Willy Vuilleumier Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor

      • VUILLEUMIER, WILLY GEORGES: Couple de canards.
        Nov. 08, 2023

        VUILLEUMIER, WILLY GEORGES: Couple de canards.

        Est: CHF300 - CHF600

        VUILLEUMIER, WILLY GEORGES (Châtelaine 1898 - 1983 Genf) : Couple de canards; Metallguss, dunkel patiniert; H: 12 cm (ohne Sockel); umseitig bez. "Willy Vuilleumier"

      • VUILLEUMIER, WILLY GEORGES: Canards.
        Nov. 08, 2023

        VUILLEUMIER, WILLY GEORGES: Canards.

        Est: CHF650 - CHF1,300

        VUILLEUMIER, WILLY GEORGES (Châtelaine 1898 - 1983 Genf) : Canards; 3 Bronzen, je dunkel patiniert; H: 12 cm (zwei) bzw. H: 8,5 cm; je am Stand mgr. "W.V."

      • Willy WUILLEUMIER (sculpteur) - Marcel GUILLARD (céramiste) - ETLING (éditeur) 1898-1983 ; 1896-1932 Bison - Circa 1930
        Oct. 17, 2017

        Willy WUILLEUMIER (sculpteur) - Marcel GUILLARD (céramiste) - ETLING (éditeur) 1898-1983 ; 1896-1932 Bison - Circa 1930

        Est: €800 - €1,000

        Willy WUILLEUMIER (sculpteur) - Marcel GUILLARD (céramiste) - ETLING (éditeur) 1898-1983 ; 1896-1932 Bison - Circa 1930 Sculpture en céramique émaillée gris-brun (un éclat) Signé des cachets W.Wuilleumier/ Marcel Guillard/Etling. 24 x 36 x 20 cm Estimation 800 - 1 000 €

      • Willy WUILLEUMIER (scultpeur)- André FAU (céramiste) 1898-1983 ; 1896-1982 «Saint Georges et le dragon», Circa 1925
        Oct. 17, 2017

        Willy WUILLEUMIER (scultpeur)- André FAU (céramiste) 1898-1983 ; 1896-1982 «Saint Georges et le dragon», Circa 1925

        Est: €1,000 - €1,500

        Willy WUILLEUMIER (scultpeur)- André FAU (céramiste) 1898-1983 ; 1896-1982 «Saint Georges et le dragon», Circa 1925 Sculpture en céramique émaillée gris beige et rouge. Socle en bois vernis. Signé «W. Wuilleumier sculpt.» et «André Fau céramiste». Sculpture : 32 x 46 x 5 cm Bibliographie: Mobilier et Décoration, février 1925, modèle similaire reproduit sur un meuble de la maison de décoration DIM; Mobilier et Décoration, mai 1925, modèle similaire sur une publicité Fau & Guillard. Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Willy WUILLEUMIER ( sculpteur) - Marcel GUILLARD (céramiste)- ETLING (éditeur) (1898-1983 ; 1896-1932) Deux vases - Circa 1930
        Oct. 17, 2017

        Willy WUILLEUMIER ( sculpteur) - Marcel GUILLARD (céramiste)- ETLING (éditeur) (1898-1983 ; 1896-1932) Deux vases - Circa 1930

        Est: €1,000 - €1,500

        Willy WUILLEUMIER ( sculpteur) - Marcel GUILLARD (céramiste)- ETLING (éditeur) (1898-1983 ; 1896-1932) Deux vases - Circa 1930 Céramique émaillée beige et gris à anses latérales détachées. Signés des cachets, W. Wuilleumier / Marcel Guillard / Éditions Etling, H.: 27,5 cm ; 27,5 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Willy Wuilleumier et André FAU (1898-1983 ; 1896-1982) Vase - 1925
        Oct. 17, 2017

        Willy Wuilleumier et André FAU (1898-1983 ; 1896-1982) Vase - 1925

        Est: €1,000 - €1,500

        Willy Wuilleumier et André FAU (1898-1983 ; 1896-1982) Vase - 1925 Corps cylindrique à col en gradins en céramique émaillée or craquelé. Signé «Wuilleumier» et cachet de la manufacture de Boulogne sur Seine. H.: 33,5 cm Historique: Ce modèle de vase fut présenté lors de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs, Paris, 1925. Bibliographie : Mobilier et Décoration, septembre 1925, modèle reproduit p. 162. Catalogue d'exposition, Sèvres. Boulogne-Billancourt. La céramique indépendante, Éditions Argus Valentines, 2007, notre vase reproduit en couleurs p. 109 sous le n°6. Estimation 1 000 - 1 500 €