Roelof Jansz. van Vries Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Vries, Roelof Jansz. van (attr.)
        Nov. 13, 2024

        Vries, Roelof Jansz. van (attr.)

        Est: €500 - €800

        Vries, Roelof Jansz. van (attr.) Haarlem 1631 - Amsterdam 1681 39 x 55,5 cm River landscape with farmhouses and anglers. Oil/panel, indistinct residual signature lower left, verso old lacquer seal. Vries, Roelof Jansz. van (attr.) Haarlem 1631 - Amsterdam 1681 39 x 55,5 cm Flusslandschaft mit Bauernhäusern und Anglern. Öl/Holz, unten links undeutl. Restsignatur, rückseitig altes Lacksiegel.

      • ROELOF JANSZ VAN VRIES
        Oct. 01, 2024

        ROELOF JANSZ VAN VRIES

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        (Haarlem 1631–1681 Amsterdam) zugeschrieben Landschaft mit See und Ruine. Öl auf Holz. 51x66,5 cm. Gerahmt. - Parkettiert.

      • ROELOF JANSZ VAN VRIES
        Sep. 18, 2024

        ROELOF JANSZ VAN VRIES

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

      • Roelof Jansz. van Vries
        Sep. 07, 2024

        Roelof Jansz. van Vries

        Est: €3,600 - €7,200

        (Um 1630/1631 Haarlem - nach 1681 Amsterdam) attr.; Bewaldete Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage Diese stimmungsvolle Landschaftsimpression mit atmosphärisch geschildertem Wolkenspiel weist in Thematik und Konzeption deutliche Anleihen aus den Dünenlandschaften Jacob van Ruisdaels der späten 1640er auf. Auch das von Ruisdael erfundene, von seinen Nachfolgern häufig aufgegriffene Motiv des verdorrten, abgestorbenen Baums wird in dem vorliegenden Kabinettstück rezipiert. Der Einfluss van Ruisdaels ist somit absolut evident, doch die spezifische Darstellung von Laub und Erde, aber auch die kühle Farbpalette und die Staffage sehr kleiner Randfiguren im Hintergrund sind charakteristisch für das Oeuvre Roelof Jansz. van Vries', der dem unmittelbaren Umkreis Jakob van Ruisdaels zugerechnet wird. Vergleichbare Werke van Vries' sind vom RKD dokumentiert und befinden sich u. a. im Rijksmuseum in Amsterdam. Öl/Eichenholztafel. Verso zwei rote Lacksiegel. 37 cm x 30 cm. Rahmen. Provenienz: Christie's, London, 15.12.1989, Lot 146 (als Umkreis Cornelis Gerritsz. Decker); Artcurial, Paris, 29.9.2020, Lot 223, und 27.9.2022, Lot 223 (jeweils als Roelof Jansz. van Vries attr.). Das vorliegende Werk ist im RKD in Den Haag als Roelof Jansz. van Vries zugeschrieben dokumentiert. Attributed to Roelof Jansz. van Vries (c. 1630/31 - after 1681). Oil on oakwood panel.

        Jun. 26, 2024

        Est: €1,000 - €1,500

        Vries, Roelof Jansz. van (attr.) Haarlem 1631 - Amsterdam 1681 39 x 55,5 cm River landscape with farmhouses and anglers. Oil/panel, indistinct remaining signature lower left, verso old lacquer seal. Vries, Roelof Jansz. van (attr.) Haarlem 1631 - Amsterdam 1681 39 x 55,5 cm Flusslandschaft mit Bauernhäusern und Anglern. Öl/Holz, unten links undeutl. Restsignatur, rückseitig altes Lacksiegel.

        Nov. 09, 2023

        Est: €1,700 - €2,500

        Vries, Roelof Jansz. van (attr.) Haarlem 1631 - Amsterdam 1681 65 x 54 cm Peasants and horsemen on a forest path. Oil/panel. Southern German collection.

