Alfred Waagner Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

    • Waagner, Alfred: Pan und Satyrknabe, musizierend
      May. 31, 2024

      Waagner, Alfred: Pan und Satyrknabe, musizierend

      Est: €1,000 - €1,200

      Pan und Satyrknabe, musizierend. Aquarell und Feder in Schwarz, Goldhöhungen in der schwarzen Einfassung. 22,7 x 22,7 cm. Unten rechts monogrammiert "AW", verso wohl eigenh. bez. "89 Nächtliches Duett". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Waagner, Alfred: Drachenkämpfer
      May. 31, 2024

      Waagner, Alfred: Drachenkämpfer

      Est: €1,000 - €1,200

      Drachenkämpfer ("Der Befreier"). Aquarell und Feder in Schwarz, Goldhöhungen in der schwarzen Einfassung. 24,5 x 24,5 cm. Unten rechts monogrammiert "AW", verso wohl eigenh. betitelt "5 Der Befreier". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Waagner, Alfred: Satyrknabe von kleinen Zephyren geneckt
      Jun. 08, 2023

      Waagner, Alfred: Satyrknabe von kleinen Zephyren geneckt

      Est: €3,000 - €3,500

      Satyrknabe von kleinen Zephyren geneckt (Allegorie des Frühlings). -- Öl auf Leinwand. 70 x 70 cm. Unten rechts monogrammiert "AW". -- -- Auf einer bunten Blumenwiese vor goldfarbenem Fond steht ein Satyrknabe. Ein Reigen von kleinen Zephiren mit Schmetterlings- und Insektenflügeln umschwirrt seinen Kopf und ein besonders vorwitziger Zephir kitzelt seine Nase mit einer Blume. Die kleinen Zephire stehen für einen milden Westwind, der als Bote des Frühlings gilt und so wird die Darstellung zu einer Allegorie des Frühlings. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Waagner, Alfred: Drachenbändiger
      Dec. 02, 2022

      Waagner, Alfred: Drachenbändiger

      Est: €1,000 - €1,200

      Drachenbändiger ("Dompteur"). -- Aquarell und Gouache, Feder in Schwarz, mit Goldhöhungen, aufgezogen. 21 x 21 cm. Unten rechts monogrammiert "AW" (ligiert), verso in Bleistift betitelt "Dompteur". -- -- -- Sein Studium der Chemie brach Alfred Waagner 1907 zugunsten einer Ausbildung bei Berthold Löffler ab, in dessen Wiener Atelier er bis 1912 arbeitete. Im folgenden Jahr debütierte er an der Secession, wo er fortan seine farbintensiven Motive ausstellte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Waagner, Alfred: Am Styx
      Dec. 02, 2022

      Waagner, Alfred: Am Styx

      Est: €1,200 - €1,500

      Am Styx: Der Herr der Finsternis, Cerberus und die verdammten Seelen. -- Aquarell und Gouache, Feder in Schwarz, mit Goldhöhungen. 29,7 x 43,6 cm. Unten rechts monogrammiert "AW" (ligiert), verso auf dem Rückkarton in brauner Feder betitelt "92 Die Unterwelt: Am Styx". -- -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Waagner, Alfred: Nächtliches Duett
      Jun. 03, 2022

      Waagner, Alfred: Nächtliches Duett

      Est: €1,000 - €1,200

      Nächtliches Duett. -- Aquarell und Feder in Schwarz, Goldhöhungen in der schwarzen Einfassung, montiert. 17,6 x 17,4 cm. Unten rechts monogrammiert "AW". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Waagner, Alfred: "Spuk"
      Jun. 03, 2022

      Waagner, Alfred: "Spuk"

      Est: €1,000 - €1,200

      "Spuk". -- Aquarell und Gouache, Feder in Schwarz, mit Goldhöhungen, aufgezogen. 27,3 x 38,5 cm. Unten links monogrammiert "AW" (ligiert), verso auf dem Untersatz nummeriert und betitelt "73 SPUK". -- -- Sein Studium der Chemie brach Alfred Waagner 1907 zugunsten einer Ausbildung bei Berthold Löffler ab, in dessen Wiener Atelier er bis 1912 arbeitete. Im folgenden Jahr debütierte er an der Secession, wo er fortan seine farbintensiven Motive ausstellte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Alfred Waagner Parklandschaft
      Dec. 16, 2021

      Alfred Waagner Parklandschaft

      Est: €1,500 - €3,000

      Alfred Waagner Park landscape oil on canvas 65.5 x 90 cm signed on the lower right: A. Waagner private property, Austria

      Im Kinsky
    • Alfred Waagner Puppentheater
      Dec. 16, 2021

      Alfred Waagner Puppentheater

      Est: €5,000 - €10,000

      Alfred Waagner Puppet theatre oil on canvas 75 x 75 cm signed on the lower left: A. Waagner remains of an old label on the reverse on the stretcher: Jubiläumsausstellung 1929 (probably in the Glaspalast Burggarten), as well as remains of another exhibition label: Kunstgemeinschaft, 41 (Burggarten?) private property, Austria

      Im Kinsky
    • Alfred Waagner (Austrian, 1886 - 1960), Reclining Nude
      May. 12, 2020

      Alfred Waagner (Austrian, 1886 - 1960), Reclining Nude

      Est: $10,000 - $15,000

      Alfred Waaganer (Austrian, 1886 - 1960) Reclining nude Oil on canvas. Signed lower right A. Waagner 28" x 72"; framed 30" x 75" Provenance: Christie's London June 6, 2013 Lot 14 Property from the noted Zoullas Collection Condition: Not securely attached in frame. More detailed condition reports and additional photographs are available by request. The absence of a condition report does not imply that the lot is in very fine condition. Please message us through the online bidding platform or email Guernsey's at guernseys.auctions@gmail.com to request a more thorough condition report.

