Gerhard Vontra Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, b. 1920 - d. 2010

      • GERHARD VONTRA (1920-2010), ''IN
        Nov. 15, 2024

        GERHARD VONTRA (1920-2010), ''IN

        Gerhard Vontra (1920-2010), ''In persönlicher Pflege'', etching (?), signed and dated 1981 lower right and titled by hand, 25 x 11 cm, framed behind glass 42 x 32 cm

      • Gerhard Vontra
        Apr. 21, 2024

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) „Ünnerwägs in Schwerin 1985“ Mappe mit 15 Reproduktionen nach Zeichnungen des Künstlers

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Mar. 03, 2024

        Gerhard Vontra

        Auktionshaus Schwerin
      • Vontra - 4 eigenhändige Künstlerkarte
        Jun. 03, 2023

        Vontra - 4 eigenhändige Künstlerkarte

        Est: €120 - €200

        Vontra, Gerhard (Karikaturist Altenburg 1920 - 2010 Prerow). 4 eigenhändig beschriebene, lithogr. Künstlerkarten. Jeweils mit Unterschrift. Datiert zwischen 19.9.1965 und 27.7.1970. Je 10,5 x 14,5 cm. Die 4 Künstlerkarten im Postkartenformat, datiert in Altenburg und Prerow, gingen jeweils an eine Frau Jahn, wohl eine Redakteurin der Zeitschrift Humanitas.- Alle verso mit verschiedenen lithographischen Zeichnungen des Künstlers wie einem weiblichen Akt, ein Paar in einem Strandkorb liegend oder junge Damen in Badehosen und sommerlicher Oberbekleidung an einem Geländer Segelschiffe beobachtend.- Teils etwas feuchtfleckig.

        Auktionshaus Schramm
      • Gerhard Vontra
        Apr. 23, 2023

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium an der Akademie Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Konvolut Zeichenmappe mit 21 Grafitzeichnungen (Entwürfe zur Mappe „Unnerwägs in Schwerin 1985“, sowie 4 Unveröffentlichte), alle handsigniert u. datiert `85, dazu gedruckte Ausgabe d. Mappe, Aufbewahrungsmappe ebenfalls v. Vontra signiert u. bezeichnet (wohl für die Druckerei)

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Feb. 26, 2023

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium an der Akademie Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Strandfasching Original Lithografie, 19 x 14 cm, gerahmt, handsigniert Gerhard Vontra

        Auktionshaus Schwerin
      • VONTRA, GERHARD (1920 ALTENBURG - 2010 PREROW). FISHERMAN MENDING NETS.
        Jun. 25, 2022

        VONTRA, GERHARD (1920 ALTENBURG - 2010 PREROW). FISHERMAN MENDING NETS.

        VONTRA, Gerhard(1920 Altenburg - 2010 Prerow) Fishermen mending nets Graphite drawing. Graphite signature. "Prerow, 20. VII. [19]53". Passepartout cut-out: 29 x 20 cm. 42,5 x 32 cm. Slightly traces of handling and creases. German draftsman and caricaturist.

      • VONTRA, GERHARD (1920 - 2010). "IM WIND".
        Mar. 05, 2022

        VONTRA, GERHARD (1920 - 2010). "IM WIND".

        VONTRA, Gerhard(1920 - 2010) "Im Wind" Aquarell. Links unten signiert. Datiert: 5.9.(19)83. 32 x 24 cm. Drei Frauen in Sommerkleidern bei windigem Wetter am Strand Deutscher Maler, Zeichner und Karikaturist, studierte in Leipzig und München.

      • VONTRA, GERHARD (1920 ALTENBURG - 2010 PREROW). "BOOT TEEREN".
        Mar. 03, 2022

        VONTRA, GERHARD (1920 ALTENBURG - 2010 PREROW). "BOOT TEEREN".

        VONTRA, Gerhard(1920 Altenburg - 2010 Prerow) "Boot teeren" Graphitzeichnung. Graphitsignatur. Blatt: 21 x 29,5 cm. Humorvolle Zeichnung Etwas griff- und knickspurig. Deutscher Zeichner und Karikaturist.

      • Gerhard Vontra
        Jan. 08, 2022

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Netze trocknen Aquarell, 27,5 x 34 cm, signiert u. datiert u. li. Vontra `47

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Jan. 08, 2022

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Seeadler Grafitzeichnung, 21 x 30 cm, handsigniert u. re. Vontra

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Dec. 04, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Regen Aquarell, 30 x 40 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Vontra `53, verso bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Dec. 04, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Tanzvergnügen Pastell/ Kohle, 40 x 30 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Vontra `74

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Dec. 04, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Im Strandkorb Grafitzeichnung, 20 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Vontra

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Oct. 09, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Mädchen im Küstenwind Aquarell, 24 x 32 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Vontra `74

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Oct. 09, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Anlandende Fischer Grafit/ Aquarell, 21 x 28 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Vontra `50

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Oct. 09, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Fischer am Prerower Strand Grafitzeichnung, 21 x 30 cm, ungerahmt, signiert u. re. Vontra

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Aug. 21, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Angler an der Mole Aquarell, 27,5 x 34 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Vontra 20.VII.47

        Auktionshaus Schwerin
      • VONTRA, Gerhard (1920 - 2010). Vontra, Gerhard: Fischer.
        Jun. 26, 2021

        VONTRA, Gerhard (1920 - 2010). Vontra, Gerhard: Fischer.

