Torajiro Watanabe Sold at Auction Prices

b. 1886 -

      Nov. 27, 2021

      Est: €600 -

      Watanabe, Torajiro Blick aus einem Wald auf den Fujiyama. Blaue Tuschzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1909. Blattgröße: 33,5 x 49,5 cm. Frühe Arbeit des japanischen Künstlers Torajiro Watanabe (1886-1975), der an der Manchu School of Art in Tokio studierte. 1916 wanderte in die USA aus und studierte dort an der University of Denver in Colorado und an der Art Students League in New York. Ab etwa 1918 lebte und arbeitete er einige Jahre in der Kunstkolonie in Woodstock, New York. - Mit kleinem Loch im Bildbereich, leicht knickspurig, verso umlaufend Reste einer alten Montierung sowie mit montiertem alten Archivschildchen.

    • Torajiro Watanabe (Japanese, 1886-?) Still Life (pair) oil on canvas (2)
      Aug. 29, 2010

      Torajiro Watanabe (Japanese, 1886-?) Still Life (pair) oil on canvas (2)

      Torajiro Watanabe (Japanese, 1886-?) Still Life (pair) oil on canvas (2) i) signed 'T. Watanabe' lower left i) 52 x 44.5cm ii) 44 x 51.5cm

      Leonard Joel