene Ganzledervariante (wohl nicht mehr als 20 Exemplare) stammt wie auch die Halbpergamentbände von Helmuth Halbach, Königstein. – Makellos. 41 : 27,5 cm. 37, [3] Seiten. Watenphul/Pasqualucci D 77–89. – Spindler 40.34. – Tiessen III, 1 [Keywords: Modern Literature and Book Art]

        Christian Hesse Auktionen
      • MAX PEIFFER WATENPHUL (1896 Weferlingen - 1976 Rom)
        May. 25, 2024

        MAX PEIFFER WATENPHUL (1896 Weferlingen - 1976 Rom)

        Est: €5,000 - €7,500

        Roter Mohn Öl auf Leinwand. Um 1936. 84 x 96,5 cm. Pasqualucci-Watenphul G 256. Ausstellung: Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München, 1960, Kat.-Nr. 447 Nach seiner Lehrtätigkeit an der Folkwang-Schule in Essen (1927-31) entschied sich Max Peiffer Watenphul 1933 Deutschland zu verlassen, um sich in Italien niederzulassen. Auf der Mittelmeerinsel Ischia lernte er unter anderem die ebenfalls emigrierten Maler Werner Gilles und Hans Purrmann kennen. Die Werke, vorwiegend Blumenstillleben, die in den folgenden Jahren in Süditalien entstanden, verfügen über eine fast barock-üppige Farbpalette, die nahezu einer Explosion von Farben gleichkommt. Der Kontrast der stark bunten und zugleich zarten Blüten vor dem tief dunklen Hintergrund kann expressiver kaum sein. Zugleich gelingt es Peiffer Wathenphul anstatt eines starren Blumenstilllebens, dem der Gedanke des Vergänglichen innewohnt, ein Abbild der vielfältigen Farben und Formensprache eines Teilbereichs Natur und damit des Lebens zu schaffen. Verso teilweise unleserlicher Aufkleber "Gustav Knauer. Königl. Hof-Spediteur Berlin W., Wichmannstraße, Kunst (...)", sowie mit dem Ausstellungskleber.

      • Max Peiffer Watenphul (1896 Weferlingen - Rom 1976) – „Palinuro“
        May. 08, 2024

        Max Peiffer Watenphul (1896 Weferlingen - Rom 1976) – „Palinuro“

        Est: €2,400 - €4,000

        Aquarell und Bleistift auf leicht strukturiertem Aquarellpapier von CM Fabriano. (19)60. Ca. 29 x 43 cm. Monogrammiert, datiert „1.11.60“ und betitelt oben links. Vereinzelte schwache Griffknicke, sonst in guter und farbfrischer Erhaltung. Verso von fremder Hand nochmals betitelt sowie bezeichnet „A 380“. Pasqualucci A 988. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Watenphul, Max Peiffer (1896 Weferlingen - Rom 1976)
        Mar. 23, 2024

        Watenphul, Max Peiffer (1896 Weferlingen - Rom 1976)

        Est: €200 - €240

        "Korfu, Landschaft bei Ypos" (1965). Farblithographie (l. Lichtrand, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 95/100. Bildmaß ca. 34x 46 cm. PP., R. Wvz.: Watenphul Pasqualucci D 75.

      • Peiffer Watenphul, Max (1896 Weferlingen - Rom 1976)
        Mar. 23, 2024

        Peiffer Watenphul, Max (1896 Weferlingen - Rom 1976)

        Est: €150 - €180

        "Venezianische Impression". Farblithographie (l. fleckig im o. Randbereich), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 10/150. Sichtmaß ca. 49x 25 cm. PP., R.

      • Peiffer Watenphul, Max
        Feb. 08, 2024

        Peiffer Watenphul, Max

        Est: €100 - €200

        Peiffer Watenphul, Max Weferlingen, 1896 - Rom, 1976 Blattgröße: 61,4 x 35,6 cm, o. R. "Venezianische Impression", 1961. Lithograph on wove paper. Signed and numbered 3/120. Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci, D 60. Private property, Rheinland-Pfalz.

      • Peiffer Watenphul, Max
        Feb. 07, 2024

        Peiffer Watenphul, Max

        Est: €1,000 - €2,000

        Peiffer Watenphul, Max Weferlingen, 1896 - Rom, 1976 45,5 x 33 cm, R. "Blumenstilleben", 1937. Watercolour over pencil on hand-made paper. Monogrammed. Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci, A 235. Private property, Nordrhein-Westfalen.

