Louis René Vouet Sold at Auction Prices

    • LOUIS RENÈ VOUET Scene allegoriche
      Jul. 02, 2021

      LOUIS RENÈ VOUET Scene allegoriche

      Est: €60,000 - €80,000

      LOUIS RENÈ VOUET (Parigi 1637 - 1675) Scene allegoriche Coppia di importanti dipinti ad olio su tela in cornice francese Luigi XIV Collezione privata europea Le importanti e rare tele raffiguranti scene allegoriche con satiri, frutta e figure femminile in eleganti costumi dell'epoca, sono opere certe del pittore Louis Renè Vouet e probabilmente le uniche firmate sino ad ora apparse sul mercato internazionale. Scarsissime sono le notizie biografiche sul pittore, apprezzato già dai suoi contemporanei a tal punto di essere attivo presso la corte francese. Figlio del più noto Simon, lo storico Tenducci lo identifica con l'antiquario Monsù Vouet e gli attribuisce un gruppo di disegni conservati alla galleria degli Uffizi precedentemente ritenuti del padre Simon, tra cui il noto "Autoritratto" presente nella corrispondenza di Annibale Ranuzzi. Bibliografia: Benezit, Tenducci 1985, Vouet 1990. cm 121,5 x 150.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l