Eugen (1871) Wagner Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1871 - d. 1942

      • Eugene Wagner (German, 1871-1942), a patinated bronze, Art Deco Maiden, signed in the maquette E. Wagner., marble base, 32.5cm high overall
        Aug. 12, 2024

        Eugene Wagner (German, 1871-1942), a patinated bronze, Art Deco Maiden, signed in the maquette E. Wagner., marble base, 32.5cm high overall

        Est: £700 - £1,000

        Bamfords Auctioneers and Valuers Ltd
      • WAGNER EUGEN
        May. 28, 2024

        WAGNER EUGEN

        Est: €300 - €500

        Child

        Campo & Campo
      • EUGEN WAGNER (1871-1942, Berlin)
        May. 25, 2024

        EUGEN WAGNER (1871-1942, Berlin)

        Est: €500 - €600

        Nonchalance (stehender Mädchenakt) Bronze mit schwarz-grüner Patina. Um 1910. 43,5 x 11 cm. Auf Rundsockel signiert "E. Wagner". Marmorsockel. Schöner Guss mit ausgewogener Patina.

      • Eugen Wagner for the Gladenbeck foundry in Berlin, little girl with a fur cap, coat and muff
        May. 25, 2024

        Eugen Wagner for the Gladenbeck foundry in Berlin, little girl with a fur cap, coat and muff

        bronze on a marble base, on the base the artist's signature and the foundry mark with the number 451, fine Art Nouveau work, h. 29 cm The Berlin sculptor Eugen Wagner (1870 - 1942) studied at the Academy in Dresden, later a member of the Secession in Munich, and also created designs for the Schwarzburg workshops for porcelain art in Unterweißbach/Thuringia. 360 degree photo on our website. German Description Eugen Wagner für Gießerei Gladenbeck in Berlin, Kleines Mädchen mit Pelzkappe, Mantel und Muff, um 1910 Bronze auf Marmorsockel, auf dem Sockel die Künstlersignatur sowie die Gießermarke mit der Nummer 451, feine Arbeit aus dem Jugendstil, H. 29 cm Der Berliner Bildhauer Eugen Wagner ( 1870 - 1942) studierte an der Akademie in Dresden, später Mitglied der Secession in München, schuf auch Entwürfe für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst in Unterweißbach/Thüringen. 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Eugen WAGNER (1871-1942)
        Apr. 24, 2024

        Eugen WAGNER (1871-1942)

        Est: €300 - €500

        Eugen WAGNER (1871-1942) " Jeune danseuse Art-Déco" Bronze patiné signé sur la terrasse et fixé sur une pierre circulaire. Hauteur totale : 32 cm

        Legia-Auction
      • EUGEN WAGNER
        Mar. 09, 2024

        EUGEN WAGNER

        Est: €200 - €400

        EUGEN WAGNER1871 Berlin - 1942 ibid.WOMAN NUDE WITH CHILDaround 1910Bronze, dark patinated, on round plinth and round marble base (h. 2,5 cm). Overall h. 34, d. 12 cm, weight ca. 2,5 kg. Signed 'Eugene Wagner' on the plinth. Min. loss of patina. EUGEN WAGNER 1871 Berlin - 1942 ebenda FRAUENAKT MIT KIND um 1910 Bronze, dunkel patiniert, auf runder Plinthe und rundem Marmorsockel (H. 2,5 cm). Ges.-H. 34, D. 12 cm, Gew. ca. 2,5 kg. Auf der Plinthe signiert 'Eugene Wagner'. Min. Verlust der Patina.

      • EUGEN WAGNER 1871 Berlin - 1942 ebenda FRAUENAKT MIT KIND
        Sep. 09, 2023

        EUGEN WAGNER 1871 Berlin - 1942 ebenda FRAUENAKT MIT KIND

        Est: €300 - €600

      • EUGEN WAGNER
        May. 25, 2023

        EUGEN WAGNER

        Est: €50 - €70

        1871 ; 1942 Nudo femminile Firmato Eug Wagner fec sulla base Bronzo, alt. cm 26

      • EUGEN WAGNER, FIGUR "DIE TRINKENDE"
        Mar. 22, 2023

        EUGEN WAGNER, FIGUR "DIE TRINKENDE"

        Est: CHF300 - CHF500

        (1870 Berlin 1942) Bronze, patiniert. Künstlersignatur "E. Wagner" und Prägemarke "AB 10". Auf Steinsockel montiert. H 32 cm.