      • Vries, Roelof, Jansz van (Haarlem 1630/31 - nach 1681 Amsterdam, in Leiden und Amsterdam tätiger Landschafts- und Architekturmaler),
        Oct. 14, 2023

        Vries, Roelof, Jansz van (Haarlem 1630/31 - nach 1681 Amsterdam, in Leiden und Amsterdam tätiger Landschafts- und Architekturmaler),

        Vries, Roelof, Jansz van (Haarlem 1630/31 - nach 1681 Amsterdam, in Leiden und Amsterdam tätiger Landschafts- und Architekturmaler), "Flusslandschaft mit Bauernhaus und einem Fischerboot", Öl auf Holz, signiert unten mittig Ro Vries, 82 x 59.5 cm

      • Roelof Jansz. van Vries, um 1631 Haarlem – um 1681 Amsterdam
        Sep. 28, 2023

        Roelof Jansz. van Vries, um 1631 Haarlem – um 1681 Amsterdam

        Est: €2,500 - €5,000

        FLUSSLANDSCHAFT MIT ERHABENER ARCHITEKTUR Öl auf Holz. Parkettiert. 58 x 61 cm. Mittig unten signiert. In vergoldetem und vegetabil verziertem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Pierre M Blanc, Paris, ohne Datum, in Kopie. An einem am rechten Bildrand sichtbarem Fluss, vor dessen spiegelndem Wasser sich die Silhouetten zweier Männer und zweier Kähne abzeichnen, erstreckt sich ein Hügel mit mächtigem Eichenbestand und teils ruinöser in den Himmel aufragender Architektur. Vergleichbar ist das Gemälde etwa mit einem Bild des Künstlers im Metropolitan Museum of Art in New York, welches die Komposition in etwa spiegelverkehrt wiedergibt (Inv.Nr. 71.116). (1370187) (13)

      • Painting, Roelof Jansz van Vries
        Sep. 15, 2023

        Painting, Roelof Jansz van Vries

        Est: $2,000 - $4,000

        Roelof Jansz van Vries (Dutch, 1631-1681), Dutch Country Scene, oil on panel, signed lower right, two partial labels verso, panel: 15"h x 22"w, overall (with frame): 23"h x 30"w

        Clars Auctions
      • Roelof Jansz van Vries: Old Water Mill under Oak Trees
        May. 15, 2023

        Roelof Jansz van Vries: Old Water Mill under Oak Trees

        Est: €3,000 - €4,000

        VRIES, ROELOF JANSZ VAN 1631 Haarlem - after 1681 Amsterdam Title: Old Water Mill under Oak Trees. Technique: Oil on wood. Measurement: 49 x 59,5cm. Notation: Signed lower right: R. Vries f. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      • VAN VRIES Roelof Jansz (circa 1631-circa 1681) Tableaux Huile sur panneau d
        Apr. 19, 2023

        VAN VRIES Roelof Jansz (circa 1631-circa 1681) Tableaux Huile sur panneau d

        Est: €1,000 - €1,500

        VAN VRIES Roelof Jansz (circa 1631-circa 1681) Tableaux Huile sur panneau de chêne "Paysage animé". Attribué à Roelof van Vries. Ecole hollandaise. Epoque : XVIIème. Dim.:+/-32x30,5cm.

      • ROELOF JANSZ. VAN VRIES
        Mar. 31, 2023

        ROELOF JANSZ. VAN VRIES

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        ROELOF JANSZ. VAN VRIES (Haarlem circa 1631–after 1681 Amsterdam) View of a river with a sailing boat and a small church to the right. Oil on panel. Signed lower right: RV (ligature) ries. 46.3 × 63 cm. Provenance: European private collection. --------------- ROELOF JANSZ. VAN VRIES (Haarlem um 1631–nach 1681 Amsterdam) Blick auf einen Fluss mit einem Segelboot und einer kleinen Kirche zur Rechten. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: RV (ligiert) ries. 46,3 × 63 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. ---------------

      • Vries, Roelof van: Holländische Kanallandschaft mit Bauernhäusern
        Dec. 01, 2022

        Vries, Roelof van: Holländische Kanallandschaft mit Bauernhäusern

        Est: €2,000 - €3,000

        Holländische Kanallandschaft mit Bauernhäusern. -- Öl auf Holz. 38 x 45 cm. Unten rechts signiert "R Vries", verso mit einem alten handschriftl. bez. Etikett mit Angaben zum Künstler. -- -- Zu den genauen Lebensumständen des Roelof van Vries ist wenig bekannt. Sicher ist, dass er einigen Erfolg mit seinen Haarlemer Landschaften in der Tradition Jacob van Ruisdaels feierte. Bei seiner Hochzeit im Jahre 1659 waren seine Trauzeugen keine geringeren als Frans Hals' Sohn Reynier und dessen Frau, auch Egbert van Heemskerck und Aert van der Neer zählten zu seinem Freundeskreis. Künstlerisch orientierte er sich an Hobbema, Wynants und Wouwerman, aber sein großes Vorbild blieb Jacob van Ruisdael, dem er stilistisch in manchen Werken so nahe kam, dass seine Gemälde oft Ruisdael selbst zugeschrieben wurden. -- -- - Provenienz: Privatsammlung Berlin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Roelof van VRIES Haarlem, 1631- Amsterdam, 1701 Paysage de rivière animé de personnages Huile sur toile
        Sep. 27, 2022