      Guernsey's
    • Alfred Waagner (1886 - 1960), Convegno di creature fantastiche dei boschi. 1910-1914 ca.
      Jun. 15, 2016

      Alfred Waagner (1886 - 1960), Convegno di creature fantastiche dei boschi. 1910-1914 ca.

      Est: €1,200 - €2,400

      Penna e acquerello su carta. mm 215x215. Siglato "AW" in basso a sinistra. Alfred Waagner è stato un ben noto pittore austriaco, illustratore e arte e caricaturista. Dal 1905 al 1907 studiò chimica e ingegneria meccanica presso l'Istituto Tecnico, ma ben presto si rivolse alle arti. Nel 1907, divenne allievo del famoso artista viennese in stile Liberty Berthold Loeffler e lavorò nel suo studio presso la Scuola di Arti Applicate di Vienna fino al 1912. Esordì nel 1913 alla Secessione di Vienna ed espose regolarmente a Vienna e all'estero. Nel 1914 prese parte alla mostra internazionale di caricatura a Londra. Nel 1924 ebbe luogo la prima mostra personale di Waagner a Vienna. Questo acquerello fa parte di una preziosa serie di opere datate ai primi anni '10 di stile grottesco decorativo affollate di personaggi di tipo mitologico, fiabesco e diabolico, caratterizzate da un segno molto fitto e arabescato.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Alfred Waagner (1886-1960)
      Apr. 18, 2015

      Alfred Waagner (1886-1960)

      Est: Kč19,000 - Kč38,000

      Alfred Waagner (1886-1960) SWIMMING BOY. Oil on canvas, 100x150 cm, signed 'A. Waagner' lower right. Paper plate with pen inscription 'Alfred Waagner IV. Bruknstr. 4. Baden der Knabe' on stretching frame with illegible round stamp. Framed. Condition restored. Alfred Waagner (1886-1960) KOUPAJÍCÍ SE CHLAPEC. Olej na plátně, 100x150 cm, sign. vpravo dole „A. Waagner". Na napínacím rámu papírový štítek s nápisem perem „Alfred Waagner IV. Bruknstr. 4. Baden der Knabe" a nečitelným kulatým razítkem. Rámováno. Stav restaurováno. Alfred Waagner - významný rakouský malíř a ilustrátor, jeho tvorba je ovlivněna vídeňskou secesí. Vystudoval Uměleckoprůmyslovou školu ve Vídni (žák Bertholda Loefflera). Vystavoval mj. v Londýně a Mnichově. Jeho obrazy jsou charakteristické užitím výrazných barev a vzorů a svojí alegoričností připomínají díla E. Klimta. Alfred Waagner (1886-1960) BADEN DER KNABE. Öl auf Lwd., 100x150 cm, rechts unten sign. „A. Waagner". Papieretikette mit Aufschrift „Alfred Waagner IV. Bruknstr. 4. Baden der Knabe" (mit Feder), unlesbar gestempelt. Gerahmt. Zustand: restauriert.

      Auction House Zezula
    • Waagner, Alfred: Stilleben mit exotischen Stoffen und Baskenflasche
      Nov. 28, 2014

      Waagner, Alfred: Stilleben mit exotischen Stoffen und Baskenflasche

      Est: €2,000 - €2,400

      Stilleben mit exotischen Stoffen und glasierter Feldflasche. Öl auf Leinwand. 75 x 75 cm. Unten links signiert "A. Waagner". Um 1920. - Provenienz: Sammlung Prof. Jürgen Schmidt, Wien

    • Waagner, Alfred: Stilleben mit japanischen Puppen, Buddha und exotischen Stoffen
      Nov. 28, 2014

      Waagner, Alfred: Stilleben mit japanischen Puppen, Buddha und exotischen Stoffen

      Est: €2,000 - €2,400

      Stilleben mit japanischen Puppen, Buddha und exotischen Stoffen. Öl auf Leinwand. 61 x 76 cm. Unten links signiert "A. Waagner". Um 1928. Alfred Waagner studierte zunächst Chemie und Ingenieurwissenschaften an der Technischen Hochschule in Wien, bevor er 1907 an die Wiener Kunstgewerbeschule wechselte. Zwischen 1909 und 1912 besuchte er die Klasse von Berthold Löffler, einem der Mitbegründer der Werkstätte „Wiener Keramik". 1913 stellte Waagner erstmals in der Wiener Secession aus. Weitere Ausstellungen im In- und Ausland folgten sowie seine erste Einzelausstellung 1924 in Wien. - Provenienz: Sammlung Prof. Jürgen Schmidt, Wien - Ausstellung: Herbst-Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler "Kunstgemeinschaft" im Wiener Glaspalast, November 1928 (Klebeetikett verso).

    • Alfred Waagner (Austrian, 1886-1960)
      Jun. 06, 2013

      Alfred Waagner (Austrian, 1886-1960)

      Alfred Waagner (Austrian, 1886-1960) Reclining nude signed 'A. WAAGNER' (lower right) oil on canvas 28¼ x 72 in. (71.2 x 183 cm.)

    • Alfred Waagner
      Apr. 27, 2005

      Alfred Waagner

      Est: €1,800 - €2,200

      (Wien 1886-1960) Am Fluß (Donau?), signiert A.Waagner, Öl auf Leinwand, 89 x 89 cm, gerahmt, (K)