Georg Vorhauer Sold at Auction Prices

Painter, b. 1903 - d. 1981

    • GEORG VORHAUER : Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein.
      Oct. 21, 2023

      GEORG VORHAUER : Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein.

      Est: €180 -

      GEORG VORHAUER Paris 1903 - 1987 Neustadt/Weinstr. Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin mit perforiertem Oberrand. 32,5 x 23,8 cm. Mit Klebestreifen unter Blende montiert. [ms]

    • Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt an der
      Jun. 23, 2023

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt an der

      Est: €280 - €550

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt an der Weinstrasse, 2 mixed media with abstract compositions, both signed by hand, approx . German Description: Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt an der Weinstraße, 2 Mischtechniken mit abstrakten Kompositionen, beide handsigniert, ca. 44x62cm, u.Gl., R. ca. 50x70cm bzw. 62x87cm, u.Gl., R. ca. 70x90cm

    • Georg Vorhauer, Abstrakte Komposition und Weinlese, 2 Mischtechniken und 2 Lithographien
      Mar. 03, 2023

      Georg Vorhauer, Abstrakte Komposition und Weinlese, 2 Mischtechniken und 2 Lithographien

      Est: €400 - €500

      Georg Vorhauer, Abstrakte Komposition und Weinlese, 2 Mischtechniken und 2 Lithographien Georg Vorhauer, 1903 Paris - 1987 Neustadt an der Weinstraße, Maler u. Bildhauer, Gründungsmitglied der Pfälzer Künstlergenossenschaft 1953 und des Künstlerbundes Rhein-Neckar 1963. Hier: 2 Abstrakte Kompositionen mit vertikalen und diagonalen Linien, 2 Mischtechniken/Papier, 62,5 x 88 cm und 44 x 62,5 cm, einmal signiert, einmal zwei Klebestreifenreste am oberen Rand sowie 2 x Weinlese, Lithographie, 29 x 23,5 cm, signiert, bezeichnet 1. Andruck und Nr. 2, o. Rahmen Georg Vorhauer, Abstract Composition and Vintage, 2 mixed media and 2 lithographs Georg Vorhauer, 1903 Paris - 1987 Neustadt an der Weinstraße, painter a. sculptor, founding member of the Palatinate Artists' Association 1953 and of the Rhine-Neckar Artists' Association 1963. Here: 2 abstract compositions with vertical and diagonal lines, 2 mixed media/paper, 62.5 x 88 cm and 44 x 62.5 cm, once signed, once two remains of adhesive tape at upper margin as well as 2 x vintage, lithograph, 29 x 23.5 cm, signed, inscribed 1st proof and no. 2, without frame.

    • Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt a.d. Wine Route
      Dec. 29, 2022

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt a.d. Wine Route

      Est: €800 - €1,600

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt a.d. Wine Route, sculpture, cast aluminum, approx. 22x4 1x11cm . German Description: Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt a.d. Weinstraße, Skulptur, Aluminiumguß, ca. 22x41x11cm

    • Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt a.d. Weinstrasse
      Nov. 26, 2022

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt a.d. Weinstrasse

      Est: €300 - €600

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt a.d. Weinstrasse, landscape on the old rhine, oil/canvas, signed, approx. 90x130cm, frame approx. 106x146cm . German Description: Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt a.d. Weinstraße, Landschaft am Altrhein, Öl/Lwd, sign., ca. 90x130cm, R. ca. 106x146cm

    • Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt a.d. Weinstr., Am
      Apr. 24, 2021

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt a.d. Weinstr., Am

      Est: €320 - €650

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt a.d. Weinstr., Am Altrhein, Öl / Lwd, signed lower right, approx. 90x120cm, row approx. 103x133cm . German Description: Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt a.d. Weinstr., Am Altrhein, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 90x120cm, R. ca. 103x133cm

    • Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt, angler and
      Jul. 25, 2020

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt, angler and

      Est: €500 - €1,000

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt, angler and bathers on the Altrhein, oil / hardfiber, monogr. Lower right, signed on the back, approx. 125x160cm . German Description: Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt, Angler und Badende am Altrhein, Öl/Hartfaser, rechts unten monogr., rückseitig signiert, ca. 125x160cm

    • Georg Vorhauer, 1903 Paris-1987 Neustadt a.d. Weinstr
      Jun. 27, 2020

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1987 Neustadt a.d. Weinstr

      Est: €300 - €600

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1987 Neustadt a.d. Weinstr., View from the hills into the rhine plain, oil / canvas, signed lower right, approx. 65x92cm, frame approx. 81x108cm . German Description: Georg Vorhauer, 1903 Paris-1987 Neustadt a.d. Weinstr., Blick von der Haardt in die Rheinebene, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca.65x92cm, R. ca. 81x108cm, Altersspuren, Nachlass Villa Hess Speyer

    • Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt, landscape on
      Mar. 28, 2020

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt, landscape on

      Est: €180 - €360

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt, landscape on the old rhine, mixed media (pastel and crayon), signed lower left, approx. 47x64cm, PP, under glass, frame approx. 61x79cm . German Description: Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt, Altrheinlandschaft, Mischtechnik (Pastell und Wachs), links unten signiert, ca. 47x64cm, PP, u.Gl., R. ca. 61x79cm

    • Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981
      Feb. 29, 2020

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981

      Est: €200 - €400

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt/Wstr., green horses, so on the back on label titled, oil/hard fiber, lower left monogrammed, approx. 50x65cm, frame approx. 52x67cm . German Description: Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt/Wstr., Grüne Pferde, so rückseitig auf Etikett betitelt, Öl/Hartfaserplatte, links unten monogrammiert, ca. 50x65cm, R. ca. 52x67cm

