Xaris Voyatzis Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 1981

    • Xaris Voyatzis, oil on canvas, 1962
      Dec. 01, 2021

      Xaris Voyatzis, oil on canvas, 1962

      Charis Voyatzis (Greek, 1924-1981), "Flower Leaves", signed lower right, signed, titled and dated in Greek verso, aluminum slat frame, 13.75"h x 9.5"w (canvas)

      Millea Bros Ltd
    • Charis VOYATZIS (1924 - 1981) Sans titre, 1960-62
      Jun. 03, 2015

      Charis VOYATZIS (1924 - 1981) Sans titre, 1960-62

      Est: €6,000 - €8,000

      Charis VOYATZIS (1924 - 1981) Sans titre, 1960-62 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Voyatzis" Contresigné et daté au dos "Voyatzis 60- 62" 80 x 100 cm Provenance : Collection privée, Grèce

    • Charis Voyatzis (1924-1981) Paysage 1961
      Mar. 02, 2015

      Charis Voyatzis (1924-1981) Paysage 1961

      Est: €600 - €800

      Charis Voyatzis (1924-1981) Paysage 1961 Aquarelle sur papier Signé et daté 61 en bas à droite Watercolor on paper signed and dated 61 bottom right

      FauveParis
      Mar. 02, 2015

      Est: €1,800 - €2,200

      Charis Voyatzis (1924-1981) Paysage 1961 Huile sur toile Signée en bas à droite, contresignée et datée au dos Oil on canvas signed bottom right, countersigned and dated at the back

      FauveParis
      Dec. 17, 2014

      Est: €2,000 - €3,000

      Xaris Voyatzis (1924-1981) Arbre, 1960 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et datée au dos 146 x 112 cm Provenance : collection privée, Paris

    • Charis VOYATZIS (1924-1981)
      Nov. 26, 2013

      Charis VOYATZIS (1924-1981)

      Est: €4,000 - €6,000

      Charis VOYATZIS (1924-1981) Tempête sur la montagne, 1967-1968 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et datée au dos 81 x 130 cm Exposition : Rétrospective Xaris Voyatzis, Athènes, Pinacothèque Nationale d'Athènes - Musée Alexandre Soutzos, avril-mai 1989

    • Charis VOYATZIS (1924- 1981)
      Nov. 26, 2013

      Charis VOYATZIS (1924- 1981)

      Est: €2,000 - €3,000

      Charis VOYATZIS (1924- 1981) Cyprès dans la vallée, 1961 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 60 x 73 cm Provenance : Galerie Mouradian- Vallotton, Paris Vente Maître Blache, Versailles, le 2 décembre 1973 (lot 98) Collection privée, Paris Exposition : Rétrospective Xaris Voyatzis, Athènes, Pinacothèque Nationale d'Athènes - Musée Alexandre Soutzos, avril-mai 1989 Bibliographie : Catalogue de la rétrospective Xaris Voyatzis, Athènes, Pinacothèque Nationale d'Athènes - Musée Alexandre Soutzos, avril-mai 1989 (reproduit p. 8)