Friedrich Vordemberge-Gildewart Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1897 - d. 1981

        • FR FRIEDRICH VORDEMBERGE-GILDEWART (1899 OSNABRÜCK - 1962 ULM)
          Sep. 22, 2024

          FR FRIEDRICH VORDEMBERGE-GILDEWART (1899 OSNABRÜCK - 1962 ULM)

          FR FRIEDRICH VORDEMBERGE-GILDEWART (1899 Osnabrück - 1962 Ulm) 9 Farbserigrafien auf Bütten, "Konstruktivistische Komposition" (1970), je Ex. 61/100, unsigniert, Reproduktionen der Gemälde, aus der Domberger Edition (Blindstempel, mit Begleitheft), Motivmaß ca. 38x38cm, in Acrylkasten gerahmt (66x51cm), 1 Blatt fehlt

        • Friedrich Vordemberge-Gildewart 1899–1962
          Jun. 19, 2024

          Friedrich Vordemberge-Gildewart 1899–1962

          Est: CHF60,000 - CHF80,000

          Friedrich Vordemberge-Gildewart 1899–1962 Komposition Nr. 143, 1943 Öl auf Leinwand 60 x 80 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
          Jun. 19, 2024

          Est: CHF50,000 - CHF70,000

          Friedrich Vordemberge-Gildewart 1899–1962 Komposition Nr. 184, 1951 Öl auf Leinwand rückseitig signiert, bezeichnet und datiert VORDEMBERGE-GILDEWART / COMPOSITION No 184/1951 50 x 60 cm

        • Friedrich Vordemberge (1897 Osnabrück - 1981 Köln) (F)
          May. 25, 2024

          Friedrich Vordemberge (1897 Osnabrück - 1981 Köln) (F)

          Est: €500 -

          Friedrich Vordemberge (1897 Osnabrück - 1981 Köln) (F) Abend am Mittelmeer, Öl auf Leinwand, 66,5 cm x 85,5 cm Leinwandmaß, signiert, auf dem Galerieetikett 1969 datiert und betitelt, partiell minimal craqueliert, Provenienz: Galerie Theo Hill, Köln (verso Galerieetikett) English Translation Friedrich Vordemberge (1897 Osnabrück - 1981 Cologne) (F) Evening at the Mediterranean, oil on canvas, 66.5 cm x 85.5 cm canvas dimensions, signed, on the gallery label 1969 dated and titled, partially minimally craquelured, Provenance: Galerie Theo Hill, Cologne (verso gallery label)

          Wettmann
        • Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Cologne, studied at the KA Weimar and Berlin, painter), (Osnabrück 1897 - 1980 Cologne, studied at the KA Weimar and Berlin, painter),
          Feb. 24, 2024

          Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Cologne, studied at the KA Weimar and Berlin, painter), (Osnabrück 1897 - 1980 Cologne, studied at the KA Weimar and Berlin, painter),

          Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Cologne, studied at the KA Weimar and Berlin, painter), (Osnabrück 1897 - 1980 Cologne, studied at the KA Weimar and Berlin, painter), "Bäume", gouache on paper, signed below Vordemberge, 48 x 36 cm, framed under glass Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Köln, Studium an der KA Weimar und Berlin, Maler), "Bäume", Gouache auf Papier, signiert unten Vordemberge, 48 x 36 cm, unter Glas gerahmt

          Feb. 24, 2024

          Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Cologne, studied at the KA Weimar and Berlin, painter), (Osnabrück 1897 - 1980 Cologne, studied at the KA Weimar and Berlin, painter), "Abend am Bach", oil on panel, signed lower right Vordemberge, verso on label inscribed Abend am Bach, 47 x 64 cm Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Köln, Studium an der KA Weimar und Berlin, Maler), "Abend am Bach", Öl auf Platte, signiert rechts unten Vordemberge, verso auf Etikett bezeichnet Abend am Bach, 47 x 64 cm

        • Vordemberge, Friedrich
          Feb. 16, 2024

          Vordemberge, Friedrich

          Est: €140 - €200

          (1897 Osnabrück - Köln 1981). Blumenimpression. Aquarell auf Bütten. Ca. 69 x 49 cm. Unt. li. sign., unt. mittig betitelt. D

        • VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Boats",
          Jan. 27, 2024

          VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Boats",

          Est: €460 - €600

          VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Boats", bottom right signed, oil/canvas, HxW: 60x80 cm (66x86 cm with frame). Signs of age and use, part. pressure marks and craquelure, paint chips at the bottom edge. With frame. VERSO handwritten inscription 'Vordemberge, Köln, Hansaring ...' on the stretcher frame.

        • VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Still life with bouquet of flowers in vase",
          Jan. 27, 2024

          VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Still life with bouquet of flowers in vase",

          Est: €480 - €600

          VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Still life with a bouquet of flowers in a vase", below left signed and unclearly dated (19)59?, oil/canvas, HxW: approx. 69x55 cm (78x64 cm with frame). Slight signs of age and wear. With frame (edges rubbed). VERSO label Galerie Valentien, Stuttgart Königsbau.

        • VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Still life with lilies and summer flowers in a stoneware vase",
          Jan. 27, 2024

          VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Still life with lilies and summer flowers in a stoneware vase",

          Est: €480 - €600

          VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Still life with lilies and summer flowers in a stoneware vase", below left. signed, oil/canvas, HxW: approx. 70x55 cm (80x66 cm with frame). Signs of age and rubbing. With frame (edges slightly damaged). VERSO label Galerie Valentien, Stuttgart, Königsbau.

        • FRIEDRICH VORDEMBERGE SIEBEN LITHOGRAFIEN SOWIE 'VINCI-MAPPE' DES STUDIOS KÖLNER WERKSCHULEN VON 1964 MIT ACHT LITHOGRAFIEN
          Dec. 02, 2023

          FRIEDRICH VORDEMBERGE SIEBEN LITHOGRAFIEN SOWIE 'VINCI-MAPPE' DES STUDIOS KÖLNER WERKSCHULEN VON 1964 MIT ACHT LITHOGRAFIEN

          Est: €80 - €160

          FRIEDRICH VORDEMBERGE 1897 Osnabrück - 1981 Cologne SEVEN LITHOGRAPHS AND 'VINCI FOLDER' FROM THE STUDIO KÖLNER WERKSCHULEN FROM 1964 WITH EIGHT LITHOGRAPHS (Color) lithographs on paper, in portfolios. Sheet size approx. 43.5 x 31.5 cm. Each hand signed. Verso Luchtenberg collection inventory number 'D/z 67 + 68 a-h'. Partly browned. Provenance: Luchtenberg Foundation. FRIEDRICH VORDEMBERGE 1897 Osnabrück - 1981 Köln SIEBEN LITHOGRAFIEN SOWIE 'VINCI-MAPPE' DES STUDIOS KÖLNER WERKSCHULEN VON 1964 MIT ACHT LITHOGRAFIEN (Farb-)Lithografien auf Papier, in Portfolios. BM ca. 43,5 x 31,5 cm. Jeweils handsigniert. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'D/z 67 + 68 a-h'. Part. gebräunt. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

        • Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Köln, Studium an der KA Weimar und Berlin, Maler),
          Oct. 14, 2023

          Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Köln, Studium an der KA Weimar und Berlin, Maler),

          Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Köln, Studium an der KA Weimar und Berlin, Maler), "Bäume", Gouache auf Papier, signiert unten Vordemberge, 48 x 36 cm, unter Glas gerahmt

          Oct. 14, 2023

          Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Köln, Studium an der KA Weimar und Berlin, Maler), "Abend am Bach", Öl auf Platte, signiert rechts unten Vordemberge, verso auf Etikett bezeichnet Abend am Bach, 47 x 64 cm

        • VORDEMBERGE-GILDEWART, FRIEDRICH (1899-1962), "Owls."
          Sep. 23, 2023

          VORDEMBERGE-GILDEWART, FRIEDRICH (1899-1962), "Owls."

          Est: €220 - €250

          VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Owls", signed lower right: "Vordemberge", pastel on paper, HxW: passepartout cutout: 67.5 x 51.5 cm (HxW frame: approx. 91 x 73.5 cm). Signs of age, browned. Framed under passe-partout and glass (traces of wear).

        • VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1899-1962), "Chestnut blossoms",
          Sep. 23, 2023

          VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1899-1962), "Chestnut blossoms",

          Est: €550 - €800

          VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1899-1961), "Chestnut blossoms", arranged in a blue vase in front of the window, signed 'Vordeberge' in the lower center, inscribed and titled on the reverse, oil/canvas, HxW: approx. 93x69 cm (108X83 cm with frame ). Signs of age and wear, part. crackle. With frame (edges partially damaged).

