Anna Waser Sold at Auction Prices

Miniature painter, Etcher, b. 1678 - d. 1714

    • Anna Waser Lot of six silverpoints on parchment depicting ''Portraits in Profile'' (155x108 mm.) In coeval carved and gilded wooden frames (defects) Anna Waser (Zurigo, 1678-1714) avviò la propria formazione pittorica come allieva di Johan...
      Oct. 24, 2024

      Anna Waser Lot of six silverpoints on parchment depicting ''Portraits in Profile'' (155x108 mm.) In coeval carved and gilded wooden frames (defects) Anna Waser (Zurigo, 1678-1714) avviò la propria formazione pittorica come allieva di Johan...

      Est: €4,500 - €5,000

      (Zurigo 1678 - 1714) Lot of six silverpoints on parchment depicting ''Portraits in Profile'' (155x108 mm.) In coeval carved and gilded wooden frames (defects) Anna Waser (Zurigo, 1678-1714) avviò la propria formazione pittorica come allieva di Johann Georg Sulzer (Winterthur, 1720 - Berlino, 1779) a Winterthur. A questo periodo di apprendistato risale il primo autoritratto dell'artista dodicenne, nonché unico suo dipinto a olio oggi noto (1691, Kunsthaus Zürich, Collezione Keller, inv. 212). Dal 1691 al 1695 frequentò le lezioni del pittore svizzero Joseph Werner (1637-1710) a Berna, diventandone in quegli anni l'unica allieva donna, per poi lavorare principalmente come miniaturista a Zurigo. Dal 1700 al 1702 fu invece pittrice di corte del conte Wilhelm Moritz von Solms-Braunfels presso il Castello di Braunfels an der Lahn. La sua attività artistica è ben documentata fino al 1708, mentre la produzione successiva è attestata solo da un disegno a punta d'argento conservato presso il Kupferstichkabinett di Berlino (1711). Quest'ultima raffinata tecnica si riscontra in tutte le opere all'incanto in questa occasione, raffiguranti eleganti veneri e ritratti vari, ancor più uniche in virtù della giovane mano femminile che le realizzò. IT Lotto di sei punte d'argento su pergamena raffiguranti "Ritratti di profilo" (mm 155x108) in cornici coeve in legno intagliato e dorato (difetti) Anna Waser (Zurigo, 1678-1714) avviò la propria formazione pittorica come allieva di Johann Georg Sulzer (Winterthur, 1720 - Berlino, 1779) a Winterthur. A questo periodo di apprendistato risale il primo autoritratto dell'artista dodicenne, nonché unico suo dipinto a olio oggi noto (1691, Kunsthaus Zürich, Collezione Keller, inv. 212). Dal 1691 al 1695 frequentò le lezioni del pittore svizzero Joseph Werner (1637-1710) a Berna, diventandone in quegli anni l'unica allieva donna, per poi lavorare principalmente come miniaturista a Zurigo. Dal 1700 al 1702 fu invece pittrice di corte del conte Wilhelm Moritz von Solms-Braunfels presso il Castello di Braunfels an der Lahn. La sua attività artistica è ben documentata fino al 1708, mentre la produzione successiva è attestata solo da un disegno a punta d'argento conservato presso il Kupferstichkabinett di Berlino (1711). Quest'ultima raffinata tecnica si riscontra in tutte le opere all'incanto in questa occasione, raffiguranti eleganti veneri e ritratti vari, ancor più uniche in virtù della giovane mano femminile che le realizzò.

      Il Ponte Auction House
      Oct. 24, 2024

      Est: €2,500 - €3,000

      (Zurigo 1678 - 1714) Lot of two silverpoints on vellum depicting ''Venuses'' (180x255 mm.) In coeval carved and gilded wooden frames (defects) IT Lotto di due punte d'argento su pergamena raffiguranti "Veneri" (mm 180x255) in cornici coeve in legno intagliato e dorato (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Waser, Anna (1678-1714) "Young Lady", Zurich 1704, pencil/watercolor/paper, mounted on cardboard, 13.5x9.7cm, r.m. crack at the edge, stained, splendid frame, 27x20.8cm, small defects
      Sep. 04, 2021

      Waser, Anna (1678-1714) "Young Lady", Zurich 1704, pencil/watercolor/paper, mounted on cardboard, 13.5x9.7cm, r.m. crack at the edge, stained, splendid frame, 27x20.8cm, small defects

      Kendzia
    • Bildnis Herr Sulzer aus Winterthur
      Jun. 20, 2015

      Bildnis Herr Sulzer aus Winterthur

      Est: CHF200 - CHF300

      rückseitig bezeichnet « gemalt von Anna Waser von Zürich »

      Artcurial Beurret Bailly Widmer