Arthur Wasner Sold at Auction Prices

    • Wasner, Artur: Sommerliche Landschaft mit zwei Malerinnen
      Nov. 30, 2023

      Wasner, Artur: Sommerliche Landschaft mit zwei Malerinnen

      Est: €2,000 - €2,500

      Sommerliche Landschaft mit zwei Malerinnen. -- Öl auf Leinwand. 43,5 x 52 cm. Unten rechts signiert "Artur Wasner". -- -- Der vielseitige Künstler Artur Wasner spielte eine Schlüsselrolle in der Einführung moderner künstlerischer Tendenzen in seiner Heimat Schlesien. Zentral in seiner künstlerischen Ausbildung war weniger das Studium an der Breslauer Akademie, als vielmehr die ausgedehnte Reisetätigkeit durch ganz Europa. Als besonders bedeutsam sollte sich ein Aufenthalt in Schweden 1921/22 herausstellen, wo die Kunst Anders Zorns einen bleibenden Eindruck hinterließ. Wasner gründete 1915 eine Malschule in Breslau, seine überregionale Bedeutung zeigt sich im Ausschlagen von Angeboten aus Düsseldorf, München und dem Ausland. Ein Großteil seiner für ihre Leuchtkraft und Farbigkeit gerühmten Werke gingen allerdings während des Krieges verloren, so dass Gemälde wie das Vorliegende kostbare Spuren seines künstlerischen Schaffens darstellen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Artur Wasner, 1887 Mittel-Laczisk /
      Nov. 27, 2021

      Artur Wasner, 1887 Mittel-Laczisk /

      Est: €800 - €1,600

      Artur Wasner, 1887 Mittel-Laczisk / Oberschlesien-1938/39 Breslau, view of a snow-covered manor house, oil / canvas, signedand dated lower right 33, approx. 60x80cm, frame approx. 72x92cm . German Description: Artur Wasner, 1887 Mittel-Laczisk/ Oberschlesien-1938/39 Breslau, Blick auf ein verschneites Gutshaus, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 33, ca. 60x80cm, R. ca. 72x92cm

    • Wasner, Artur. 1887 Mittel-Lac
      Sep. 26, 2020

      Wasner, Artur. 1887 Mittel-Lac

      Wasner, Artur. 1887 Mittel-Laczisk - 1938/39 Breslau. Hamburger Hafen. Öl/Lwd., u. re. sign. u. ortsbez., 42 x 61 cm, verso vier Flicken doubl., rest., min. Farbabplatzer, ger. 54 x 72 cm

      Bolland-Marotz
    • Artur Wasner, Seaside, 1926
      Jun. 11, 2015

      Artur Wasner, Seaside, 1926

      Est: zł4,800 - zł8,500

      oil on canvas, 60,5 x 80,5 cm

      Desa Unicum SA
    • Wasner, Artur (1887 Breslau 1938) Motiv aus
      Mar. 26, 2011

      Wasner, Artur (1887 Breslau 1938) Motiv aus

      Est: - €100

      Wasner, Artur (1887 Breslau 1938) Motiv aus Buchenwald i.r., so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., 70x 90 cm, R. "

    • Artur Wasner (1887-1938), painter Breslauer, 'Snow
      Jul. 23, 2010

      Artur Wasner (1887-1938), painter Breslauer, 'Snow

      Est: - €150

      Artur Wasner (1887-1938), painter Breslauer, 'Snow village roofs', u.re. . Sign & dat (19) 12, oil on cardboard., 21 x 26.5 cm, ger.

    • Artur Wasner, (German, 1887-1938), Gray House
      Mar. 25, 2010

      Artur Wasner, (German, 1887-1938), Gray House

      Artur Wasner (German, 1887-1938) Gray House oil on canvas signed (lower right) 19 1/4 x 25 1/4 inches.

      Hindman
    • WASNER, ARTHUR
      Sep. 27, 2009

      WASNER, ARTHUR

      (1887-1938 German) Impressionist village scene, framed oil on canvas, approximate image size 20'' x 25 3/4'', frame 24'' x 30'', signed in lower right corner.

      Bunte Auction Services
    • Artur Wasner: Artur Wasner (Polish School,
      Apr. 03, 2009

      Artur Wasner: Artur Wasner (Polish School,

      Artur Wasner: Artur Wasner (Polish School, 1887-1938), Rural Landscape, oil on canvas, 50X65 cm, signed.

      Tiroche Auction House
    • Wasner, Artur (1887 Breslau 1938) Vor Hauswand
      Mar. 27, 2009

      Wasner, Artur (1887 Breslau 1938) Vor Hauswand

      Wasner, Artur (1887 Breslau 1938) Vor Hauswand stehende Zigeunerinnen. Öl/Karton, re. u. sign. und undeutlich bezeichnet. 69x 55 cm, R.

    • Artur Wasner (German, 1887-1938)
      May. 20, 2007

      Artur Wasner (German, 1887-1938)

      Am See, 1929 signed and dated 'J Wasner 29' (lower left) oil on canvas 27 3/4 x 39 1/2in