        • FRIEDRICH VORDEMBERGE-GILDEWART (189
          Aug. 29, 2023

          FRIEDRICH VORDEMBERGE-GILDEWART (189

          Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899-1962), abstract still life with jug, mixed media on cardboard, signed ''Vordemberge'' lower right, 46 x 61 cm, framed behind glass and mount 64 x 85 cm

        • Friedrich Vordemberge-Gildewart, 1899-1962, Drei Flächen
          Jun. 21, 2023

          Friedrich Vordemberge-Gildewart, 1899-1962, Drei Flächen

          Est: CHF600 - CHF1,200

          52/90. Signed.

          Germann Auction House Ltd
          Jun. 21, 2023

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Friedrich Vordemberge-Gildewart 1899–1962 Ohne Titel, 1959 Collage auf Papier (Doppelbogen) signiert und datiert auf Doppelbogen Vordemberge Gildewart 1959 31,4 x 23,8 cm

        • Friedrich VORDEMBERGE-GILDEWART (1899-1962), Rheinfahrt der Hll. Drei Könige u. Engel.
          Jun. 17, 2023

          Friedrich VORDEMBERGE-GILDEWART (1899-1962), Rheinfahrt der Hll. Drei Könige u. Engel.

          Friedrich VORDEMBERGE-GILDEWART (1899-1962), 2 Blatt: Rheinfahrt der Hll. Drei Könige und Engel, jew. sign., ca. 80 x 52 cm u. ca. 44 x 23 cm. Gebrauchsspuren, bei der Rheinfahrt verblasste Stellen im Druck. Hinter Glas gerahmt. Nur Abholung.

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • FRIEDRICH VORDEMBERGE PAAR GRAFIKEN (EULE / ARCHE)
          Jun. 03, 2023

          FRIEDRICH VORDEMBERGE PAAR GRAFIKEN (EULE / ARCHE)

          Est: €200 - €400

          FRIEDRICH VORDEMBERGE 1899 Osnabrück - 1962 Ulm PAAR GRAFIKEN (EULE / ARCHE) Lithografie auf leichtem Kartin bzw. auf braunem Papier, koloriert. BM 43,7 x 32,8 cm bzw. BM 66 x 47,5 cm. Jew. mit Bleistift handsigniert und nummeriert '62/120' bzw. '15/30'. Verso: Mit Kleberückständen. Part. verschm., teilw. leicht gebräunt, teilw. min. stockfleckig, part. besch. Jew. im Passepartout montiert. Provenienz: Privatsammlung Hessen. FRIEDRICH VORDEMBERGE 1899 Osnabrück - 1962 Ulm PAIR OF PRINTS (OWL / ARK) Lithograph on light cardboard and on brown paper, coloured. Sheet size 43,7 x 32,8 cm resp. sheet size 66 x 47,5 cm. Each signed by hand in pencil and numbered '62/120' and '15/30'. Verso: With glue residues. Partly soiled, partly slightly browned, partly min. foxing, partly dam. Each mounted in a passepartout. Provenance: Private collection Hesse.

          Jun. 01, 2023

          Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Köln, Studium an der KA Weimar und Berlin, Maler), "Weihnachtssterne", Gouache und Wachszeichnung auf Papier, in Passepartout, signiert, Werk 48 x 37 cm, Passepartout 62 x 49 cm

        • Vordemberge, Friedrich
          May. 25, 2023

          Vordemberge, Friedrich

          Est: €140 - €200

        • FRIEDRICH VORDEMBERGE-GILDEWART (1897-1962) Six prints by the artist Larges
          Apr. 25, 2023

          FRIEDRICH VORDEMBERGE-GILDEWART (1897-1962) Six prints by the artist Larges

          Est: $4,000 - $6,000

          FRIEDRICH VORDEMBERGE-GILDEWART (1897-1962) Six prints by the artist Largest Sheet: 12 3/8 x 18 5/8 in. (314 x 479 mm.) (6)

        • VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897 OSNABRÜCK - 1981 KÖLN). BLUMENSTÜCK.
          Mar. 04, 2023

          VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897 OSNABRÜCK - 1981 KÖLN). BLUMENSTÜCK.

