Hannsjörg Voth Sold at Auction Prices

b. 1940 -

      • Voth Hannsjörg. No title
        Jun. 25, 2024

        Voth Hannsjörg. No title

        Lot consisting of two serigraphs on paper. Signed and dated (72) in the lower right corner. Numbered (ea - Epreuve d'Artiste) in the lower left corner. Small cuts in the paper (without affecting the print).

        Duran Arte y Subastas
      • Voth, Hannsjörg (geb. Bad Harzburg 1940),
        Jun. 01, 2023

        Voth, Hannsjörg (geb. Bad Harzburg 1940),

        Voth, Hannsjörg (geb. Bad Harzburg 1940), "Schnürverschluss", Siebdruck auf Papier, signiert, nummeriert 58/100 und datiert 72, 70 x 48 cm

      • Hannsjörg Voth (Bad Harzburg 1940 - lebt in München) - o.T.
        Oct. 29, 2022

        Hannsjörg Voth (Bad Harzburg 1940 - lebt in München) - o.T.

        Hannsjörg Voth (Bad Harzburg 1940 - lebt in München) o.T. Mischtechnik (Aquarell, Asche u. Materialcollage) auf Büttenkarton. 1993/94. 80,5 x 95,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Das Materialbild entstand im Zusammenhang mit dem Projekt "Goldene Spirale", das Voth von 1992 bis 1997 in der Marha-Ebene in Marokko realisierte. - Stellenweise leichte Materialverluste.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Hannsjörg Voth, 2 x "Landart": Platz der Macht 1975 / 76 & Reise ins Meer 1976 / 78, je 2tlg. große graphische Arbeiten, sign.
        May. 13, 2022

        Hannsjörg Voth, 2 x "Landart": Platz der Macht 1975 / 76 & Reise ins Meer 1976 / 78, je 2tlg. große graphische Arbeiten, sign.

        Est: €500 - €600

        Hannsjörg Voth, 2 x "Landart": Platz der Macht 1975 / 76 & Reise ins Meer 1976 / 78, je 2tlg. große graphische Arbeiten, sign. Hannsjörg Voth, 1940 Bad Harzburg - lebt und arbeitet im München, deutscher Künstler, Vertreter der Richtungen Konzeptkunst und Land Art. Während seines Aufenthaltes in Marokko, wo er lange Zeit lebte, realisierte er Großskulpturen wie Goldene Spirale oder Stadt des Orion hier: 2 zweiteilige Arbeiten: Fotos/ Folie, hinterlegt mit Farbserigraphien: "Platz der Macht " (Neuenkirchen, Lüneburger Heide, 1975-1976) & " Reise ins Meer " (Ludwigshafen - Nordsee, 1976-1978), je 100 x 70 cm, 17/100 & 51/100, sign.

      • Hannsjörg Voth (*1940), ''Plan
        Apr. 04, 2022

        Hannsjörg Voth (*1940), ''Plan

        Hannsjörg Voth (*1940), ''Plane 1'', color serigraph from 1972, signed lower left, dated, numbered 70/100, sheet dimensions 62 x 43 cm

      • Voth, Hannsjörg: "Boot aus Stein" project
        Dec. 08, 2021

        Voth, Hannsjörg: "Boot aus Stein" project

        Est: €800 - €1,000

        Photographer: Ingrid Amslinger (b. 1940). Selected images from the "Boot aus Stein" project. 1981. 3 vintage gelatin silver prints. Various sizes: 40,5 x 56,5 cm, 59 x 42,5 cm and 42 x 29,5 cm. 2 signed, dated and dedicated by the photographer and the artist in pencil/ink below the image in the margin and in lower corners of image. One of the pioneers of conceptual art and land art in Germany, Hannsjörg Voth trained as a commercial artist and then began his artistic work with screen printing and painting. In the mid-1970s, he produced his first landscape-based projects, which dealt with myths, archaism and decay. Since the early 1980s, his major projects have been created in the Moroccan desert. Most of Voth’s works are conceived in such a way that sooner or later they fall prey to impermanence; for the most part, only the documentation of the work remains. Voth's partner Ingrid Amslinger photographs his works and gives them a lasting image. – Some handling marks/creases, some buckling in edges, one print with pinholes in corners, otherwise in good condition. Provenance: From the artist to the present owner. Lit.: Hannsjörg Voth/Ingrid Amslinger. Boot aus Stein. Vienna 1983, illustrated. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

      • HANNSJÖRG VOTH Bad Harzburg 1940 - tätig in München und Marokko: Verschnürung.
        Oct. 23, 2021

        HANNSJÖRG VOTH Bad Harzburg 1940 - tätig in München und Marokko: Verschnürung.