        Roelof van VRIES Haarlem, 1631- Amsterdam, 1701 Paysage de rivière animé de personnages Huile sur toile

        Est: €3,000 - €4,000

        Roelof van VRIES Haarlem, 1631- Amsterdam, 1701 Paysage de rivière animé de personnages Huile sur toile Signée 'R vries f' en bas à droite h: 48,50 w: 72 cm Provenance : Collection de monsieur J.-L. H., Ile-de-France Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Attribué à Roelof van VRIES Haarlem, 1630/31 - Amsterdam, vers 1681 Personnage près d'un chemin dans un paysage Huile sur panneau de..
        Sep. 27, 2022

        Attribué à Roelof van VRIES Haarlem, 1630/31 - Amsterdam, vers 1681 Personnage près d'un chemin dans un paysage Huile sur panneau de..

        Est: €1,000 - €1,500

        Attribué à Roelof van VRIES Haarlem, 1630/31 - Amsterdam, vers 1681 Personnage près d'un chemin dans un paysage Huile sur panneau de chêne, une planche Deux cachets de cire rouge au verso h: 37 w: 29,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 15 décembre 1989, n° 146 Estimation 1 000 - 1 500 €

      • (Attributed to) VRIES, ROELOF JANSZ VAN
        Sep. 13, 2022

        (Attributed to) VRIES, ROELOF JANSZ VAN

        (Attributed to) VRIES, ROELOF JANSZ VAN Haarlem circa 1630 - 1681 Amsterdam People in front of a medieval castle. Oil on canvas, relined. Inscribed on brass sign: R. Bries. 42 x 58.5 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, Netherlands, Dutch, European, mediaeval, middle aged, Middle Ages, dark ages

        Sigalas
      • ROELOF JANSZ. VAN VRIES BEWALDETE LANDSCHAFT MIT ANGLERN AM FLUSS NAHE EINER RUINE
        Sep. 10, 2022

        ROELOF JANSZ. VAN VRIES BEWALDETE LANDSCHAFT MIT ANGLERN AM FLUSS NAHE EINER RUINE

        Est: €3,000 - €6,000

        ROELOF JANSZ. VAN VRIES 1631 Haarlem - after 1681 Amsterdam WOODED LANDSCAPE WITH FISHERMEN AT A RIVER NEAR A RUIN Oil on canvas (old relined). 62 x 77 cm (F. 78 x 94 cm). Signed lower right: 'R.v.Vries'. Part. min. old rest. Frame. For a very similar composition by Roelof van Vries see: RKD Den Haag, illustration number: 0000281817. Wooded landscape with a fisherman near a ruin. Christie's auction house (Amsterdam). Auction of 09.11.2010, no. 71. Provenance: Westphalian private collection.Zeichen(10)ROELOF JANSZ. VAN VRIES 1631 Haarlem - Nach 1681 Amsterdam BEWALDETE LANDSCHAFT MIT ANGLERN AM FLUSS NAHE EINER RUINE Öl auf Leinwand (altdoubl.). 62 x 77 cm (R. 78 x 94 cm). Rechts unten signiert: 'R.v.Vries'. Part. min. altrest. Rahmen. Zu einer sehr ähnlichen Komposition Roelof van Vries' siehe: RKD Den Haag, Abbildungsnummer: 0000281817. Wooded landscape with a fisherman near a ruin. Auktionshaus Christie's (Amsterdam). Auktion vom 09.11.2010, Nr. 71. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

        Jun. 27, 2022

        Est: €1,500 - €3,000

        Attributed to Roelof Jansz. van Vries (c.1631-c.1681), oil on panel, 17th century, Landscape with figures in the foreground, dim. 64 x 52 cm, panel restored on the back

        Venduehuis Dickhaut Maastricht
      • ATTRIBUÉ À ROELOF JANSZ. VAN VRIES (1631-1681) Paysage à la chaumière
        Jun. 24, 2022