    • Georg Vorhauer (1903-?), 'Flusslandschaft' / 'A riverscape'
      Oct. 26, 2019

      Georg Vorhauer (1903-?), 'Flusslandschaft' / 'A riverscape'

      Est: €50 - €100

      Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Signatur: unten rechts mit Bleisitft signiert, Maße: 34,5 x 44,5 cm (Passepartoutausschnitt), 57 x 66,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Unknown - Geometric Composition, oil on pressboard, verso rectangular stick
      Mar. 19, 2016

      Unknown - Geometric Composition, oil on pressboard, verso rectangular stick

      GERMAN Unbekannt- Geometrische Farbkomposition,Öl auf Pressspanplatte,verso hochrechteckiger Aufkleber:gedruckt''Georg Vorhauer Paris 1903-Neustadt 1987''/handschriftl.''Nachlass Nina V.''/gestempelt''NV'',ca.84x99cm,ohne Rahmen ENGLISH Unknown - Geometric Composition, oil on pressboard, verso rectangular sticker: printed "Georg Vorhauer Paris 1903 Neustadt 1987 "/ handwritten " Estate Nina V "/ stamped" NV ", c.84x99cm, unframed

      Auktionshaus Blank
    • Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt / Weinstraße,
      Jun. 27, 2015

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt / Weinstraße,

      Est: €200 - €400

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt / Weinstraße, Nearby Lingenfelder Altrhein, oil / masonite, monogrammed at the bottom on the left, signed and dated 1955 reverse, titled, approx 74x99cm, frame

    • Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt,
      May. 23, 2015

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt,

      Est: €180 - €400

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt, Still Life with Fruit, Oil on canvas, monogrammed top left, approx. 50x62cm, frame

      May. 23, 2015

      Est: €120 - €250

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt, Rückenakt, pastel on paper, monogrammed lower right, about 54x43cm, under glass, frame

    • Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt / Wstr,
      Mar. 28, 2015

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt / Wstr,

      Est: €400 - €800

      Georg Vorhauer, 1903 Paris-1981 Neustadt / Wstr, sailboat on the shore, oil on canvas, signed lower left, about 51x66cm, frame

    • Georg Vorhauer, 1903 Paris - 1981 Neustadt,
      Feb. 28, 2015

      Georg Vorhauer, 1903 Paris - 1981 Neustadt,

      Est: €200 - €400

      Georg Vorhauer, 1903 Paris - 1981 Neustadt, Rheinau landscape, oil / canvas, signed, approx 80x 100 cm, frame

    • Georg VORHAUER, né en 1903 (école allemande)
      Apr. 06, 2013

      Georg VORHAUER, né en 1903 (école allemande)

      Est: €1,000 - €1,500

      Georg VORHAUER, né en 1903 (école allemande) Coureurs de demi-fond; vers 1930 Technoqie mixte, signé et titré en bas à droite 77 x 157 cm

      Kahn-Dumousset
    • Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1981 Neustadt,
      Feb. 25, 2012

      Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1981 Neustadt,

      Est: €380 - €456

      Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1981 Neustadt, Stilleben mit Herbstblumen, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 91x76cm, R.

    • GEORG VORHAUER Paris 1903 - 1987 Neustadt/Weinstr.
      Nov. 05, 2011

      GEORG VORHAUER Paris 1903 - 1987 Neustadt/Weinstr.

      GEORG VORHAUER Paris 1903 - 1987 Neustadt/Weinstr. "Pfälzer Weinberge". Oel auf Leinwand. - Signiert sowie verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, betitelt und ortsbezeichnet "Neustadt/W". 61,5 x 85,5 cm. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 1200,00 EUR

    • Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1987 Neustadt,
      Sep. 24, 2011

      Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1987 Neustadt,

      Est: €200 - €240

      Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1987 Neustadt, Weiblicher Torso, Gipsskulptur, unsign., aus dem Nachlaß des Künstlers, H. ca. 102cm, mit kleineren Oberflächenschäden

      Aug. 27, 2011

      Est: €1,200 - €1,440

      Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1987 Neustadt, Skulptur, Werkstück zu einer großen Skulptur im öffentlichen Raum, Aluminiumguß, H. ca. 65cm, mit Bewitterungsspuren

    • Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1987 Neustadt, Pferd,
      Aug. 27, 2011

      Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1987 Neustadt, Pferd,

      Est: €400 - €480

      Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1987 Neustadt, Pferd, Bronzeskulptur, unsigniert, aus dem Nachlaß des Künstlers stammend, Unikat, H. ca. 23cm, L. ca. 27 cm

    • Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1987 Neustadt, zwei
      Aug. 27, 2011

      Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1987 Neustadt, zwei

      Est: €200 - €240

      Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1987 Neustadt, zwei Gouachen: Pferde bz. Kühe beim Weiden am Seeufer, beide hansign., eines bezeichnet: Hiddensee 1938, ca. 36x54cm, PP, u.Gl., R.

    • Georg Vorhauer (* Paris 1903)
      Nov. 24, 2010

      Georg Vorhauer (* Paris 1903)

      Est: - €650

      Georg Vorhauer (* Paris 1903) Heimkehr von der Weinlese, Öl/Platte, 80 x 108 cm, unt. re. signiert, verso auf dem Bildträger signiert, auf Etikett signiert u. bez. Neustadt, vergoldeter Profilrahmen, Gesamtgröße: 90 x 118 cm

      Dawo
      Aug. 01, 2009

      Vorhauer, Georg, 1903 Paris-1987 Neustadt, Landschaft am Altrhein, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 60 x 80 cm, R.

    • Vorhauer, Georg, 1903 Paris - 1981 Neustadt/
      Aug. 30, 2008

      Vorhauer, Georg, 1903 Paris - 1981 Neustadt/