          VORDEMBERGE, Friedrich(1897 Osnabrück - 1981 Köln) Blumenstück Tempera/Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 58 x 43 cm. Gerahmt & hinter Glas93 x 68,5 cm. Minimale Altersspuren. Maler in Köln, studierte in Weimar, weitergebildet in Berlin und Düsseldorf. Tätig auch in Osnabrück, Köln, Düren und Honnef. Wiederholt Aufenthalte in Paris. Literatur : Vollmer. VORDEMBERGE, Friedrich(1897 Osnabrück - 1981 Cologne) Flower piece Tempera / paper. Signed lower right. Passepartout cut 58 x 43 cm. Framed & behind glass93 x 68.5 cm. Minimal signs of age. Painter in Cologne, studied in Weimar, further educated in Berlin and Düsseldorf. Also active in Osnabrück, Cologne, Düren and Honnef. Repeatedly stays in Paris. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          Mar. 04, 2023

          VORDEMBERGE, Friedrich(1897 Osnabrück - 1981 Köln) Blumenstück Tempera/Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 71,5 x 48,5 cm. Gerahmt & hinter Glas93 x 68,5 cm. Zwei Risse an den Rändern. Maler in Köln, studierte in Weimar, weitergebildet in Berlin und Düsseldorf. Tätig auch in Osnabrück, Köln, Düren und Honnef. Wiederholt Aufenthalte in Paris. Literatur : Vollmer. VORDEMBERGE, Friedrich(1897 Osnabrück - 1981 Cologne) Flower piece Tempera / paper. Signed lower right. Passepartout cut 71.5 x 48.5 cm. Framed & behind glass93 x 68.5 cm. Two tears at the edges. Painter in Cologne, studied in Weimar, further educated in Berlin and Düsseldorf. Also active in Osnabrück, Cologne, Düren and Honnef. Repeatedly stays in Paris. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897 OSNABRÜCK - 1981 KÖLN). ZWEI EULEN.
          Mar. 04, 2023

          VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897 OSNABRÜCK - 1981 KÖLN). ZWEI EULEN.

          VORDEMBERGE, Friedrich(1897 Osnabrück - 1981 Köln) Zwei Eulen Aquarellierter Holzschnitt auf Bütten. Bleistiftsignatur. 1977. Handdruck, Auflage II V. Druckstock: 53 x 36,5 cm. Gerahmt & hinter Glas71 x 51,5 cm. Blatt gebräunt, Wasserflecke. VORDEMBERGE, Friedrich(1897 Osnabrück - 1981 Cologne) Two Owls Watercolored woodcut on laid paper. Pencil signature. 1977. hand print, edition II V. Print stock: 53 x 36.5 cm. Framed & behind glass71 x 51.5 cm. Sheet browned, water stains. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Vordemberge-Gildewart, Friedrich
          Feb. 09, 2023

          Vordemberge-Gildewart, Friedrich

          Est: €400 - €6,009

          Vordemberge-Gildewart, Friedrich Osnabrück, 1899 - Ulm, 1962 Blattgröße: 64 x 49,5 cm, o. R. 8 works: Untitled, 1969. Silkscreen print on cardboard. 4 numbered. Edition: 100 copies. Embossing stamp: Edition Domberger. Los ist regelbesteuert / The lot is regularly taxed.

        • Vordemberge, Friedrich
          Dec. 17, 2022

          Vordemberge, Friedrich

          Est: €200 - €300

        • Vordemberge, Friedrich
          Dec. 03, 2022

          Vordemberge, Friedrich

          Vordemberge, Friedrich 1897 Osnabrück - 1981 Köln Kabinen am Strand, 1969. Öl/Lwd., 67 x 88 cm.

          Dec. 03, 2022

          Vordemberge-Gildewart, Friedrich 1899 Osnabrück - 1962 Ulm Kölner Verladehafen. Signiert. Öl/Holz, 80 x 60 cm. Originalrahmen.

          Nov. 11, 2022

          Est: €600 -

          Vordemberge, Friedrich Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Bildgröße: 70 x 54,5 cm. Gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren, links oben mit Kratzpur, mit wenigen kleinen Retuschen, etwas gedunkelt. VAT #

        • Poster by Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899-1962) - De Bijenkorf 80 jaar jong
          Jul. 16, 2022

          Poster by Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899-1962) - De Bijenkorf 80 jaar jong

          Est: €120 - €300

          De Bijenkorf 80 jaar jong - 69,5x99, ca. 1960 by Friedrich Vordemberge-Gildewart (1899-1962)

          Van Sabben Poster Auctions
        • Vordemberge, Friedrich (1897 Osnabrück - Köln 1981)
          Jun. 18, 2022

          Vordemberge, Friedrich (1897 Osnabrück - Köln 1981)

          Est: €100 - €120

          Eule. Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 4/20. 53x 37 cm. PP., R.