        ATTRIBUÉ À ROELOF JANSZ. VAN VRIES (1631-1681) Paysage à la chaumière

        Est: €800 - €1,000

        ATTRIBUÉ À ROELOF JANSZ. VAN VRIES (1631-1681) Thatched cottage landscape Oak panel, one board, not parqueted. H_24 cm W_31 cm Paysage à la chaumière Panneau de chêne, une planche, non parqueté. H_24 cm L_31 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • Vries, Roelof van: Haarlemer Landschaft mit Bauernhäusern
        Jun. 02, 2022

        Vries, Roelof van: Haarlemer Landschaft mit Bauernhäusern

        Est: €2,000 - €3,000

        Haarlemer Landschaft mit Bauernhäusern. -- Öl auf Holz, parkettiert. 39,5 x 53,5 cm. Um 1650. -- -- Mit einer Expertise von Walther Bernt vom 18. Juni 1973. -- -- - Provenienz: Spätestens seit den 1970er Jahren Privatsammlung Berlin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Roelof Jansz. van Vries, around 1630 Haarlem -1681/88
        Apr. 30, 2022

        Roelof Jansz. van Vries, around 1630 Haarlem -1681/88

        Est: €1,600 - €3,000

        Roelof Jansz. van Vries, around 1630 Haarlem -1681/88 Amsterdam, rural landscape with shepherd and animals and figures, cracked and age-related damage, illegibly inscribed/signed in red lower left, approx. 41 x 49 cm, inscribed on the reverse of the canvas, frame slightly damaged . German Description: Roelof Jansz. van Vries, um 1630 Haarlem - 1681/88 Amsterdam, Bäuerliche Landschaft mit Hirte und Tieren und Figurenstaffage, krakeliert und Altersschäden, links unten in rot unleserlich bez./sign., ca. 41 x 49 cm, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet, Rahmen l. best.

      • Attributed to Roelof van Vries (Haarlem circa 1631-1681 Amsterdam) Figures outside a riverside cottage
        Oct. 26, 2021

        Attributed to Roelof van Vries (Haarlem circa 1631-1681 Amsterdam) Figures outside a riverside cottage

        Est: £2,000 - £3,000

        Attributed to Roelof van Vries (Haarlem circa 1631-1681 Amsterdam) Figures outside a riverside cottage oil on panel 37.2 x 47.4cm (14 5/8 x 18 11/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Vries, Roelof Jansz. van - Kreis des: Flusslandschaft mit an einer Stadtmauer anlandenden Ruderbooten
        Jul. 30, 2021

        Vries, Roelof Jansz. van - Kreis des: Flusslandschaft mit an einer Stadtmauer anlandenden Ruderbooten

        Vries, Roelof Jansz. van - circle of: — River landscape with rowing boats landing at a city wall. (Haarlem 1631-after 1681 Amsterdam) Oil on panel. 38.5 x 46 cm. // Vries, Roelof Jansz. van - Kreis des — Flusslandschaft mit an einer Stadtmauer anlandenden Ruderbooten — (Haarlem 1631-nach 1681 Amsterdam) Öl // Holz. 38,5 x 46 cm.

      • Roelof van Vries Parklandschaft
        Jul. 07, 2021

        Roelof van Vries Parklandschaft

        Est: €1,000 - €2,000

        Roelof van Vries Park landscape oil on panel 41.5 x 31.5 cm indistinctly signed on the lower right private property, Austria

        Im Kinsky
        Jun. 10, 2021

        Est: €3,000 - €4,000

        Haarlemer Landschaft mit Bauernhäusern. Öl auf Holz, parkettiert. 39,5 x 53,5 cm. Um 1650. Mit einer Expertise von Walther Bernt vom 18. Juni 1973. - Provenienz: Spätestens seit den 1970er Jahren Privatsammlung Berlin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 10, 2021

        Est: €3,000 - €4,000

        Holländische Kanallandschaft mit Bauernhäusern. Öl auf Holz. 38 x 45 cm. Unten rechts signiert "R Vries", verso mit einem alt handschriftl. bez. Etikett mit Angaben zum Künstler. Zu den genauen Lebensdaten des Roelof van Vries ist nicht viel bekannt. Sicher ist, dass er einigen Erfolg mit seinen Haarlemer Landschaften in der Tradition Jacob van Ruisdaels feierte und bei seiner Hochzeit im Jahre 1659 seine Trauzeugen keine geringeren waren als Frans Hals' Sohn Reynier und dessen Frau. Auch Egbert van Heemskerck und Aert van der Neer gehörten zu seinem Freundeskreis. In Teilen orientierte er sich auch an Hobbema, Wynants und Wouwerman, aber sein großes Vorbild blieb Jacob van Ruisdael, dem er in seinem Stil in manchen Werken so nah kam, dass seine Werke oft Ruisdael selbst zugeschrieben wurden. - Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ATTRIBUÉ À ROELOF JANSZ.
        Jun. 07, 2021

        ATTRIBUÉ À ROELOF JANSZ.