        Est: €70 - €100

        HANNSJÖRG VOTH Bad Harzburg 1940 - tätig in München und Marokko Bad Harzburg 1940 - tätig in München und Marokko Verschnürung. Farbsérigraphie 1971. Expl. 99/100. Signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. 50 x 49,5 cm. Mit winzigen Kratz- und schwachen Knickspuren. [ms]

      • Hannsjörg Voth – „Verschnürter Zylinder“
        Apr. 28, 2021

        Hannsjörg Voth – „Verschnürter Zylinder“

        Est: €650 - €800

        Mischtechnik über Serigraphie auf Karton von Schoellershammer, auf Hartfaserplatte kaschiert. (19)72. Ca. 51,5 x 51 cm. Verso auf der Rahmenrückwand signiert, datiert und betitelt. Leicht verschmutzte und beriebene Oberfläche mit schwachen Druckspuren und vereinzelten, winzigen Papierverletzungen, sonst in guter Erhaltung. Fest im Rahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Hannsjörg Voth - „Verschnürter Zylinder“
        Dec. 06, 2020

        Hannsjörg Voth - „Verschnürter Zylinder“

        Est: €800 - €1,000

        Mischtechnik über Serigraphie auf Karton von Schoellershammer, auf Hartfaserplatte kaschiert. (19)72. Ca. 51,5 x 51 cm. Verso auf der Rahmenrückwand signiert, datiert und betitelt. Fest im Rahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.

        Karl & Faber - Timed
        Oct. 17, 2020

        Est: - €120

        HANNSJÖRG VOTH Bad Harzburg 1940 - tätig in München und Marokko Verschnürung. Farbsérigraphie 1971. Expl. 99/100. Signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. 50 x 49,5 cm. Mit winzigen Kratz- und schwachen Knickspuren. [ms]

      • Voth, Hannsjörg 1940 Bad Harzburg
        Dec. 09, 2016

        Voth, Hannsjörg 1940 Bad Harzburg

        Est: €1,200 - €1,800

        Voth, Hannsjörg 1940 Bad Harzburg Zwänge der Gesellschaft. 1970. Mischtechnik auf Leinwand. 176 x 141cm. Signiert und datiert verso: H Voth, Dez 1970. Rahmen.

      • Das Knie
        Jun. 25, 2016

        Das Knie

        Est: €1,800 - €2,200

        Hannsjörg Voth 1940 Bad Harzburg The knee Acrylic on canvas; H 120 cm, W 140 cm; verso signed and dated ''HJ Voth 71''; verso stamp of ''Galerie JG Kammer Hamburg'' and further barely legible gallery stamp Hannsjörg Voth 1940 Bad Harzburg Teilnahme an der documenta 6 in Kassel sowie an Ausstellungen im Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg, im Museum am Ostwall Dortmund, im Chicago Museum of Fine Arts, in der Sammlung Ludwig Aachen, im Museum Boijmans van Beuningen u. a. Das Knie Acryl auf Lwd; H 120 cm, B 140 cm; verso signiert und datiert ''HJ Voth 71''; verso Stempel der ''Galerie JG Kammer Hamburg'' sowie weiterer schwer leserlicher Galeriestempel

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • VOTH, HANNSJÖRG
        Jun. 01, 2016

        VOTH, HANNSJÖRG

        Est: €1,200 - €1,800

        VOTH, HANNSJÖRG 1940 Bad Harzburg Zwänge der Gesellschaft. 1970. Mischtechnik auf Leinwand. 176 x 141cm. Signiert und datiert verso: :H Voth, Dez 1970Rahmen.