      • Eugen Wagner, Trinkende
        Feb. 24, 2023

        Eugen Wagner, Trinkende

        Eugen Wagner, Trinkende um 1910, auf der Plinthe sign. Eug. Wagner fec., Bronze goldbronziert, stehender weiblicher Akt, den Oberkörper leicht nach vorn geneigt und die rechte Hand mit Schale zum Mund führend, mit der linken Hand ihre Brust umfassend, auf kleiner runder Plinthe, auf hellem Marmorsockel, Patina berieben und mit Altersspuren, H Bronze ca. 25,5 cm, H gesamt ca. 32 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1871 Berlin bis 1942 ebenda), studierte an der Dresdner Akademie, nahm an Ausstellungen in München, Düsseldorf und Berlin teil. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. Eugen Wagner, Drinker c. 1910, on the plinth sign. Eug. Wagner fec., bronze gold-bronzed, standing female nude, the upper part of the body slightly bent forward and the right hand with bowl leading to the mouth, with the left hand embracing her breast, on a small round plinth, on light marble base, patina rubbed and with traces of age, h bronze ca. 25,5 cm, h total ca. 32 cm. Artist info: German sculptor (1871 Berlin to 1942 ibid.), studied at the Dresden Academy, participated in exhibitions in Munich, Düsseldorf and Berlin. Artist info: German sculptor (1871 Berlin to 1942 ibid.), studied at the Dresden Academy, participated in exhibitions in Munich, Düsseldorf and Berlin. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

      • EUGEN WAGNER
        Feb. 01, 2023

        EUGEN WAGNER

        Est: €300 - €500

        1871 - 1942 Nudo femminile Firmato Eug Wagner fec sulla base Bronzo, alt. cm 26

      • EUGEN WAGNER SCHREITENDER FRAUENAKT
        Sep. 10, 2022

        EUGEN WAGNER SCHREITENDER FRAUENAKT

        Est: €300 - €600

        EUGEN WAGNER 1871 Berlin - (?) vor 1942 Schreitender Frauenakt Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 33,5 cm, H. 25,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Eug. Wagner'. Über einem gestuften ovalen Sockel flache Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung einer jungen Frau, nach vorne schreitend und die Arme ausbreitend. Sockel min. best., part. mit Verlusten der Patina.Zeichen(10)EUGEN WAGNER 1871 Berlin - (?) vor 1942 Schreitender Frauenakt Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 33,5 cm, H. 25,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Eug. Wagner'. Über einem gestuften ovalen Sockel flache Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung einer jungen Frau, nach vorne schreitend und die Arme ausbreitend. Sockel min. best., part. mit Verlusten der Patina.

      • Eugen Wagner, "Salome"
        Aug. 27, 2022

        Eugen Wagner, "Salome"

        Eugen Wagner, "Salome" um 1900, auf der Plinthe signiert Eug. Wagner, Bronze dunkel patiniert, tanzende Jugendstilschönheit als Halbakt, mit erhobenen Armen, ein Tuch schwingend, das Haar elegant zurückgebunden, die Beine von einem schwingenden Rock umschmeichelt, auf flacher ovaler Plinthe, auf ausschwingenden schwarzen Onyxsockel montiert, gute altersgemäße Erhaltung, H Bronze ca. 39 cm, H gesamt ca. 51 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1871 Berlin bis 1942 ebenda), studierte an der Dresdner Akademie, nahm an Ausstellungen in München, Düsseldorf und Berlin teil. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

      • WAGNER, EUGEN (1871-1942), "Junge Frau mit Trinkschale" auf Marmorschale,
        Jan. 08, 2022

        WAGNER, EUGEN (1871-1942), "Junge Frau mit Trinkschale" auf Marmorschale,

        WAGNER, EUGEN (1871-1942), "Young woman with a drinking bowl" on a marble bowl, the figure: cast metal, cast metal, patinated in bronze with a green tone, fully plastic, hollow cast figure of a young woman with a tight-fitting dress, on a round plinth, on the plinth signed in the cast 'Eug. Wagner ', screwed onto a dark marble bowl (ash bowl), H: figure approx. 26.5 cm, total approx. 30 cm, bowl D: approx. 28 cm. Traces of age and use.

