Nikolaus Von Georgi Sold at Auction Prices

b. 1940 -

      • NIKOLAUS VON GEORGI 'REIHUNG'
        Jun. 01, 2024

        NIKOLAUS VON GEORGI 'REIHUNG'

        Est: €650 - €1,300

        NIKOLAUS VON GEORGI 1940 Stuttgart 'SEQUENCE' Acrylic on canvas. 120 x 150 cm (f. 123 x 152 x 4 cm). Signed and titled on the reverse. Part. min. stained. Frame.NIKOLAUS VON GEORGI 1940 Stuttgart 'REIHUNG' Acryl auf Leinwand. 120 x 150 cm (R. 123 x 152 x 4 cm). Rückseitig signiert und betitelt. Part. min. verschm. Rahmen.

      • von Georgi, Nikolaus (geb. 1940 in Stuttgart)
        Sep. 25, 2021

        von Georgi, Nikolaus (geb. 1940 in Stuttgart)

        Est: €50 - €60

        Zwei Landschaftsarbeiten, Wasser. Farboffset (l. besch.), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie re. u. Ex. 101/180 bzw. 10/180. Verso je Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x 60 cm. PP., R., 73,5x 81,5 cm.

        Jun. 19, 2021

        Est: €96 - €112

        Zwei Landschaftsarbeiten, Wasser. Farboffset, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie re. u. Ex. 101/180 bzw. 10/180. Verso je Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x 60 cm. PP., R., 73,5x 81,5 cm.

      • GEORGI, NIKOLAUS VON Ohne Titel. 1984. Acryl auf Leinwand. 120 x 140cm
        Jun. 17, 2015

        GEORGI, NIKOLAUS VON Ohne Titel. 1984. Acryl auf Leinwand. 120 x 140cm

        Est: €700 - €900

        GEORGI, NIKOLAUS VON Ohne Titel. 1984. Acryl auf Leinwand. 120 x 140cm. Signiert verso.

      • GEORGI, NIKOLAUS VON Felder (Doppelbild). 1983. Acryl auf Leinwand. 10
        Jun. 17, 2015

        GEORGI, NIKOLAUS VON Felder (Doppelbild). 1983. Acryl auf Leinwand. 10

        Est: €800 - €1,200

        GEORGI, NIKOLAUS VON Felder (Doppelbild). 1983. Acryl auf Leinwand. 109 x 110cm. Signiert verso.

      • GEORGI, NIKOLAUS VON Raumspiegelung. 1980. Acryl auf Leinwand. 110 x 1
        Jun. 17, 2015

        GEORGI, NIKOLAUS VON Raumspiegelung. 1980. Acryl auf Leinwand. 110 x 1

        Est: €800 - €1,200

        GEORGI, NIKOLAUS VON Raumspiegelung. 1980. Acryl auf Leinwand. 110 x 120cm. Signiert verso.

        Sep. 13, 2014

        Est: €600 - €700

        Nikolaus von Georgi 1940 Stuttgart - 'Geteilte Ebene' - Öl/Lwd. 100 x 90 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: v. Georgi / (19)75. Auf dem Keilrahmen betitelt. Rahmen.

        Mar. 08, 2014

        Est: €1,000 - €1,500

      • Vömel, Dorothee und Edwin: Für Alex Völmel. Düsseldorf 23. September 1977
        Oct. 19, 2013

        Vömel, Dorothee und Edwin: Für Alex Völmel. Düsseldorf 23. September 1977

        Est: €600 - €900

        (Vömel, Dorothee und Edwin; Hrsg). Für Alex Vömel. Düsseldorf 23. September 1977. 32 Bl. mit Text und Illustrationen, 1 Porträt von Gerhard Marcks sowie 12 eingelegten Original-Graphiken (darunter 1 Original-Zeichnung) verschiedener Künstler, 11 davon signiert. 36 x 25 cm. OLeinen mit Rücken- und VDeckeltitel (minimal unfrisch). (Düsseldorf, Galerie Vömel, 1977). Eines von 80 der arabisch nummerierten Exemplare (Gesamtauflage: 92). Aufwändige Publikation zum Geburtstag des Düsseldorfer Galeristen Alex Vömel mit Glückwünschen von zwölf Künstlern in 11 signierten Originalgraphiken: 1) Otmar Alt, kolorierte Lithographie, 2) Jean Balet, Farblithographie, 3) Eduard Bagheer, Lithographie, 4) Nikolaus von Georgi, Farblithographie, 5) Hans Jaenisch, kolorierte Radierung, 6) Gerhard Marcks, Holzschnitt, 7) Gunnar Norrman, Kaltnadel-Radierung, 8) Dieter Röttger, Aquatinta-Radierung, 9) Herbert Schneider, Original-Silberstiftzeichnung mit Kollage, 10) Horst Skodlerrak, Radierung mit Aquatinta, 11) Hans Tisdall, doppelblattgroße Farblithographie, 12) Heinz Trökes, Printlitho. Bis auf das letzte Blatt alles von den Künstlern in Bleistift signiert. - Wenige Graphiken papierbedingt minimal gebräunt, sonst sehr frisch und wohlerhalten.

      • Georgi, Nikolaus von 1940 - 0 Oil on canvas
        Jun. 02, 2012

        Georgi, Nikolaus von 1940 - 0 Oil on canvas

        Est: €1,000 - €1,500

        Georgi, Nikolaus von 1940 - 0 Oil on canvas Titled, dated and signed on the reverse: RAUMEBENEN 1986 v. Georgi. There also additionally signed and dated: v. Georgi 86Titled, dated and signed on the reverse: RAUMEBENEN 1986 v. Georgi. There also additionally signed and dated: v. Georgi 86 „Raumebenen" 47 1/4 x 55 1/8 in.

        Grisebach
      • GEORGI, Nikolaus von (*1940 Stuttgart, AK
        Nov. 27, 2009

        GEORGI, Nikolaus von (*1940 Stuttgart, AK

        Est: - €300

        GEORGI, Nikolaus von (*1940 Stuttgart, AK Düsseldorf unter K.O.Götz), "Klafter", Öl auf Leinwand, 51 x 61, verso signiert und datiert '74, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • Folio mit einem Portrait und 12 signierten und nummerierten Original - Grafiken
        Jun. 12, 2009

        Folio mit einem Portrait und 12 signierten und nummerierten Original - Grafiken

        Est: - €200

        Folio mit einem Portrait und 12 signierten und nummerierten Original - Grafiken: 12 GLÜCKWÜNSCHE FÜR ALEX VÖMEL, DÜSSELDORF 23. SEPTEMBER 1977 Folio mit einem Portrait und 12 signierten und nummerierten Original - Grafiken der Künstler Otmar Alt, Jan Balet, Eduard Bargheer, Nikolaus von Georgi, Hans Jaenisch, Gerhard Marcks, Gunnar N