Erich Waske Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

      • ERICH WASKE (1889 BERLIN - 1978 EBENDA)
        Sep. 22, 2024

        ERICH WASKE (1889 BERLIN - 1978 EBENDA)

        ERICH WASKE (1889 Berlin - 1978 ebenda) Tempera auf Karton, "Vor Torbogen tanzendes Paar", oben links signiert "E. Waske", ca. 52x36cm, gerahmt (59,5x42,5cm), Platte stärker gewölbt, Wasserschaden am unteren Rand, kleine Farbfehlstellen

        Sep. 22, 2024

        ERICH WASKE (1889 Berlin - 1978 ebenda) Öl auf Hartfaserplatte, "Scheune in winterlicher Landschaft" (1959), unten links signiert "E. Waske" und datiert, ca. 100x64,5cm, schmale Leiste (102x67cm), berieben, kleine Farbfehlstellen, Kratzspuren

      • Erich Waske, 1889 Berlin-1978, In Olympus, gouache on
        Aug. 24, 2024

        Erich Waske, 1889 Berlin-1978, In Olympus, gouache on

        Est: €600 - €1,200

        Erich Waske, 1889 Berlin-1978, In Olympus, gouache on cardboard, right signed and dated 68, approx. 30x68cm,frame . German Description: Erich Waske, 1889 Berlin-1978, Im Olymp, Gouache auf Karton, re. u. sign. und dat. 68, ca. 30x68cm, R.

      • Erich Waske (1889 Berlin 1979) o.T. (Zwei Frauen im Cafe).
        Oct. 28, 2023

        Erich Waske (1889 Berlin 1979) o.T. (Zwei Frauen im Cafe).

        Erich Waske (1889 Berlin 1979) o.T. (Zwei Frauen im Cafe). Öl, Gouache u. Goldfarbe auf Hartfaserplatte. 1963. 65 x 90,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Provenienz: Vom Vorbesitzer 1979 von der Frau des Künstlers erworben. - Vereinzelte Kratzspuren.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Erich Waske (1889 Berlin 1979) o.T. (Fischerboote am Meer).
        Oct. 28, 2023

        Erich Waske (1889 Berlin 1979) o.T. (Fischerboote am Meer).

        Erich Waske (1889 Berlin 1979) o.T. (Fischerboote am Meer). Öl u. Gouache auf Holz. 33,5 x 58 cm. Gerahmt. Signiert. Materialbedingt vereinzelte kleine Löchlein. Der obere Rand mit einem kleinen Fleck.

      • Waske, Erich: Katze/ Weiblicher Akt
        Jun. 09, 2023

        Waske, Erich: Katze/ Weiblicher Akt

        Est: €200 - €300

        Katze / Weiblicher Akt -- 2 Zeichnungen, recto/verso. Aquarell bzw. Bleistift auf Skizzenblockpapier. -- 29,8 x 39,7 cm. -- Jeweils unten rechts mit Pinsel in Blau bzw. mit Bleistift signiert "E. Waske". -- -- Eindrucksvoll laufen die Aquarellfarben in dunkler, expressiver Farbgebung ineinander und formen das Bild einer sitzenden Katze. Verso die energisch ausgeführte Bleistiftskizze eines sitzenden weiblichen Akts. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Apr. 30, 2023

        Öl auf Leinwand, ¨Sieg des Lichtes (Entwurf)¨ (1943), unten rechts signiert ¨E. Waske¨, verso erneut signiert sowie betitelt und datiert, ca. 39,5x100cm, ungerahmt (auf Keilrahmen), leichter Farbabrieb, Leinwand mit leichtem Spannungsverlust

      • Erich Waske, 1889 Berlin-1978, still life withflowers and
        Feb. 17, 2023

        Erich Waske, 1889 Berlin-1978, still life withflowers and

        Est: €350 - €600

        Erich Waske, 1889 Berlin-1978, still life withflowers and fruit, oil/hardboard, signed lowerleft, approx. 40x44cm, frame approx. 46x50cm . German Description: Erich Waske, 1889 Berlin-1978, Stillleben mit Blumen und Obst, Öl/Hartfaser, links unten signiert, ca. 40x44cm, R. ca. 46x50cm

      • Erich Waske "Weg mit Birken". 1921.
        Dec. 03, 2022

        Erich Waske "Weg mit Birken". 1921.

