Felix Waske Sold at Auction Prices

      • FELIX WASKE : Komposition „Nr. 418“.
        Oct. 19, 2024

        FELIX WASKE : Komposition „Nr. 418“.

        Est: €300 - €360

        FELIX WASKE Wien 1942- tätig in Wien und auf Ibiza Komposition „Nr. 418“. Mischtechnik mit Aquarell und Bleistift 1989. Signiert, datiert, betitelt und undeutlich bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 56 x 76 cm. „Das zeichnerische Element steht im Zentrum des Schaffens, Farbstiftzeichnung und Radierungen sind in kleinteiligem Vortrag seine Hauptausdrucksmittel. Die surrealen Bildwelten Waskes zeigen bizarre Gestalten, Zwitterwesen zwischen Tier und Mensch, Ausgeburten fantastischer Träume und chaotischen Daseins. Handlungen oder Thematik erschließen sich nicht schlüssig, sind vielmehr Ergebnis eines unterbewusst bestimmten zeichnerischen Prozesses, der sich autonom manifestiert. Waske füllt das Blatt als Bühne seiner Bildfindungen bis in die letzten Winkel, frönt einem Horror vacui, in dem alle Linien verschmelzen. Auf Benennungen wird konsequent verzichtet, stattdessen klären Nummernvermerke die Werkabfolge.“ (AOW/AKL online). [bg]

      • Waske, Felix (geb. 1942 in Wien, zeitgenössischer österreichischer Maler),
        Jun. 01, 2023

        Waske, Felix (geb. 1942 in Wien, zeitgenössischer österreichischer Maler),

        Waske, Felix (geb. 1942 in Wien, zeitgenössischer österreichischer Maler), "Ohne Titel", Radierung auf Papier, signiert, datiert 77 und nummeriert 93/120, 50 x 36 cm, kleinere Flecken unterhalb der Grafik

      • WASKE, FELIX (*1942 WIEN). "CANCAMA".
        Oct. 27, 2022

        WASKE, FELIX (*1942 WIEN). "CANCAMA".

        WASKE, Felix(*1942 Wien) "Cancama" Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. 19[76]. Exemplar: 1/40. Platte: 35 x 27,7 cm, Blatt: 56 x 46 cm. Gerahmt & hinter Glas : 70,5 x 58,5 cm. Zeitgenössischer österreichischer Maler und Fotograf. WASKE, Felix(*1942 Vienna) "Cancama" Etching on laid paper. Pencil signature. 19[76]. Copy: 1/40. Plate: 35 x 27.7 cm, sheet: 56 x 46 cm. Framed & behind glass : 70.5 x 58.5 cm. Contemporary Austrian painter and photographer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • WASKE, FELIX (*1942 WIEN). "VERSCHIEDENE VERSUCHE II".
        Oct. 27, 2022

        WASKE, FELIX (*1942 WIEN). "VERSCHIEDENE VERSUCHE II".

        WASKE, Felix(*1942 Wien) "Verschiedene Versuche II" Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]72. Exemplar: 6/50. Platte: 26,3 x 15 cm, Blatt: 48,6 x 32 cm. Minimal griffspurig. Zeitgenössischer österreichischer Maler und Fotograf. WASKE, Felix(*1942 Vienna) "Various Attempts II" Etching on laid paper. Pencil signature. [19]72. copy: 6/50. Plate: 26.3 x 15 cm, sheet: 48.6 x 32 cm. Minimal traces of handling. Contemporary Austrian painter and photographer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Felix Waske (b. 1942): No. 30
        Dec. 01, 2021

        Felix Waske (b. 1942): No. 30

        Etching in black on wove paper, 1975, signed, titled and dated in pencil, numbered 9/13. 22 x 30 in. (sheet), unframed. Prints from the Collection of Lois B. Torf

        STAIR
      • WASKE, Felix (*1942 Wien). "Bild und Prototypen".
        Oct. 28, 2021

        WASKE, Felix (*1942 Wien). "Bild und Prototypen".

        WASKE, Felix(*1942 Wien) "Bild und Prototypen" Offsetlithografie. Bleistiftsignatur. [19]71. Exemplar: 15/50. Blatt: 64,6 x 61,4 cm. Rechter und linker Randbereich knickspurig. Zeitgenössischer österreichischer Maler und Fotograf.

      • WASKE, Felix (*1942 Wien). 3 erotische Werke.
        Jun. 23, 2021

        WASKE, Felix (*1942 Wien). 3 erotische Werke.

        WASKE, Felix(*1942 Wien) 3 fantastische Werke 3 Farbradierungen. Bleistiftsignatur, Prägestempel "Radierwerkstatt Kurt Zein Wien" und "Edition Brusberg Hannover". [19]78. Exemplar: 19/100 | 68/100 | 47/100. Platte: je 15,8 x 19,5 cm, Blatt: je 33 x 34,5 cm. 3 Werke mit erotischen Fantasien in stiltypischer Manier des Künstlers . Zeitgenössischer österreichischer Maler und Fotograf.

      • WASKE, Felix (*1942 Wien). Felix Waske.
        Jun. 23, 2021

        WASKE, Felix (*1942 Wien). Felix Waske.

        WASKE, Felix(*1942 Wien) Fantastisches Werk Farbradierung. Bleistiftsignatur. [19]79. Probedruck. Platte: je 15 x 19 cm. Framed & behind glass : 43 x 49,5 cm. Werk mit erotischer Fantasie in stiltypischer Manier des Künstlers . Zeitgenössischer österreichischer Maler und Fotograf.

