C. A. Wasserburger Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist

      • Wasserburger, C.A. (d.i. Alexander Hatzl,
        Sep. 27, 2024

        Wasserburger, C.A. (d.i. Alexander Hatzl,

        Est: €160 - €240

        1941 München - Wasserburg a.I. 2018). Relikt und Zeichen. Bildobjekt März 1980. Objektkasten aus innen u. außen weiß gestrichenem Holz mit Feder, Mull, Metalldraht u. Wedel, 1980. 56,5x 43,5 x 15 cm. Ob. li. sign. u. dat., verso sign., dat. u. betitelt, ob. re. mit Etikett der Galerie Heimeshoff, Essen. - Frontscheibe fehlt, Farbe mit Spannungsrissen. D

      • C. A. Wasserburger und Lázló Lakner
        Apr. 17, 2024

        C. A. Wasserburger und Lázló Lakner

        Est: €1,800 - €3,600

        (Geb. 1941 München bzw. 1936 in Budapest. Ansässig in Untereinöd bzw. Berlin) Drei Objektkästen mit Materialcollagen und Buch Diverse Materialien (Rupfen, Sackleinwand, Glas, Schnecke) und übermaltes, altes Buch in gefassten, verglasten Holzkästen bzw. unter Acrylglas. 2 Arbeiten von Wasserburger sign. u. dat. 1977 bzw. verso eigenhändig betitelt u. bez. "Internationaler Kunstmarkt"/"Kunstmesse" Köln 1977, Ausstellungs-Etikett; die Lakner-Arbeit sign. u. dat. 1976. Three art objects with various materials and overpainted book. Signed, inscribed and dated 1976/1977.

      • Wasserburger, C. A.: Los Caracoles II (India)
        Mar. 26, 2022

        Wasserburger, C. A.: Los Caracoles II (India)

        Est: €400 - €500

        C. A. Wasserburger 1941 - 2018 Los Caracoles II (India) Snail shells and fabric, collaged in a whitened wooden and glass box; H 41 cm, W 37.5 cm, D 8 cm; verso inscribed and dated 1977; Provenance: Galerie Galaxis Kitzbühel 1977

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Wasserburger, C. A.: Stele mit Apfel
        Mar. 26, 2022

        Wasserburger, C. A.: Stele mit Apfel

        Est: €400 - €500

        C. A. Wasserburger 1941 - 2018 Pseudonym Alexander Hatzl; working in Wasserburg. Stele with apple Gauze bandage, collaged in a whitened wooden and glass box with a loosely overlying apple made of bone elements; box H 25 cm, W 21 cm, D 8 cm; Apple H 7.5 cm; signed and dated inside 1980 and barely legible inscribed; verso inscribed and dedicated; Provenance: Städt. Galerie Die Welle Iserlohn 1980

      • C. A. Wasserburger (München/Monaco di Baviera 1941 – 2018)
        May. 25, 2019

        C. A. Wasserburger (München/Monaco di Baviera 1941 – 2018)

        Est: €150 - €195

        (München/Monaco di Baviera 1941 – 2018);Collage, 34,5 x 25 cm (Rahmen) Signiert

        Bozner Kunstauktionen