Miloslava Vrbova Sold at Auction Prices

b. 1909 - d. 1991

    • Miloslava Vrbova-Stefkova
      Sep. 06, 2024

      Miloslava Vrbova-Stefkova

      Est: €180 - €360

      (1909 Schinkau/Böhmen - 1991 Prag) Die Ballettstunde Farblithographie/Velin. Sign. und nummeriert 187/200. In Motiv und Stil typisches Blatt der tschechischen Künstlerin, die mit Vorliebe Ballettmotive schilderte. Darstellung 61,5 cm x 46 cm. Blatt 76,5 cm x 62,5 cm. Lithograph in colours on wove paper. Hand-signed and numbered 187/200.

    • Miloslava Vrbova-Stefkova
      Apr. 27, 2024

      Miloslava Vrbova-Stefkova

      Est: €180 - €360

      (1909 Schinkau/Böhmen - 1991 Prag) Sich verbeugende Balletttänzerin bei der Révérence Lithographie/Papier. Sign. u. nummeriert 75/100. In Motiv und Stil typisches Blatt der tschechischen Künstlerin, die mit Vorliebe Ballettmotive schilderte. Darstellung 47,5 cm x 33,5 cm; Blatt 62,5 cm x 44 cm Rahmen. Lithograph on paper. Hand-signed and numbered 75/100. Signed.

    • Miloslava Vrbova-Stefkova
      Apr. 27, 2024

      Miloslava Vrbova-Stefkova

      Est: €180 - €360

      (1909 Schinkau/Böhmen - 1991 Prag) Sitzende junge Balletttänzerin beim Binden ihrer Schuhe Lithographie/Papier. Sign. u. nummeriert 71/100. In Motiv und Stil typisches Blatt der tschechischen Künstlerin, die mit Vorliebe Ballettmotive schilderte. Darstellung 49,5 cm x 35,5 cm; Blatt 62,5 cm x 44 cm Rahmen. Lithograph on paper. Hand-signed and numbered 71/100. Signed.

    • Miloslava Vrbova-Stefkova
      Sep. 23, 2023

      Miloslava Vrbova-Stefkova

      Est: €300 - €500

      Miloslava Vrbova-Stefkova 1909 Schinkau/Böhmen - 1991 Freudenstadt - Ballerina - Öl/Hartfaser. 33 x 47 cm. Sign. r. u.: M Vrbova. Rahmen.

    • Miloslava Vrbova-Stefkova
      Sep. 23, 2023

      Miloslava Vrbova-Stefkova

      Est: €500 - €800

      Miloslava Vrbova-Stefkova 1909 Schinkau/Böhmen - 1991 Freudenstadt - Balletttämzerinnen - Öl/Hartfaser. 66 x 52 cm. Sign. r. u.: M Vrbova. Rahmen.

    • Miloslava Vrbova, r.u.sig.
      Nov. 19, 2022

      Miloslava Vrbova, r.u.sig.

      Schinkau 1909 - 1991 Freudenstadt, 'Ballerina beim Schuhebinden', Öl/Hartfaser, 57 x 46 cm

      Auktionshaus Arnold
    • VRBOVA, MILOSLAVA
      Sep. 13, 2022

      VRBOVA, MILOSLAVA

      VRBOVA, MILOSLAVA Schinkau in Bohemia 1909 - 1991 Stuttgart 'Weg zur Karlshohe' (original title) Oil on panel, signed and titled verso. 49.5 x 39 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, Czech, Czechia

      Sigalas
    • Miloslava Vrbova (Czechoslovakian, 1909-1991) Oil on Canvas
      Jun. 26, 2022

      Miloslava Vrbova (Czechoslovakian, 1909-1991) Oil on Canvas

      Miloslava Vrbova (Czechoslovakian, 1909-1991) Oil on Canvas 1948, signed and dated lower left, portrait of seated figure; stained natural wood frame Provenance: The Estate of George 'Yorgo' Demetrakopoulos; professor, assistant director of the Medieval Institute and assistant to the dean at Western Michigan University, Kalamazoo, Michigan from 1965-2000 Property from: a Kalamazoo, Michigan estate Category: Fine Art > European Paintings Estimated Sale Time: 11:46 am CST Shipping Status: Due to size, weight, value or shipping complexity, this item must be shipped via a 3rd Party and the shipping cost may be high. We recommend contacting multiple shipping vendors for an estimate as the cost may vary greatly. Sales Tax: California (7.25%), Florida (6%), Georgia (8.5%), Kansas (6.5%), New Jersey (6.625%), New Mexico (5.125%), New York (8.875%), Pennsylvania (6%), Washington (10.5%) Download High Resolution Photographs: Photograph #1 Photograph #2 Photograph #3 Last modified: June 9, 2022, 11:39 am