        Est: €600 - €700

        Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin Pinselzeichnung in Tusche auf bräunlichem Velin. Unterhalb der Darstellung mit Tusche signiert und datiert, u.re. in Blei betitelt. Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin Einer der ersten Sezessionisten der Berliner Sezession, der u.a. neben Kirchner, Heckel oder Pechstein ausstellte. 1906–08 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1910 Ausstellungsbeteiligung in der Neuen Sezession zusammen mit der Brücke. Kurzaufenthalte 1912 in Paris, 1924 in Italien und 1927 in Südfrankreich. 1928–34 beschäftigte sich Waske mit Kunst in Kirchenräumen. 1937 wurden seine Werke als Entartete Kunst beschlagnahmt. Nach 1945 arbeitete er an der Ausgestaltung von Berliner Schulen mit. Waske malte Landschaften, Stillleben sowie Figuren in "monumentaler Wucht" und kann in seiner Farbgebung mit Schmidt-Rottluff verglichen werden.

      • Waske, Erich — Akt in Landschaft
        Nov. 25, 2022

        Waske, Erich — Akt in Landschaft

        Waske, Erich — Nude in landscape (Berlin 1889-1978 ibid.) Ink pen drawing/paper. Signed and dated lower right ''(1921), titled in pencil below. Visible size 63 x 49 cm; in passepartout and framed under glass. - Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer 5. // Waske, Erich — Akt in Landschaft — (Berlin 1889-1978 ebd.) Tuschfederzeichnung/Papier. Rechts unten sign. und dat. "(1921), darunter mit Bleistift betitelt. Sichtmaß 63 x 49 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer 5.

      • Rio de Janeiro
        Nov. 25, 2022

        Rio de Janeiro

        Est: €1,000 - €1,200

        Gouache on paper 7,2 x 14,2 in Profiled graphic frame Small tear in the centre at the top. Does not disturb the overall impression.

        Lehner Kunstauktionen
      • ERICH WASKE 1889 - Berlin - 1978: Wald.
        Oct. 22, 2022

        ERICH WASKE 1889 - Berlin - 1978: Wald.

        Est: - €280

        ERICH WASKE 1889 - Berlin - 1978 Wald. Tuschpinselzeichnung 1928. In Bleistift signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 65 x 49,5 cm.Ränder minimal unregelmäßig. Schwach gebräunt sowie mit wiederangefügtem Eckabriss links unten. [ms]

        Jun. 18, 2022

        Est: €600 - €700

      • WASKE, ERICH. Mappe: "Simson". 16 Lithographien auf Japan
        Dec. 03, 2021

        WASKE, ERICH. Mappe: "Simson". 16 Lithographien auf Japan

        Est: €200 - €300

        Mappe: "Simson" WASKE, ERICH (1889 Berlin - 1978 ebd.) 16 Lithographien auf Japan. Jeweils im Stein und r. u. mit Bleistift signiert. Das Titelblatt verso bez. mit Impressum, handschriftlich nummeriert (19/20) und ebenfalls signiert. Angeschmutzt, fleckig, tlw. Knick- und Quetschfalten. Stein je ca. 45 x 37,5 cm, Blatt je ca. 58,5 x 46 cm. Jeweils unter Passepartout montiert. In Original-Mappe.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Waske, Erich: Gesellschaft im Strandcafé
        Nov. 26, 2021

        Waske, Erich: Gesellschaft im Strandcafé

        Waske, Erich — Company at the beach café (Berlin 1889-1978 ibid.) Oil on cardboard. Signed lower right. 57 x 71,5 cm; framed under glass. - Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer 5. // Waske, Erich — Gesellschaft im Strandcafé — (Berlin 1889-1978 ebd.) Öl/Karton. Rechts unten sign. 57 x 71,5 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer 5. Ausstellungsbeteiligung zusammen mit Heckel, Kirchner und Schmidt-Rottluff an den Ausstellungen Berliner Brücke, während der 20er und 30er Jahre von der Kunstkritik und der Öffentlichkeit hochgelobter expressionistischer Maler und Gestalter von Fresken, Monumentalmosaiken (u.a. für das Nationaldenkmal Tannenberg) und Glasfenstern, 1943 Kriegsverlust fast des gesamten Werkes, in den 50er Jahren künstlerischer Neubeginn, von Karl Schmidt-Rottluff hochgeschätzt und mit Einzelausstellungen gewürdigt.

