Paul Wassily Sold at Auction Prices

    • Paul Wassily (1868-1951), "Buchenwald in Holstein" (Beech forest in Holstein)
      Nov. 05, 2022

      Paul Wassily (1868-1951), "Buchenwald in Holstein" (Beech forest in Holstein)

      oil on canvas, characteristically monogrammed lower right, verso dated, 1924, verso inscribed, dark grove in fading daylight, good age-appropriate condition, dusty, image 38.5 x 47 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 3.5 cm German Description Paul Wassily, "Buchenwald in Holstein" Arzt, Maler und Kunstsammler (1868 Husum - 1951 Kiel), Öl/Leinwand, unten rechts charakteristisch monogrammiert, Verso datiert, 1924, Verso bezeichnet, dunkles Wäldchen bei schwindendem Tageslicht, altersgemäß guter Zustand, angestaubt, Darstellung 38,5 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 3,5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Paul WASSILY (1886-1951), Kiel "Herbst am Teich" Öl/Leinen
      Jul. 18, 2020

      Paul WASSILY (1886-1951), Kiel "Herbst am Teich" Öl/Leinen

      Paul WASSILY (1886-1951), Kiel "Herbst am Teich" Öl/Leinen, PW Monogramm vorne links, verso betitelt, beideseitig kl.Löcher und mittig eines, Alters-u. Gebrauchsspuren, 46x43 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Paul Johann Friedrich Wassily
      Dec. 07, 2019

      Paul Johann Friedrich Wassily

      (1868 Husum - 1951 Kiel) "bei Eutin Holstein". Originaltitel Impressionstische Sommerlandschaft mit Dorfstraße und Windmühle im Hintergrund. Öl/Hartfaser (sog. Schmincke Norma-Malplatte). R. u. Ligatur-Monogr; Verso sign. "Dr. Wassily-Kiel", betitelt u. dat. 1935. 33,5 cm x 43 cm. Rahmen. Oil on masonite. Monogrammed. Signed, titled and dated 1935 on the reverse. $P#

    • Paul Wassily Husum 1886 - Kiel 1951 Desire
      Sep. 27, 2014

      Paul Wassily Husum 1886 - Kiel 1951 Desire

      Est: €300 - €360

      Paul Wassily Husum 1886 - Kiel 1951 Desire Pastell/paper/cardboard, 50,5 x 35 cm, on the reverse inscribed a. dat. Dr. Paul Wassily 1915 as well as titled 'Sehnsucht', framed under glass. - German physician a. artist. W. was pupil of Fr. Ahlers-Hestermann a. H. Hendrich. - Mus.: Kiel (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • Paul Wassily Husum 1886 - Kiel 1951 Flowers in a
      Sep. 27, 2014

      Paul Wassily Husum 1886 - Kiel 1951 Flowers in a

      Est: €400 - €480

      Paul Wassily Husum 1886 - Kiel 1951 Flowers in a Vase Oil/cardboard, 42,5 x 34 cm, lo. ri. monogr. PW. - German physician a. artist. W. was pupil of Fr. Ahlers-Hestermann a. H. Hendrich. - Mus.: Kiel (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.