Carl von Marr Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Historical-scenes painter, Genre Painter, b. 1858 - d. 1936

      • CARL RITTER VON MARR (Wisconsin/Germany, 1858-1936), Portrait of William V. Schivell, Oil on canvas, 39.5" x 27.5". Framed 42.5" x 30.5".
        Oct. 24, 2024

        CARL RITTER VON MARR (Wisconsin/Germany, 1858-1936), Portrait of William V. Schivell, Oil on canvas, 39.5" x 27.5". Framed 42.5" x 30.5".

        CARL RITTER VON MARR Wisconsin/Germany, 1858-1936 Portrait of William V. Schivell Inscribed verso "Marr".

        Eldred's
      • Carl von Marr, Seated Nude
        Jun. 27, 2024

        Carl von Marr, Seated Nude

        Carl von Marr Seated Nude c. 1912 crayon and pencil on paper sight: 10.75 h x 13 w in (27 x 33 cm) Signed to lower right 'Carl Marr'. Sold with a letter confirming authenticity from Gertrud von Marr, the artist's daughter (attached to verso of frame). Provenance: DeLind Fine Art, Milwaukee | Private Collection | Private Collection This work will ship from Chicago, Illinois.

        Toomey & Co. Auctioneers
      • Carl von Marr, Young woman writing at a table
        May. 16, 2024

        Carl von Marr, Young woman writing at a table

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed lower right: Carl Maar Framed under glass

      • Marr, Carl von
        May. 04, 2024

        Marr, Carl von

        Marr, Carl von 1858 Milwaukee, USA - 1936 München Der Venushügel aus Tannhäuser um 1900. Signiert. Öl/Lwd., 320 x 240 cm. Das größte auf einer Kunstauktion bis dato angebotene Gemälde von Carl von Marr.

      • Carl von Marr Madonna with putti
        Mar. 20, 2024

        Carl von Marr Madonna with putti

        Est: €2,000 - €2,500

        Carl von Marr 1858 Milwaukee (Wisconsin) - 1936 München Madonna with putti Monogrammed C.M. lower right. Inscribed "...aus dem Nachlass erhalten von Frau Apotheker Storp 1951" among other inscriptions and adhesive label with information on the provenance of Hans Schlereth verso. Gouache auf paper, mounted on cardboard. 50.1 x 70 cm. Minor damage. Minor damage to frame (55 x 74 cm). Im Münchener Kunstgeschehen zu Beginn des 20. Jahrhunderts bildeten sich immer wieder neue Künstlervereinigungen. Neben bekannten Gruppen wie der Münchener Secession haben sich auch kleinere Zusammenschlüsse wie beispielsweise die "Luitpold-Gruppe" gefunden. Von dieser wiederum hat sich 1907 unter Führung des Künstlers Carl von Marr die Künstlergruppe "Die Bayern" abgespalten und bis 1929 im Glaspalast in München ausgestellt. Mitglieder waren neben Carl von Marr u. a. Ernst Liebermann und für eine Zeit auch Charles Palmié, Rudolf Sieck oder Albin Egger-Lienz. provenance: Collection of Dora Storp (stepdaughter of the artist). - Collection of Hans Schlereth. - Private collection, Austria. Cf. the large-format painting "Madonna" by Carl von Marr in the Bavarian State Painting Collections, inventory number 8188.

      • Carl Von Marr AscherMarr Painter Cigar Label
        Jan. 14, 2024

        Carl Von Marr AscherMarr Painter Cigar Label

        In good condition for the age please see photos

        R & R Auction INC
      • Carl von Marr, 1858 Milwaukee – 1936 München
        Dec. 07, 2023

