Pilar Maria von Bayern Sold at Auction Prices

b. 1891 - d. 1987

    • Maria del Pilar Prinzessin von Bayern
      Sep. 07, 2024

      Maria del Pilar Prinzessin von Bayern

      Est: €2,200 - €4,400

      (1891 Schloss Nymphenburg/München - 1987 ebenda) Interieurstillleben mit Blumenstrauß Impressionistische, mit weich-pastosem Duktus gemalte Darstellung. Maria del Pilar von Bayern, die der Wittelsbacher-Dynastie und der spanischen Königsfamilie entstammte, studierte Kunstgeschichte und erhielt ihre Ausbildung zur Malerin durch Hans von Bartels, Willi Geiger, Moritz Heymann und Viktoria Zimmermann. Sie wurde durch Claude Monet, Camille Pissarro und den französischen Impressionismus geprägt. Ihr Atelier richtete sie in einem Rondellbau im Nymphenburger Schloss ein. Hauptsujets waren Landschaften, daneben malte sie aber auch Stillleben und Genreszenen. Seit 1911 reüssierte Pilar von Bayern als talentierte Malerin, deren Werke u. a. in der "Jugend" publiziert und in der Ausstellung der Münchener Kunst-Genossenschaft im Glaspalast gezeigt wurden. Öl/Lwd-; L. u. sign. u. dat. (19)71(?). 50 cm x 60 cm. Rahmen Oil on canvas. Signed and dated (19)71(?).

      Sep. 07, 2024

      Est: €1,400 - €2,800

      (1891 Schloss Nymphenburg/München - 1987 ebenda) Tulpen-Stillleben Impressionistische, mit weich-pastosem Duktus gemalte Darstellung. Die Künstlerin, die der Wittelsbacher-Dynastie und spanischen Königsfamilie entstammte, erhielt ihre Ausbildung zur Malerin durch Hans von Bartels, Willi Geiger, Moritz Heymann und Viktoria Zimmermann. Sie wurde durch Claude Monet, Camille Pissarro und den französischen Impressionismus geprägt. Ihre Hauptsujets waren Landschaften, daneben malte sie aber auch Stillleben und Genreszenen. Seit 1911 reüssierte Maria del Pilar von Bayern als talentierte Malerin auch in Ausstellungen und durch Publikationen in der Zeitschrift "Jugend". Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)36. 40 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)36.

    • Maria del Pilar von Bayern, 1891 München – 1987 ebenda
      Jun. 27, 2024

      Maria del Pilar von Bayern, 1891 München – 1987 ebenda

      Est: €700 - €900

      SOMMERBLUMEN Öl auf Leinwand. 50 x 61 cm. Rechts unten signiert und datiert „(19)69“. Verso mit Etikett der Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft mit Datierung vom 21.4.1972, Pilars Wohnadresse und Signatur. In cremefarbenem Rahmen. Blumenfeld mit am Horizont abschließendem Gebäude und vorn links einleitendem Staffagebaum. (1400431) (13)

      Jun. 27, 2024

      Est: €700 - €900

      RHODODENDREN Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm. Links unten signiert und datiert „(19)74“. Verso mit Etikett der Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft mit Pilars Wohnadresse, Betitelung und Signatur. In cremefarbenem Rahmen. In violetten Tönen Darstellung von Rhododendren vor einem mit einem Sprossenfenster versehenem Gebäude. (1400432) (13)

      Jun. 27, 2024

      Est: €700 - €900

      ZEIT DER APFELBLÜTE Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Links unten signiert und datiert „(19)82“. Verso mit Etikett der Kunstausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft mit Pilars Wohnadresse, Betitelung und Signatur der Prinzessin. In cremefarbenem Rahmen. Blühende Wiese mit leicht aus dem Bildzentrum nach links verrücktem, weit verzweigten Apfelbaum mit angedeuteten Blüten. (1400433) (13)

    • Prinzessin von Bayern, Maria del Pilar | 1891 München - 1987 Ebenda
      Jun. 01, 2024

      Prinzessin von Bayern, Maria del Pilar | 1891 München - 1987 Ebenda

      Prinzessin von Bayern, Maria del Pilar 1891 München - 1987 Ebenda Häuser in Saelices/Kastilien-La Mancha (Spanien) Öl auf Leinwand · 33 x 45 cm. Unten links signiert und bezeichnet: SAELICES PILAR v. BAYERN. Rückseitig bezeichnet: von Armgard von Faber du Faur | am 5.5.1977 geschenkt | Pilar v. Bayern. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Prinzessin von Bayern, Maria del Pilar 1891 München - 1987 Ebenda Frühlingsgarten im Schlosspark · 1976. Öl auf Leinwand · 50,5 x 60,5 cm. Unten rechts signiert: Pilar v Bayern (19)76. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Prinzessin von Bayern, Maria del Pilar 1891 München - 1987 Ebenda Geschmückter Altar (Spanien) · 1976. Aquarell, Tusche auf Papier · 49 x 64 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: PILAR v. BAYERN 1976. Rahmen mit Glas.

