Bela Voros Sold at Auction Prices

b. 1889 - d. 1979

    • Bela VOROS (1889-1979) - Jeune femme aux bras levés, 1945 - Sculpture hiératique en bronze patiné vert et noire. Monogramée sur la terrasse. Sans cachet de fondeur ni de tirage (probablement tirage unique). 41,5 cm hors socle - 42,5 cm avec
      Jun. 13, 2018

      Bela VOROS (1889-1979) - Jeune femme aux bras levés, 1945 - Sculpture hiératique en bronze patiné vert et noire. Monogramée sur la terrasse. Sans cachet de fondeur ni de tirage (probablement tirage unique). 41,5 cm hors socle - 42,5 cm avec

      Est: €4,000 - €5,000

      Bela VOROS (1889-1979) - Jeune femme aux bras levés, 1945 - Sculpture hiératique en bronze patiné vert et noire. Monogramée sur la terrasse. Sans cachet de fondeur ni de tirage (probablement tirage unique). 41,5 cm hors socle - 42,5 cm avec socle - Provenance : Famille de l'artiste - Commentaires : Praticien de Josef Csaky, Bela Vörös fut influencé par le cubisme et par l’abstraction. «Il traita souvent le même thème, reprenant plusieurs fois la même sculpture. (...) Il réalisa ainsi un nombre important de sculptures représentant presque exclusivement des femmes, soit aux formes lourdes et sensuelles, soit aux allongements filiformes. (...)» d’après Félix Marcilhac, Paris, 1979

      Expertisez Enchères
    • BELA VÖRÖS (1889-1979) Jeune Femme aux Bras Levés vers 1945, sculpture hiératique en bronze patine verte et brune, monogrammée sur la terrasse.
      Jun. 25, 2016

      BELA VÖRÖS (1889-1979) Jeune Femme aux Bras Levés vers 1945, sculpture hiératique en bronze patine verte et brune, monogrammée sur la terrasse.

      Est: €2,000 - €3,000

      BELA VÖRÖS (1889-1979) Jeune Femme aux Bras Levés vers 1945, sculpture hiératique en bronze patine verte et brune, monogrammée sur la terrasse. Sans cachet de fondeur ni de tirage, (probablement tirage unique) H. 41,5cm, avec le socle 42,5cm. Provenance : famille de l’artiste. Praticien de Josef Csaky, Bela Vörös fut influencé par le cubisme et par l’abstraction. Auteur de sculptures principalement féminines. Dès 1928, il expose aux Salon d’Automne, Salon des Tuileries et Salon des artistes décorateurs et aux expositions du groupe hongrois UME (Nouvelle Union des Artistes). En 1945, il s’installe Boulogne-Billancourt et participe à l’exposition d’art contemporain de la ville éponyme aux côtés de Léger, Matisse, Picasso. Exposition au musée Rodin en 1965. Young woman lifting arms C. 1945. Hieratic sculpture in green and black patinated bronze. Monogram on the base. Probably unique piece.

      Limoges Encheres
    • Bela Vorös (1889-1979) Jeune femme bras levés.
      Nov. 06, 2015

      Bela Vorös (1889-1979) Jeune femme bras levés.

      Est: €4,000 - €5,000

      Bela Vorös (1889-1979) Jeune femme bras levés. Bronze, patine noire et verte nuancée circa 1945. Monogrammé. H. : 41,5 cm.