      • Max Peiffer Watenphul (1896 Weferlingen - Rom 1976) – Blumenstillleben mit Mohnstrauß (Still life with a bunch of poppies)
        Dec. 08, 2023

        Max Peiffer Watenphul (1896 Weferlingen - Rom 1976) – Blumenstillleben mit Mohnstrauß (Still life with a bunch of poppies)

        Est: €8,000 - €10,000

        Oil on cardboard. (19)47. C. 50.5 x 81 cm. Monogrammed and dated lower left.

        Karl & Faber
      • Max Peiffer Watenphul Temple by the sea. Arcadian landscape. 1967
        Dec. 07, 2023

        Max Peiffer Watenphul Temple by the sea. Arcadian landscape. 1967

        Est: €400 - €600

        Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom Temple by the sea. Arcadian landscape. 1967 Both signed in pencil lower right. Two colour lithographs auf vellum. 24 x 42.5 cm and 30 x 47 cm. Blattgröße: Sheet size of each: approx. 40 x 50 cm. The items were not deframed for the description. Both framed (41 x 52 cm). Werkverzeichnis: Pasqualucci D95, D96 provenance: Dr. Lotte Köhler Foundation, Munich

      • Max Peiffer Watenphul Beach near SantAngelo dIschia. 1958
        Dec. 07, 2023

        Max Peiffer Watenphul Beach near SantAngelo dIschia. 1958

        Est: €7,000 - €9,000

        Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom Beach near SantAngelo dIschia. 1958 Monogrammed and dated: "M.P.W. 58" upper left. Oil auf hessian, mounted on a hardboard. 36 x 101 cm. Artists frame (61 x 126.5 cm). Exhibitions: Kiel, Flensburg, Kassel, Hamm, Erlangen 1961, number 20 Solingen 1962, number 20 Aachen, Suermondt-Museum 1962, number 38 Darmstadt 1972, number 67 (title: Südlicher Hafen) Munich, Galerie Seifert-Binder 1972. Munich 1984. Werkverzeichnis: Pasqualucci G 614 provenance: Dr. Lotte Köhler Foundation, Munich Literatur: Bert Bilzer, Peiffer Watenphul 1974, page 58 (title: Südlicher Hafen)

      • ”Blumen mit Jugendstilvase und Büchern”
        Dec. 01, 2023

        ”Blumen mit Jugendstilvase und Büchern”

        Est: €15,000 - €20,000

        Upper left in pencil [faintly legible] monogrammed: MPW. Monogrammed lower right: M.P.W. On the stretcher a label of the Westendgalerie, Frankfurt, of Galerie Pels-Leusden, Berlin and of Galerie Schlichtenmaier, Grafenau

        Grisebach
      • Pfeiffer Watenphul, Max (1896-1976) "Reading Lady", verso "Landscape" 1915, watercolour/pencil, monogr./1x dat., floating framed, 34.7x26.2cm (w.f. 54x44cm), remains of glue, slight signs of age
        Nov. 25, 2023

        Pfeiffer Watenphul, Max (1896-1976) "Reading Lady", verso "Landscape" 1915, watercolour/pencil, monogr./1x dat., floating framed, 34.7x26.2cm (w.f. 54x44cm), remains of glue, slight signs of age

        Pfeiffer Watenphul, Max (1896-1976) "Reading Lady", verso "Landscape" 1915, watercolour/pencil, monogr./1x dat., floating framed, 34.7x26.2cm (w.f. 54x44cm), remains of glue, slight signs of age Pfeiffer Watenphul, Max (1896-1976) "Lesende Dame", verso "Landschaft" 1915, Aquarell/Bleistift, monogr./1x dat., schwebend gerahmt, 34,7x26,2cm (m.R. 54x44cm), Kleberreste, leichte Altersspuren

        Kendzia
      • Pfeiffer Watenphul, Max (1896-1976) "Siblings in the staircase"" verso "Woman in front of fence and electricity distributor", watercolour, heightened with white, each monogr., floating framed, 34.7x26.2cm (w.f. 54x44cm), remains of glue, slight sign
        Nov. 25, 2023

        Pfeiffer Watenphul, Max (1896-1976) "Siblings in the staircase"" verso "Woman in front of fence and electricity distributor", watercolour, heightened with white, each monogr., floating framed, 34.7x26.2cm (w.f. 54x44cm), remains of glue, slight sign

