Johann Heinrich Voss Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Voss (Johann Heinrich)
      Oct. 16, 2019

      Voss (Johann Heinrich)

      Est: £300 - £400

      Voss (Johann Heinrich) Autograph manuscript signed of a poem entitled "An Schulz", five verses each of six lines, two pages, remnants of previous mount to margin, 4to, n.d. ***Provenance: Christie's Important Autograph Letters, Mss and Music from the Richard Moncton Milness Collection and Other Properties, 29 June 1995, lot no. 434

      Chiswick Auctions
    • Antike - Voss, Johann Heinrich
      Feb. 18, 2017

      Antike - Voss, Johann Heinrich

      Est: €200 - €300

      Antisymbolik. 2 Bände. Stuttgart, Metzler, 1824-1826. 4 Bl., 408 S.; 3 Bl., 458 (falsch 460) S. 19,5 x 11,5 cm. Pappbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildern (etwas berieben, Bezug und ein Rückenschild mit kleinen Fehlstellen). Seltene erste Ausgabe. - Goedeke IV, I, 1076, 51. - Teils gegen Creuzers "Symbolik" gerichtet. - Vorsatz mit einer langen handschriftlichen Elegie an Voss vom Erstbesitzer Ernst Link, datiert 1824. - Titel leicht fleckig.

    • Voss, Johann Heinrich: Verwandlungen nach Publius Ovidius Naso
      Apr. 11, 2014

      Voss, Johann Heinrich: Verwandlungen nach Publius Ovidius Naso

      Est: €100 - €150

      Voss, Johann Heinrich. Verwandlungen nach Publius Ovidius Naso. 2 Bände. 2 Bl., 386 S.; 2 Bl., 402 S., 1 Bl. Mit gestochenem Frontispiz nach Bolt. 18 x 12 cm. Marmorierte Pappbände d. Z. (Kanten etwas bechabt) mit goldgeprägtem RSchildern. Berlin, Vieweg d. Ä., 1798. Goedeke IV/1, 1072, 29. - Erste Ausgabe dieser klassischen Übertragung. - Breitrandiges und nur hin und wieder leicht fleckiges Exemplar.

    • Voß, Johann Heinrich: Luise. Ein ländliches Gedicht
      Apr. 16, 2010

      Voß, Johann Heinrich: Luise. Ein ländliches Gedicht

      Est: €200 - €300

      Chodowiecki, Daniel. - Voß, Johann Heinrich. Luise. Ein ländliches Gedicht in drey Idyllen. 3 Bl., 352 S. Mit gestoch. TVignette und 4 Kupfertafeln von Daniel Chodowiecki. 24,5 x 17,5 cm. Unbeschnittenes Exemplar in einem neueren dunkelblauen Halbmaroquinband mit vergold. RTitel. Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1812. Diese Ausgabe nicht bei Goedeke IV/1, 1070, 24. Die schönen Kupfer nach Chodowiecki von W. Jury gestochen sind bei Engelmann (Nachtrag) 33-36 beschrieben. Ausgabe auf festem Vélin-Papier. - Meist etwas stockfleckig.