Stevan Vukmanovic Sold at Auction Prices

Painter, b. 1924 - d. 1995

    • Stefan Vukmanovic, Wendebild
      Aug. 31, 2024

      Stefan Vukmanovic, Wendebild

      Stefan Vukmanovic, Wendebild Komposition aus Köpfen und geometrischen Formen, spiegelförmig als Wendebild angeordnet, in der Formensprache erblickt man durchaus Anleihen Vukmanovics an seinen Lehrer Crodel, in der abstrahierten Mimik der Köpfe meint man aber auch unverkennbar stilistische Anklänge an ungarische Expressionisten wie etwa Hugó Scheiber und Béla Kádár zu erkennen, Acryl auf strukturierter Pressspanplatte, 2. Hälfte 20. Jh., jeweils rechts unten/links oben signiert "St. VUKMANOVIC", rückseitig mit Inventarnummer "2787", gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 67 cm. Künstlerinfo: serbischer Maler (1924 Belgrad bis 1995 Degernau bei Biberach), genannt "Utrillo von Schwabing", 28-jährig Hinwendung zur Malerei, studierte ab 1955 an der Münchner Akademie bei Charles Crodel, 1957–58 bayerisches Staatsstipendium, tätig in München, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Kiessling und Internet. Stefan Vukmanovic, Wendebild Composition of heads and geometric forms, arranged in a mirror-like reversible picture, in the formal language one can certainly see Vukmanovic's borrowings from his teacher Crodel, but in the abstract facial expressions of the heads one also seems to recognise unmistakable stylistic echoes of Hungarian Expressionists such as Hugó Scheiber and Béla Kádár, acrylic on textured chipboard, 2nd half 20th century, each signed lower right/upper left "St. VUKMANOVIC", on the reverse with inventory number "2787", framed, folded dimensions approx. 70 x 67 cm. Artist information: Serbian painter (1924 Belgrade - 1995 Degernau near Biberach), known as "Utrillo von Schwabing", turned to painting at the age of 28, studied at the Munich Academy under Charles Crodel from 1955, 1957-58 Bavarian state scholarship, active in Munich, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Kiessling and Internet.

    • Stefan VUKMANOVIC (1924-1995) Serbian - Germany
      Aug. 16, 2024

      Stefan VUKMANOVIC (1924-1995) Serbian - Germany

      Stefan VUKMANOVIC (1924-1995) ; The church ; 20th century ; oil on canvas / framed ; dimensions 90 x 55 cm (35 1/2 x 21 2/3 in.) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $320 , National post with tracking service $170 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $220 , National post with tracking service $100

      Art-Torg
      Dec. 08, 2023

      Art-Torg
    • Stefan Vukmanovic, Straßenszene
      Nov. 18, 2023

      Stefan Vukmanovic, Straßenszene

      Stefan Vukmanovic, Straßenszene Ochsenfuhrwerk mit Personenstaffage, vor einem großen Gebäude, Öl auf Leinwand, signiert, auf schlichten Holzrahmen aufgezogen, partielle Farbverluste, Falzmaße 39,5 x 29,5 cm. Stefan Vukmanovic, Street scene Ox-drawn vehicle with staffage, in front of a large building, oil on canvas, signed, mounted on a plain wooden frame, partial paint losses, folding dimensions 39.5 x 29.5 cm.

    • Stefan Vukmanovic, Stadtansicht
      Aug. 26, 2023

      Stefan Vukmanovic, Stadtansicht

      Stefan Vukmanovic, Stadtansicht naiv anmutende, sommerliche Stadtansicht, gering pastose Malerei, Öl auf Sperrholzplatte, 2. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "St. Vukmanovic", ungerahmt, Maße ca. 39 x 49 cm. Künstlerinfo: serbischer Maler (1924 Belgrad bis 1995 Degernau bei Biberach), genannt "Utrillo von Schwabing", 28-jährig Hinwendung zur Malerei, studierte ab 1955 an der Münchner Akademie bei Charles Crodel, 1957–58 bayerisches Staatsstipendium, tätig in München, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Kiessling und Internet. Stefan Vukmanovic, Stadtansicht naive, summery city view, slightly impasto painting, oil on plywood panel, 2nd half 20th century, signed lower right "St. Vukmanovic", unframed, dimensions approx. 39 x 49 cm. naive, summery city view, slightly impasto painting, oil on plywood panel, 2nd half 20th century, signed lower right "St. Vukmanovic", unframed, dimensions approx. 39 x 49 cm. Artist's info: Serbian painter (1924 Belgrade to 1995 Degernau near Biberach), called "Utrillo von Schwabing", turned to painting at the age of 28, studied from 1955 at the Munich Academy with Charles Crodel, 1957-58 Bavarian state scholarship, active in Munich, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Kiessling and Internet.

      Apr. 07, 2023

      Art-Torg
    • VUKMANOVIC, STEFAN (1924 - 1995). "ECKE SEE STR.".
      Oct. 27, 2022

      VUKMANOVIC, STEFAN (1924 - 1995). "ECKE SEE STR.".