        Carl von Marr, 1858 Milwaukee – 1936 München

        Est: €30,000 - €60,000

        MEERESNIXEN IN DER BRANDUNG, 1915 Öl auf Leinwand. 86,5 x 113 cm. Rechts unten signiert und datiert „Carl Marr 15 Mü“. Die Darstellung bietet dem Betrachter eine fantastische Momentaufnahme: Drei junge Frauenakte werden am Klippenufer von einer Brandungswelle erfasst. Virtuos ist das Nass der Körper gemeistert. Während eine der Nixen am Ufer liegt, beugt sich eine weitere über ein großes Algen- oder Netzbündel und reicht die Hand zur Liegenden hinüber. Links entfernt sich die Dritte bereits aus dem Geschehen. Dass der Maler diese vom Bildrand abgeschnitten zeigt, vermittelt die Zufälligkeit der Momentbeobachtung. Das dunkel gehaltene Bündel, das sich als gebauschte Algen oder als Netz bis in die Hand der Liegenden fortsetzt, regt zur Deutung an. Sieht man hier ein Netz, so lässt sich die Darstellung als Selbstbefreiung der Nixen aus der Gefahr des Gefangenwerdens interpretieren. Seine Ausbildung erhielt Marr – nach Rückkehr seiner Familie aus den USA – an der Kunstschule Weimar, dann an der Münchener Akademie bei Lindenschmidt und Seitz, 1893 dort selbst Professor, erhielt er 1896 in Berlin die Goldmedaille. 1909 wurde er in den Adel erhoben. Bis 1924 Rektor der Kunstakademie München. Trotz seines bedeutenden Werkes hat der Maler längst nicht die verdiente Würdigung erfahren, was darin begründet sein mag, dass eine Gesamtausstellung seiner Werke noch aussteht. Diesen Themenkreis hat Carl von Marr mehrmals aufgegriffen, etwa in „Frau in der Brandung“ oder „Seenymphen“. Zumeist beinhalten seine Werke, so vordergründig sie auch als virtuose Malerei verstanden werden, einen symbolischen Inhalt. Wie Franz von Stuck, hat sich Marr recht unterschiedlichen Themen gewidmet. Wie etwa: „Thannhäuser im Venushügel“, „Der Sündenfall“, „Die Flagellanten“ oder jenen „Engelssturz“, den er zusammen mit seinem Malerfreund Pius Ferdinand Messerschmitt 1907/08 für eine Kirchenkuppel in Burgsinn schuf. Marr ehelichte 1916 die Witwe Messerschmitts. Literatur: Vgl. Fritz von Ostini, Carl Marr, in: Velhagen & Klasings Monatshefte, Jg. 23 (1908/09), Bd. 1, Heft 1, September 1908, S. 33-46. Vgl. Karl von Marr, in: Friedrich Jansa: Deutsche bildende Künstler in Wort und Bild. Leipzig 1912, S. 390. (1381764) (11) Carl von Marr, 1858 Milwaukee – 1936 Munich MEERESNIXEN IN DER BRANDUNG, 1915 Oil on canvas. 86.5 x 113 cm. Signed and dated “Carl Marr 15 Mü” lower right.

      • Carl von Marr
        Dec. 02, 2023

        Carl von Marr

        Est: €360 - €720

        (1858 Milwaukee - 1936 München) Am Spinnrad In dynamischem Duktus gezeichnete und auf Schwarz-Weiß-Werte reduzierte, feinfühlig charakterisierte Darstellung eines Paares in vertrauter Interaktion. Gouache/chamoisfarbenes Papier. L. u. monogr.; Am linken, unteren Bildrand mit Künstlerbez. von fremder Hand. Darstellung ca. 47,8 cm x 40,2 cm. Rahmen. Gouache on chamois-coloured paper. Monogrammed. Inscribed by a foreign hand.

      • Reclining female nude with green shawl
        Nov. 30, 2023

        Reclining female nude with green shawl

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed on the upper right (faintly legible): CARL MARR

        Grisebach
      • CARL VON MARR
        Nov. 15, 2023

        CARL VON MARR

        CARL VON MARR (American School, 1858-1936) Portrait of a Young Lady Oil on cardboard Signed lower right. 50.5 x 34.5 cm CARL VON MARR (Escuela estadounidense, 1858-1936) Retrato de joven dama Óleo sobre cartón Firmado abajo a la derecha. 50.5 x 34.5 cm

        Zorrilla Subastas
      • Marr, Carl von. Ohne Titel. (Mutter
        Nov. 11, 2023

        Marr, Carl von. Ohne Titel. (Mutter

        Est: €300 - €450

        Marr, Carl von. Ohne Titel. (Mutter und Kind). Kohlezeichnung auf Papier. Monogrammiert unten rechts. Motivmaße: 30 x 22 cm. Blattmaße: 42 x 34 cm. Verso mit weiterer Kohlezeichnung eines männlichen Akts (in Rot mehrfach durchgestrichen). - Am oberen Rand punktuell auf Unterlage montiert und unter Passepartout, Farbverlust des eigentlich blauen Blattes, etwas berieben, kleine Nadellöchlein in den unteren Ecken, teils etwas angeschmutzt.

