Georg Wachter Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Genre Painter

        • GEORG WACHTER: PORTRAIT OF A FIRST LIEUTENANT OF THE IMPERIAL AND ROYAL TYROLEAN KAISERJÄGER
          Jun. 20, 2023

          GEORG WACHTER: PORTRAIT OF A FIRST LIEUTENANT OF THE IMPERIAL AND ROYAL TYROLEAN KAISERJÄGER

          Est: €1,000 - €2,000

          Georg Wachter Portrait of a First Lieutenant of the Imperial and Royal Tyrolean Kaiserjäger 1852 oil on panel; framed 22 x 17.5 cm signed and dated on the lower left: Georg / Wachter / 1852. private property, Austria

          Im Kinsky
        • Georg Wachter (Hall in Tirol 1809 - Bozen/Bolzano 1863)
          Dec. 03, 2022

          Georg Wachter (Hall in Tirol 1809 - Bozen/Bolzano 1863)

          Est: €2,300 - €2,990

          Mädchen mit Rose;Öl auf Holz, 48 x 36 cm, gerahmt Monogrammiert

          Bozner Kunstauktionen
        • Wachter, Johann Georg: Glossarium Germanicum
          Apr. 06, 2022

          Wachter, Johann Georg: Glossarium Germanicum

          Est: €120 - €180

          Wachter, Johann Georg. Glossarium Germanicum, continens origines & antiquitates totius linguae Germanicae, et omnium pene vocabulorum, vigentium et desitorum. 2 Teile in 1 Band. 44 Bl., 1994 Sp.; S. 1995-1999, 9 Bl. (Register). Mit gestochener Titelvignette und 3 gestochenen Kopfvignetten. 35,5 x 22 cm. Leder d. Z. (stark berieben, beschabt und bestoßen, VDeckel fast lose, Gelenke geplatzt). Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1737. -- Zaunmüller 84. Ebert II, 23903. ADB XL, 427. – Erste Ausgabe von Wachters "großem" Wörterbuch zur Etymologie der deutschen Sprache. Vorangegangen war zehn Jahre zuvor das kleine einbändige "Specimen" in Oktav. Mit diesen beiden Werken hat Wachter sich "den größten Namen auf dem Gebiete der deutschen Etymologie" gemacht (Raumer 183). In seiner Vorrede verortet er "die Deutschen und ihre Sprache als von den alten Kolonisten Asiens und Europas, so von den Skythen, Phrygiern und Kelten, ausgegangen. Das Angelsächsische aber erklärt er für die älteste Tochter des Keltischen und für älter als seine Schwestersprachen, das Gothische, Fränkische und Alamannische. Bei seinen Worterklärungen geht er, soweit ihm das möglich ist, auf die Quellen der deutschen Sprache zurück, so beim Gothischen auf das gothische Evangelium, über dessen Sprache, wie sie der Codex argenteus bietet, er schon 1722 in Berlin eine lateinische Abhandlung schrieb" (ADB). Wenn der Wortschatz der deutschen Sprache keineswegs, wie im Titel versprochen, auch nur annäherend erschöpft wird, so verfügte Wachter doch über sehr ausgedehnte Kenntnisse der damals zugänglichen altgermanischen Sprachdenkmäler. Was die Grundsätze seines etymologischen Verfahrens betrifft, knüpft er in seiner Einleitung an seine bedeutendsten Vorgänger Franz Junius, Leibniz und Lambert ten Kate an. – Etwas gebräunt und braunfleckig, Titel mit Besitzeintrag im oberen Rand, Vortitel mit Quetschfalten.

        • Wachter, Johann Georg: Glossarium Germanicum (Specimen)
          Apr. 06, 2022

          Wachter, Johann Georg: Glossarium Germanicum (Specimen)

          Est: €100 - €150

          Wachter, Jo(hann) Georg. Glossarium Germanicum continens origines et antiquitates linguae Germanicae hodiernae. Specimen exempliore. 33 Bl., 342 S., 20 Bl. Mit gestochener Titelvignette. 18,5 x 11 cm. Pergament d. Z. Leipzig, Jacob Schuster, 1727. -- Graesse VII, 407. ADB XL, 426. Vgl. Zaunmüller 84. – Erste Ausgabe des einbändigen "Specimen", dem Vorläufer zu Wachters "großem" Wörterbuch zur Etymologie der deutschen Sprache, das 1737 bei Gleditsch in Leipzig erschien. Mit diesen beiden Werken hat Wachter sich "den größten Namen auf dem Gebiete der deutschen Etymologie" gemacht (Raumer 183). Wichtig sind auch auch die im Vorwort angestellten Untersuchungen über die Deutschen und ihre Sprache. – Titel mit kleinem Sammlungsstempel. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.

        • Georg Wachter, Hall in Tyrol 1803 - 1869 Bolzano, Hunter in the mountains of Tyrol
          Mar. 29, 2022

          Georg Wachter, Hall in Tyrol 1803 - 1869 Bolzano, Hunter in the mountains of Tyrol

          Est: €2,000 - €4,000

          Georg Wachter Hall in Tyrol 1803 - 1869 Bolzano "Hunters in the mountains of Tyrol" Oil on Canvas 42 x 35 cm, with frame 60 x 52 cm Signed & dated 1847

          Tiberius Auctions
        • Georg Wachter (German, 1809-1863) Watercolor on Paper
          Mar. 21, 2021

          Georg Wachter (German, 1809-1863) Watercolor on Paper

          Georg Wachter (German, 1809-1863) Watercolor on Paper Undated, signed lower left, depicting a village square scene populated with various figures, matted and framed under glass; together with (4) other items including an ink drawing, 19th century, unsigned, depicting a brawling couple, matted and framed under glass; a chalk on paper drawing, undated, unsigned, depicting Christ as a young shepherd with a sheep, framed under glass; a watercolor on paper (attributed to) George Ramsey, 19th century, signed lower right, depicting a rural scene of many figures in a landscape, matted and framed under glass; and a monochromatic watercolor on paper, undated, unsigned, depicting an interior family scene around an easel, matted and framed under glass Property from: the Joshua B. Kind Trust. Joshua B. Kind was a Professor of Art History at Northern Illinois University, Northwestern University, and The School of the Art Institute of Chicago Category: Fine Art > European Paintings Estimated Sale Time: 11:55 am CST Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping estimate. Sales Tax: Illinois (8.000%), New Jersey (6.250%), Pennsylvania (8.000%), Washington (10.500%) Links to High Resolution Images: Image #1 Image #2 Image #3 Image #4 Image #5 Image #6 Image #7 Image #8

          Leonard Auction
        • Georg Wachter, 1809 – 1863
          Apr. 02, 2020

          Georg Wachter, 1809 – 1863

          Est: €600 - €800

          BIEDERMEIERPAAR Öl auf Karton. 14,7 x 16,2 cm. Links mittig signiert und datiert „G. Wachter pinx. 1861“. Hinter Glas gerahmt. Vor unbestimmtem Hintergrund die Hüftportraits eines leicht am Betrachter vorbeiblickenden Ehepaares in feiner Kleidung des Biedermeier, welches auf einem Sofa platzgenommen hat. Mittig am oberen Rand kleiner Schaden. (12211412) (13)

        • Georg Wachter (1809-1863) READING SOLDIER. Bust of
          Jun. 09, 2012

          Georg Wachter (1809-1863) READING SOLDIER. Bust of

          Est: Kč5,000 - Kč10,000

          Georg Wachter (1809-1863) READING SOLDIER. Bust of an older man with a pipe and wearing a uniform is reading the Schwäbischer Anzeiger newspaper. Oil on canvas, 21x27 cm, top right corner signed „G. WACHTER MCHM (?)". Reverse side with a label „A S Schutz Marke MÜNCHENER MALPAPPE". Framed. Condition B. Georg Wachter (1809-1863) ČTOUCÍ VOJÁK. Poprsí staršího muže s dýmkou a v uniformě, čtoucího noviny Schwäbischer Anzeiger. Olej na překližce, 21x27 cm, sign. vpravo nahoře „G. WACHTER MCHM (?)". Na zadní straně štítek „A S Schutz Marke MÜNCHENER MALPAPPE". Rámováno. Stav B. Georg Wachter (1809-1863) LESENDER SOLDAT. Brust eines älteren Mannes mit Pfeife und Zeitung „Schwäbischer Anzeiger". Öl auf Furnier, 21x27 cm, rechts oben sign. „G. WACHTER MCHM (?)". Verso Etikette „A S Schutz Marke MÜNCHENER MALPAPPE". Gerahmt. Zustand B.

          Auction House Zezula
        • Georg Wachter (Hall/Tyrol 1809-1863 Bozen)
          Oct. 29, 2007

          Georg Wachter (Hall/Tyrol 1809-1863 Bozen)

          Est: €1,500 - €1,600

          Georg Wachter (Hall/Tyrol 1809-1863 Bozen) Innsbruck guardsman before a shooting gallery, signed, inscribed and dated G. Wachter pinxit 1841, oil on panel, 31.5 x 20.5 cm, framed, damaged, (W)