        Pfeiffer Watenphul, Max (1896-1976) "Siblings in the staircase"" verso "Woman in front of fence and electricity distributor", watercolour, heightened with white, each monogr., floating framed, 34.7x26.2cm (w.f. 54x44cm), remains of glue, slight signs of age Pfeiffer Watenphul, Max (1896-1976) "Geschwister im Treppenhaus" verso "Frau vor Zaun und Stromverteiler", Aquarell, weiß gehöht, je monogr., schwebend gerahmt, 34,7x26,2cm (m.R. 54x44cm), Kleberreste, leichte Altersspuren

        Kendzia
      • Peiffer Watenphul - Frauenkopf
        Nov. 18, 2023

        Peiffer Watenphul - Frauenkopf

        Est: €80 - €100

        Peiffer Watenphul, Max (Weferlingen 1896 - 1976 Rom). Frauenkopf im Profil. Farblithographie auf Bütten. 1972. Signiert und nummeriert '52/100' 71,5 x 50 cm. Porträt einer Frau mit Hochsteckfrisur und rotem Oberteil.- Trockenstempel der Edition Ketterer und Grafica dei Greci.- Verso mit montiertem Schild der Grafica dei Greci mit typographischer Beschreibung.

        Auktionshaus Schramm
      • Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Cefalù.
        Oct. 28, 2023

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Cefalù.

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Cefalù. Aquarell, Gouache, Graphit u. schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Fabriano Bütten. 39,1 x 50,2 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert u. betitelt. Verso betitelt sowie weitere Aquarellstudie. Insgesamt minimal gebräunt. Die linke Blattkante mit einem winzigen Einriss sowie die Ecken mit Spuren der früheren Montierung.

      • Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Venedig, Palastfassade.
        Oct. 28, 2023

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Venedig, Palastfassade.

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Venedig, Palastfassade. Öl auf Rupfen. 1954. 61 x 78 cm. Gerahmt. Monogrammiert. Watenphul-Pasqualucci G 508 - Provenienz: Vom Vorbesitzer 2000 im Auktionshaus Hauswedell & Nolte, Hamburg, erworben. - Ausgestellt und abgebildet in: Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1978, Katalog-Nr. 14, S. 21; Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik. Düsseldorf, Galerie Ursus Presse, 1978, Katalog-Nr. 14, S. 21 sowie ausgestellt in: Die Kunst der verschollenen Generation. Köln, Lempertz Contemporanea, 1980. - Vereinzelt minimales Craquelé.

        Sep. 23, 2023

        Est: €100 - €120

        Stillleben mit Anemonen und Zitronen. Farblithographie/Rives (l. altersbedingt gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. 21/175, um 1973. Bildmaß ca. 34,5x 47,7 cm, Blattmaß ca. 50,2x 65,7 cm. Notizen: Pasqualucci D123.

        Sep. 23, 2023

        Est: €100 - €120

        Landschaft in Positano. Farblithographie/Arches (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. E.A., um 1973. Bildmaß ca. 30x 46 cm, Blattmaß ca. 50x 65,5 cm.

      • Max Peiffer Watenphul
        Sep. 09, 2023

        Max Peiffer Watenphul

        Est: €1,400 - €2,800

        (1896 Weferlingen - 1976 Rom) Italienische Impression Blick durch die Zweige von Olivenbäumen auf weiß gekalkte Häuser, vermutlich eine Ansicht auf Ischia. In der gedeckten Farbpalette und der flächig angelegten Komposition charakteristisches Werk Peiffer Watenphuls, der ab 1919 am Bauhaus studierte und 1921 erstmals nach Italien reiste, das Land, das ihn und seine Kunst fortan prägte und in dem er ab 1931 ansässig war. Aquarell und Bleistift/Bütten. R. u. monogr. u. dat. 15.3.(19)61. Ca. 52 cm x 35 cm. Rahmen. Watercolour and pencil on laid paper. Monogrammed and dated 15.3.(19)61.