      Leonard Auction
    • VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina"
      Jun. 04, 2022

      VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina"

      VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina". Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 50/40 cm. Frame, HxW: 65/54 cm.

    • VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown mit Flöte"
      Jun. 04, 2022

      VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown mit Flöte"

      VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute". Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40 cm.

    • MILOSLAVA VRBOVA BALLERINAS PAINTING
      May. 21, 2022

      MILOSLAVA VRBOVA BALLERINAS PAINTING

      VRBOVA, Miloslava, (Czech/German, 1909-1991): Ballerinas, Oil/Canvas, 32'' x 28'', signed lower left, framed, 40'' x 36''.

      Burchard Galleries Inc
    • VRBOVA, MILOSLAVA Schinkau in Bohemia 1909 - 1991
      Jul. 05, 2016

      VRBOVA, MILOSLAVA Schinkau in Bohemia 1909 - 1991

      VRBOVA, MILOSLAVA Schinkau in Bohemia 1909 - 1991 Stuttgart Ballet rehearsal. Oil on panel, signed. 50x40cm, framed.

      Sigalas
    • VRBOVA, MILOSLAVA
      Apr. 05, 2016

      VRBOVA, MILOSLAVA

      VRBOVA, MILOSLAVA Schinkau in Bohemia 1909 - 1991 Stuttgart Ballet rehearsal, oil on panel, signed, 50x40cm, framed.

      Sigalas
    • Miloslava Vrbova, 1909 - 1995, oil / panel
      Oct. 02, 2015

      Miloslava Vrbova, 1909 - 1995, oil / panel

      Est: €600 - €1,200

      Miloslava Vrbova, 1909 Schinkau / Bohemia - 1995 Stuttgart, internationally renown for herballet and theatrical scenes, here: dancer backstage , Oil / panel, signed, 80x65 cm, frame . German Description: Miloslava Vrbova, 1909 Schinkau/Böhmen - 1995 Stuttgart, für ihre Ballett- und Theater-Szenen international bekannte Malerin, hier: Tänzerin in der Garderobe, Öl/Platte signiert, 80x65 cm, Rahmen

    • Vrbová-Štefková Miloslava (1909 - 1991, Czech)
      Dec. 04, 2013

      Vrbová-Štefková Miloslava (1909 - 1991, Czech)

      Est: Kč14,000 - Kč16,000

      Vrbová-Štefková Miloslava (1909 - 1991, Czech) Dancer oil on cardboard, 30 x 40 cm, signed lower left M. Vrbová

      Galerie Ustar
    • Vrbova-Stefkova, Miroslwa1909 -
      Oct. 23, 2013

      Vrbova-Stefkova, Miroslwa1909 -

      Est: - €200

      Vrbova-Stefkova, Miroslwa 1909 - 1991 Balletttänzerin in blauem Tutu. Unten links: M. Vrbova. Öl auf Faserplatte. 40 x 30cm. Rahmen. Rückseitige Klebeetiketten.

    • Vrbova-Stefkova, Miroslwa1909 - 1991Zwei
      Oct. 23, 2013

      Vrbova-Stefkova, Miroslwa1909 - 1991Zwei

      Est: - €200

      Vrbova-Stefkova, Miroslwa 1909 - 1991 Zwei Balletttänzerinnen am Klavier. Unten links: M. Vrbova. Öl auf Faserplatte. 40 x 30cm. Rahmen. Rückseitige Klebeetiketten.

