C. M. Warnsinck Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Flower painter, Painter

    • Haakman, Cornelia Maria (1787-1834): Früchtestilleben, Aquarell auf Papier, 1805
      Mar. 12, 2022

      Haakman, Cornelia Maria (1787-1834): Früchtestilleben, Aquarell auf Papier, 1805

      DETAILLIERTE MALEREI IN HELLEN FARBEN, FRÜCHTE AUF MARMORTISCH, UNTEN LINKS SIGNIERT "C. M HAAKMAN 1805", IN PASSEPARTOUT, UNTER GLAS GERAHMT, OBEN DREI KLEINERE BRAUNFLECKEN, ALTERSSPUREN, 33X27 CM, ZUSTAND 2.

      Daniel Meyer
    • Cornelia Maria Haakman (Amsterdam 1787-1834 Arnhem) A still life in a vase with butterflies
      Jul. 20, 2016

      Cornelia Maria Haakman (Amsterdam 1787-1834 Arnhem) A still life in a vase with butterflies

      Est: £1,000 - £1,500

      Cornelia Maria Haakman (Amsterdam 1787-1834 Arnhem) A still life in a vase with butterflies signed and dated 'C.M.Haakman/ 1806' (lower right) pencil and watercolour on paper 33.8 x 27.8cm (13 5/16 x 10 15/16in).

    • Haakman, Cornelia Maria: Blumenstilleben mit Rosen, Tulpen, Kornblumen, Rittersporn und Narzissen
      Nov. 29, 2013

      Haakman, Cornelia Maria: Blumenstilleben mit Rosen, Tulpen, Kornblumen, Rittersporn und Narzissen

      Est: €2,500 - €3,500

      Blumenstilleben mit Rosen, Kornblumen und Rittersporn dazu Insekten und Vogelnest. Aquarell auf festem Velin. 32,1 x 24,3 cm. Unten links signiert und datiert "C. M. Haakman Anno 1805". Über das Leben Cornelia Maria Haakmans ist wenig bekannt. Zwei Jahre nach Entstehen dieses Aquarells heiratete sie in ihrem zwanzigsten Lebensjahr den Dichter Willem Hendrik Warnsinck (1782-1857) und führte von da an den Doppelnamen Warnsinck-Haakman. Das vorliegende Bild zeugt in der Feinheit seiner Details wie auch der Komplexität des Arrangements von dem außergewöhnlichen Talent der erst achtzehnjährigen, jungen Künstlerin. Aquarelle von ihrer Hand sind äußerst selten.