        Jun. 23, 2021

        WASKE, Felix(*1942 Wien) 3 fantastische Werke 3 Farbradierungen. Bleistiftsignatur, Prägestempel "Radierwerkstatt Kurt Zein Wien" und "Edition Brusberg Hannover". [19]78. Exemplar: 11/100 | 59/100 | 18/100. Platte: je 15,8 x 19,5 cm, Blatt: je 33 x 34,5 cm. 3 Werke mit erotischen Fantasien in stiltypischer Manier des Künstlers . Zeitgenössischer österreichischer Maler und Fotograf.

      • Waske, Felix (geb. 1942)
        Jun. 05, 2021

        Waske, Felix (geb. 1942)

        Waske, Felix (geb. 1942) Farbradierung, sign. und als Probedruck bez. 10,5 x 5,7 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Waske, Felix (geb. 1942)
        Jun. 05, 2021

        Waske, Felix (geb. 1942)

        Waske, Felix (geb. 1942) Farbradierung 1975, sign. und dat., 20 x 20 cm.

      • Ohne Titel
        Mar. 06, 2021

        Ohne Titel

         WASKE, Felix(*1942 Wien) Ohne Titel Radierung. Bleistiftsignatur. [19]75. 79 Probe/Künstlerexemplar "e.a.". Platte: 36 x 22,8 cm, Blatt: 56 x 42 cm. Zeitgenössischer österreichischer Maler und Fotograf.

      • WASKE,Felix(*1942 Wien)
        Oct. 24, 2020

        WASKE,Felix(*1942 Wien)

        WASKE, Felix(*1942 Wien) "Nr. 395" Farbzeichnung. Bleistiftsignatur. 1988. Blatt: 22 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 47 x 55 cm. Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes . Zeitgenössischer österreichischer Maler und Fotograf. Provenienz: Sammlung Maria und Michael Göttelmann.

      • WASKE,Felix(*1942 Wien)
        Oct. 24, 2020

        WASKE,Felix(*1942 Wien)

        WASKE, Felix(*1942 Wien) "Blatt 15" Farbzeichnung. Bleistiftsignatur. [19]84. Blatt: 43 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 71 x 59 cm. Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes . Zeitgenössischer österreichischer Maler und Fotograf.

      • WASKE,Felix(*1942 Wien)
        Oct. 24, 2020

        WASKE,Felix(*1942 Wien)

        WASKE, Felix(*1942 Wien) "Nr. 461" Farbzeichnung. Bleistiftsignatur. [19]91/92. Blatt: 50 x 70 cm. Gerahmt & hinter Glas : 82 x 98 cm. Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes . Zeitgenössischer österreichischer Maler und Fotograf. Provenienz: Sammlung Maria und Michael Göttelmann.

      • Waske, Felix (geb. 1942)
        Aug. 10, 2020

        Waske, Felix (geb. 1942)

        Waske, Felix (geb. 1942) 10 Radierungen 1977, Aufl. 30 Ex., alle sign. unterschiedliche Formate in Mappe: 47 x 38 cm

      • Waske, Felix (geb. 1942)
        Aug. 10, 2020

        Waske, Felix (geb. 1942)

      • Waske, Felix (geb. 1942)
        Aug. 10, 2020

        Waske, Felix (geb. 1942)

      • Waske, Felix (geb. 1942)
        Jul. 25, 2020

        Waske, Felix (geb. 1942)

      • Waske, Felix (geb. 1942)
        Jul. 25, 2020

        Waske, Felix (geb. 1942)

      • Waske, Felix (geb. 1942)
        Jul. 25, 2020

        Waske, Felix (geb. 1942)

      • WASKE, Felix (*1942 Wien). "Nr. 495".
        Jun. 27, 2020

        WASKE, Felix (*1942 Wien). "Nr. 495".

        WASKE, Felix(*1942 Wien) "Nr. 495" Farbzeichnung. Bleistiftsignatur. [19]94. Blatt: 44 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 63 x 48 cm. Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes . Zeitgenössischer österreichischer Maler und Fotograf.

      • WASKE, Felix (*1942 Wien). "Nr. 452".
        Jun. 27, 2020

        WASKE, Felix (*1942 Wien). "Nr. 452".

        WASKE, Felix(*1942 Wien) "Nr. 452" Farbzeichnung. Bleistiftsignatur. [19]91. Blatt: 32 x 43,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 58,5 x 72 cm. Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes . Zeitgenössischer österreichischer Maler und Fotograf.

      • WASKE, Felix (*1942 Wien). "Farbenfröhlich II a + b".
        Jun. 27, 2020

        WASKE, Felix (*1942 Wien). "Farbenfröhlich II a + b".

        WASKE, Felix(*1942 Wien) "Farbenfröhlich II a + b" Farbzeichnung. Bleistiftsignatur. [19]70. Gerahmt & hinter Glas : 114 x 83 cm. Sehr feines Werk aus zwei Teilen in stiltypischer Manier Waskes . Zeitgenössischer österreichischer Maler und Fotograf.

      • Felix Waske - „SÖHNE SOHN“
        Nov. 30, 2019

        Felix Waske - „SÖHNE SOHN“

        Est: €600 - €800

        Felix Waske „SÖHNE SOHN“ Pencil and coloured pencil on paper Titled in the left margin in the centre and above the lower edge in the centre: „SÖHNE - SOHN“. Signed, dated, and inscribed lower left: Waske 71 Ibiza 19 5/8 × 26 in.

        Grisebach