      • Schale mit "Mädchen mit Frosch". Eugen Wagner für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. Um 1919.
        Sep. 18, 2021

        Schale mit "Mädchen mit Frosch". Eugen Wagner für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. Um 1919.

        Est: €750 - €800

        Eugen Wagner 1871 Berlin – 1942 ebenda Porzellan, glasiert und montiert sowie in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Flache, oktogonale Schale, die Ecken mit je einem Frosch besetzt. Mittig aufschwingender Sockel, darauf montiert die flache, oktogonale Plinthe mit dem "Mädchen mit Frosch". Auf der Plinthe die im Model geritzte Signatur "Eug. Wagner". Unterseits die geprägte Manufakturmarke sowie die Modellnummer "2136". WVZ Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst U 2136, mit Abb., dort betitelt "Schale, achteckig, Aufsatz Mädchen mit Frosch".

      • Wagner, Eugen: Weiblicher Akt
        Jul. 10, 2021

        Wagner, Eugen: Weiblicher Akt

        Est: €350 - €450

        Eugen Wagner 1871 - 1942 Female nude Bronze; H 19.5 cm; inscribed ''Eug. Wagner fec.'' as well as ''Akt-Ges. Gladenbeck Berlin''; on alabaster basis and matching separate bronze pedestal (total height 38 cm)

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • EUGEN WAGNER (1871 BERLIN - 1942 EBENDA), BRONZEFIGUR ¨SITZENDER KRIEGER IN LENDENSCHURZ¨
        May. 02, 2021

        EUGEN WAGNER (1871 BERLIN - 1942 EBENDA), BRONZEFIGUR ¨SITZENDER KRIEGER IN LENDENSCHURZ¨

        dunkel patnierter Guß, auf eckiger, schwarzer Marmorplatte montiert, verso signiert ¨Eug. Wagner¨ und ortsbezeichnet ¨Berlin¨, H ca. 26cm, Schwert (?) in linker Hand fehlt

      • Eugen Wagner, schreitender Damenakt
        Feb. 27, 2021

        Eugen Wagner, schreitender Damenakt

        Eugen Wagner, schreitender Damenakt um 1920, signiert, Bronze hell patiniert, Darstellung einer nackten Schönheit, beschwingt mit ausgebreiteten Armen schreitend, auf ovaler Plinthe, auf mehrteiligen ovalen Marmorsockel montiert, Patina teils mit stärkeren Abnutzungsspuren, H Bronze ca. 25 cm, H gesamt ca. 33 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1871 Berlin bis 1942 ebenda), studierte an der Dresdner Akademie, nahm an Ausstellungen in München, Düsseldorf und Berlin teil. Quelle: Thieme-Becker.

      • Eug. Wagner "Gladiator in Victory Pose" Bronze
        Feb. 16, 2021

        Eug. Wagner "Gladiator in Victory Pose" Bronze

        Est: $100 - $1,000

        DESCRIPTION: Eugen Wagner (Berlin 1871-1942) Bronze Sculpture Gladiator in Victory Pose. This is a bronze with dark patina sculpture on a marble base. Signed Eug. Wagner Berlin. Eugen Wagner was a german sculptor, studied at the Dresden Academy and exhibited in Munich, Dusseldorf and Berlin. CIRCA: Early 20th Century ORIGIN: Berlin. Germany DIMENSIONS: (Including base) H: 23" W: 5" CONDITION: Great condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS 305-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

        Akiba Galleries
      • SCULTURA
        Dec. 12, 2020

        SCULTURA

        Est: €150 - €200

        Eugen Wagner 1871/1942 scultura in bronzo base in onice cm.x h. 34

        Casa d'aste Martini
      • Schale mit "Maedchen mit Frosch". Eugen Wagner fuer Schwarzburger Werkstaetten fuer Porzellankunst, Unterweissbach. Um 1919.
        Dec. 05, 2020

        Schale mit "Maedchen mit Frosch". Eugen Wagner fuer Schwarzburger Werkstaetten fuer Porzellankunst, Unterweissbach. Um 1919.