          Jun. 18, 2022

          Est: €100 - €120

          Clown mit Tröte. Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. 54x 36,5 cm. PP., R.

        • FRIEDRICH VORDEMBERGE, ZIERSCHALE
          Jun. 10, 2022

          FRIEDRICH VORDEMBERGE, ZIERSCHALE

          Est: €100 - €200

          FRIEDRICH VORDEMBERGE 1897 Osnabrück - 1981 Cologne ZIERSCHALE ORNAMENTAL BOWL German, 20th century Clay, reddish body, polychrome painted. Round, broad stand and deeply moulded form. The mirror and the banner with polychrome underglazed and overglazed colours depicting an anthropomorphic figure on a white-grey background. D 32,5 cm. Under the stand painted artist's signature 'Vordemberge'. Part. min. bumped. Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia., FRIEDRICH VORDEMBERGE 1897 Osnabrück - 1981 Köln ZIERSCHALE Deutsch, 20. Jh Ton, rötlicher Scherben, polychrom bemalt. Runder, breiter Stand und tief gemuldete Form. Im Spiegel und Fahne in polychrom unter- und überglasurbemalten Farben flächendeckende Darstellung einer anthropomorphen Gestalt auf weißgrauem Fond. D 32,5 cm. Unter dem Stand gemalte Künstlersignatur 'Vordemberge'. Part. min. best. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

        • Friedrich Vordemberge-Gildewart – Ohne Titel
          May. 14, 2022

          Friedrich Vordemberge-Gildewart – Ohne Titel

          Est: - €1,000

          Ohne Titel Farb. Siebdruck mit Collage. 1969. 34,2 x 41 cm (45,3 x 53,7 cm). Nummeriert. (37)Exemplar 37/100. – Aus einer Mappe mit Siebdrucken nach Originalarbeiten des Künstlers, die im Verlag der Stuttgarter Edition von Michael Domberger erschien. – Auf leichtem Karton. – Sehr schön erhalten.

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Vordemberge-Gildewart, Friedrich ( 1899 in Osnabrück als Friedrich Vordemberge; † 19. Dezember 1962 in Ulm) war ein deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer): Großes Blumenstilleben
          Mar. 12, 2022

          Vordemberge-Gildewart, Friedrich ( 1899 in Osnabrück als Friedrich Vordemberge; † 19. Dezember 1962 in Ulm) war ein deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer): Großes Blumenstilleben

          ÖL UND MISCHTECHNIK AUF RUPFEN, BREITER, EXPRESSIVER PINSELDUKTUS, RECHTS UNTEN SIGNIERT, ZUSTAND 1-, 105 X 85CM, IN ECHTVERGOLDETER LEISTE.

          Daniel Meyer
        • Vordemberge-Gildewart, Friedrich ( 1899 in Osnabrück als Friedrich Vordemberge; † 19. Dezember 1962 in Ulm) war ein deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer): Stilleben - Ohne Titel
          Mar. 12, 2022

          Vordemberge-Gildewart, Friedrich ( 1899 in Osnabrück als Friedrich Vordemberge; † 19. Dezember 1962 in Ulm) war ein deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer): Stilleben - Ohne Titel

          ÖL UND MISCHTECHNIK AUF RUPFEN, MITTIG UNTEN SIGNIERT , KLEINE FARBAUSBRÜCHE IM RAND, 60 X 56CM, VERG. LEISTE.

          Daniel Meyer
          Feb. 19, 2022

          Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Köln, Studium an der KA Weimar und Berlin, Maler), "Hyazinthen und Tulpen", Aquarell auf Papier, signiert rechts unten Vordemberge, verso Etikett der Kunsthandlung Goyert, 65 x 47 cm (Blattgröße), unter Glas gerahmt

