Philipp von Foltz Sold at Auction Prices

b. 1805 - d. 1877

  • PHILIPP VON FOLTZ Bingen 1805 - 1877 München
    Nov. 05, 2011

    PHILIPP VON FOLTZ Bingen 1805 - 1877 München

    PHILIPP VON FOLTZ Bingen 1805 - 1877 München Ingibjorgs Klage. Die junge Königstochter mit einem Seeadler auf der Schulter an der Küste sitzend. Gold- und weißgehöhtes Aquarell mit breiter goldfarbener Einfassungslinie. - In der rechten unteren Ecke signiert "ph Foltz" (goldfarben, schwer erkennbar). Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 21,5 x 25,7 cm. Mit winziger Druckstelle unterhalb des Adlerkopfes. Vorliegendes fein ausgeführtes und nuancenreiches Aquarell zeigt eine Szene aus der "Frithjofssage". [ms] geschätzter Preis: 480,00 EUR

  • PHILIPP VON FOLTZ - zugeschrieben Bingen 1805 -
    Apr. 26, 2008

    PHILIPP VON FOLTZ - zugeschrieben Bingen 1805 -

    Est: €1,250 -

    PHILIPP VON FOLTZ - zugeschrieben Bingen 1805 - 1877 München Gondeln vor dem Palazzo Soranzo in Venedig. Stellenweise in zartrotem Farbstift überarbeitete Bleistiftzeichnung 1847. Datiert "li 21 Settembre. 1847", ortsbezeichnet "Venedig", "Palazzo Fannasso" (2-fach) bzw. "jetzt van Axel" sowie mit Farbangaben. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 50 x 40,4 cm. Gering angestaubt und vereinzelt fleckig. Mit restauriertem, ca. 11 cm in die Darstellung reichendem Einriß am Unterrand sowie teils hinterlegten Randbeschädigungen und -fehlstellen. Linke obere Ecke mit winzigen Nadelspuren. Fein ausgeführte Architekturstudie, die den bedeutenden gotischen Palast vom Rio die San Canciano aus zeigt. Provenienz: Sammlung Helmut Märkt, Reutlingen. [bg]