        Est: €1,200 - €1,500

        ATTRIBUÉ À ROELOF JANSZ. VAN VRIES (1631- 1681) Thatched cottage landscape Oak panel, one board, not parqueted. H_24 cm W_31 cm Paysage à la chaumière Panneau de chêne, une planche, non parqueté. H_24 cm L_31 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • Roelof Jansz van Vries: Landscape with figural staffage
        Jun. 02, 2021

        Roelof Jansz van Vries: Landscape with figural staffage

        Est: €3,000 - €5,000

        VRIES, ROELOF JANSZ VAN 1631 Haarlem - after 1681 Amsterdam attributed Title: Landscape with figural staffage. Technique: Oil on wood. Measurement: 40,5 x 53cm. Notation: Monogrammed lower left: JR (?). Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. We are grateful to Ellis Dullaart, RKD, The Hague, for suggesting the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph.

      • Roelof Jansz van Vries: Dutch Farm Cottages with Figures on the Path
        Jun. 02, 2021

        Roelof Jansz van Vries: Dutch Farm Cottages with Figures on the Path

        Est: €3,000 - €5,000

        VRIES, ROELOF JANSZ VAN 1631 Haarlem - after 1681 Amsterdam Title: Dutch Farm Cottages with Figures on the Path. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 52 x 67cm. Notation: Signed lower centre: R. Vries (re-drawn). Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

      • Hirten im Wald
        Nov. 27, 2020

        Hirten im Wald

        Est: €1,100 - €1,400

        49 x 44,5 cm R. u. signiert. Rest., Craquelé. Rahmen

        Scheublein Art & Auktionen
      • Vries, Roelof Jansz van (1630/31 Haarlem - nach 1681 Amsterdam, in Leiden und Amsterdam tätiger Landschafts- und Architekturmaler), ''Dörfliche Landschaft mit Staffagefiguren'', Öl auf Holz, 84 x 60 cm, mittig feiner vertikaler Haarriss, Conzen-Rahme
        Oct. 02, 2020

        Vries, Roelof Jansz van (1630/31 Haarlem - nach 1681 Amsterdam, in Leiden und Amsterdam tätiger Landschafts- und Architekturmaler), ''Dörfliche Landschaft mit Staffagefiguren'', Öl auf Holz, 84 x 60 cm, mittig feiner vertikaler Haarriss, Conzen-Rahme

        Vries, Roelof Jansz van (1630/31 Haarlem - nach 1681 Amsterdam, in Leiden und Amsterdam tätiger Landschafts- und Architekturmaler), ''Dörfliche Landschaft mit Staffagefiguren'', Öl auf Holz, 84 x 60 cm, mittig feiner vertikaler Haarriss, Conzen-Rahmen. Ein vergleichbares Werk ist im Online-Archiv des RKD, Den Haag, unter der Abbildungsnummer 1001216481 verzeichnet. Provenienz: Seit Jahrzehnten in rheinischem Privatbesitz als Salomon Rombouts

        Sep. 29, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        Attribué à Roelof van VRIES Haarlem, 1630/31 - Amsterdam, vers 1681 Personnage près d'un chemin dans un paysage Huile sur panneau de chêne, une planche, deux cachets de cire rouge au verso h: 37 w: 29,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 15 décembre 1989, n° 146 Estimation 2 000 - 3 000 €

      • ATTRIBUÉ À
        Jan. 30, 2020

        ATTRIBUÉ À

        Est: €800 - €1,200

        ATTRIBUÉ À ROELOF JANSZ VAN VRIES (1631 - 1681) Chaumière en bord de rivière Panneau de chêne, une planche, non parqueté 41,5 x 55,5 cm Porte une signature en bas à droite R. de Veis. f.

