Eugen von Warun-Sekret Sold at Auction Prices

b. 1896 - d. 1963

    • WARUN-SEKRET, EUGEN VON (1896 MICHAILONKA/UKRAINE - 1963 FRANKFURT/MAIN). HIRTE MIT SCHAFEN.
      Oct. 26, 2024

      WARUN-SEKRET, EUGEN VON (1896 MICHAILONKA/UKRAINE - 1963 FRANKFURT/MAIN). HIRTE MIT SCHAFEN.

      WARUN-SEKRET, Eugen von(1896 Michailonka/Ukraine - 1963 Frankfurt/Main) Hirte mit Schafen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 50 x 60 cm. Gerahmt : 59 x 68 cm (beige-goldener Rahmen). Genreszene mit dem Schäfer und den Tieren auf einem Hügel im Sonnenschein . Ukrainisch-deutscher Genre-, Tier- und Landschaftsmaler sowie Orientalist, Studium an den Kunstakademien in Kiew, Paris, am Städelschen Institut in Frankfurt und Odessa. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:02 Uhr (CET) WARUN-SEKRET, Eugen von(1896 Michailonka/Ukraine - 1963 Frankfurt/Main) Shepherd with sheep Oil/canvas. Signed lower right. 50 x 60 cm. Framed : 59 x 68 cm (beige-gold frame). Genre scene with the shepherd and the animals on a hill in the sunshine . Ukrainian-German genre, animal and landscape painter and orientalist, studied at the art academies in Kiev, Paris, at the Städel Institute in Frankfurt and Odessa. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 19:02 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Eugen von Warun-Sekret, 1896
      Mar. 23, 2024

      Eugen von Warun-Sekret, 1896

      Est: €400 - €800

      Eugen von Warun-Sekret, 1896 Michalowka/Ukraine-1963 Frankfurt, young womanin traditional costume looking pensively out of the window, oil/canvas, signed lower right,approx. 75x70cm, frame approx. 89x84cm . German Description: Eugen von Warun-Sekret, 1896 Michalowka/Ukraine-1963 Frankfurt, Junge Frau in Tracht versonnen aus dem Fenster blickend, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 75x70cm, R. ca. 89x84cm

    • Eugen VON WARUN-SEKRET (1896-1963), zwei Frauen, signiert.
      Mar. 15, 2024

      Eugen VON WARUN-SEKRET (1896-1963), zwei Frauen, signiert.

      Eugen VON WARUN-SEKRET (1896-1963), zwei Frauen, Öl auf Leinwand, 62 x 75,5 cm, signiert unten rechts. Rahmen.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Eugen von Warun-Sekret, Eselreiter
      Aug. 26, 2023

      Eugen von Warun-Sekret, Eselreiter

      Eugen von Warun-Sekret, Eselreiter Bauer mit Holbottich, auf einem Esel reitend, vor lichter, karger Gebirgslandschaft, pastose Genremalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Malplatte, um 1950, rechts unten signiert "E. v. Warun-Sekret", gerahmt (best.), Falzmaße ca. 63 x 73,5 cm. Künstlerinfo: ukrainisch-dt. Genre-, Tier- und Landschaftsmaler sowie Orientalist (1896 Michailowka/Ukraine bis 1963 Frankfurt/Main), studierte an der Akademie Kiew, weitergebildet in Odessa, am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main und in Paris, zeitweise in Jugoslawien tätig, erhielt hier Aufträge vom jugoslawischen König und wurde Kunstlehrer der jugoslawischen Königin, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem in den Orient, Quelle: Internet. Eugen von Warun-Sekret, Donkey Rider Pastose genre painting with broad brushstrokes, oil on canvas, c. 1950, signed lower right "E. v. Warun-Sekret", framed (best.), folded dimensions approx. 63 x 73.5 cm. Pastose genre painting with broad brushstrokes, oil on canvas, c. 1950, signed lower right "E. v. Warun-Sekret", framed (best.), folded dimensions approx. 63 x 73.5 cm. Artist info: Ukrainian-German genre, animal and landscape painter as well as Orientalist (1896 Michailowka/Ukraine to 1963 Frankfurt/Main), studied at the Kiev Academy, further educated in Odessa, at the Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main and in Paris, temporarily active in Yugoslavia, received commissions from the Yugoslav King here and became art teacher to the Yugoslav Queen, undertook numerous study trips, including to the Orient , source: Internet.