      • Carl von Marr
        Oct. 24, 2023

        Carl von Marr

        Est: €8,000 - €12,000

        (Milwaukee 1858–1936 Munich) Ruth Standing in a White Dress, signed, dated Carl Marr 1912, label on the reverse Große Berliner Kunstaustellung 1913 and Ausstellung Gerstenberger Chemnitz, oil on canvas, 141 x 111 cm, framed Provenance: Sale, Van Ham Fine Art Auctioneers, Cologne, estate of Carl von Maar from Villa Messerschmitt, 13 November 2015, lot 910; Private Collection, Vienna.

      • Marr, Carl von: Kunst-Verein München
        Oct. 11, 2023

        Marr, Carl von: Kunst-Verein München

        Est: €200 - €250

        Marr, Carl von. Kunst-Verein München. Farblithographie. 91 x 87,5 cm. München, Vereinigte Druckereien & Kunstanstalten vorm. Schön & Maison, J. G. Velisch, vor 1903. -- DfP 2177. ZfB VII, 106. – Dekoratives Jugendstilblatt des amerikanisch-deutschen Künstlers und Hochschullehrers Carl von Marr (1858-1936). – Recto sowie verso mit Lizenzstempel, mehrfach gefaltet, Mittelfalz hinterlegt, der Rand mit größeren Einrissen, teils hinterlegt. Breitrandig und im frischem Rot gedruckt.

      • Carl von Marr ( 1858-1936)- attributed
        Jun. 29, 2023

        Carl von Marr ( 1858-1936)- attributed

        Est: €600 - €1,200

        Carl von Marr ( 1858-1936)- attributed, Portrait of a Lady , oil on canvas, signed bottom right, Jugendstil periode frame on the reverse description of the Sitter Margarethe Kattus 1872 -1908 and frame makers label . 65X58 cm

        Deutsch Auktionen
      • Marr, Carl von
        Jun. 17, 2023

        Marr, Carl von

        Marr, Carl von 1858 Milwaukee - 1936 München. Bäuerin mit Hühnern. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso Stempel von A. Hartmann, München. Größe ca. 34 x 37 cm, Rahmen ca. 40 x 44 cm. Teils mit Craquelé und minimalem Farbverlust. Marr, Carl von 1858 Milwaukee - 1936 Munich. Peasant woman with chickens. Oil on canvas. Signed at lower right. Stamp of A. Hartmann, Munich, on the verso. Size approx. 34 x 37 cm, frame approx. 40 x 44 cm. Partly with craquelé and minimal loss of colour.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • MARR, CARL VON (ZUGESCHRIEBEN). Prinzregent Luitpold zu Pferde. Öl auf Lwd.
        Mar. 24, 2023

        MARR, CARL VON (ZUGESCHRIEBEN). Prinzregent Luitpold zu Pferde. Öl auf Lwd.

        Est: €550 - €600

        MARR, CARL VON (ZUGESCHRIEBEN) 1858 Milwaukee, Wisconsin - 1936 München Prinzregent Luitpold zu Pferde Öl auf Lwd. Rückseitig auf maschinenschriftlichem Klebezettel bez. Keilrahmen mit Stempel "Sammlung Gg. Rieser". Min. restauriert, min. beschädigt. 78 x 75 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • - Konvolut - 18 Figurenstudien.
        Dec. 02, 2022

        - Konvolut - 18 Figurenstudien.

        Est: €300 - €400

        Unterschiedliche Techniken. Einzelne Bl. sign., nicht dat. (um 1900). 9 x 12 bis 42,2 x 35 cm. - Tls. unter Passepartout. - Das Konvolut besteht aus 3 Kohlezeichnungen mit Figurenstudien von Carl von Marr (1858-1936) sowie 5 Illustrationsvorlagen und 10 Theaterentwürfen.

      • CARL VON MARR Milwaukee/Wisconsin 1858 - 1936 München: Junge Dame in Robe im Dreiviertelprofil nach rechts, vermutlich eine Treppe heraufsteigend.
        Oct. 22, 2022

        CARL VON MARR Milwaukee/Wisconsin 1858 - 1936 München: Junge Dame in Robe im Dreiviertelprofil nach rechts, vermutlich eine Treppe heraufsteigend.

