Marten (1763) Vos Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • MARTEN DE VOS (WORKSHOP/SCHOOL)
      Mar. 09, 2024

      MARTEN DE VOS (WORKSHOP/SCHOOL)

      Est: €5,000 - €10,000

      WORKSHOP OR SCHOOL OF MARTEN DE VOS 1532 Antwerp - 4 December 1603 Ibid THE FAMILY OF SAINT ANNA Oil on oak panel (cradled). 48.5 x 39.5 cm (F. 63 x 52 cm). Part. min. old rest. Frame. Provenance: Berlin private collection. MARTEN DE VOS (WORKSHOP/SCHOOL) 1532 Antwerpen - 4. Dezemeber 1603 Ebenda DIE FAMILIE DER HEILIGEN ANNA Öl auf Eichenholztafel (parkettiert). 48,5 x 39,5 cm (R. 63 x 52 cm). Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Berliner Privatsammlung.

    • Elemosina
      Feb. 15, 2024

      Elemosina

      Est: €150 - €200

      Da Raphael Sadeler. Firmata e datata in lastra. Rifilata lungo la linea di margine. Macchie di umidità e difetti.

      DAMS Casa d'Aste
    • MARTEN DE VOS. ADÁN Y EVA EN EL PARAÍSO.
      Jun. 07, 2022

      MARTEN DE VOS. ADÁN Y EVA EN EL PARAÍSO.

      Est: €5,000 - €9,000

      Marten de Vos (Amberes, 1532-1603) Adán y Eva en el paraíso. Óleo sobre lienzo. Aparecen en primer término junto al árbol del pecado Adán y Eva mientras observa la escena la serpiente con forma de mujer. A su alrededor una diversa fauna y flora para representar el jardín del Edén. Al fondo se observa la escena de la expulsión del paraíso tras caer en el pecado. Se formaría en Amberes junto a su padre Pieter de Vos así como Frans Floris. Un viaje a Italia en 1552 junto con su amigo Pieter Brueghel el Viejo lo llevó a Roma y Venecia donde se afirma que estudió con Tintoretto adoptando el estilo manierista. Regresa a Amberes en 1556 ingresando en el gremio de San Lucas, teniendo gran demanda en su ciudad natal, produciendo obras para coleccionistas privados e instituciones religiosas. Bibliografía de referencia: "Marten de Vos als Maler", por Armin Zweite. Berlín, 1980. Una obra de características similares se vendió en Christie's en 2006. 98 x 122 cm.

      Aletheia Subastas
    • VOS, MARTEN DE NACHFOLGER 17. JAHRHUNDERT. DIE RÜCKKEHR DER HEILIGEN FAMILIE AUS ÄGYPTEN.
      Mar. 05, 2022

      VOS, MARTEN DE NACHFOLGER 17. JAHRHUNDERT. DIE RÜCKKEHR DER HEILIGEN FAMILIE AUS ÄGYPTEN.

      VOS, Marten de Nachfolger 17. Jahrhundert Die Rückkehr der Heiligen Familie aus Ägypten Öl auf Kupfer. Unsigniert. 28 x 22 cm. Gerahmt35 x 29 cm. Profilierter Rahmen Marten de Vos, 1532 Antwerpen - 1603 Antwerpen, Bildnis- und Historienmaler. Sohn und Schüler des Peter de Vos. Bereiste Italien. In Venedig Schüler von Tintoretto. 1558 Meister der Lukasgilde in Antwerpen. Meldet 1564-1600 elf Lehrlinge an. 1572 Dekan der Lukasgilde. Einer der bedeutendsten flämischen Maler seiner Zeit. Werke in zahlreichen internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Wurzbach (1910).

    • Marten de Vos, in the manner of, The Sacrifice of Isaac
      Nov. 21, 2020

      Marten de Vos, in the manner of, The Sacrifice of Isaac

      Est: €4,000 - €5,000