Hermann (1847) Volz Sold at Auction Prices

    • Large bronze sculpture by Hermann Volz, 1847- 1941
      May. 28, 2022

      Large bronze sculpture by Hermann Volz, 1847- 1941

      Est: €1,500 - €3,000

      Large bronze sculpture by Hermann Volz, 1847- 1941, sculptor, Prof. at the Academy Karlsruhe, here: Bust with three embracing children, oval pedestal, on the pedestal signed and dat. 1923, approx. 52x62x42cm . German Description: Große Bronzeskulptur: Hermann Volz, 1847 Karlsruhe - 1941 ebenda, Ausb. Polytechnikum Karlsruhe u. Bildhauerlehre bei Carl Steinhäuser, Romaufenthalt, Prof. an der Akademie Karlsruhe, hier: Büste mit drei Kindern, Bruder und zwei Schwestern, Bruder die Schwestern umarmend u. schützend, Augen z.T. mit Betrachterkontakt, bewusste Betonung der Armut/Bäuerlichkeit sog. Schwarzwaldromantik, reizvolle Darst., Bronze, abgestuft patiniert in Gold und braun, ovaler Sockel, auf dem Sockel signiert und dat. 1923, Gießersignatur Hermann Bergmann Fud. Stockholm, ca. 52 x 60 x 40 cm

    • Hermann Volz, Bronzeplastik Männlicher Akt mit Kurzschwert, signiert
      May. 13, 2022

      Hermann Volz, Bronzeplastik Männlicher Akt mit Kurzschwert, signiert

      Est: €300 - €400

      Hermann Volz, Bronzeplastik Männlicher Akt mit Kurzschwert, signiert Hermann Volz, 1847 in Karlsruhe- 1941 ebd., Ausbildung zum Bildhauer in den Steinhäuserschen Lehrwerkstätten, 1872 Studienreise nach Italien, ab 1873 Ausbildung bei J. Canon in Stuttgart, 1875- 1913 zahlr. Aufenthalte in in Italien; 1877 1. Erfolg m. Kriegerdenkmal am Ettlinger Tor in Karlsruhe, 1879 Dozent an Karlsruher Kunstgewerbeschule, ab 1880 Prof. an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste KA, hier: Männlicher Akt mit n.r. gewandtem Kopf, in der R. ein Kurzschwert haltend, Bronze mit goldgelber Patina, sign., 25 cm, auf schwarzem Marmorsockel

    • Hermann Volz Cleopatra and the Asp Bronze
      Mar. 27, 2022

      Hermann Volz Cleopatra and the Asp Bronze

      VOLZ, Hermann, (German, 1847-1941): Depiction of seated semi nude Cleopatra holding a vessel with an asp coming out, signed side of vase, 17.75" h. x 11" x 16.75". sold with custom fitted plinth, 12.5" h. x 11" x 18.5". Condition: Crack in leg and arm.

      Amero Auctions
    • Volz, Hermann: Susanna
      Jul. 10, 2021

      Volz, Hermann: Susanna

      Est: €2,000 - €3,000

      Hermann Volz 1847 - 1941 Susanna Bronze; H 43.5 cm; inscribed and dated ''H. Volz 38''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Büste u.Plakette, Hermann Volz, 1847-1941, Büste
      Dec. 15, 2012

      Büste u.Plakette, Hermann Volz, 1847-1941, Büste

      Büste u.Plakette, Hermann Volz, 1847-1941, Büste eines Jungen, Keramik bronzefarben glasiert, unsign., H.ca. 31cm; Plakette mit Profilporträt eines Mannes, sign., ca.17x16.5 cm == kein Aufgeld

      Feb. 25, 2012

      Est: €150 - €180

      Büste u.Plakette, Hermann Volz, 1847-1941, Büste eines Jungen, Keramik bronzefarben glasiert, unsign., H.ca. 31cm; Plakette mit Profilporträt eines Mannes, sign., ca.17x16.5 cm