      Jun. 01, 2024

      Prinzessin von Bayern, Maria del Pilar 1891 München - 1987 Ebenda Wallfahrtskirche St. Salvator bei Adelzhausen (Bayern) · 1978. Farblithografie auf Japanpapier · 50,3 x 40,2 cm (Sichtmaß). Unten links im Stein signiert, datiert und betitelt: Adelzhausen (19)78 PILAR v. BAYERN. Quetschfalte auf der linken Seite. Rahmen mit Glas.

    • del Pilar von Bayern, Prinzession Maria (1891 München 1987)
      Mar. 23, 2024

      del Pilar von Bayern, Prinzession Maria (1891 München 1987)

      Est: €600 - €720

      Sammlung von ca. 190 Arbeiten, dabei: Elf Ölgemälde (35x 40 bis 70x 60 cm), ca. 30 Zeichnungen (20,5x 15 bis 30x 42 cm), ca. 18 Aquarelle (36x 24 bis 45x 53 cm), ca. 57 Graphiken (12x 16 bis 48x 53 cm) und 75 Reproduktionen nach Zeichnungen. Verschiedene Zustände. Prinzessin Maria del Pilar von Bayern war die einzige Tochter von Prinz Ludwig von Bayern und dessen Ehefrau Maria de la Paz von Spanien. Ihre Bilder befinden sich u. a. in der Bayerischen Staatsgalerie, in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus und privaten Sammlungen.

      Sep. 24, 2022

      Est: €1,000 - €1,200

    • Maria del Pilar von Bayern, 1891 Schloss
      Jan. 25, 2020

      Maria del Pilar von Bayern, 1891 Schloss

      Est: €300 - €600

      Maria del Pilar von Bayern, 1891 Schloss Nymphenburg-1987, German princess and painter,only daughter of Prince Ludwig Ferdinand of Bayern and his Spanish wife Maria de la Paz ofSpain, exhibitions in the Bavarian State Gallery and in the city gallery in Lenbachhaus, here: meadow landscape, signed lower right and dated 1918, approx. 67x76cm / 85x95cm, frame . German Description: Maria del Pilar von Bayern, 1891 Schloss Nymphenburg-1987, deutsche Prinzessin und Malerin, einzige Tochter von Prinz Ludwig Ferdinand von Bayern und seiner spanischen Ehefrau Maria de la Paz von Spanien, Ausstellungen in der bayerischen Staatsgalerie und in der städtchen Galerie im Lenbachhaus, hier: Wiesenlandschaft, rechts unten signiert und datiert 1918, ca. 67x76cm/85x95cm, Rahmen

    • Pilar von Bayern, Maria del (1891 München 1987). Alte Frau mit Korb au
      Feb. 18, 2017

      Pilar von Bayern, Maria del (1891 München 1987). Alte Frau mit Korb au

      Est: - €240

      Pilar von Bayern, Maria del (1891 München 1987). Alte Frau mit Korb auf einem Stuhl sitzend. Bleistiftzeichnung auf Papier. 40,5 x 31 cm. Unten re. sign. +Dabei: Erler, Georg+ (1871 Dresden - Bad Reichenhall 1950). Industrielandschaft im Okertal. Bleistiftzeichnung, 1920. 29 x 39,5 cm. Unten re. sign., dat. u. undeutlich bez. Auf Karton mont. - +Sammlung+ von 15 Bl. Zeichnungen mit untersch. Motiven. Versc

    • Pilar María von Bayern (Nymphenburg, 1891 - Munich, 1987) "Personajes
      Apr. 28, 2015

      Pilar María von Bayern (Nymphenburg, 1891 - Munich, 1987) "Personajes

      Est: €50 - €90

      Pilar María von Bayern (Nymphenburg, 1891 - Munich, 1987) "Personajes con burro en un paisaje" Grabado Firmado y fechado en 1969 14 x 17 cm

      Goya Subastas