Hermann Von Glass Sold at Auction Prices

b. 1886 - d. 1950

      • Hermann von Glass, Waldrand
        Nov. 18, 2023

        Hermann von Glass, Waldrand

        Hermann von Glass, Waldrand Öl auf Leinwand, unten rechts signiert H. v. Glass 1930, impressive luftige und lichtvolle Landschaftsmalerei, gut erhalten, gerahmt, Falzmaße 78 x 91 cm. Künstlerinfo: auch Glaß, dt. Portrait- und Genremaler (1886 Friedau bei Marktredwitz bis 1950 München?), entstammt dem Friedauer Zweig der alteingesessenen Marktredwitzer Unternehmerfamilie von Glass, zunächst militärische Laufbahn, studierte ab 1910 an der Akademie München bei Carl Johann Becker-Gundahl, unternahm Studienreisen nach Italien, dem Riesengebirge und an die Ostsee, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, vertreten in der Bayerischen Staatsgalerie, tätig in München, Quelle: Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Familienchronik der Unternehmerfamilie Glass und Internet. Hermann von Glass, Waldrand Oil on canvas, signed lower right H. v. Glass 1930, impressive airy and light landscape painting, well preserved, framed, folding dimensions 78 x 91 cm. Oil on canvas, signed lower right H. v. Glass 1930, impressive airy and light landscape painting, well preserved, framed, folding dimensions 78 x 91 cm. Artist info: also Glaß, German portrait and genre painter (1886 Friedau near Marktredwitz to 1950 Munich?), descended from the Friedau branch of the old-established Marktredwitz entrepreneurial Glass family, initially military career, studied at the Munich Academy under Carl Johann Becker-Gundahl from 1910, undertook study trips to Italy, the Krkonoše Mountains and the Baltic Sea, member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, represented in the Bavarian State Gallery, active in Munich, source: Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Familienchronik der Unternehmerfamilie Glass und Internet.

      • Hermann von Glass, In der Kirche
        Aug. 26, 2023

        Hermann von Glass, In der Kirche

        Hermann von Glass, In der Kirche drei Mädchen in Tracht, während des Gottesdienstes im Kirchengestühl sitzend, mit lockerem Pinselstrich angelegte, teils pastose Malerei, Öl auf Pappe, um 1930, links unten signiert "H. v. Glass.", auf der Rückseite Klebeetikett und hier handschriftlich "H. v. Glass München", kleinere Kratzspur und Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 37 x 30 cm. Künstlerinfo: auch Glaß, dt. Portrait- und Genremaler (1886 Friedau bei Marktredwitz bis 1950 München?), entstammt dem Friedauer Zweig der alteingesessenen Marktredwitzer Unternehmerfamilie von Glass, zunächst militärische Laufbahn, studierte ab 1910 an der Akademie München bei Carl Johann Becker-Gundahl, unternahm Studienreisen nach Italien, dem Riesengebirge und an die Ostsee, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, vertreten in der Bayerischen Staatsgalerie, tätig in München, Quelle: Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Familienchronik der Unternehmerfamilie Glass und Internet. Hermann von Glass, In der Kirche three girls in traditional costume, sitting in the pews during the service, partly impasto painting applied with loose brushstrokes, oil on cardboard, c. 1930, signed lower left "H. v. Glass.", on the reverse adhesive label and here handwritten "H. v. Glass München", minor scratches and retouching, framed, folding dimensions c. 37 x 30 cm. Artist info: also Glaß, German portrait and genre painter (1886 Friedau near Marktredwitz until 1950 Munich?), descended from the Friedau branch of the old-established Marktredwitz business family von Glass, initially military career, studied at the Munich Academy under Carl Johann Becker-Gundahl from 1910, undertook study trips to Italy, the Giant Mountains and the Baltic Sea, member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, represented in the Bavarian State Gallery, active in Munich, Source: Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Familienchronik der Unternehmerfamilie Glass and Internet.

      • Glass, Hermann von: Felsen im Meer
        Jun. 08, 2023

        Glass, Hermann von: Felsen im Meer

        Est: €1,200 - €1,500

        Felsen im Meer. -- Öl auf Leinwand. 66 x 91 cm. Unten links signiert und datiert "HvGlass (19)12". -- -- Türkisfarbenes Wasser umspielt die hellen Felsen, die direkt vor der Horizontlinie liegen. Dahinter kommt nichts, darüber erstreckt sich der blassblaue Himmel. Den schweizer Maler Hermann von Glass scheint genau diese Komponente interessiert zu haben, bei der sich die Felsen in der Unendlichkeit verlieren. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • GLASS, HERMANN VON. Landschaft mit Türmen und Wasserfall. Öl auf Karton.
        Mar. 24, 2023

        GLASS, HERMANN VON. Landschaft mit Türmen und Wasserfall. Öl auf Karton.

        Est: €400 - €600

        GLASS, HERMANN VON 1886 Friedau - 1950 München Landschaft mit Türmen und Wasserfall Öl auf Karton. R. u. signiert und datiert (19)26. Min. beschädigt. Ca. 27,5 x 30 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • VON GLASS, Hermann (1886 Friedau -1950 München?). Partie bei Bad Aibling.
        Jun. 27, 2020

        VON GLASS, Hermann (1886 Friedau -1950 München?). Partie bei Bad Aibling.

        VON GLASS, Hermann(1886 Friedau -1950 München?) Partie bei Bad Aibling Öl/Leinwand. Rechts unten 2x signiert, verso bezeichnet mit Ortsangabe Beyharting. 27 x 35 cm. Gerahmt : 36 x 42 cm. Sich im Weiher widerspiegelndes, stimmungsvolles Mondlicht. Verso Gebirgslandschaft . Retuschiert. Maler in München, studierte an der Akademie ebd. bei Becker-Gundahl. Literatur: Dressler.