        Cornette de Saint-Cyr
      • ROELOF JANSZ VAN VRIES (attr. a)
        Dec. 03, 2019

        ROELOF JANSZ VAN VRIES (attr. a)

        Est: €500 - €800

        (Haarlem 1630- Amsterdam, dopo il 1681) Bosco con figure Olio su tavola, cm 65X54 Il dipinto é riconducibile alla mano di Roelof Jansz van Vries, uno dei paesaggisti che lavoravano nello stile di Jacob van Ruisdael. Dopo il tirocinio nella sua città natale, si stabilìa Leida, dove divenne, nel 1653, un membro della Gilda dei pittori. Dopo il 1659 fu attivo ad Amsterdam e la nostra tavola é molto vicina alla 'Scena di bosco' di Braunschweig (cfr. R. Klessmann, 'Die hollàndischen Gemàlde, Herzog Anton Ulrich- Museum Braunschweig', Braunschweig 1983, p. 220, n. 386).

      • ATTRIBUÉ À ROELOF JANSZ VAN VRIES (1631 - 1681)
        May. 28, 2019

        ATTRIBUÉ À ROELOF JANSZ VAN VRIES (1631 - 1681)

        Est: €1,000 - €1,500

        Cornette de Saint-Cyr
      • Roelof Jansz. van Vries (c.1631-c. 1681): Travelers on a Wooded Path
        Apr. 28, 2019

        Roelof Jansz. van Vries (c.1631-c. 1681): Travelers on a Wooded Path

        Oil on panel, unsigned, with an indistinct paper label and inscription on the reverse, with label from David M. Koetser Gallery, Zurich.17 3/4 x 14 1/2 in., 24 3/4 x 21 3/4 in. (frame).

        STAIR
      • ATTRIBUE A ROELOF JANSZ VAN VRIES (1631 – 1681) Chaumière en bord
        Nov. 29, 2018

        ATTRIBUE A ROELOF JANSZ VAN VRIES (1631 – 1681) Chaumière en bord

        Est: €1,200 - €1,500

        ATTRIBUE A ROELOF JANSZ VAN VRIES (1631 – 1681) Chaumière en bord de rivière Panneau de chêne, une planche, non parqueté 41,5 x 55,5 cm Porte une signature en bas à droite R. de Veis. f.

        Cornette de Saint-Cyr
      • ROELOF JANSZ. VAN VRIES | A river landscape with a wooden gate, a bridge, a nearby village, a boat, and figures
        Oct. 29, 2018

        ROELOF JANSZ. VAN VRIES | A river landscape with a wooden gate, a bridge, a nearby village, a boat, and figures

        Est: $6,000 - $8,000

        oil on panel; signed lower right: 'Rv Vries'

      • ROELOF VAN VRIES (HAARLEM CIRCA 1631-1681 AMSTERDAM) - Figures by the gateway to a fortified village
        Oct. 24, 2018

        ROELOF VAN VRIES (HAARLEM CIRCA 1631-1681 AMSTERDAM) - Figures by the gateway to a fortified village

        Est: £2,000 - £3,000

        ROELOF VAN VRIES (HAARLEM CIRCA 1631-1681 AMSTERDAM) Figures by the gateway to a fortified village signed ‘R vries’ (lower right) oil on panel 24.6 x 31.6cm (9 11/16 x 12 7/16in).

      • Roelof Jansz. van Vries (Haarlem c. 1630/1-1681 Amsterdam) - A landscape with cattle and figures on a path by a cottage
        Jul. 06, 2018

        Roelof Jansz. van Vries (Haarlem c. 1630/1-1681 Amsterdam) - A landscape with cattle and figures on a path by a cottage

        Est: £8,000 - £12,000

        Roelof Jansz. van Vries (Haarlem c. 1630/1-1681 Amsterdam) A landscape with cattle and figures on a path by a cottage oil on panel 23 ½ x 18 7/8 in. (59.7 x 48 cm.)

      • Roelof Jansz van Vries (Dutch, 1631-1701)
        Apr. 21, 2018

        Roelof Jansz van Vries (Dutch, 1631-1701)

        Est: $5,000 - $7,000

        Dutch landscape; a homestead scene with figures, house and trees. Faint initials on fence "R.V." and wax seal stamp on reverse, oil on wood panel. Has inpainting, board is split and repaired across the center. 15.5 x 20.25 inches - Frame: 26.75 x 30.25 inches. Weight: 12.75 lbs.