      • Peiffer Watenphul, Max: Südliche Küstenlandschaft
        Jul. 29, 2023

        Peiffer Watenphul, Max: Südliche Küstenlandschaft

        Peiffer Watenphul, Max - Southern coastal landscape (Weferlingen 1896-1976 Rome) Watercolour/paper. Monogrammed and dated at upper right. ''5. May 67 / M.P.W.''. 31.5 x 43 cm; framed under glass. - Lit. Thieme/Becker 26, Vollmer 3. // Peiffer Watenphul, Max Südliche Küstenlandschaft (Weferlingen 1896-1976 Rom) Aquarell/Papier. Rechts oben monogrammiert und dat. ''5. Mai 67 / M.P.W.''. 31,5 x 43 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 26, Vollmer 3.

        Jun. 29, 2023

        Est: €500 - €700

      • Max Peiffer Watenphul Cape Sunion. Still life with amphora. 1967
        Jun. 29, 2023

        Max Peiffer Watenphul Cape Sunion. Still life with amphora. 1967

        Est: €500 - €700

        Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom Cape Sunion. Still life with amphora. 1967 Both sheets signed in pencil. Two colour lithographs auf vellum. 41.5 x 33 cm and 43 x 33 cm. Blattgröße: Sheet sizes: 40 x 51.5 cm and 40 x 51.5 cm. The items were not deframed for the description. Both framed (52 x 42 cm). Werkverzeichnis: Pasqualucci D93,D94 provenance: Dr. Lotte Köhler Foundation, Munich

      • Max Peiffer Watenphul View of San Gregorio. (19)60
        Jun. 29, 2023

        Max Peiffer Watenphul View of San Gregorio. (19)60

        Est: €1,500 - €2,000

        Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom View of San Gregorio. (19)60 Signed, dated and inscribed: M.P.W. 25.11.60 S. Gregorio on the lower left margin. Dedication of the German correspondents in Rome 1963 glued on the cardboard verso. Watercolour and pencil auf slightly textured watercolour paper. Blattgröße: Sheet size: 31 x 53.5 cm. Circumferentially mounted in the passe-partout. Framed (44 x 67.5 cm). Das Aquarell war ein Geschenk der deutschen Journalisten am 8. Juni 1963 an den Deutschen Botschafter in Rom, Dr. Manfred Klaiber, zu seinem 60. Geburtstag. Werkverzeichnis: Pasqualucci A 996, S. 516 provenance: from the family of the former German ambassador in Rome, Dr. Manfred Klaiber

      • Max Peiffer Watenphul Street near Ischia Ponte. 1958
        Jun. 29, 2023

        Max Peiffer Watenphul Street near Ischia Ponte. 1958

        Est: €12,000 - €15,000

        Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom Street near Ischia Ponte. 1958 Monogrammed "MPW" lower left. Oil auf canvas. 52.5 x 123 cm. Framed (73 x 144 cm). Exhibitions: Munich, Seifert-Binder 1973 Munich 1984 Werkverzeichnis: Pasqualucci G 619 provenance: estate of Dr. Lotte Köhler, Munich

        Jun. 29, 2023

        Est: €10,000 - €12,000

      • Max Peiffer Watenphul Landscape on Ischia. 1957
        Jun. 29, 2023

        Max Peiffer Watenphul Landscape on Ischia. 1957

        Est: €10,000 - €12,000

        Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom Landscape on Ischia. 1957 Monogrammed "M.P.W." upper left. Oil auf hessian, mounted on a synthetic fibre panel. 29 x 90.5 cm. Framed (58 x 119 cm). Exhibitions: Leverkusen 1958, number 68 (title: Meerlandschaft mit Pinie) Tier 1958, number 68 (title: Meerlandschaft mit Pinie) Darmstadt 1972, number 65. Munich 1984. Werkverzeichnis: Pasqualucci G 590 provenance: Dr. Lotte Köhler Foundation, Munich

      • Max Peiffer Watenphul Venice, gondola in front of San Marco. 1948
        Jun. 29, 2023

        Max Peiffer Watenphul Venice, gondola in front of San Marco. 1948

        Est: €12,000 - €15,000

        Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom Venice, gondola in front of San Marco. 1948 Monogrammed M.P.W. upper right. Oil auf rough canvas. 77.5 x 60 cm. Framed (92 x 74 cm). Exhibitions: Leverkusen 1958, number 34 (title: Dogenpalast in Venedig) Trier 1958, number 34 (title: Dogenpalast in Venedig) Remscheid 1958 Munich, Seifert-Binder 1972 Munich 1984 Werkverzeichnis: Pasqualucci G 400 provenance: estate of Dr. Lotte Köhler, Munich