        Est: €900 - €1,000

        Eugen Wagner 1871 Berlin – 1942 ebenda Porzellan, glasiert und montiert sowie in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Flache, oktogonale Schale, die Ecken mit je einem Frosch besetzt. Mittig aufschwingender Sockel, darauf montiert die flache, oktogonale Plinthe mit dem "Maedchen mit Frosch". Auf der Plinthe die im Model geritzte Signatur "Eug. Wagner". Unterseits die gepraegte Manufakturmarke sowie die Modellnummer "2136". WVZ Schwarzburger Werkstaetten fuer Porzellankunst U 2136, mit Abb., dort betitelt "Schale, achteckig, Aufsatz Maedchen mit Frosch".

      • Wagner, Eugen, ''Salome''
        Sep. 21, 2020

        Wagner, Eugen, ''Salome''

        Wagner, Eugen — ''Salome'' (Berlin 1871-1942 ibid.) On an oval base of black marble a semi-nude dancing in a skirt swinging in motion, holding a veil in his hands behind his back. Bronze, black-brown patinated. Signed on the plinth. H. 52 cm. / Wagner, Eugen ''Salome'' (Berlin 1871-1942 ebd.) Auf ovalem Sockel aus schwarzem Marmor tanzender Halbakt in bewegt schwingendem Rock, in den Händen hinter dem Rücken einen Schleier haltend. Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert. H. 52 cm. RefScu14720 RefDec14720

      • Wagner, Eugen, ''Salome''
        Jul. 24, 2020

        Wagner, Eugen, ''Salome''

      • Vulcan's Fire
        Mar. 03, 2020

        Vulcan's Fire

        Est: €500 - €800

        Vulcan's Fire

        A10 by Artmark
      • EUGENE WAGNER, Germany, 1871-1942, Bronze of a young boy holding a book and toy horse., Bronze height 10". Overall height 14.5".
        Feb. 16, 2019

        EUGENE WAGNER, Germany, 1871-1942, Bronze of a young boy holding a book and toy horse., Bronze height 10". Overall height 14.5".

        EUGENE WAGNER Germany, 1871-1942 Bronze of a young boy holding a book and toy horse. Incised "Eug. Wagner" at base. Mounted on an octagonal marble base. Bronze height 10". Overall height 14.5".

        Eldred's
      • DAMENAKT, UM 1910 BY EUGENE WAGNER (GERMAN, 1871-1942).
        Aug. 12, 2017

        DAMENAKT, UM 1910 BY EUGENE WAGNER (GERMAN, 1871-1942).

        DAMENAKT, UM 1910 BY EUGENE WAGNER (GERMAN, 1871-1942). Continental, bronze, signed "Eug Wagner" to base. Nude woman dancing. 9.9"h. On oval black marble base. 13"h. total.

        Selkirk Auctioneers & Appraisers
      • EUGENE WAGNER (GERMAN, 1871-1942): A BRONZE FIGURE OF A FEMALE NUDE the standing figure with left foot behind and right hand resting on her right hip, light brown patination, on a circular base, signed 'E. Wagner', raised on a grey marble octagonal plinth, 45cm high
        Mar. 21, 2017

        EUGENE WAGNER (GERMAN, 1871-1942): A BRONZE FIGURE OF A FEMALE NUDE the standing figure with left foot behind and right hand resting on her right hip, light brown patination, on a circular base, signed 'E. Wagner', raised on a grey marble octagonal plinth, 45cm high

        Est: £250 - £350

        Chiswick Auctions
      • Eugen(e) Wagner (German, 1871-1942): A patinated bronze figure of young girl holding a a frog
        Mar. 14, 2017

        Eugen(e) Wagner (German, 1871-1942): A patinated bronze figure of young girl holding a a frog

        Est: £500 - £700

      • Eugen Wagner, Froschkönig
        Feb. 25, 2017

        Eugen Wagner, Froschkönig

        Est: €340 - €510

        um 1910, auf der Plinthe sign. Eug. Wagner fec., Bronze braun patiniert und Elfenbein, stehende, unbekleidete Frauenfigur, den Oberkörper leicht nach vorn geneigt und die rechte Hand zum Gesicht führend, mit der linken Hand ihre Brust umfassend, auf kleiner runder Plinthe, auf roten Marmorsockel mit angeschrägten Kanten montiert, ursprüngliche Trinkschale fehlt stattdessen ist ein aus Elfenbein geschnitzter Frosch ergänzt, H 25,5 cm. Quelle: Harold Berman, Sculptors, Bronzes & Founders, Volume 4, Chicago 1994, S. 1067, Abb. 4232, dort unsigniert mit Schale. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1871 Berlin - 1942 ebenda), studierte an der Dresdner Akademie, nahm an Ausstellungen in München, Düsseldorf und Berlin teil. Quelle: Thieme/ Becker.

