Gerhard von Kugelgen Sold at Auction Prices

b. 1772 - d. 1820

      • Gerhard von Kügelgen: Andromeda
        Nov. 17, 2023

        Gerhard von Kügelgen: Andromeda

        Est: €4,000 - €6,000

        KÜGELGEN, GERHARD VON 1772 Bacharach - 1820 Dresden-Loschwitz Title: Andromeda. From the cycle on the sufferings and joys of human destiny from 1808-1810. Date: Ca. 1808-1810. Technique: Oil on canvas. Measurement: 73,5 x 56cm. Literature: F.v. Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, vol. I.2, p. 815, no. 30. D.v. Hellermann: Gerhard von Kügelgen (1772-1820). Das zeichnerische und malerische Werk, Berlin 2001, cat. rais. no. H 87 with ill. Provenance: Collection Bethmann, Frankfurt; Kunsthaus W. Ettle, Frankfurt 1939; Private ownership, Germany. The Alte Nationalgalerie in Berlin holds another, smaller and mirror-inverted depiction of Andromeda on the Rock, painted by Kügelgen in 1810. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 37,82 Euro plus 7,18 Euro VAT EU: 63,03 Euro plus 11,97 Euro VAT Worldwide: 109,24 Euro plus 20,76 Euro VAT additional shipping insurance

      • Wilhelm von Kügelgen - Portrait of sister Adelheid von Kügelgen. 1827
        Jun. 09, 2021

        Wilhelm von Kügelgen - Portrait of sister Adelheid von Kügelgen. 1827

        Est: €4,000 - €6,000

        Wilhelm von Kügelgen Portrait of sister Adelheid von Kügelgen. 1827 Oil on canvas. Relined 9 7/8 × 8 1/2 in. Inscribed by her daughter Maria Smend on a enclosed label in pen and brown ink: Adelheid von Kügelgen / geb. 1808 zu Dresden / gemahlt 1827 / von ihrem Bruder / W. V. Kügelgen. / M. Smend

        Grisebach
      • Kügelgen, Wilhelm von und Krummacher, Friedrich Adolph - Hrsg.: Die Geschichte des Reichs Gottes nach der heiligen Schrift, in Bildern von Wilhelm von Kügelgen
        Oct. 06, 2020

        Kügelgen, Wilhelm von und Krummacher, Friedrich Adolph - Hrsg.: Die Geschichte des Reichs Gottes nach der heiligen Schrift, in Bildern von Wilhelm von Kügelgen

        Est: €120 - €180

        Kügelgen, Wilhelm von (Illustr.). Die Geschichte des Reichs Gottes nach der heiligen Schrift, in Bildern von Wilhelm von Kügelgen. Hrsg. von Friedrich Adolph Krummacher. Lieferungen I-III (von 4?). 22 nn. Bl. Mit zusammen 21 Tafeln. 33 x 26 cm. Halbleder d. Z. (mit stärkeren Gebrauchsspuren; OUmschlag (ohne Rückumschlag, etwas fleckig, leicht angestaubt) eingebunden). Essen, G. D. Bädecker, 1833. Erste Ausgabe. Hier enthalten sind die drei ersten Lieferungen mit jeweils sieben Tafeln, die "das Einzelne und das Ganze dem Geist und Gemüthe näher bringen" sollen (Vorwort). Laut den einleitenden Worten des Verfassers sollten dem ersten Heft insgesamt sechs Hefte zum Alten und zwei weitere zum Neuen Testament folgen. Für uns sind jedoch nur vier Teile nachweisbar. – Bindung gelockert, die Blätter und Tafeln im hinteren Teil vollständig gelöst. Stellenweise gebräunt und braunfleckig, etwas knickspurig und teils mit nachgedunkelten Feuchtigkeitsrändern. Am Schluss zwei Blätter in der unteren Ecke zusammengeklebt.