      • Max Peiffer Watenphul Cefalù. 1937
        Jun. 29, 2023

        Max Peiffer Watenphul Cefalù. 1937

        Est: €1,500 - €2,000

        Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom Cefalù. 1937 Signed, dated and titled lower right: 8. Mai 37 Cefalù / Watenphul. According to the catalogue raisonné later inscription: für Paris. Watercolour with opaque white auf Ingres handmade paper (watermark). Blattgröße: 36 x 48.2 cm. Partly mounted in the passe-partout verso. Framed (47 x 59 cm). Werkverzeichnis: Pasqualucci A 241 provenance: Private owner / Former owner Richard Parrisius, Munich / Dr. Lotte Köhler Foundation, Munich. Ausstellung: Darmstadt 1972, number 91

        Jun. 24, 2023

        Est: €100 - €120

        Stillleben mit Anemonen und Zitronen. Farblithographie/Arches (l. Lagerspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 19/175, um 1973. Bildmaß ca. 34,4x 47,8 cm, Blattmaß ca. 50,3x 65,5 cm.

        Jun. 24, 2023

        Est: €100 - €120

      • Max Peiffer Watenphul (1896 Weferlingen - Rom 1976) – „Orangen“
        Jun. 21, 2023

        Max Peiffer Watenphul (1896 Weferlingen - Rom 1976) – „Orangen“

        Est: €2,500 - €3,000

        Aquarell, Bleistift und Kugelschreiber auf festem, rauem Aquarellpapier. (19)71. Ca. 25 x 56,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts, verso betitelt. Vereinzelte kleine Randläsuren und Einrisschen, sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) - Landschaft bei Palinuro.
        Apr. 29, 2023

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) - Landschaft bei Palinuro.

        Max Peiffer Watenphul (Weferlingen 1896 - 1976 Rom) Landschaft bei Palinuro. Aquarell, schwarze Kreide u. Bleistift auf leichtem Karton. 1960. 35,1 x 57,6 cm. Monogrammiert u. datiert (2.11.60). Nicht bei Pasqualucci - Mit einer schriftlichen Bestätigung von Alessandra Pasqualucci vom 13.6.2014 (in Kopie beigegeben). - Ausgestellt in: Max Peiffer Watenphul. Frankfurter Westend Galerie, 1971 (Etikett der Ausstellung auf der Original-Rahmenrückwand beigegeben).

      • MAX PEIFFER WATENPHUL GERMAN 1896-1976
        Mar. 25, 2023

        MAX PEIFFER WATENPHUL GERMAN 1896-1976

        Landscape, oil on masonite, 8 x 14 in (20.3 x 35.6 cm), framed 11 x 17 in (27.9 x 43.2 cm), signed upper right and signed additionally verso, dated 1951, PROVENANCE: Private collection Mamaroneck, NY

        Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
        Mar. 25, 2023

        Est: €5,000 - €6,000

        "Stilleben mit zwei Blumensträussen", so im Wertgutachten der Galerie Neher betitelt. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. 1930. Ca. 68x 74,5 cm. R. Beigegeben: Unterlagen der Galerie Neher aus 1987 mit Wertangabe von DM 59.000,- und Verweis auf die Aufnahme ins Werksverzeichnis Watenphul/Pasqualucci.

        Mar. 25, 2023

        Est: €50 - €60

        Doppelblatt mit zwei Arbeiten: Griechische Landschaften. Farblithographien (altersbedingt gebräunt, Mittelfalz), je u. mit Bleistift sign. und u. Ex. 24/100, aus der Reihe "Griechenland" Nr. 6 der Edition de Beauclair, Verlag Ars librorum, Frankfurt am Main. Je typographischer Begleittext. Blattmaß ca. 21x 29,4 cm.

        Mar. 25, 2023

        Est: €150 - €180

        Venezianischer Palast (CA' D'oro). Farblithographie/Rives (min. altersbedingt gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 3/230 sowie Prägestempel, verlegt bei Guilde Internationale de la Gravure, Genf, um 1955. Bildmaß ca. 44,5x 28 cm, Blattmaß ca. 56x 38 cm. Notizen: Pasqualucci D29.

        Mar. 25, 2023

        Est: €150 - €180

        Landschaft in Positano. Farblithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. num. bzw. bez. "E.A." (Epreuve d'Artiste), um 1973. Bildmaß ca. 34,5x 47,7 cm, Blattmaß ca. 50,2x 65,7 cm. Notizen: Pasqualucci D124.