        • Friedrich Vordemberge, 1897 Osnabrück - 1981 Cologne
          Feb. 18, 2022

          Friedrich Vordemberge, 1897 Osnabrück - 1981 Cologne

          Est: €400 - €800

          Friedrich Vordemberge, 1897 Osnabrück - 1981 Cologne, painter and university professor, wasa cousin of the painter and graphic artist Friedrich Vordemberge-Gildewart, studied at the art academies in Berlin and Düsseldorf, among others with Lovis Corinth and Heinrich Nauen, known for his colorful mostly figurative works, here: watercolor / paper, depictions of flowers, signed, approx. 77 x 60cm, under glass, frame l. Signs of age . German Description: Friedrich Vordemberge, 1897 Osnabrück - 1981 Köln, Maler und Hochschullehrer, war ein Cousin des Malers und Grafikers Friedrich Vordemberge-Gildewart, Studium an den Kunstakademien in Berlin und Düsseldorf, u.a. bei Lovis Corinth und Heinrich Nauen, bekannt für seine farbenfrohe meist gegenständlichen Werke, hier: Aquarell/Papier, Blütendarstellung, signiert, ca. 77 x 60 cm, unter Glas, Rahmen l. Altersspuren

          Dec. 29, 2021

          Est: €400 - €800

          Friedrich Vordemberge, 1897 Osnabrück - 1981 Cologne, painter and university professor, wasa cousin of the painter and graphic artist Friedrich Vordemberge-Gildewart, studied at the art academies in Berlin and Düsseldorf, among others with Lovis Corinth and Heinrich Nauen, known for his colorful mostly figurative works, here: watercolor / paper, depicting fish, signed, approx. 28 x 40 cm, under glass, PP., approx. 45 x 56.5 cm, l. Signs of age . German Description: Friedrich Vordemberge, 1897 Osnabrück - 1981 Köln, Maler und Hochschullehrer, war ein Cousin des Malers und Grafikers Friedrich Vordemberge-Gildewart, Studium an den Kunstakademien in Berlin und Düsseldorf, u.a. bei Lovis Corinth und Heinrich Nauen, bekannt für seine farbenfrohe meist gegenständlichen Werke, hier: Aquarell/Papier, Fischdarstellung, signiert, ca. 28 x 40 cm, unter Glas, PP., ca. 45 x 56.5cm, l. Altersspuren

        • Original lithograph from Nelly and Theo van Doesburg collection
          Dec. 13, 2021

          Original lithograph from Nelly and Theo van Doesburg collection

          Est: €500 - €700

          - VORDEMBERGE-GILDEWART, Friedrich (German 1897 - 1962). Composition (K 79), 1935. Lithograph in three colours, signed and dated in pencil 'Vordemberge-Gildewart 35' (lower right), numbered '2/100' (lower left) and dedicated 'In alter Freundschaft herzlich vom Gildewart' [In old friendship from Gildewart] (at the bottom of the sheet); under passe-partout. Paper discoloured, some light foxing spots, slightly creased (mostly along the edges), otherwise in good condition.

          Adams Amsterdam Auctions
        • Friedrich Vordemberge-Gildewart, 1899-1962, Ideas for Early Work
          Nov. 22, 2021

          Friedrich Vordemberge-Gildewart, 1899-1962, Ideas for Early Work

          Est: CHF2,000 - CHF4,000

          Pencil and gouache on gray paper. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Friedrich Vordemberge-Gildewart, 1899-1962, Sketch from a booklet with 4 illustrated pages
          Nov. 22, 2021

          Friedrich Vordemberge-Gildewart, 1899-1962, Sketch from a booklet with 4 illustrated pages

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          Crayon and pencil on paper. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Vordemberge, Friedrich
          Nov. 09, 2021

          Vordemberge, Friedrich

          Est: €150 - €151

          Vordemberge, Friedrich Osnabrück, 1897 - Köln, 1981 45 x 35 cm, R. "Tulpen". Oil on cardboard. Signed.

        • Vordemberge, Friedrich: Blumenzweige
          Oct. 30, 2021

          Vordemberge, Friedrich: Blumenzweige

          Est: €2,800 - €3,200

          Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück - 1980 Köln Flower branches Oil on canvas; H 70 cm, W 55.5 cm; signed lower right

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          Oct. 30, 2021

          Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Köln, Studium an der KA Weimar und Berlin, Maler), "Blumen in heller Vase", Öl auf Leinwand, signiert unten Vordemberge (geritzt), verso signiert, 90 x 50 cm

          Oct. 30, 2021

          Vordemberge, Friedrich (Osnabrück 1897 - 1980 Köln, Studium an der KA Weimar und Berlin, Maler), "Stillleben mit Fruchtschale und Krug", Mischtechnik auf Papier, signiert unten rechts Vordemberge, 62 x 77.5 cm, auf Passepartout montiert, gebräunt, o.R.