    • Warun-Sekret, Eugen von (Michaillowka (Russland 1896 - 1963 Frankfurt am Main, Studium an der Akademie in St. Petersburger, am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt sowie in Paris, unternahm zahlreiche Reisen in den Orient), "Bauer mit Esel in orie
      Feb. 11, 2023

      Warun-Sekret, Eugen von (Michaillowka (Russland 1896 - 1963 Frankfurt am Main, Studium an der Akademie in St. Petersburger, am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt sowie in Paris, unternahm zahlreiche Reisen in den Orient), "Bauer mit Esel in orie

      Warun-Sekret, Eugen von (Michaillowka (Russland 1896 - 1963 Frankfurt am Main, Studium an der Akademie in St. Petersburger, am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt sowie in Paris, unternahm zahlreiche Reisen in den Orient), "Bauer mit Esel in orientalischer Landschaft", Öl auf Karton, 62 x 73 cm

    • Eugen von Warun-Sekret, 1896 Michalowka/ Ukraine -
      Jan. 28, 2023

      Eugen von Warun-Sekret, 1896 Michalowka/ Ukraine -

      Est: €400 - €800

      Eugen von Warun-Sekret, 1896 Michalowka/ Ukraine - 1963 Frankfurt, winter landscape with carriage/troika, high quality painting, oil/canvas, signed lower right, approx. 75 x 99 cm, the artist studied at the academy in Kyiv, frame: 82 x 106 cm . German Description: Eugen von Warun-Sekret, 1896 Michalowka/ Ukraine - 1963 Frankfurt, Winterlandschaft mit Schlitten/Troika, qualitätvolle Malerei, Öl/Lwd, re. u. signiert, ca. 75 x 99 cm, der Künstler studierte an der Akademie in Kiew, Rahmen: 82 x 106 cm

    • Eugen von Warun-Sekret, Beduine in der Wüste
      May. 21, 2022

      Eugen von Warun-Sekret, Beduine in der Wüste

      Eugen von Warun-Sekret, Beduine in der Wüste Beduine mit Kamel in lichter Wüstenlandschaft, unter strahlend blauem Himmel, studienhaft-flott erfasste Malerei, Gouache, um 1940, unten signiert "E. v. Warun-Sekret", hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 8,5 x 8,5 cm. Künstlerinfo: ukrainisch-dt. Genre-, Tier- und Landschaftsmaler sowie Orientalist (1896 Michailowka/Ukraine bis 1963 Frankfurt/Main), studierte an der Akademie Kiew, weitergebildet in Odessa, am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main und in Paris, zeitweise in Jugoslawien tätig, erhielt hier Aufträge vom jugoslawischen König und wurde Kunstlehrer der jugoslawischen Königin, unternahm zahlreiche Studienreisen, unter anderem in den Orient, Quelle: Internet.

    • WARUN-SEKRET,EUGEN VON(1896 MICHAILONKA/UKRAINE - 1963 FRANKFURT/MAIN)
      Mar. 07, 2020

      WARUN-SEKRET,EUGEN VON(1896 MICHAILONKA/UKRAINE - 1963 FRANKFURT/MAIN)

      WARUN-SEKRET, Eugen von (1896 Michailonka/Ukraine - 1963 Frankfurt/Main) Troikafahrt Öl/Leinwand.Rechts unten signiert. 65 x 97 cm.Gerahmt: 78 x 109 cm. Impressionistisch gemalte Winterlandschaft mit schnell galoppierenden Pferden in der Sonne. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. Deutscher Maler, Studium an den Kunstakademien in Kiew, Paris, am Städelschen Institut in Frankfurt und Odessa.

    • **Eugen von Warun-Sekret Femme et enfant aux paniers oil on canvas
      Mar. 19, 2019

      **Eugen von Warun-Sekret Femme et enfant aux paniers oil on canvas

      Est: €120 - €180

      Eugen von Warun-Sekret Femme et enfant aux paniers oil on canvas h:47 w: 42 cm. signed lower right Other Notes: Location: Europe. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

      Matsart Auctioneers & Appraisers
    • Warun-Sekret, Eugen von
      Oct. 18, 2014

      Warun-Sekret, Eugen von

      Est: - €180

      Warun-Sekret, Eugen von (1896-1963). 2 Bauernmädchen nach der Heuernte. Öl auf Hartfaser. Mitte 20. Jh. 58 x 48 cm. Sign. Im aufwändigen goldfarbenen Rahmen. - Etw. angestaubt.

    • Resting Girls
      Jun. 25, 2011

      Resting Girls

      Est: €600 - €720

      Warun-Sekret Eugen von Michaillowka 1896 - Frankfurt/Main 1963 Resting Girls Oil/masonite, sign. lo. ri. E. v. Warun-Sekret.

    • Warun-Sekret Eugen von Michaillowka 1896
      Feb. 14, 2009

      Warun-Sekret Eugen von Michaillowka 1896

      Est: - €150

      Warun-Sekret Eugen von Michaillowka 1896 Frankfurt/Main 1963 Young maidservant with cow on a meadow Oil/cardboard, 22 x 28 cm, sign. lo. ri. E. v. Warun-Sekret.