      • Waske, Erich (1889 Berlin 1978)
        Sep. 25, 2021

        Waske, Erich (1889 Berlin 1978)

        Est: €300 - €360

        Glasfensterentwurf einer Amazonenschlacht. Acryl/Karton (l. Randmängel), re. o. sign. Ca. 29x 95 cm. R. mit Schattenfuge (best.), 41,5x 107,5 cm.

        Jun. 19, 2021

        Est: €300 - €350

        Melancholische Darstellung einer Person an einsamen Flusslauf. Gouache/Papier/Karton (Altersspuren), re. u. sign. 53x 41 cm. R.

      • Mappe: "Simson"
        Mar. 19, 2021

        Mappe: "Simson"

        Est: €320 - €400

        Mappe: "Simson" WASKE, ERICH (1889 Berlin - 1978 ebd.) 16 Lithographien auf Japan. Jeweils im Stein und r. u. mit Bleistift signiert. Das Titelblatt verso bez. mit Impressum, handschriftlich nummeriert (19/20) und ebenfalls signiert. Angeschmutzt, fleckig, tlw. Knick- und Quetschfalten. Stein je ca. 45 x 37,5 cm, Blatt je ca. 58,5 x 46 cm. Jeweils unter Passepartout montiert. In Original-Mappe. Herausgegeben vom Verlag August Kuhn, Berlin, 1920. Vollständige Ausgabe A in Halbpergament-Mappe mit 16 Blatt und Titelblatt .

        Scheublein Art & Auktionen
      • WASKE, ERICH
        Dec. 12, 2020

        WASKE, ERICH

        Sunset, gouache, 25 x 26.5 cm, sign.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • WASKE, ERICH
        Dec. 12, 2020

        WASKE, ERICH

        Sunset. Gouache. 19 x 32 cm. Sign., Dat. 73.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • WASKE, ERICH
        Dec. 12, 2020

        WASKE, ERICH

        Sunrise, gouache, 20 x 28.5 cm. Sign.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • WASKE, Erich (1889 Berlin - 1978 ebd.). Netze am Strand.
        Jun. 27, 2020

        WASKE, Erich (1889 Berlin - 1978 ebd.). Netze am Strand.

        WASKE, Erich(1889 Berlin - 1978 ebd.) Netze am Strand Mischtechnik. Links oben signiert. 33 x 47 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 58 cm. Die Netze der Fischer zum Trocknen am Strand . Berliner Maler, studierte in Charlottenburg, München und Paris, Mitglied der Berliner Sezession. Literatur: Thieme/Becker.

      • Erich Waske
        Jun. 06, 2020

        Erich Waske

        Est: €400 - €500

        Erich Waske 1889 Berlin 1978 ebenda Südländische Landschaft im Abendrot. Öl auf Hartfaser. Signiert unten links. 64,5 x 105,5 cm. Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
        Mar. 21, 2020

        Est: €480 - €560

      • Waske, Erich (1889 Berlin 1978), wohl
        Mar. 21, 2020

        Waske, Erich (1889 Berlin 1978), wohl

        Est: €12 - €14

        Baumallee. Pastell/Karton (Altersspuren), mittig o. bez. und u. dat. Ca. 36x 26 cm. PP., Rahmen (stark berieben), ca. 48,5x 38,4 cm.

      • Waske, Erich
        Feb. 18, 2017

        Waske, Erich

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel (Drei weibliche Akte). Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße: 48 x 35 cm. Auf Karton montiert. Erich Waske (1889-1978) gehörte zu den Expressionisten der ersten Stunde, die unter der Gruppenbezeichnung Berliner Sezession, Die Brücke und Neue Berliner Secession bekannt geworden sind. - Leicht knickspurig.

      • Waske, Erich: Segelschiff im Abendlicht
        May. 28, 2016

        Waske, Erich: Segelschiff im Abendlicht

        Est: €250 - €400

        Segelschiff im Abendlicht Tempera auf genarbtem Velin. 68,3 x 49,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Waske". In den fünfziger Jahren entstanden in Masuren und Ostpreußen, auf der Kurischen Nehrung und auch an der italienischen Küste Landschaftsansichten Waskes, die sich durch eine besondere Harmonie in Kolorit und Komposition auszeichnen. Unsere Küstenlandschaft berührt mit ihren schwingenden Farbenklängen die anthroposophische Gestaltungswelt, zu der Erich Waske sich schon seit den zwanziger Jahren hingezogen fühlte. Hier spiegelt sich seine "Fähigkeit, die ungeordneten Naturerscheinungen zum Klang zu erheben, wie Waske sagt, und sie mit eigener Gefühlstiefe zu erfüllen" (Joachim Kirchner, in: Erich Waske, Gemälde und Monumental-Entwürfe 1959). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Waske, Erich: Küstenlandschaft mit Dünen
        May. 28, 2016

