August Von Brandis Sold at Auction Prices

b. 1859 - d. 1947

        • August von Brandis, 1859 Haselhorst-1947 Aachen
          Jun. 29, 2024

          August von Brandis, 1859 Haselhorst-1947 Aachen

          Est: €350 - €700

          August von Brandis, 1859 Haselhorst-1947 Aachen, interior with view into the artist's summer garden, oil/canvas, signed below in themiddle, approx. 112x85cm, frame approx. 132x104cm, v. Brandis studied at the academy Berlin under Anton von Werner, was later a professor in Danzig and Aachen, and since 1900a member of the Dachau artists' colony under Adolf Hölzel . German Description: August von Brandis, 1859 Haselhorst-1947 Aachen, Interieur mit Blick in den Sommergarten des Künstlers, Öl/Lwd, mittig unten sign., ca. 112x85cm, R. ca. 132x104cm, v. Brandis studierte an der Akademie Berlin bei Anton von Werner, war später selbst Professor in Danzig und Aachen, seit 1900 Mitglied der Künstlerkolonie Dachau unter Adolf Hölzel

        • Brandis, August von
          May. 04, 2024

          Brandis, August von

          Brandis, August von 1859 Berlin - 1947 Aachen Gobelin Saal. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 92 x 66 cm.

        • August von Brandis (1862-1947) "Still Life with Flowers"
          Apr. 29, 2024

          August von Brandis (1862-1947) "Still Life with Flowers"

          August von Brandis (German, 1862-1947) "Still Life with Flowers", 1919, oil painting on paper, signed and dated. Framed. Size: 12.5'' x 18.75'', 32 x 48 cm (sight); 19.5'' x 9.75'', 50 x 25 cm (frame).

          Material Culture
        • August von Brandis (1859-1947), Interior red roses
          Nov. 11, 2023

          August von Brandis (1859-1947), Interior red roses

          oil on canvas, signed lower right, titled on a label on the reverse, still life with a table, on it a bouquet of flowers in a glass vase and other vessels, behind it a shelf with silver carafes and plates, age-appropriate condition, craquelure, partial color loss, dusty, image 80 x 60 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 8 cm German Description August von Brandis, "Interieur Rote Rosen" Maler und Zeichner (1859 Berlin - 1947 Aachen), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso auf Etikett betitelt, Stillleben mit einem Tisch, darauf ein Blumenbouquet in einer Glasvase nebst weiteren Gefäßen, dahinter ein Regal mit silbernen Karaffen und Tellern, altersgemäßer Zustand, Krakelee, partiell Farbfehlstellen, angestaubt, Darstellung 80 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 8 cm

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Brandis, August von
          Nov. 04, 2023

          Brandis, August von

          Brandis, August von 1859 Berlin - 1947 Aachen Blumenstillleben mit rotem Mohn. Signiert. Öl/Lwd., 83 x 65 cm.

        • Brandis, August von
          Nov. 04, 2023

          Brandis, August von

        • Brandis, August von
          Dec. 04, 2021

          Brandis, August von

          Brandis, August von 1859 Berlin - 1947 Aachen Rosenstillleben mit Silberschale und Pßaumen. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 68 cm.

        • Brandis, August von
          Dec. 04, 2021

          Brandis, August von

          Brandis, August von 1859 Berlin - 1947 Aachen Würzburger Schloss. Venezianischer Saal. Signiert. Öl/Lwd., 75 x 60 cm.

        • Auguste VON BRANDIS (Berlin-Haselhorst 1859 - Aix-la-Chapelle 1947)
          Jun. 14, 2018

          Auguste VON BRANDIS (Berlin-Haselhorst 1859 - Aix-la-Chapelle 1947)

          Est: €300 - €400

          Auguste VON BRANDIS (Berlin-Haselhorst 1859 - Aix-la-Chapelle 1947) Intérieur en contre-jour Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 75 x 60 cm

          Hotel des Ventes Mosan
        • August von Brandis, 1862-1947
          Apr. 30, 2016

          August von Brandis, 1862-1947

          Est: €280 - €600

          August von Brandis, 1862 Haselhorst-1947 Aachen, view of a castle, oil / canvas, signedlower left and dated 17, about 67x50cm, frame,cleaning recommended . German Description: August von Brandis, 1862 Haselhorst-1947 Aachen, Blick auf eine Burg, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 17, ca. 67x50cm, Rahmen, Reinigung empfohlen

        • August von Brandis (1862-1947), bedeutender, dt. Interieurmaler des Impressionismus, Blumenstillleben, Öl/Lwd., u. li. sign., 96 x 68 cm, ger. 111 x 87 cm
          Dec. 02, 2015

          August von Brandis (1862-1947), bedeutender, dt. Interieurmaler des Impressionismus, Blumenstillleben, Öl/Lwd., u. li. sign., 96 x 68 cm, ger. 111 x 87 cm

          Sep. 13, 2014

          Est: €600 - €900

          August von Brandis 1862 Haselhorst - 1947 Aachen - 'Gelbe Narzissen' - Öl/Lwd. 65,5 x 55 cm. Sign. l. u.: A. Brandis. Verso auf altem Ausstellungsaufkleber bez.: Gelbe Narzissen / Graf von Brandis. Rahmen. - Lit.: Vollmer 1, S. 297. Anfangs relegiösen Motiven zugewandt, hat von Brandis sich später fast ausschließlich Interieurs gewidmet. Öffentliche Sammlungen in München, Stuttgart und Berlin besitzen seine Arbeiten.

        • VON BRANDIS, AUGUST
          Mar. 09, 2012

          VON BRANDIS, AUGUST

          Est: - €300

          VON BRANDIS, AUGUST 1862 Hasselhorst/Spandau - Aachen 1947 Interieurszene Öl auf Leinwand, 68 cm x 51 cm, unten links signiert ‚A. v. Brandis', Rahmen.

        • VON BRANDIS August (1859-1947). Huile sur toile
          Oct. 11, 2011

          VON BRANDIS August (1859-1947). Huile sur toile

          Est: €200 - €300

          VON BRANDIS August (1859-1947). Huile sur toile "Intérieur du château de Würzburger". Signé en bas à droite A.v. Brandis. Ecole allemande. Dim.:83x65.5cm.