      • Eugen Wagner (1871-1942) (attrib.), Junge bei der Gartenarbeit, hellbraun patinierte Bronze, unsign., der Runde Stand mitt gebr. u. mittig vernietet, das Werkzeug ergänzt, auf gekehltem Marmorsockel, best., Ges.-H. 18 cm
        Dec. 07, 2016

        Eugen Wagner (1871-1942) (attrib.), Junge bei der Gartenarbeit, hellbraun patinierte Bronze, unsign., der Runde Stand mitt gebr. u. mittig vernietet, das Werkzeug ergänzt, auf gekehltem Marmorsockel, best., Ges.-H. 18 cm

      • Eugen Wagner (1871-1942), Danseuse nue, bronze à patine foncée signé, socle en marbre, H 33 cm
        Sep. 23, 2015

        Eugen Wagner (1871-1942), Danseuse nue, bronze à patine foncée signé, socle en marbre, H 33 cm

        Est: CHF500 - CHF800

        Geneve Encheres
      • EUGENE WAGNER (GERMAN, 1871-1942) DORE BRONZE FIGU
        Jan. 21, 2015

        EUGENE WAGNER (GERMAN, 1871-1942) DORE BRONZE FIGU

        EUGENE WAGNER (GERMAN, 1871-1942) DORE BRONZE FIGURE, a female nude on square marble plinth, artist signed at the foot 'EUGEN WAGENER." Height excluding plinth - 9.75 inches.

        O'Gallerie
      • Eugene Wagner Bronze Nude
        Jan. 25, 2014

        Eugene Wagner Bronze Nude

        Est: $400 - $450

        Eugene Wagner (German, 1871-1942), Art Nouveau bronze nude depicting a young female with a downward gaze, cupping her right breast. Base signed "E. Wagner, AB 5". Mounted on an octagonal marble base. 12 3/4" H (including base). Provenance: Private Nashville, Tennessee collection.

        Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
      • A EUGENE WAGNER (German, 1871-1942) MARBLE FIGURE Circ
        Feb. 24, 2013

        A EUGENE WAGNER (German, 1871-1942) MARBLE FIGURE Circ

        A EUGENE WAGNER (German, 1871-1942) MARBLE FIGURE Circa 1920 Marks: Eug. Wagner 11 inches high (27.9 cm) The sculpture depicting a young girl in winter dress.

        Heritage Auctions
      • Eugen Wagner (1871 Berlin - um 1942 ebenda)
        May. 05, 2012

        Eugen Wagner (1871 Berlin - um 1942 ebenda)

        Est: - €650

        Eugen Wagner (1871 Berlin - um 1942 ebenda) Jugendstil-Aktstatuette einer jungen Frau Bronze, dunkelbraun... [Details]

      • EUGEN WAGNER (1871 Berlin - um 1942 ebenda) Junges
        May. 02, 2008

        EUGEN WAGNER (1871 Berlin - um 1942 ebenda) Junges

        Est: - €1,800

        EUGEN WAGNER (1871 Berlin - um 1942 ebenda) Junges Mädchen mit Frosch Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Grau-beigefarbener Steinsockel. Auf einer runden Plinthe

      • EUGEN WAGNER (1871 Berlin - um 1942 ebenda) Mit
        Sep. 14, 2007

        EUGEN WAGNER (1871 Berlin - um 1942 ebenda) Mit

        Est: - €750

        EUGEN WAGNER (1871 Berlin - um 1942 ebenda) Mit einer Kugel jonglierendes Mädchen Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Dunkelgrauer und graubrauner Marmorsockel. Auf

      • EUGEN WAGNER (1871 Berlin - 1942 ebenda) Madchen mit Schmetterling Bronze, goldbraun patiniert; Sign.; Alabastersockel. Auf einer runden Plinthe stehender Akt E1.400
        May. 04, 2007

        EUGEN WAGNER (1871 Berlin - 1942 ebenda) Madchen mit Schmetterling Bronze, goldbraun patiniert; Sign.; Alabastersockel. Auf einer runden Plinthe stehender Akt E1.400