      • VOTH, HANNSJÖRG 1940 Bad Harzburg Ohne Titel. Stampflehm, Kunstfell, Eisen, Holz, Schnur, Farbe in Objektkasten. 71 x 33 x 10,5cm. Der Objektkasten entstand zu dem Projekt Himmelstreppe, das zwischen 1985 und 1987 in Marokko realisiert wurde. Es
        Jun. 02, 2015

        VOTH, HANNSJÖRG 1940 Bad Harzburg Ohne Titel. Stampflehm, Kunstfell, Eisen, Holz, Schnur, Farbe in Objektkasten. 71 x 33 x 10,5cm. Der Objektkasten entstand zu dem Projekt Himmelstreppe, das zwischen 1985 und 1987 in Marokko realisiert wurde. Es

        Est: €1,500 - €2,000

        VOTH, HANNSJÖRG 1940 Bad Harzburg Ohne Titel. Stampflehm, Kunstfell, Eisen, Holz, Schnur, Farbe in Objektkasten. 71 x 33 x 10,5cm. Der Objektkasten entstand zu dem Projekt Himmelstreppe, das zwischen 1985 und 1987 in Marokko realisiert wurde. Es liegt eine Bestätigung des Künstlers vor. Voth, Hannsjörg 1940 Bad Harzburg Ohne Titel Stampflehm, Kunstfell, Eisen, Holz, Schnur, Farbe in Objektkasten. 71 x 33 x 10,5cm.

      • Ohne Titel
        Jun. 19, 2014

        Ohne Titel

        Est: CHF400 - CHF500

        HANNSJÖRG VOTH Geb. 1940 in Bad Harzburg Ohne Titel Unten rechts signiert "H J Voth", unten links datiert "18.9.(19)81". Aquarell über Bleistift, 20,5 x 29,5 cm (68 x 53 cm), gerahmt

      • "Reise ans Meer"
        Jun. 13, 2013

        "Reise ans Meer"

        Est: CHF200 - CHF300

        HANNSJÖRG VOTH "Reise ans Meer" Geb. 1940 in Bad Harzburg Oben rechts signiert "H. Voth" datiert "(19)79" und nummeriert "9/100". Farblithographie auf zwei Blatt 50 x 70 cm

      • HANNSJÖRG VOTH - Geb. 1940 in Bad Harzburg - "Reise ans Meer"
        Nov. 22, 2012

        HANNSJÖRG VOTH - Geb. 1940 in Bad Harzburg - "Reise ans Meer"

        Est: CHF300 - CHF400

        HANNSJÖRG VOTH Geb. 1940 in Bad Harzburg "Reise ans Meer" Oben rechts signiert "H. Voth", datiert "(19)79" und nummeriert "9/100". Farblithographie auf zwei Blatt, 50 x 70 cm

      • Hannsjörg Voth (*1940)
        Apr. 16, 2011

        Hannsjörg Voth (*1940)

        Est: €100 - €150

        Hannsjörg Voth (*1940): Verschnürung (1971). Colour serigraph with a particular spray-technique on cardboard. Signed, dated and numbered "75/100" at the lower margin. Slight bumps and minimal tracese of use. Sheet: 71,7 x 52,9 cm. Measures: 50,0 × 49,4 cm. Hannsjörg Voth (*1940): Verschnürung (1971). Signiert, datiert und nummeriert "75/100" im unteren Rand. In der Darstellung links zwei kleine Bestoßungen, insgesamt minimale Gebrauchsspuren. Blattgröße: 68,5 x 60,3 cm. Farbsiebdruck nach einem speziellen Spritzverfahren auf Karton. Measures: 50,0 × 49,4 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Hannsjörg Voth (*1940)
        Apr. 16, 2011

        Hannsjörg Voth (*1940)

        Est: €100 - €150

        Hannsjörg Voth (*1940): Korsett (1970). Colour serigraph with a particular spray-technique on cardboard. Signed, dated and numbered "58/100" at the lower margin. Slight bumps. Sheet: 71,7 x 52,9 cm. Measures: 62,7 × 46,4 cm. Hannsjörg Voth (*1940): Korsett (1970). Signiert, datiert und nummeriert "58/100" im unteren Rand. In der Darstellung und im äußeren Rand leichte Bestoßungen. Blattgröße: 71,7 x 52,9 cm. Farbsiebdruck nach einem speziellen Spritzverfahren auf Karton. Measures: 62,7 × 46,4 cm.

        Doebele Kunstauktionen