Félix (1865) Voulot Sold at Auction Prices

Wood Carver, Sculptor, Sculptor / Carver

    • Félix VOULOT (1865-1926), Der Tanz / La danse, Altkirch (Elsaß), um 1900
      Oct. 10, 2024

      Félix VOULOT (1865-1926), Der Tanz / La danse, Altkirch (Elsaß), um 1900

      Est: €900 - €1,800

      Material: Bronze, patiniert, Signatur: auf Sockel 'F. Voulot', Höhe: 26 cm, Zustand: gut, Kommentar: Felix Voulot ist u.A. im Musée d'Orsay in Paris vertreten.

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 15, 2024

      Est: €900 - €1,800

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 02, 2023

      Est: €900 - €1,800

      Auktionshaus Schwab
      Mar. 24, 2023

      Est: €900 - €1,800

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 05, 2023

      Est: €900 - €1,800

      Auktionshaus Schwab
      Sep. 26, 2022

      Est: €900 - €1,800

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 04, 2022

      Est: €900 - €1,800

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 04, 2022

      Est: €900 - €1,800

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 15, 2022

      Est: €900 - €1,800

      Auktionshaus Schwab
    • Felix Voulot (1865-1926), danc
      Jun. 03, 2021

      Felix Voulot (1865-1926), danc

      Felix Voulot (1865-1926), dancer with flowing dress, patinated bronze, signed in rectangular stand, h. 26 cm.

      Mar. 26, 2021

    • FÉLIX VOULOT (1865-1926) La danseuse
      Mar. 19, 2021

      FÉLIX VOULOT (1865-1926) La danseuse

      Est: €1,500 - €2,000

      FÉLIX VOULOT (1865-1926) La danseuse Epreuve en bronze à patine brune Signée sur la terrasse «F. Voulot» H. : 25 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • FÉLIX VOULOT (1865-1926)
      Feb. 09, 2021

      FÉLIX VOULOT (1865-1926)

      Est: €1,500 - €2,000

      La danseuse Epreuve en bronze à patine brune Signée sur la terrasse «F. Voulot» H. : 25 cm

    • FÉLIX VOULOT (1865-1926)
      Dec. 12, 2020

      FÉLIX VOULOT (1865-1926)

      Est: €1,500 - €2,000

    • FELIX VOULOT (1865) « Isadora Ducan aux voiles »
      Feb. 28, 2018

      FELIX VOULOT (1865) « Isadora Ducan aux voiles »

      Est: €850 - €950

      FELIX VOULOT (1865) « Isadora Ducan aux voiles » Très rare « chef modèle » en bronze à patine sombre Provenant de l’atelier de l’artiste toujours conservé dans la famille et monté sur socle de bois. Non signé. Dimensions : 34 x 37 x 27 cm

      Accademia Fine Art
      Dec. 01, 2017

      Est: €900 - €1,200

      Accademia Fine Art
    • FÉLIX VOULOT (1865-1926) Bacchanale.
      Jun. 07, 2017

      FÉLIX VOULOT (1865-1926) Bacchanale.

      Est: €1,500 - €2,000

      FÉLIX VOULOT (1865-1926) Bacchanale. Bronze en patine brune. Signé, marqué Cire perdu HEBRARD et numéroté 2. H. : 35 cm.

      Apr. 27, 2017

      Est: €1,000 - €1,500

      Accademia Fine Art
    • FELIX VOULOT (né en 1865) Epreuve en bronze à patine noire figurant deux danseuses. Signée
      Nov. 25, 2015

      FELIX VOULOT (né en 1865) Epreuve en bronze à patine noire figurant deux danseuses. Signée

      Est: €1,500 - €2,500

      FELIX VOULOT (né en 1865) Epreuve en bronze à patine noire figurant deux danseuses. Signée "F.Voulot", cachet du fondeur et numérotée 5. Fonte d'édition ancienne, vers 1900. H : 40 cm Bronze proof with black patina representing two dancers Signed “F.Voulot”, smelter stamp, numbered 5 Ancient smelting, near 1900 H: 15 3/4 in

    • FELIX VOULOT (né en 1865) Epreuve en bronze à patine noire figurant deux da
      Jun. 17, 2015

      FELIX VOULOT (né en 1865) Epreuve en bronze à patine noire figurant deux da

      Est: €2,500 - €3,000

      FELIX VOULOT (né en 1865) Epreuve en bronze à patine noire figurant deux danseuses. Signée «F.Voulot», cachet du fondeur et numérotée 5. Fonte d’édition ancienne, vers 1900. H : 40 cm A black patina bronze proof representing two dancers. Signed «F.Voulot», foundry stamp and numbered 5. Ancient cast, circa 1900. H : 15 ¾ in

    • Félix VOULOT (1865-?) Danseuse. Bronze à patine brune. Signé. H. : 25 cm.
      Feb. 21, 2014

      Félix VOULOT (1865-?) Danseuse. Bronze à patine brune. Signé. H. : 25 cm.

      Est: €600 - €800

    • Félix VOULOT (Né en 1865) «Les Bacchantes» Epreuve
      Feb. 13, 2013

      Félix VOULOT (Né en 1865) «Les Bacchantes» Epreuve

      Est: €1,800 - €2,000

    • FELIX VOULOT BACCHANALE
      Oct. 26, 2006

      FELIX VOULOT BACCHANALE

      Est: €2,500 - €3,500

      [A FRENCH BRONZE FIGURE OF A BACCHANALE BY FELIX VOULOT (BORN IN 1865), SIGNED F. VOULOT, NUMBERED 2, WITH THE CACHET A. A. HEBRARD CIRE PERDUE ] BACCHANALE measurements haut. 34 cm alternate measurements height 13 1/2 in signée F. Voulot, numéroté 2 avec le cachet A.A.HEBRARD CIRE PERDUE bronze à patine brun fonçé LITERATURE Référence bibliographique: A. Pingeot, Catalogue sommaire illustré des sculptures. Musée d'Orsay, Paris, 1986, p. 257. NOTE D'origine alsacien, Félix Voulot naquit à Altkirch en 1865. On connaît de lui un groupe en chêne intitulé 'Les Fiançailles' , exposé en 1926 à Paris aux Tuileries, conservé au musée d'Orsay.

    • FELIX VOULOT (1865 - ?)
      May. 11, 2004

      FELIX VOULOT (1865 - ?)

      Est: €1,500 - €2,500

      Bacchante cachet du fondeur sur la terrasse à droite 'cire perdue par A.A. HEBRARD', numérotée '(4)' bronze à patine brune Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.)