    • Ballerinas tying their shoes
      Sep. 28, 2013

      Ballerinas tying their shoes

      Est: €1,200 - €1,440

      Vrbova-Stefkova Miloslava Schinkau/Böhmen 1909 - Freudenstadt 1991 Ballerinas tying their shoes Oil/masonite, 50 x 100 cm, lo. le. sign. M. Vrbova. - Czech paintress, studied at the Prague academy under M. Svabinsky as well as at the Paris academy under F. Kupka. Inspired by a performance of Swan Lake by Tchaikovsky she began painting ballet subjects. - Mus.: Prague (Nat. Gall.)

    • Miloslava Vrbová (1909-1991) STILL LIFE WITH A
      Jun. 09, 2012

      Miloslava Vrbová (1909-1991) STILL LIFE WITH A

      Est: Kč15,000 - Kč30,000

      Miloslava Vrbová (1909-1991) STILL LIFE WITH A WATER MELON. Oil on canvas, 80,5x61 cm, bottom left corner signed „Mil. Vrbová". Framed. Condition B/C. Miloslava Vrbová (1909-1991) ZÁTIŠÍ S MELOUNEM. Olej na plátně, 80,5x61 cm, sign. vlevo dole „Mil. Vrbová". Rámováno. Stav B/C. Miloslava Vrbová (1909-1991) STILLLEBEN MIT MELONE. Öl auf Leinwand, 80,5x61 cm, links unten sign. „Mil. Vrbová". Gerahmt. Zustand B/C.

      Auction House Zezula
    • Vrbova, Miloslava, 1909 Schinkau/Böhmen-1995
      Feb. 25, 2012

      Vrbova, Miloslava, 1909 Schinkau/Böhmen-1995

      Est: €250 - €300

      Vrbova, Miloslava, 1909 Schinkau/Böhmen-1995 Stuttgart, für ihre Ballett- und Theater- Szenen intern. bekannte Malerin, hier: Balletttänzerinnen vor dem Auftritt, Öl/ Hartfaser, re. u. sign., ca. 40x30cm, R.

    • Vrbova, Miloslava
      Nov. 28, 2009

      Vrbova, Miloslava

      Est: €850 - €1,190

      Vrbova, Miloslava Schinkau/Böhmen 1909 - 1991 Balletttänzerinnen. Öl/Hartfaser. Links unten signiert. 51 x 71 cm Die Künstlerin Miloslava Vrboda wurde 1909 in Schinkau in Böhmen geboren. Sie studierte zunächst an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Prof. Svabinsky und später an der Academie des Beaux-Arts in Paris. Vrbova bevorzugte in ihren Anfangsjahren als Malerin Landschaftsszenen und Motive aus der Stadt Prag. Auch im Bereich der Portraitmalerei machte sich Vrbova schon bald einen sehr guten Namen. Ihre eigentliche Liebe aber gehörte schon sehr bald der Darstellung der mit feinem Auge beobachteten Balettszenen.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Vrbova-Stefkova Miloslava. Schinkau/Böhmen 1909 -
      Nov. 21, 2009

      Vrbova-Stefkova Miloslava. Schinkau/Böhmen 1909 -

      Est: - €400

      Vrbova-Stefkova Miloslava. Schinkau/Böhmen 1909 - Freudenstadt 1991 Ballet Elèves Oil/cardboard, 61 x 81 cm, sign. lo. le. M. Vrbova. - Chech painter, studied at the Academy in Prague a. in Paris at the Académie des Beaux Arts with Frantisek Kupka, exhibitions in Prague, Munich, Salzburg, Bern, Stuutgart et. al.

    • VRBOVA, MILOSLAVA (Tschechoslowakei, 1909 - 1991)
      Mar. 25, 2009

      VRBOVA, MILOSLAVA (Tschechoslowakei, 1909 - 1991)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      VRBOVA, MILOSLAVA (Tschechoslowakei, 1909 - 1991) Blumenstilleben. Öl auf Pavatex. Unten links signiert: Vrbova. 80 x 65 cm.

    • Vrbova, Miloslava, 1909 Böhmen - 1991,
      Feb. 28, 2009

      Vrbova, Miloslava, 1909 Böhmen - 1991,

      Vrbova, Miloslava, 1909 Böhmen - 1991, Ballettänzerin bei der Toilette, Öl/Holz, signiert, 50 x 40 cm, R.