        VONTRA, Gerhard(1920 - 2010) Fischer Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: (19)48. Passepartoutausschnitt 28,5 x 39 cm. Framed & behind glass : 38 x 53 cm. Zwei Männer am Strand bei den Netzen . Kleine Risse. Deutscher Maler, Zeichner und Karikaturist, studierte in Leipzig und München.

      • Gerhard Vontra
        Jun. 12, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Fischer mit Fang Tusche, 30 x 19 cm, gerahmt, signiert u. re. Vontra

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Jun. 12, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Paar beim Karneval Graphitzeichnung, 20 x 20 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. li. Vontra `58

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Jun. 12, 2021

        Gerhard Vontra

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Apr. 24, 2021

        Gerhard Vontra

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Feb. 27, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium an. d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Alte Dame Grafitzeichnung, 19 x 10 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Vontra III/ 60

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Feb. 27, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Zeitgezeichnet 2 Broschüren mit je 1 handgezeichneten Selbstportrait (signiert u. datiert 18.XII.84), 2 Lithografien

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Feb. 27, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Tanzendes Paar Lithografie, 40 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Vontra `59

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Feb. 27, 2021

        Gerhard Vontra

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Jan. 09, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium an. d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Alte Dame Grafitzeichnung, 19 x 10 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Vontra III/ 60

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Jan. 09, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium a. d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Paar Original Lithografie, 41 x 21 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Vontra `59, unten handschriftliche Widmung vom Künstler

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Jan. 09, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Der Raucher Lithografie, 40 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Vontra `59

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Jan. 09, 2021

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Umarmung Lithografie, 40 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Vontra `58

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Jan. 09, 2021

        Gerhard Vontra

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Jan. 09, 2021

        Gerhard Vontra

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Dec. 05, 2020

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium an der Akademie Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Alte Dame Grafitzeichnung, 19 x 10 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Vontra III/ 60

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Dec. 05, 2020

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium an der Akademie Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Paar Original Lithografie, 41 x 21 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Vontra `59, unten handschriftliche Widmung vom Künstler

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Oct. 17, 2020

        Gerhard Vontra

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Oct. 17, 2020

        Gerhard Vontra

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Aug. 29, 2020

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium an der Akademie Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Liebespaar Lithografie, 26 x 16 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Vontra ´58

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra
        Aug. 29, 2020

        Gerhard Vontra

        (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium an der Akademie Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Paar Lithografie, 29 x 23 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Vontra ´59

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Vontra, Sechs figuerliche Darstellungen. 1958 bis 1960.
        Jun. 20, 2020

        Gerhard Vontra, Sechs figuerliche Darstellungen. 1958 bis 1960.

        Est: €100 - €120

        Gerhard Vontra 1920 Altenburg – letzte Erw. 01961 Grafitzeichnungen und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Vontra" und datiert. Mit den Arbeiten: a) Paar beim Karneval. 1958. Grafitzeichnung. b) Alte Dame. Rueckenansicht. 1960. Grafitzeichnung. U.re. in Blei ausfuehrlich datiert "III.60", sowie o.re. und u.li. nummeriert "4". c) Paar I. 1959. Lithografie. Am u. Blattrand mit Widmungsschreiben des Kuenstlers sowie ausfuehrlich datiert "29.XII.59". d) Paar II. 1958. Lithografie. e) Paar III. 1959. Lithografie. f) Paar IV. 1959. Lithografie.

      • Gerhard Vontra, Sechs figuerliche Darstellungen. 1948.
        Dec. 07, 2019

        Gerhard Vontra, Sechs figuerliche Darstellungen. 1948.

        Est: €60 - €70

        Gerhard Vontra 1920 Altenburg – letzte Erw. 1961 Wood cut, ein Motiv doppelt vorhanden. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vontra" und datiert. Eine Arbeit verso von Kuenstlerhand in Blei bezeichnet, dort nochmals signiert und datiert.

      • Gerhard Vontra, Abendliche Strandszene mit Boot. 1946.
        Dec. 07, 2019

        Gerhard Vontra, Abendliche Strandszene mit Boot. 1946.

        Est: €50 - €60

        Gerhard Vontra 1920 Altenburg – letzte Erw. 1961 Watercolour ueber Kohlezeichnung auf einer Postkarte. U.re. in Blei signiert "Vontra" und datiert. Karte verso in Blei von Kuenstlerhand mit einer Nachricht versehen und auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand kuenstlerbezeichnet.

      • Gerhard Vontra
        Nov. 02, 2019

        Gerhard Vontra

        Auktionshaus Schwerin