Ber Warzager Sold at Auction Prices

    • Warzager, Ber Monotypie / monotype
      Jun. 21, 2023

      Warzager, Ber Monotypie / monotype

      Warzager, Ber (Bernard). 1912 Tomaszów Mazowiecki/ Polen-1988 Köln O.T. (abstrakte Komposition). 1961. Monotypie, sign. und dat., auf Untersatz mont., 13 x 17,5 cm, hinter Glas mit Pp. gerahmt. 1936-38 Studium an der Akademie der bildenden Künste Warschau, 1939 Deportation nach Buchenwald. In den Nachkriegsjahren 1946-47 Studium an Brera Akademie für bildende Künste in Mailand. 1948 Auswanderung nach Israel. 1948-1958 als Direktor am Museum of Modern Art in Haifa. Ab 1958 in Köln ansässig. weblink und Quelle: https://www.mittelrhein-museum.de/wp-content/uploads/2019/05/Deutsche-K%C3%BCnstler-im-Exi l_Mittelrhein-Museum-Koblenz.pdf Ber Warzager (1912-1988): untitled, 1961, monotype, signed, dated, 13 x 17,5 cm, framed with glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Warzager Ber Gouache
      Jun. 21, 2023

      Warzager Ber Gouache

      Warzager, Ber (Bernard). 1912 Tomaszów Mazowiecki-1988 Köln O.T. (informelle Komposition). 1961. Gouache/ Spachtel, sign. und dat. u. re., auf Untersatz mont., 10 x 18,5 cm, hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß 27 x 35 cm Ber (Bernard) Warzager: untitled. 1961. Gouache, signed, dated lower right. Mounted on underlay, framed with glass. 10 x 18,5 cm, frame size 27 x 35 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • BER WARZAGER (POLISH, 1912-1988) - FIGURES, OIL ON CANVAS, 1949.
      May. 01, 2023

      BER WARZAGER (POLISH, 1912-1988) - FIGURES, OIL ON CANVAS, 1949.

      Ber Warzager (Polish, 1912-1988) - Figures, Oil on Canvas, 1949. Signed and dated. 50x60cm.

      Pasarel
    • BER WARZAGER (POLISH, 1912-1988) - FIGURES, OIL ON MASONITE, 1945.
      May. 01, 2023

      BER WARZAGER (POLISH, 1912-1988) - FIGURES, OIL ON MASONITE, 1945.

      Ber Warzager (Polish, 1912-1988) - Figures, Oil on Masonite, 1945. Signed and dated. 32x49cm.

      Pasarel
    • BER WARZAGER (POLISH, 1912-1988) - FIGURES, OIL ON CANVAS, 1968.
      May. 01, 2023

      BER WARZAGER (POLISH, 1912-1988) - FIGURES, OIL ON CANVAS, 1968.

      Ber Warzager (Polish, 1912-1988) - Figures, Oil on Canvas, 1968. Signed and dated. 30x40cm. Paint peels.

      Pasarel
      Oct. 06, 2022

      Kunstauktionshaus Günther
    • Warzager Ber Gouache
      Oct. 06, 2022

      Warzager Ber Gouache

      Kunstauktionshaus Günther
    • Warzager, Ber
      Jul. 09, 2022

      Warzager, Ber

      Est: €120 - €180

      (1912 Tomaszow/Polen - Köln 1988). Buchenwald. Sitzender Mann, Kopf auf eine Tischplatte gelegt. Kohlezeichnung auf braunes Papier. 1945. Ca. 62 x 45 cm. Unten rechts sign., dat. u. bezeichnet. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zeichnung aus der Folge von Bildern, in denen der Künstler seine Zeit im KZ Buchenwald zw. 1939 und 1945 darstellt. D

      Jan. 28, 2022

      Kunstauktionshaus Günther
    • Warzager Ber Gouache
      Jan. 28, 2022

      Warzager Ber Gouache

      Kunstauktionshaus Günther
      Sep. 20, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Warzager Ber Gouache
      Sep. 20, 2021

      Warzager Ber Gouache

      Kunstauktionshaus Günther