    • Miloslava Vrbova (Tschechoslowakei 1909 geb.)
      Jan. 27, 2009

      Miloslava Vrbova (Tschechoslowakei 1909 geb.)

      Est: €800 - €1,000

      Miloslava Vrbova (Tschechoslowakei 1909 geb.) Ballerinas an der Stange, signiert M.Vrbova, Öl auf Preßplatte, 58 x 48 cm, gerahmt, (K)

    • Miloslava Vrbova (Tschechoslowakei 1909 geb.) Vor
      Jan. 27, 2009

      Miloslava Vrbova (Tschechoslowakei 1909 geb.) Vor

      Est: €1,200 - €1,600

      Miloslava Vrbova (Tschechoslowakei 1909 geb.) Vor der Vorstellung, signiert M.Vrbova, Öl auf Hartfaserplatte, 70 x 100 cm, gerahmt, (K)

    • MILOSLAVA VRBOVA-STEFKOVA (1909 Schinkau/Böhmen -
      May. 03, 2008

      MILOSLAVA VRBOVA-STEFKOVA (1909 Schinkau/Böhmen -

      Est: - €1,250

      MILOSLAVA VRBOVA-STEFKOVA (1909 Schinkau/Böhmen - 1991 Prag) Ballett-Elevinnen vor der Probe Öl/Hartfaser. L. u. sign.; 99 cm x 84 cm. Rahmen.

      May. 03, 2008

      Est: - €500

      MILOSLAVA VRBOVA-STEFKOVA (1909 Schinkau/Böhmen - 1991 Prag) Junge Ballerinas Öl/Hartfaser. L. u. sign.; 50 cm x 40 cm. Rahmen. (137081)

      Sep. 15, 2007

      Est: - €1,600

      MILOSLAVA VRBOVA-STEFKOVA (1909 Schinkau/Böhmen - 1991 Prag) Pierrot und junge Tänzerin beim Ankleiden Großformatiges, typisches Werk der tschechischen Künstlerin, die vom

    • MILOSLAVA VRBOVA (Geb. 1909 Schinkau/Bohmen - 1991 Prag) Tanzende junge Ballerinas Paar Gegenstucke. Typische Werke der tschechischen Kunstlerin, die vom Ballett E1.400
      May. 05, 2007

      MILOSLAVA VRBOVA (Geb. 1909 Schinkau/Bohmen - 1991 Prag) Tanzende junge Ballerinas Paar Gegenstucke. Typische Werke der tschechischen Kunstlerin, die vom Ballett E1.400

    • Preparing to dance
      Mar. 14, 2007

      Preparing to dance

      Est: £1,000 - £1,500

      Miloslava Vrbova (Czech, b.1909) Preparing to dance signed 'M Vrbova' (lower left) oil on board 23½ x 19 5/8 in. (59.7 x 49.6 cm.)

    • En pointe
      Mar. 14, 2007

      En pointe

      Est: £1,500 - £2,000

      Miloslava Vrbova (Czech, b.1909) En pointe signed 'M Vrbova' (lower right) oil on board 27½ x 39½ in. (69.4 x 100.2 cm.)

    • Miloslava Vrbova (Czech, b.1909)
      Sep. 13, 2006

      Miloslava Vrbova (Czech, b.1909)

      Est: £1,200 - £1,800

      Ballet practice signed 'M. Vrbova' (lower right) oil on board 23 3/4 x 39 1/2 in. (60.3 x 100.3 cm.)

      Sep. 13, 2006

      Est: £1,800 - £2,200

      Ballet dancers waiting in the wings signed 'M Vrbova' (lower right) oil on board, unframed 39 1/2 x 31 1/2 in. (100.2 x 80 cm.)

      Mar. 23, 2005

      Est: £1,500 - £2,000

      Ballet dancers signed 'M.Vrbova' (lower left) oil on board 39 1/2 x 31 1/2 in. (100.4 x 80 cm.)

    • Vrbova, Miloslava, geb. 1909 Schinkau/Bohmen , war in Stuttgart tatig, bekannt fur ihre Ballett- ID: 21827181
      Feb. 25, 2005

      Vrbova, Miloslava, geb. 1909 Schinkau/Bohmen , war in Stuttgart tatig, bekannt fur ihre Ballett- ID: 21827181

      Est: €620 -