        Est: - €150

        CARL VON MARR Milwaukee/Wisconsin 1858 - 1936 München Junge Dame in Robe im Dreiviertelprofil nach rechts, vermutlich eine Treppe heraufsteigend. Kohlezeichnung. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 43,8 x 27,9 cm. Mit bräunlichen Flecken sowie kleiner Eckknickspur. Vermutlich Studie zu einem Gemälde. [ms]

        Jul. 01, 2022

        Est: €800 - €1,000

        Scheublein Art & Auktionen
      • Konvolut - 18 Figurenstudien.
        Jun. 19, 2022

        Konvolut - 18 Figurenstudien.

        Est: - €600

        Unterschiedliche Techniken. Einzelne Bl. sign., nicht dat. (um 1900). 9 x 12 bis 42,2 x 35 cm. - Tls. unter Passepartout. - Das Konvolut besteht aus drei Kohlezeichnungen mit Figurenstudien von Carl von Marr (1858-1936) sowie 5 Illustrationsvorlagen und 10 Theaterentwürfen.

        Jun. 03, 2022

        Konvolut - 18 Figurenstudien.

        Est: - €600

      • Carl von Marr
        May. 08, 2022

        Carl von Marr

        Est: €3,300 - €6,600

        Carl von Marr (1858 Milwaukee - 1936 München) Der Rechte". Originaltitel Märchenhafte Szene mit Hofdame bzw. Prinzessin ("Frau Melusine") und jungem Ritter als Illustration für das gleichnamige Gedicht "Der Rechte" von Albert Roderich (in "Fliegende Blätter", 1901, Heft 2922, S. 55). Der deutsch-amerikanische Maler studierte in Weimar, Berlin und München u. a. bei Karl Gussow, Wilhelm von Lindenschmit und Otto Seitz; 1893 wurde er selbst als Professor an die Münchner Kunstakademie berufen. 1896 erhielt er auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine Goldmedaille und wurde 1909 mit dem bayerischen Adel ausgezeichnet. Marr widmete sich vornehmlich der Genremalerei, ab 1899 schuf er überdies zahlreiche Illustrationen für die "Fliegenden Blätter". Öl/Malkarton bzw. mit Lwd. bespannter Karton. M. u. monogr.; Verso bez. u. betitelt. 60 cm x 52 cm. Rahmen. Oil on cardboard (or canvas board). Signed with monogram. Inscribed on the reverse."

      • Carl von Marr
        May. 08, 2022

        Carl von Marr

        Est: €6,500 - €13,000

        Carl von Marr (1858 Milwaukee - 1936 München) Das Warten auf eine frohe Kunde Interieurszene mit verzweifelter junger Mutter und einer am Tisch sitzenden Gruppe von vier Soldaten, im Vordergrund ein am Boden spielendes Kind, im Hintergrund eine weitere, am Fenster stehende, Ausschau haltende Frau mit Kind. Mit schnellem Duktus gemaltes Hauptwerk Marrs, das impressionistische und realistische Stilmittel verbindet und durch seine Datierung 1882 wohl das früheste bekannte Gemälde des deutsch-amerikanischen Künstlers ist. Carl von Marr studierte in Weimar, Berlin und München u. a. bei Karl Gussow, Wilhelm von Lindenschmit und Otto Seitz; 1893 wurde er selbst als Professor an die Münchner Kunstakademie berufen. 1896 erhielt er auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine Goldmedaille und wurde 1909 mit dem bayerischen Adel ausgezeichnet. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (18)82. 70 cm x 99 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)82.

      • CARL VON MARR, ILSE
        Mar. 11, 2022

        CARL VON MARR, ILSE

        Est: €500 - €1,000

        CARL VON MARR 1858 Milwaukee (Wisconsin) - 1936 Munich (?) Ilse Oil on canvas. 53 x 45,5 cm (F. 64 x 55 cm). Signed lower right 'Carl Marr'. Margins min. abraded. Framed. CARL VON MARR 1858 Milwaukee (Wisconsin) - 1936 Muenchen (?) Ilse OEl auf Leinwand. 53 x 45,5 cm (R. 64 x 55 cm). Signiert unten rechts 'Carl Marr'. Randbereiche min. ber. Rahmen.