      VUKMANOVIC, Stefan(1924 - 1995) "Ecke See Str." Linolschnitt. Bleistiftsignatur. Druckstock: 32 x 32 cm. Hinter Glas : 54 x 42 cm. Ansicht eines Dorfes. VUKMANOVIC, Stefan(1924 - 1995) "Ecke See Str." Lino cut. Pencil signature. Print stock: 32 x 32 cm. Behind glass : 54 x 42 cm. View of a village. . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Aug. 12, 2022

      Art-Torg
    • VUKMANOVIC "Ton der Kaserne"
      Mar. 26, 2022

      VUKMANOVIC "Ton der Kaserne"

      VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) ''Ton der Kaserne'', repräsentatives Gebäude mit französischen Flaggen, davor Soldaten in blau-roter Uniform, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 49,5x39,5cm *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • VUKMANOVIC "München am Residenzplatz"
      Mar. 26, 2022

      VUKMANOVIC "München am Residenzplatz"

      VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) ''München am Residenzplatz'', Blick auf die Straßenkreuzung umgeben von Gebäuden, Gehwegen mit Laternen, rechts ein blattloser Baum, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1990, 39,5x49cm *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.* *Lit.: Vollmer ''Künstlerlexikon des 20. Jh., Leipzig 1953-62, Bd. 5, S. 58

      Auktionshaus Karrenbauer
    • VUKMANOVIC "Am Enlischen Garten in München"
      Mar. 26, 2022

      VUKMANOVIC "Am Enlischen Garten in München"

      VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) ''Am Englischen Garten in München'', Straßenkreuzung mit zahlreichen Passanten, viele mit Hunden, rot gepflasterte Gehwege, dahinter Häuser und grüne Bäume, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 45x60cm *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • VUKMANOVIC "Kunst Ethik"
      Mar. 26, 2022

      VUKMANOVIC "Kunst Ethik"

      VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) ''Kunst Ethik'', zentral eine blaue Straße, darauf eine Person, links und rechts Gehwege mit Laternen und bunten Häuserfassaden, darüber ein Dreieck in dem sich das Dargestellte vielfach spiegelt und in der optischen Verzerrung die Häuser nach vorne neigen lässt, an der Spitze schließt sich ein weiteres Dreieck an, welches die Darstellung auf dem Kopf wieder gibt, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 1991 datiert und links unten bezeichnet, 83,5x59,5cm *Vucmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Seccession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • VUKMANOVIC "Schlittenfahrt"
      Dec. 04, 2021

      VUKMANOVIC "Schlittenfahrt"

      VUKMANOVIC Stevan (1924 Belgrad, heute Serbien - 1995 Ingoldingen) ''Schlittenfahrt'', zwei grüne Schlitten mit vorgespannten Pferden in dichter Schneedecke, im Hintergrund links eine Parkanlage, rechts ein Gebäude, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 39,5x30cm *Vukmanovic graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und war Meisterschüler von Prof. Charles Crodel. Er war Mitglied der Münchener Secession, wurde mit Preisen geehrt und hatte zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen.*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Oct. 15, 2021

      Art-Torg
    • VUKMANOVIC, STEFAN Belgrade 1924 - 1995 Degernau
      Feb. 09, 2021

      VUKMANOVIC, STEFAN Belgrade 1924 - 1995 Degernau

      VUKMANOVIC, STEFAN Belgrade 1924 - 1995 Degernau Street in Munich. Oil on panel, signed. 37 x 25 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde

      Sigalas
      Dec. 11, 2020

      Art-Torg
      Feb. 15, 2020

      Art-Torg
      Apr. 06, 2019

      Art-Torg
      Dec. 08, 2018

      Art-Torg
      Jun. 30, 2018

      Art-Torg
      Dec. 02, 2017

      Art-Torg
      Aug. 05, 2017

      Art-Torg
      Apr. 08, 2017

      "Stefan VUKMANOVIC (1924-1995) ; The church ; 20th century ; oil on canvas / framed ; dimensions 90 x 55 cm (35 1/2 x 21 2/3 in.) ; signed lower right corner ; Shipping to USA - DHL $320 , National post with tracking service $170 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $220 , National post with tracking service $100"

      Art-Torg
      Nov. 12, 2016

      Art-Torg
    • Stefan VUKMANOVIC (1924-1995) Serbia - Germany
      Apr. 23, 2016

      Stefan VUKMANOVIC (1924-1995) Serbia - Germany

      Est: $700 - $1,000

      "Stefan VUKMANOVIC (1924-1995) ; The church ; 20th century ; oil on canvas ; framed ; dimensions 90 x 55 cm (35 1/2 x 21 2/3 in.) ; signed lower right ; Shipping to USA: DHL - $320 , National post with tracking service - $170 ; Shipping to Europe, Russia, Middle Assia: DHL - $220 , National post with tracking service - $100"

      Art-Torg