      • KÜGELGEN, FRANZ GERHARD VON
        Mar. 31, 2017

        KÜGELGEN, FRANZ GERHARD VON

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        KÜGELGEN, FRANZ GERHARD VON (Bacharach 1772 - 1820 Loschwitz near Dresden) Dorothea princess of Lieven. 1801/03. Oil on canvas. Signed lower left: Gerard Kugelgen. 140.5 x 104 cm. Provenance: - Private collection, France. - Grisebach auctions, Berlin, 26.11.2015, Lot 421. - Private collection, Switzerland. Literature: - Hasse, F. Ch. A.: Das Leben Gerhards von Kügelgen, Leipzig 1824, p. 92. - Von Hellermann, Dorothee: Gerhard von Kügelgen (1772-1820). Das zeichnerische und malerische Werk, Berlin 2001, p. 86. --------------- KÜGELGEN, FRANZ GERHARD VON (Bacharach 1772 - 1820 Loschwitz bei Dresden) Dorothea Fürstin von Lieven. 1801/03. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Gerard Kugelgen. 140,5 x 104 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Frankreich. - Grisebach Auktionen, Berlin, 26.11.2015, Los 421. - Privatsammlung, Schweiz. Literatur: - Hasse, F. Ch. A.: Das Leben Gerhards von Kügelgen, Leipzig 1824, S. 92. - Von Hellermann, Dorothee: Gerhard von Kügelgen (1772-1820). Das zeichnerische und malerische Werk, Berlin 2001, S. 86. Dieses zur Versteigerung angebotene Bildnis ist ein charakteristisches Beispiel aus dem Oeuvre Kügelgens und zeigt besonders den Einfluss von Elisabeth Vigée-Lebrun (1755-1842), die gleichzeitig wie er in St. Petersburg arbeitete. Dorothee von Hellermann, Verfasserin des Werkverzeichnisses, formuliert dies wie folgt: „Er übernahm von ihr die klaren, leuchtenden Farben, das kräftige Inkarnat und die Betonung der Augen. Am stärksten ist ihr Einfluss an der Haltung der jungen Frau zu erkennen. Sie scheint mit der rechten Hand über die Brüstung zu zeigen und sich nur einen Moment mit einer Drehung des Kopfes dem Betrachter zuzuwenden, wodurch das Bildnis so lebendig wird.“ Bei der hier dargestellten eleganten Dame wird davon ausgegangen, dass es sich um Dorothea Fürstin von Lieven, geborene von Benckendorff (1785-1857), handelt, die 1800 in St. Petersburg den russischen General und Diplomaten, Christopf Andrejewitsch Graf und Fürst von Lieven (1774-1839), heiratete. Franz Gerhard von Kügelgen war ein bedeutender Porträt- und Historienmaler des 19. Jahrhunderts. Nach Studienjahren in Deutschland und Italien sowie in Reval siedelte er Ende 1798 nach St. Petersburg um, wo er zusammen mit seinem Zwillingsbruder dem Landschaftsmaler Karl von Kügelgen (1772-1832), ein Atelier eröffnete. Sowohl Kügelgens künstlerisch raffinierte und liebevolle Motivwahl seiner Gemälde als auch entsprechende Kontakte und Empfehlungen aus aristokratischen Kreisen, verhalfen dem Künstler schnell die Anerkennung des Zaren Paul I. zu gewinnen, der ihm zahlreiche Aufträge für Porträts der Zarenfamilie erteilte.

      • Circle of Gerhard von Kügelgen, Louise von Kanitz, 19th C.
        Apr. 27, 2016

        Circle of Gerhard von Kügelgen, Louise von Kanitz, 19th C.

        Est: €9,000 - €11,700

        Oil on canvas, relined Germany, circa 1810-1820 Circle of Franz Gerhard von Kügelgen (1772-1820) - German portraitist and history painter Presumably portrait of Louise von Kanitz, born von der Schulenburg The old town of Dresden in the background Dimensions: 94.5 x 66 cm Mounted in gilt moulded period frame: 112 x 81 cm Good condition A typical Biedermeier portrait in the style of early Romanticism in Dresden Gerhard von Kügelgen painted a similar portrait of Louise von Kanitz, which today is located in Stralsund at the Kunsthistorische Museum. As an important portrait painter and organizer of artists meeting in his residence in Dresden, Kügelgen exerted a lasting influence on the art of painting in Dresden. Condition: The painting is in good condition according to age. The canvas has been relined and has somewhat darkened. The paint surface shows minor craquelure. The varnish has been renewed. The inspection under UV light shows small strokes of retouching to the background of the figure. The frame has slight traces of use. The dimensions are 94.5 x 66 cm, while the frame measures 112 x 81 cm. Franz Gerhard von Kügelgen (1772-1820) Kügelgen trained in painting under Januarius Zick in Koblenz. From 1791, he lived in Bonn and painted portraits of the Elector Maximilian Franz of Austria, the Archbishop of Cologne Ferdinand August von Spiegel zum Desenberg and Count Waldstein. After that, he went to Rome using a grant from the Cologne Elector Maximilian Franz of Austria. He then sojourned in Munich and Riga. His eldest son, Wilhelm von Kügelgen, was also portraitist and history painter. His town house in Dresden was an important meeting place for artists of the early Romantic period (today Kügelgenhaus - Museum der Dresdner Romantik). Kügelgen was a teacher of Caspar David Friedrich, amongst others. He taught at the Art Academy in Dresden and was a member of the Royal Prussian Academy of Arts, as well as the Imperial Russian Academy of Arts in St. Petersburg. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG