Henry Wabel Sold at Auction Prices

    • Henry Wabel, 1889-1981, Divan in the room
      Jun. 25, 2024

      Henry Wabel, 1889-1981, Divan in the room

      Est: CHF500 - CHF800

      Signed. Verso titled. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Henry Wabel, 1889-1981, Guitarre
      Jun. 25, 2024

      Henry Wabel, 1889-1981, Guitarre

      Est: CHF500 - CHF800

      Signed and dated. Verso titled. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Henry Wabel, 1889-1981, Compotier and Newspaper on the Table
      Nov. 28, 2023

      Henry Wabel, 1889-1981, Compotier and Newspaper on the Table

      Est: CHF500 - CHF700

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • WABEL, HENRY: Das Musikzimmer.
      Nov. 11, 2023

      WABEL, HENRY: Das Musikzimmer.

      Est: CHF375 - CHF750

      WABEL, HENRY (1889 Zürich 1981) : Das Musikzimmer; Öl auf Leinwand; 92x73 cm; sig. u. dat. 1941 u.r.

    • Henry Wabel, 1889-1981, Stillleben vor Sofa (Still Life in Front of Sofa)
      Jun. 20, 2023

      Henry Wabel, 1889-1981, Stillleben vor Sofa (Still Life in Front of Sofa)

      Est: CHF500 - CHF700

      Signed and dated.

      Germann Auction House Ltd
    • WABEL, HENRY: Interieur.
      Nov. 05, 2022

      WABEL, HENRY: Interieur.

      Est: CHF250 - CHF500

      WABEL, HENRY (1889 Zürich 1981) : Interieur; Öl auf Leinwand; 60x73 cm; sig. u. dat. (19)44 u.l.

    • Henry Wabel, 1889-1981, Interieur
      Nov. 23, 2021

      Henry Wabel, 1889-1981, Interieur

      Est: CHF300 - CHF600

      Signed and dated lower right: H. Wabel, 17. Verso signed and dated: Wabel, 1917. Verso on gallery label inscribed: Interieur. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • WABEL, HENRY: Stillleben mit Früchten, Weinflasche und Kanne.
      Nov. 06, 2021

      WABEL, HENRY: Stillleben mit Früchten, Weinflasche und Kanne.

      Est: CHF400 - CHF600

      WABEL, HENRY (1889 Zürich 1981) : Stillleben mit Früchten, Weinflasche und Kanne; Öl auf Leinwand; 65x50 cm; sig. u. dat. (19)54 u.l.

    • WABEL, HENRY
      Jun. 14, 2021

      WABEL, HENRY

      Est: CHF200 - CHF300

      (1889 Zürich 1981) Stillleben mit Weinglas und Früchten, 1954. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 33x24 cm.

    • Wabel Henry, 1889-1981, Still Life
      Jun. 08, 2021

      Wabel Henry, 1889-1981, Still Life

      Est: CHF500 - CHF800

      Signed and dated lower right: Henry Wabel, 60. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • WABEL, HENRY: Interieur.
      May. 07, 2021

      WABEL, HENRY: Interieur.

      Est: CHF600 - CHF1,000

    • WABEL, HENRY: Stillleben mit Buch und Sektglas.
      Nov. 06, 2020

      WABEL, HENRY: Stillleben mit Buch und Sektglas.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      WABEL, HENRY (1889 Zürich 1981) : Stillleben mit Buch und Sektglas; Öl auf Leinwand; 41x33 cm; sig. u. dat. (19)47 u.r.

    • WABEL, HENRY: Stillleben mit Fischen und Artischocke.
      Nov. 06, 2020

      WABEL, HENRY: Stillleben mit Fischen und Artischocke.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      WABEL, HENRY (1889 Zürich 1981) : Stillleben mit Fischen und Artischocke; Öl auf Malkarton; 50x60 cm; sig. u. dat. (19)59 u.r., verso gewidmet u. bez.

    • Henry WABEL (1889-1981)
      Jun. 27, 2020

      Henry WABEL (1889-1981)

      Est: CHF30 - CHF60

      Henry WABEL (1889-1981) Stillleben Sehr grosse Lithographie, mit Bleistift signiert Blatt: 76,5 x 52,5 cm Henry Wabel: Maler und Zeichner. Geboren am 18.2.1889 in Zürich, gestorben ebendort am 17.1.1981. Lehre als Flachmaler im väterlichen Atelier. 1905-08 Kunstgewerbeschule Zürich, 1909-1910 Académie des Beaux-Arts, Genf, und Akademie der Schönen Künste, München. 1911-14 in Paris; 1914 Rückkehr in die Schweiz. Aktivdienst. 1916-1936 in Zürich. 1920 Aufenthalt in Berlin. 1936-39 erneut in Paris; seit 1939 eigenes Atelier in Zürich, gründet eine eigene Malakademie. (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
    • Henry WABEL (1889-1981)
      Jun. 27, 2020

      Henry WABEL (1889-1981)

      Est: CHF30 - CHF60

      Henry WABEL (1889-1981) Stillleben 2 grosse Lithographien, mit Bleistift signiert 36,5 x 30 cm; 45,5 x 37,5 cm Henry Wabel: Maler und Zeichner. Geboren am 18.2.1889 in Zürich, gestorben ebendort am 17.1.1981. Lehre als Flachmaler im väterlichen Atelier. 1905-08 Kunstgewerbeschule Zürich, 1909-1910 Académie des Beaux-Arts, Genf, und Akademie der Schönen Künste, München. 1911-14 in Paris; 1914 Rückkehr in die Schweiz. Aktivdienst. 1916-1936 in Zürich. 1920 Aufenthalt in Berlin. 1936-39 erneut in Paris; seit 1939 eigenes Atelier in Zürich, gründet eine eigene Malakademie. (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
    • HENRY WABEL
      Jun. 26, 2018

      HENRY WABEL

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      HENRY WABEL (1889 Zurich 1981) Nude seen from the back. 1943. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Henry Wabel 43. 115 x 88.5 cm. Provenance Swiss Private collection --------------- HENRY WABEL (1889 Zürich 1981) Rückenakt. 1943. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Henry Wabel 43. 115 x 88,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • HENRY WABEL | Stillleben mit Geige, 1968
      Jun. 02, 2015

      HENRY WABEL | Stillleben mit Geige, 1968

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Öl auf Leinwand

    • HENRY WABEL - Zürich 1889-1981 Zürich - "Auf rotem Grund"
      Nov. 21, 2012

      HENRY WABEL - Zürich 1889-1981 Zürich - "Auf rotem Grund"

      Est: CHF800 - CHF1,000

      HENRY WABEL Zürich 1889-1981 Zürich "Auf rotem Grund" Unten rechts signiert "Henry Wabel" und datiert "(19)71". Rückseitige Reste einer Etikette mit Bezeichnung "Auf rotem Grund". Öl auf Lwd., 75 x 71 cm

    • WABEL, HENRY (1889 Zurich 1981) Nude in a room.
      Jun. 21, 2012

      WABEL, HENRY (1889 Zurich 1981) Nude in a room.

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      WABEL, HENRY (1889 Zurich 1981) Nude in a room. 1952. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Henry Wabel. 52. 61 x 50 cm. WABEL, HENRY (1889 Zürich 1981) Akt im Raum. 1952. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Henry Wabel. 52. 61 x 50 cm.

    • HENRY WABEL Madame M.
      Jun. 16, 2011

      HENRY WABEL Madame M.

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      HENRY WABEL Madame M. Zürich 1889-1981 Zürich Unten rechts signiert "Henry Wabel" und datiert "VI. (19)51". Rückseitig auf dem Keilrahmen verschiedene alte Etiketten mit Angaben zum Werk. Öl auf Lwd., 81 x 60 cm

    • WABEL, HENRY(1889 Zurich 1981)Still life. 1946.Oil
      Dec. 03, 2010

      WABEL, HENRY(1889 Zurich 1981)Still life. 1946.Oil

      Est: CHF3,500 - CHF5,000

      WABEL, HENRY (1889 Zurich 1981) Still life. 1946. Oil on canvas. Signed upper right and dated: Heny Wabel. 46. 92 x 72 cm. WABEL, HENRY (1889 Zürich 1981) Stilleben. 1946. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert: Heny Wabel. 46. 92 x 72 cm.

    • Wabel, Henry: Lot, (1889 Zurich 1981). Three
      Sep. 23, 2010

      Wabel, Henry: Lot, (1889 Zurich 1981). Three

      Est: CHF250 - CHF350

      Wabel, Henry: Lot, (1889 Zurich 1981). Three colored wood cuts. Two still-life and a character study. Each one of 200 copies. Sheet 50 x 39

      Zürichsee Auktionen
    • Wabel, Henry, (1889 Zürich 1981). River. Oil on
      Sep. 22, 2010

      Wabel, Henry, (1889 Zürich 1981). River. Oil on

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Wabel, Henry, (1889 Zürich 1981). River. Oil on canvas, signed lower right: Henry Wabel. 74 x 92,5

      Zürichsee Auktionen
    • Wabel, Henry, (1889 Zürich 1981). Still Life with
      Sep. 22, 2010

      Wabel, Henry, (1889 Zürich 1981). Still Life with

      Est: CHF3,000 - CHF3,500

      Wabel, Henry, (1889 Zürich 1981). Still Life with bottle, plates and fruit, 1970. Oil on canvas, signed and dated lower right: Henry Wabel 70. 91 x 65

      Zürichsee Auktionen
    • Wabel, Henry: Lot
      Sep. 24, 2009

      Wabel, Henry: Lot

      Est: CHF150 - CHF200

      Wabel, Henry: Lot (1889 Zürich 1981). Two landscapes and one still life. Three cooloured lithographs. Different editions, each signed lower right corner: Henry Wabel. Different measurements. Wabel, Henry: Lot (1889 Zürich 1981). Zwei Landschaften und ein Stillleben. Drei Farblithographien. Verschiedene Auflagen, jeweils rechts unten signiert: Henry Wabel. Verschiedene Masse Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen
    • Wabel, Henry: Lot
      Sep. 24, 2009

      Wabel, Henry: Lot

      Est: CHF150 - CHF200

      Wabel, Henry: Lot (1889 Zürich 1981). Still life. Three coloured lithographs, each one of 100 exemplars, each signed lower right corner: Henry Wabel. 76 x 57. Edges slightly brown. Wabel, Henry: Lot (1889 Zürich 1981). Stillleben. Drei Farblithographien. Jeweils eines von 100 Exemplaren, jeweils rechts unten signiert: Henry Wabel. 76 x 57. Ränder gebräunt Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen
    • WABEL, HENRY (1889 Zurich 1981) Interior with vase. 1950.
      Jun. 18, 2008

      WABEL, HENRY (1889 Zurich 1981) Interior with vase. 1950.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      WABEL, HENRY (1889 Zurich 1981) Interior with vase. 1950. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Henry Wabel 50. 73 x 54 cm. WABEL, HENRY (1889 Zürich 1981) Interieur avec Vase. 1950. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Henry Wabel 50. 73 x 54 cm.