Kurt Voss Sold at Auction Prices

    • Kurt Voss, "Elbniederung bei Pretzsch"
      Nov. 26, 2022

      Kurt Voss, "Elbniederung bei Pretzsch"

      Kurt Voss, "Elbniederung bei Pretzsch" frühlingshafter Blick zwischen Birken hindurch auf weite, ebene Landschaft mit Holländerwindmühle und Schäfer mit seiner Herde, lasierende, partiell pastose Landschaftsmalerei mit breitem, charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links unten undeutlich signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt "gemalt anno 1938 Kurt Voss, Landschaft: Elbniederung b. Pretzsch", Craquelure, partiell farbschwundrissig, etwas restaurierungsbedürftig, original im silberbronzierten Stuckrahmen, Falzmaße ca. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1892 Wilhelmshaven bis 1967), Schüler der Zeichenschule des Gewerbemuseums Breslau, studierte 1910–12 an der Kunstgewerbeschule Bremen, 1912–14 Studium an der Akademie für graphische Künste Leipzig, unternahm Studienreise nach Italien, vertreten auf Leipziger Kunstausstellungen, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in Leipzig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Internet.

    • VOSS, Kurt (* 1892 Wilhelmshaven). Voss, Kurt: Spaziergänger im Park am Getränkestand.
      Jun. 26, 2021

      VOSS, Kurt (* 1892 Wilhelmshaven). Voss, Kurt: Spaziergänger im Park am Getränkestand.

      VOSS, Kurt(* 1892 Wilhelmshaven) An der Trinkstube Öl/Malkarton. Links unten signiert. 46 x 54 cm. Framed : 61 x 68 cm. Zwei Frauen und ein Kind sowie ein älterer Mann vor der Trinkstube im Park bei schönem Wetter . Maler und Grafiker in Leipzig. Literature: Thieme/Becker.

    • Voss, Kurt, born 1892 Wilhelmshaven, was
      Jun. 29, 2013

      Voss, Kurt, born 1892 Wilhelmshaven, was

      Est: €150 - €180

      Voss, Kurt, born 1892 Wilhelmshaven, was established in Leipzig, at the kiosk in the forest, oil / cardboard, signed lower left, approx 47x54cm, frame