        Waske, Erich: Küstenlandschaft mit Dünen

        Est: €250 - €400

        Küstenlandschaft mit Dünen Öl auf Leinwand. Ca. 1933. 48 x 31 cm. Unten mittig mit Pinsel in Blaugrau monogrammiert "E. W.", verso mit dem Nachlaßstempel. Kiefern flankieren auf beiden Seiten den Blick über Dünen und Strand hinaus auf die Weite des Meeres. Waskes Küsten- und Meer-Landschaften "... sind abgewandelter Brücke-Stil, in der Naturempfindung naiver, in der Komposition dekorativer, in der Spannung zwischen Gegenstand und Malerei lockerer, aber stets persönlich und wahr" (Will Grohmann, in: Erich Waske, Gemälde und Monumental-Entwürfe 1959). 1931 widmete die Berliner Sezession Waske eine Einzelausstellung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Waske, Erich: Bad in den Wellen
        May. 28, 2016

        Waske, Erich: Bad in den Wellen

        Est: €250 - €400

        Bad in den Wellen Öl auf Leinwand. Ca. 1933. 34 x 41 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau monogrammiert "E. W.", verso mit dem Nachlass-Stempel. Waskes locker getüpfeltes Strandbild zeigt eine enge Verbundenheit von Mensch und Natur, sowohl motivisch, in den sich beim Baden den Wogen hingebenden Figuren, als auch formal, indem die menschlichen Umrisse sich in der Bewegtheit des Wassers aufzulösen scheinen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Erich Waske
        Nov. 28, 2015

        Erich Waske

        Est: €550 - €650

        Erich Waske 1889 Berlin - 1978 Berlin - Straße mit Bäumen im Winter - Gouache/Papier. 39,5 x 32 cm. Sign. r. u.: E. Waske. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leichte Randläsuren.

      • Erich Waske (1889-1978, German), 'Alpine Landscape with Volcano', oil on canvas, monogrammed 'E.W.'
        Dec. 09, 2014

        Erich Waske (1889-1978, German), 'Alpine Landscape with Volcano', oil on canvas, monogrammed 'E.W.'

        Est: £450 - £650

        Erich Waske (1889-1978, German), 'Alpine Landscape with Volcano', oil on canvas, monogrammed 'E.W.' lower left, 39 x 25", framed.

        Chiswick Auctions
      • Waske, Erich: Meeresküste im Abendlicht
        Nov. 30, 2013

        Waske, Erich: Meeresküste im Abendlicht

        Est: €400 - €600

        Meeresküste im Abendlicht. Tempera auf festem Karton. 66 x 47 cm. Unten links mit Pinsel in Grau signiert. Um 1960. In den fünfziger Jahren entstanden in Masuren und Ostpreußen, auf der Kurischen Nehrung und auch an der italienischen Küste Landschaftsgemälde Waskes, die sich durch eine besondere Harmonie in Kolorit und Komposition auszeichnen. "... seine Küsten- und Meer-Landschaften... sind abgewandelter Brücke-Stil, in der Naturempfindung naiver, in der Komposition dekorativer, in der Spannung zwischen Gegenstand und Malerei lockerer, aber stets persönlich und wahr" (Will Grohmann, in: Erich Waske, Gemälde und Monumental-Entwürfe 1959). Unsere Küstenlandschaft berührt mit ihren schwingenden Farbenklängen die anthroposophische Gestaltungswelt, zu der Erich Waske sich schon seit den zwanziger Jahren hingezogen fühlte. Hier spiegelt sich seine "Fähigkeit, die ungeordneten Naturerscheinungen zum Klang zu erheben, wie Waske sagt, und sie mit eigener Gefühlstiefe zu erfüllen" (Joachim Kirchner, in: Erich Waske, Gemälde und Monumental-Entwürfe 1959).

      • Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Dr. Ernst
        Jun. 29, 2013

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Dr. Ernst

        Est: €320 - €384

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Dr. Ernst GanzLugano, oil / masonite, signed, approx 45x59cm, frame, estate nr. 871

      • Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Volcanic island,
        Jun. 29, 2013

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Volcanic island,

        Est: €380 - €456

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Volcanic island, oil / cardboard, signed, approx 48x 58cm frame, estate nr. 880

      • Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Schiffe vor
        Mar. 30, 2013

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Schiffe vor

        Est: €450 - €540

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Schiffe vor Vulkaninsel, Öl/Holz, signiert, ca. 30x80cm, Rahmen

        Sep. 15, 2012

        Est: €150 - €225

        Versuch Nr. 1", so verso betitelt, sign. und dat. 1960. Ö/Lwd., mittig u. sign., 50x 40 cm, Leiste."

      • Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Rio de Janeiro bei
        Aug. 25, 2012

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Rio de Janeiro bei

        Est: €380 - €456

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Rio de Janeiro bei Nacht, Öl/Malkarton, li. u. sign. und dat. 72, ca. 39x62cm, R. Nachlaßnr. 1186

      • Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Vulkaninseln, im
        Jul. 28, 2012

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Vulkaninseln, im

        Est: €280 - €336

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Vulkaninseln, im Meer, Öl/Malkarton, re. u. sign. und dat. 72, ca. 38x63cm, R., Nachlaßnr. 1206

      • Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Studium in
        Jun. 30, 2012

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Studium in

        Est: €500 - €600

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Studium in Charlottenburg, München und Paris, zahlreiche Ausst., hier: Akt im Wasser, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 78x32cm, R., Nachlaßnr. 857

      • Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Porträt,
        Jun. 30, 2012

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Porträt,

        Est: €240 - €288

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Porträt, Mischtechnik auf Karton, sign., ca. 58x44cm, R., aus dem Nachlaß des Künstlers

      • Waske, Erich (1889 Berlin 1978) Seelandschaft mit
        Jun. 16, 2012

        Waske, Erich (1889 Berlin 1978) Seelandschaft mit

        Est: - €100

        Waske, Erich (1889 Berlin 1978) Seelandschaft mit Pappeln. Mischtechnik/Papier (Gebrauchsspuren), li. u. sign., 58x 81,5 cm, PP., R.

      • Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Vulkaninseln,
        May. 26, 2012

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Vulkaninseln,

        Est: €350 - €420

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Vulkaninseln, Öl/Malkarton, li. o. sign. und dat. 72, ca. 58x48cm, R.

      • Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Fliessende Lava,
        May. 26, 2012

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Fliessende Lava,

        Est: €320 - €384

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Fliessende Lava, Öl/Malkarton, re. o. sign., ca. 40x58cm, R.

      • Erich Waske (1889 Berlin - 1978 ebenda)
        May. 06, 2012

        Erich Waske (1889 Berlin - 1978 ebenda)

        Est: - €1,200

        Erich Waske (1889 Berlin - 1978 ebenda) Fischerfamilie am Strand Leuchtend farbige Arbeit des... [Details]

      • Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Studium an der
        Apr. 28, 2012

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Studium an der

        Est: €440 - €528

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Studium an der Hochschule für Bildende Kunst in Berlin -Charlottenburg, Studienaufenthalte in Paris, Mitglied der Berliner Sezession, hier: Ausbrechender Vulkan, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 38x58cm, R.

        Apr. 28, 2012

        Est: €380 - €456

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Studium an der Hochschule für Bildende Kunst in Berlin -Charlottenburg, Studienaufenthalte in Paris, Mitglied der Berliner Sezession, hier: Landschaft mit See im Hochgebirge, Öl/Malkarton, re. u. sign., Archivnr. 877, Nachlaßnr. 1218, ca. 48x58cm, R.

        Feb. 25, 2012

        Est: €300 - €360

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Studium in Charlottenburg, München und Paris, zahlreiche Ausst., hier: im Olymp, Gouache auf Karton, re. u. sign. und dat. 68, ca. 30x68cm, R.

        Dec. 30, 2011

        Est: €380 - €456

        Waske, Erich, 1889 Berlin-1978, Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg, Studienaufenthalte in Paris, Mitglied der Berliner Sezession, hier: Der Kampf des Lichtes gegen die Dunkelheit, Entwurf zu einem Kirchenfenster, Öl/Hartfaser, li. u. sign., ca. 84x65cm, R., Nachlaßnr. 1375