      • CARL VON MARR PAINTING
        Mar. 08, 2022

        CARL VON MARR PAINTING

        Est: €1,200 - €1,800

        VON MARR, CARL (Milwaukee 1858-1936 Munich), painting: " Allegorical Female Figures - Summer and Autumn", oil on cardboard, signed on the reverse "Carl Marr" and with place name Munich; on the reverse further figure depictions and studies.After an initial training in Milwaukee, Marr studied at the academies in Weimar, Berlin and finally Munich, where he himself was later appointed professor and eventually became rector. He was the director of the Munich Glass Palace Exhibition for many years and a member of the Berlin Academy. Works by the artist can be found in public collections, including the Metropolitan Museum (New York) or the Neue Pinakothek (Munich). Cardboard ca. 40 x 27,5 cm. VON MARR, CARL (Milwaukee 1858-1936 München), Gemälde: "Allegorische weibliche Figuren - Sommer und Herbst", Öl auf Karton, revers signiert "Carl Marr" und mit Ortsbezeichnung München; auf der Rückseite weitere Figurendarstellungen und Studien. Nach einer ersten Ausbildung in Milwaukee studierte Marr an den Akademien in Weimar, Berlin und schließlich München, wo er später selbst zum Professor berufen wurde und schließlich Rektor war. Er war langjähriger Leiter der Münchener Glaspalast-Ausstellung und Mitglied der Berliner Akademie. Werke des Künstlers finden sich in öffentlichen Sammlungen, u. a. im Metropolitan Museum (New York) oder der Neuen Pinakothek (München). Karton ca. 40 x 27,5 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • CARL VON MARR DRAWING
        Mar. 08, 2022

        CARL VON MARR DRAWING

        Est: €350 - €400

        VON MARR, CARL (Milwaukee 1858-1936 Munich), drawing: "Portrait of a woman with pinned up hair", charcoal drawing with white highlights on bluish paper, monogrammed lower right "C. M.". Half-length portrait of a woman in profile. After an initial education in Milwaukee, Marr studied at the academies in Weimar, Berlin, and finally Munich, where he himself was later appointed professor and eventually became rector. He was the director of the Munich Glass Palace Exhibition for many years and a member of the Berlin Academy. Works by the artist can be found in public collections, including the Metropolitan Museum (New York) or the Neue Pinakothek (Munich). Sheet 42 x 29 cm. VON MARR, CARL (Milwaukee 1858-1936 München), Zeichnung: "Porträt einer Frau mit aufgestecktem Haar", Kohlezeichnung mit Weißhöhungen auf bläulichem Papier, unten rechts monogrammiert "C. M.". Brustbild einer Frau im Profil. Nach einer ersten Ausbildung in Milwaukee studierte Marr an den Akademien in Weimar, Berlin und schließlich München, wo er später selbst zum Professor berufen wurde und schließlich Rektor war. Er war langjähriger Leiter der Münchener Glaspalast-Ausstellung und Mitglied der Berliner Akademie. Werke des Künstlers finden sich in öffentlichen Sammlungen, u. a. im Metropolitan Museum (New York) oder der Neuen Pinakothek (München). Blatt 42 x 29 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • CARL RITTER VON MARR (GERMAN-AMERICAN, 1858-1936).
        Mar. 06, 2022

        CARL RITTER VON MARR (GERMAN-AMERICAN, 1858-1936).

        Oil on canvas. "Young Maiden". Signed lower left. Marbella Gallery label affixed verso. From a Parsippany, NJ collection.

        Clarke Auction Gallery
      • CARL VON MARR PAINTING
        Jan. 11, 2022

        CARL VON MARR PAINTING

        Est: €1,300 - €1,800

        Auktionshaus Rheine
      • CARL VON MARR DRAWING
        Jan. 11, 2022

        CARL VON MARR DRAWING

        Est: €350 - €400

        Auktionshaus Rheine
      • - Marr, Carl von (Milwaukee 1858-1936 München),
        Dec. 15, 2021

        - Marr, Carl von (Milwaukee 1858-1936 München),

        Est: - €300

        3 Figurenstudien. (109) - - I. Betender Mönch. Weißgehöhte Kohlezeichnung auf leinwandstrukturiertem dünnen Karton. Monogr., nicht dat. (um 1910). 33 x 20,5 cm. - Mit Löchlein in den oberen Ecken, verso mit Resten alter Montierung. II. Kniende Frau. Kohlezeichnung auf gelblichem Papier. Sign., nicht dat. (um 1910). 47,2 x 35 cm. - Mit leicht unregelmäßig beschnittenen Kanten, Knitterspuren, minimal fingerfleckig. III. Stehende Dame. Kohlezeichnung auf gräulichem Papier. Mit Angaben zur Zeichnung und Daten zum Künstler beschriftet, nicht dat. (um 1900). 47,2 x 30,5 cm. - Mit winzigen Randläsuren und vereinzelten Fleckchen, leicht gebräunt.

