André Warnod Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter

      • LE BAL DES 4 Z'ARTS.
        Jun. 17, 2022

        LE BAL DES 4 Z'ARTS.

        Est: €100 - €150

        Gr. in-4°. - Le bal des Quat'z'arts était une grande fête parisienne organisée depuis 1892 par les étudiants de l'École nationale des beaux-arts de Paris. Numéro spécial de la revue "Éros", magazine littéraire et artistique illustré dirigé par Léon Fontan. Plat sup. de la couv. ill. par L. Fontan, plat inf. par G. Barbier, 3 cartes d'invitation en couleurs à pleine page par Paul Labbé (2) et Henri Rapin. Ill. en noir ou en couleurs par L. Morin, Caran d'Ache, J. Chéret, A. Guillaume, Ch. Léandre, Mucha, Willette, etc. Nombr. photographies en n./bl. in-texte. - Prov. [Luc Canon].

        Arenberg Auctions
      • Libri d'artista - Warnod, André - Images de Montmatre
        Jun. 25, 2021

        Libri d'artista - Warnod, André - Images de Montmatre

        Est: €80 - €100

        Paris, Les Heures Claires, 1957. In 8th. With 12 drypoint color plates by & nbsp; Charles Samson protected by tissue paper, loose booklets in paperback and canvas folder with case, slight defects. § Together in the lot Richelmy Bonnet, Flore ; Second Empire et Unite Italienne , Rome, A.L.E.C., 1881. In 8 °. .

      • André WARNOD (Giromagny 1885 - Paris 1960)
        Mar. 11, 2016

        André WARNOD (Giromagny 1885 - Paris 1960)

        Est: €40 - €60

        André WARNOD (Giromagny 1885 - Paris 1960) Le dernier quadrille, Illustration pour Les Bals de Paris Aquarelle et encre sur papier 20,5 x 16 cm Titré en bas à gauche Le dernier quadrille Cachet atelier au dos Provenance: Collection héritiers Cavaillès

        Mar. 11, 2016

        Est: €60 - €80

        André WARNOD (Giromagny 1885 - Paris 1960) La maison du Sud Encre sur traits de crayon sur papier 20 x 26,5 cm Cachet atelier au dos Provenance : Collection héritiers Cavailles