        Fontaine's Auction Gallery
      • Roelof Jansz. van Vries (Haarlem c. 1630/1-1681 Amsterdam) - Peasants resting on a sandy track before a farm
        Mar. 14, 2018

        Roelof Jansz. van Vries (Haarlem c. 1630/1-1681 Amsterdam) - Peasants resting on a sandy track before a farm

        Est: £7,000 - £10,000

        Roelof Jansz. van Vries (Haarlem c. 1630/1-1681 Amsterdam) Peasants resting on a sandy track before a farm oil on canvas 34. ½ in. (87.5 cm.) wide; 26. ¼ in. (66.5 cm.) high

        Nov. 22, 2017

        Est: £2,500 - £4,000

        ATTRIBUTED TO ROELOF JANSZ VAN VRIES (DUTCH, 1631- AFTER 1681) WOODED LANDSCAPE WITH TRAVELLERS ON A TRACK Signed with monogram, oil on panel 65cm x 49cm (25.5in x 19.5in)

        Lyon & Turnbull
      • Roelof van Vries (Haarlem circa 1631-1681 Amsterdam) Figures resting in a
        Oct. 25, 2017

        Roelof van Vries (Haarlem circa 1631-1681 Amsterdam) Figures resting in a

        Est: £3,000 - £5,000

        Roelof van Vries (Haarlem circa 1631-1681 Amsterdam) Figures resting in a landscape before a house with windmills in the distance

      • ROELOF JANSZ VAN VRIES (Haarlem 1630 – Amsterdam 1681) Promeneurs près d’un
        Nov. 22, 2016

        ROELOF JANSZ VAN VRIES (Haarlem 1630 – Amsterdam 1681) Promeneurs près d’un

        Est: €5,000 - €6,000

        ROELOF JANSZ VAN VRIES (Haarlem 1630 – Amsterdam 1681) Promeneurs près d’une architecture en ruine Panneau 49 x 66 cm Provenance : Attribué à Roelof van Vries). Vente anonyme, Vienne, Dorotheum, 11 juin 2012, n° 295, reproduit en couleur (4 500. Attribué à Roelof van Vries).

        Cornette de Saint-Cyr
      • Attribué à Roelof Van VRIES (1630/1631-après 1680)
        Apr. 06, 2016

        Attribué à Roelof Van VRIES (1630/1631-après 1680)

        Est: €2,000 - €3,000

        Attribué à Roelof Van VRIES (1630/1631-après 1680) Chaumière dans un paysage Panneau de chêne, une planche, non parqueté Petites restaurations ATTR. TO ROELOF VAN VRIES(1630/1631-AFTER 1680), THATCHED COTTAGE WITH A LANDSCAPE, OAK PANEL 26 x 21cm (10 3/16 X 8 1/4 IN.)

      • VRIES, ROELOF VAN
        Mar. 22, 2016

        VRIES, ROELOF VAN

        Est: CHF8,000 - CHF10,000

        VRIES, ROELOF VAN (Haarlem c.1631 - after 1681 Amsterdam) A forest landscape with two figures. Oil on panel. 76 x 54 cm. Provenance: - Michaelson, Stockholm. - Koetser Gallery, London, 1968, Cat. No. 14. - Auction, The Duke of Hamilton and Brandon, Sotheby's, 8.12.1976, Los 89. - Auction, Collecion of Henry Lopez and others, Christie's, 1986, Lot 241. - Auction, Sotheby's, Amsterdam, 1.6.1987, Los 67. - Galerie G. Ségal, Basel. - Swiss private collection. The present work is registered at the RKD under number 267461 as a work by the hand of Roelof van Vries. --------------- VRIES, ROELOF VAN (Haarlem um 1631 - nach 1681 Amsterdam) Waldlandschaft mit zwei Figuren. Öl auf Holz. 76 x 54 cm. Provenienz: - Michaelson, Stockholm. - Kunsthandel Koetser, London, 1968, Kat. Nr. 14. - Auktion The Duke of Hamilton and Brandon, Sotheby's, 8.12.1976, Los 89. - Auktion Sammlung Henry Lopez u.a., Christie's, 1986, Los 241. - Auktion Sotheby's, Amsterdam, 1.6.1987, Los 67. - Galerie G. Ségal, Basel. - Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde ist im RKD als eigenhändiges Werk von Roelof van Vries unter der Nummer 267461 registriert.