      • MARR, CARL VON . Liegender Frauenakt. Schwarze Kreidezeichnung
        Dec. 03, 2021

        MARR, CARL VON . Liegender Frauenakt. Schwarze Kreidezeichnung

        Est: €200 - €300

        Liegender Frauenakt MARR, CARL VON (1858 Milwaukee - 1936 München) Schwarze Kreidezeichnung. M. u. monogrammiert C.M. Gebräunt. BA: 24,5 x 33,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
        Dec. 02, 2021

        Est: - €300

      • Carl von Marr: In Music Room
        Nov. 18, 2021

        Carl von Marr: In Music Room

        Est: €3,000 - €4,000

        MARR, CARL VON 1858 Milwaukee - 1936 Munich Title: In Music Room. Couple at piano. Technique: Oil on canvas. Measurement: 93 x 73cm. Notation: Signed lower left: Carl / Marr. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

      • Carl von Marr, Lotto composto di due nudi femminili. 1900 ca.
        Oct. 27, 2021

        Carl von Marr, Lotto composto di due nudi femminili. 1900 ca.

        Est: €200 - €400

        1) Nudo femminile. Matita e sanguigna su carta. mm 460x315. Firmato "Carl / Marr". 2) Nudo femminile. Sanguigna su carta. mm 410x195. Siglato "CM". (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Marr, Carl von
        Aug. 08, 2021

        Marr, Carl von

        Est: - €350

        (Milwaukee 1858-1936 München), Liegender weiblicher Akt. Rötel- über Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier. Sign., nicht dat. (um 1900). Blattmaß: 29 x 47 cm. - Minimal knittrig und zum rechten Rand hin minimal gewellt. Verso am Oberrand Reste alter Montierung. •

      • Marr, Carl von
        Aug. 08, 2021

        Marr, Carl von

        Est: - €350

        (Milwaukee 1858-1936 München), Drei Figurenstudien. • Betender Mönch. Weißgehöhte Kohlezeichnung auf leinwandstrukturiertem dünnen Karton. Monogr., nicht dat. (um 1910). 33 x 20,5 cm. - Mit Löchlein in den oberen Ecken, verso mit Resten alter Montierung.Kniende Frau. Kohlezeichnung auf gelblichem Papier. Sign., nicht dat. (um 1910). 47,2 x 35 cm. - Mit leicht unregelmäßig beschnittenen Kanten, Knitterspuren, minimal fingerfleckig.Stehende Dame. Kohlezeichnung auf gräulichem Papier. Mit Angaben zur Zeichnung und Daten zum Künstler beschriftet, nicht dat. (um 1900). 47,2 x 30,5 cm. - Mit winzigen Randläsuren und vereinzelten Fleckchen, leicht gebräunt.

      • Marr, Carl von
        Jul. 23, 2021

        Marr, Carl von

        Est: - €350

      • Marr, Carl von
        Jul. 23, 2021

        Marr, Carl von

        Est: - €350

      • Frau, an einem Tisch sitzend und schreibend
        Jul. 02, 2021

        Frau, an einem Tisch sitzend und schreibend

        Est: €80 - €120

        Frau, an einem Tisch sitzend und schreibend MARR, CARL VON (1858 Milwaukee/Wisconsin - 1936 München) Kohlezeichnung. L. u. signiert. Gebräunt. BA: 31,5 x 27 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Carl Von Marr – Das Warten auf frohe Kunde (Awaiting good news)
        Jun. 16, 2021

        Carl Von Marr – Das Warten auf frohe Kunde (Awaiting good news)

        Est: €8,000 - €10,000

        Oil on canvas. (18)82. 70.2 x 99.1 cm. Signed and dated lower right. Framed.

        Karl & Faber
      • Carl von Marr (Milwaukee 1858 - München 1936). Two Women.
        May. 08, 2021

        Carl von Marr (Milwaukee 1858 - München 1936). Two Women.

