Andrej Nikiforovic Voronichin Sold at Auction Prices

        Mar. 27, 2019

        Est: €3,000 - €4,000

        Attribué à Andreï VORONIKHINE Novoïe Oussolié, 1759 - Saint-Pétersbourg, 1814 Vues de Russie Huit dessins à la plume et encre noire, lavis gris et brun et rehauts d'aquarelle dans deux montages L'un daté '1787 - 11 - (?)' en bas à gauche Russian landscapes, watercolour, a set of 8 drawings, one dated, attr. to A. Voronikhine h: 13 w: 22 cm Provenance : Collection Gilbert Romme (1750-1795), député du Puy-de-Dôme, rapportés par lui de Russie en 1787, selon une étiquette au verso des montages ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Commentaire : Selon les informations inscrites sur le montage de ces dessins, ces aquarelles auraient été réalisées par le peintre russe "Voronikin" lors des expéditions sur le territoire russe du comte de Strogonoff, réalisées entre 1783 et 1786, sous le règne de Catherine II. Gilbert Romme, qui avait été le gouverneur du jeune comte, avait pris part à ces expéditions et le peintre Voronikin était ensuite revenu en France avec lui (voir M. de Vissac, 'Un Conventionnel du Puy-de-Dôme. Romme le Montagnard', Clermont-Ferrand, 1883). Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Andrey Nikiforovich Voronikhin, the manner of, early 19th century: A suite of Russian neoclassic seat furniture. L. sofa 156 cm. (6).
        Jun. 08, 2018

        Andrey Nikiforovich Voronikhin, the manner of, early 19th century: A suite of Russian neoclassic seat furniture. L. sofa 156 cm. (6).

        Est: kr250,000 - kr250,001

        A suite of Russian neoclassic brass mounted mahogany seat furniture in the manner of Andrei Nikiforovich Voronikhin (b. Perm 1759, d. 1814), comprising a pair of armchairs, a pair of chairs and a pair of sofas of which one with different upholstery. L. sofa 156 cm. (6).

        Bruun Rasmussen Auctioneers