        Oil/cardboard, 40 x 27,5 cm, on the reverse sign. Carl Marr München. - German-american history painter, after first training under H. Vianden in Milwaukee he studied at the academies Weimar, Berlin and Munich, among others under K. Gussow, W. von Lindenschmitt and O. Seitz. In 1890 he became professor at the Munich academy and in 1919 its head, he was long-time director of the Munich Glaspalast exhibition and member of the Berlin academy. M. was ennobled in 1909, his works exhibited at numerous exhibitions in Europe and the USA were awarded many prizes. Mus.: New York (Metrop. Mus.), Munich (Neue Pinakothek), Bremen, Budapest, New Orleans, St. Louis, Weimar. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

      • Carl von Marr (Milwaukee 1858 - München 1936). Woman in Profile.
        May. 08, 2021

        Carl von Marr (Milwaukee 1858 - München 1936). Woman in Profile.

        Charcoal drawing, 42 x 29 cm, lo. ri. monogr. C. M., unframed. - German-american history painter, after first training under H. Vianden in Milwaukee he studied at the academies Weimar, Berlin and Munich, among others under K. Gussow, W. von Lindenschmitt and O. Seitz. In 1890 he became professor at the Munich academy and in 1919 its head, he was long-time director of the Munich Glaspalast exhibition and member of the Berlin academy. M. was ennobled in 1909, his works exhibited at numerous exhibitions in Europe and the USA were awarded many prizes. Mus.: New York (Metrop. Mus.), Munich (Neue Pinakothek), Bremen, Budapest, New Orleans, St. Louis, Weimar. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

      • In der Garderobe
        Mar. 06, 2021

        In der Garderobe

         MARR, Carl von(1858 Milwaukee (Wisconsin) - 1936 München) In der Garderobe Gouache. Rechts unten signiert. 76 x 62 cm. Gerahmt : 93 x 80 cm. Junge Frau bei der Anprobe vor dem Spiegel mit der nähenden Mutter daneben . Maler in München und Hamburg, Schüler von Schauss in Weimar, Gussow in Berlin sowie von O. Seitz, G. Max und W. Lindenschmit in München. Prof. der Akademie ebd. 1909 geadelt. Literatur: Thieme/Becker.

      • Marr, Carl von (1858 - 1936), ''Bei der Kartoffelernte'', Öl auf Leinwand
        Feb. 20, 2021

        Marr, Carl von (1858 - 1936), ''Bei der Kartoffelernte'', Öl auf Leinwand

        Marr, Carl von (1858 Milwaukee, Wisconsin USA - 1936 München, Studium in Milwaukee, Weimar, Berlin und München; ab 1893 Professor an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste München; Direktor der Münchener Kunstakademie (1919-1924)), ''Bei der Kartoffelernte'', Öl auf Leinwand, signiert unten links Carl Marr, 36 x 44 cm, unter Glas gerahmt, leicht verschmutzt. Wir danken Thomas Lidtke, Direktor Emeritus des Museum of Wisconsin Art, für die freundliche Bestätigung anhand von Fotos. Bei dieser Arbeit handelt es sich um eines der frühen Werke aus den 1880er Jahren, in welchen der Künstler das Motiv der arbeitenden Feldarbeiter in impressionistischer Manier vermehrt aufgriff.

      • Carl von Marr - In the magic garden
        Dec. 02, 2020

        Carl von Marr - In the magic garden

        Est: €20,000 - €30,000

        In the magic garden Signed lower right: Carl Marr. Inscribed in pencil on the stretcher upper right: im Zaubergarten von Prof. Marr Marr, Carl von

        Grisebach
      • Marr, Carl von: "Shéhérazade": Weiblicher Akt an einem See
        Nov. 26, 2020

        Marr, Carl von: "Shéhérazade": Weiblicher Akt an einem See

        Est: €2,600 - €3,500

        "Shéhérazade": Weiblicher Akt an einem See. Öl auf Leinwand. 41 x 64,2 cm. Unten links signiert "Carl Marr", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und betitelt "Prof. Carl Marr geb. 1858 M. S. Band III, S. 15 / Shéhérazade" sowie eine gestempelte Nummer "36". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Damenporträt
        Sep. 18, 2020

        Damenporträt

        Est: €400 - €450

        Öl / Lwd. 74 x 62 cm L. u. signiert. Min. besch. Rahmen

        Scheublein Art & Auktionen
      • Carl Von Marr (1858-1936): Mythological Scene
        Sep. 10, 2020

        Carl Von Marr (1858-1936): Mythological Scene

        Ink on card, signed with initials 'CM' lower right. 19 x 14 1/4 in. (sheet), unframed.

        STAIR